Музучёт, или Погружение без утопления - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Музучёт, или Погружение без утопления (сосчитать всех)
Музучёт, или Погружение без утопления
sirdragonДата: Среда, 10 Июня 09, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Уважаемые товарищи по дайвингу в мир музыки, помогите справиться с очередным проклятьем погруженца, поделитесь, пожалуйста, своим опытом: каким образом вы ведёте учёт музыкальных записей, находящихся на разных носителях (и на CD, и на разных ЖД) и не запутываетесь?

だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
китайДата: Среда, 10 Июня 09, 17:51 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Лично у меня, полный бардак, причём на 2-х компьютерах :D

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
sirdragonДата: Среда, 10 Июня 09, 18:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (китай)
Лично у меня, полный бардак,

Эх, от вас-то я ожидал какую-нибудь мнемоническую суперформулу или чудо-эйдетическую систему! :D


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
__Lis__Дата: Среда, 10 Июня 09, 18:08 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
У меня все разложно по композиторам, а сборники - в отдельной папке... То, что скачал, но еще не протегал и не рассортировал хранится в отдельной папке нечеловеческих размеров)
 
sirdragonДата: Среда, 10 Июня 09, 18:11 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (__Lis__)
У меня все разложно по композиторам, а сборники - в отдельной папке...

У меня приблизительно также, но как быть, если записи на разных носителях, в том числе и таких, единовременное подключение которых невозможно (CD, DVD, внешний диск)?


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
китайДата: Среда, 10 Июня 09, 19:02 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
Эх, от вас-то я ожидал какую-нибудь мнемоническую суперформулу или чудо-эйдетическую систему!

Увлекался я в своё время мнемонистикой, всё, что мне это дало, выигранное в споре пиво, дальше дело не пошло :)


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
__Lis__Дата: Среда, 10 Июня 09, 19:20 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
У меня приблизительно также, но как быть, если записи на разных носителях, в том числе и таких, единовременное подключение которых невозможно (CD, DVD, внешний диск)?

Диски можно подписать и хранить в контейнере, а на внешний диск - ярлыки в той же папке + такой же способ организации. Т.е. в основной папке у Вас основной материал + ярлыки на внешний диск, которые используете при его подключении.

 
CassisДата: Среда, 10 Июня 09, 19:23 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Я пользуюсь фантастической программой- Windows Media Player-11, так вот там можно систематизировать музыку как угодно и сколько угодно, а вообще оставляю на компьютере только то что действительно нравится, остальное в мусор. Всей музыки не собрать, да и не нужно это, храню только перлы, всякие там сонаты Баха в 35 вариантах исполнения это завихрение, мне одного по-горло хватает :D
Советую решиться на ревизию записей и удалить всё что не слушается. violin


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch

Сообщение отредактировал Cassis - Среда, 10 Июня 09, 19:26
 
DimitrisДата: Среда, 10 Июня 09, 19:29 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Я тоже удаляю значительную часть, только не сразу... некоторое время музыка лежит у меня в неведомых папках в глубине компьютера, раз месяца в два я его чищу ;) То, что понравилось сильно, оставляю (просто в папке "Музыка" создав отдельную подпапку), что-то, что понравилось, но не хочется загромождать компьютер, сбрасываю на флэшку или лишний ноутбук.

То, что очень понравилось, пишу на СD или DVD и потом проигрываю в плеере.


Стать добрым! Кто не хочет добрым стать?
Какая бы настала благодать,
Но вот беда - на нашей злой планете
Мы рады жить в согласье и в совете,
Да обстоятельства не таковы.

Б.Брехт.

 
sirdragonДата: Среда, 10 Июня 09, 19:46 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (__Lis__)
на внешний диск - ярлыки в той же папке + такой же способ организации.

Интересно, т.е., допустим...
папка p:\academics-vocal\handel\ape\Messiah\Somary на внешнем диске, создаю ярлык "Somary" и помещаю его в папку:
d:\academics-vocal\handel\ape\Messiah

Правда, надо будет ещё для внешнего диска закрепить определённую букву.

И минус в том, что информация (вся нужная) должна будет храниться либо в названиях файлов, либо в названии папки (что неудобно - если указывать и солистов, и ещё много чего необходимого, получится слишком длинный путь).


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Среда, 10 Июня 09, 19:47
 
__Lis__Дата: Среда, 10 Июня 09, 19:47 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Мне физически не прослушать и не понять, нравится или нет, даже то, что уже есть (надо пару-тройку лет + вкусы меняются) :) А пока место есть, почти ничего не удаляю - вдруг пиратство накроется через пару лет, что тогда?))
 
sirdragonДата: Среда, 10 Июня 09, 19:50 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
да, удалять музыку - для этого нужна воистину самурайская решимость :)

Неужели никто не ведёт отдельно каталог музыки (в excel-e или хотя бы в иерархическом блокноте)?


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Среда, 10 Июня 09, 19:52
 
__Lis__Дата: Среда, 10 Июня 09, 19:54 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
Интересно, т.е., допустим... папка p:\academics-vocal\handel\ape\Messiah\Somary на внешнем диске, создаю ярлык "Somary" и помещаю его в папку: d:\academics-vocal\handel\ape\Messiah Правда, надо будет ещё для внешнего диска закрепить определённую букву. И минус в том, что информация (вся нужная) должна будет храниться либо в названиях файлов, либо в названии папки (что неудобно - если указывать и солистов, и ещё много чего необходимого, получится слишком длинный путь).

Примерно так :) но у меня примерно так: H:\Music\Classical\Александр Николаевич Скрябин\Complete Etudes (Lydia Jardon)
В названии папки достаточно оркестр указать, а вней самой положить текстовый файл со всеми солистами: H:\Music\Classical\Александр Николаевич Скрябин\Poeme De L'extase Piano Concerto Promethee (Chicago Symphony Orchestra feat. conductor Pierre Boulez) + в самих папках лучше назвать файлы вроде трек 1, трек 2 - так можно выиграть больше символов в названии папки. Ну и самое главное, это теги - хотя бы композитор и название работы (с исполнителями в скобках) - там знаков сколько угодно и так никогда не потеряется. Если качали мои последние выкладки - там все так сделано.

Добавлено (10 Июнь 09, 19:54)
---------------------------------------------

Quote (sirdragon)
Неужели никто не ведёт отдельно каталог музыки (в excel-e или хотя бы в иерархическом блокноте)?

Не вижу смысла - почти во всех программах есть музыкальная библиотека, и если все протегано, то найти что-то или как-то упорядочить, не составляет никакого труда. Повторюсь, самое главное - это теги и единая система в рамках своей коллекции.

Сообщение отредактировал __Lis__ - Среда, 10 Июня 09, 19:52
 
CassisДата: Среда, 10 Июня 09, 19:57 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
С WMP такой проблемы нет. Там пути сохраняются при добавлении в библиотеку (это о всём что не на дисках), а диски записаны и сохранены в компьютере, конечно, если всё в лослесах то никакого пространства не хватит, поэтому я записываю в формате WMP-9, при среднем битрейте, потому как перелистывание партитуры я слышу даже при 128 кб/сек. Долой лослесы! Долой хлам! Долой академические примочки!!!
Изменятся вкусы- скачаю опять, то что действительно ценно достоино сохранения, нет- в топку. Берегите дисковое пространство. :)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
sirdragonДата: Среда, 10 Июня 09, 20:00 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (__Lis__)
Повторюсь, самое главное - это теги и единая система в рамках своей коллекции.

Ни того, ни другого :) Надо будет ещё подумать scratch . А пока пойду составлять маленькие описательные файлики info.txt - пригодятся в любом случае.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Музучёт, или Погружение без утопления (сосчитать всех)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz