Музучёт, или Погружение без утопления - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Музучёт, или Погружение без утопления (сосчитать всех)
Музучёт, или Погружение без утопления
povДата: Пятница, 12 Июня 09, 11:09 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
trafik, А можите мне выслать свой каталог???? :) Любопытно!
 
MinorДата: Пятница, 12 Июня 09, 18:20 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Я считаю, что решение этой задачи единственное - все должно находиться в одной физической машине в двух больших логических разделах: композиторы и исполнители, внутри которых данные, конечно, дополнительно могут быть структурированы и распределены по нескольким жестким дискам. Причем логически данные в обоих разделах могут быть объединены без физического дублирования с помощью жестких и символических ссылок NTFS, т.е. средствами операционной и файловой систем без привлечения сторонних средств.

Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)

Сообщение отредактировал Minor - Воскресенье, 14 Июня 09, 09:32
 
svyrДата: Суббота, 13 Июня 09, 06:15 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
>помощью жестких и символических ссылок NTFS

Спасибо за идею, Минор :)!

з.ы только в NTFS для папок - directory junctions а не hard links, вроде.


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Суббота, 13 Июня 09, 06:21
 
MinorДата: Суббота, 13 Июня 09, 08:25 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
To svyr

На ЗЫ
Так это и есть символические ссылки по-русски :)
Точки присоединения иначе.
Мощная штука. Используя один физический контент можно делать Алфавиный, Тематический и пр. каталоги. Но для этого все тома должны быть на одной физической машине - чего и.


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)

Сообщение отредактировал Minor - Суббота, 13 Июня 09, 08:29
 
svyrДата: Суббота, 13 Июня 09, 13:14 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Минор,
насколько я понял, в windows xp и висты все-таки нужно использовать сторонний софт для создания junction point'ов (несмотря на то, что сама функция на уровне ntfs дров и фс на диске, софта для создания в комплекте нет, не говоря уже о не консольном софте от мс с сайта поддержки)?

Присматриваюсь к http://elsdoerfer.name/=ntfslink

Что используете вы, и почему?


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Суббота, 13 Июня 09, 15:03
 
eyeДата: Суббота, 13 Июня 09, 20:02 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
я как-то больше озабочен сохранением коллекции, чем ее каталогизированием. вроде бы в записях не путаюсь, нахожу все быстро. есть одна папка, в ней другие папки. в основном по именам композиторов, а уж там папки с названиями произведений и исполнителями.

Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
MinorДата: Суббота, 13 Июня 09, 20:35 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
To svyr

Для создания - да. Но с этим нет проблем. Я пользуюсь FARом - там это лихко. В меню FARа этих команд (для создания связей) нет - во избежание :)
Пользуйтесь Alt-F6 (там есть контекстная справка по F1).
Создать прямой пойнт на оптический привод нельзя - сначала его надо смонтировать как папку.

Смонтировать тома как папки можно стандартными консольными утилитами diskpart и mountvol (тома, не имеющие буквенного идентификатора (когда физических дисков в машине больше чем свободных букв), можно подключить только последней из них).

Удобная вещь: можно смонтировать все тома, содержащие музыку, как папки в одну из папок на одном из дисков и работать с ними со всеми, не выходя за пределы одного логического диска. В частности сильно облегчается глобальный поиск и групповые операции - почти все в один клик.

Осторожно! Не наделайте виртуального мусора :) . Легкость создания связей в FARе этому очень способствует :)

Большие возможности (ограниченные только фантазией) дает также использование потоков NTFS, однако, сторонние утилиты нужны не только для создания, но и для использования их. Управлять потоками можно в том же FARe с помощью плагина Павлова NTFS File Streams

Все вышеперечисленное в виде плагинов реализовано и в TC, но это без меня если что :)


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)

Сообщение отредактировал Minor - Понедельник, 15 Июня 09, 09:09
 
МаксимилианДата: Суббота, 13 Июня 09, 22:01 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
я когда то хранил всё по принципу: Эпоха-Школа-Автор-Жанр-Наименование цикла/произведения-Исполнители...
Это сильно помогало ещё и в выучивании истории музыки... накопил я так весь жёсткий диск... а на вирусы не проверил... Догадываетесь что потом случилось? ага! а я ещё и не успел наделать резервных копий!)))) ВСЁ ПОДЧИСТУЮ!!!!

Quote (Cassis)
всякие там сонаты Баха в 35 вариантах исполнения это завихрение

не правда!!! Для музыканта-исполнителя, да и музыковеда - это очень важно (иметь множество вариантов исполнения). На этом и свою технологию составить можно!
 
MinorДата: Суббота, 13 Июня 09, 23:32 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Хороните музыку в разных гробах :)

Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)
 
svyrДата: Воскресенье, 14 Июня 09, 10:48 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
>Большие возможности (ограниченные только фантазией) дает также использование потоков NTFS, однако, сторонние утилиты нужны не только для создания, но и для использования их. Управлять потоками можно в том же FARe с помощью плагина Павлова NTFS File Streams

гм, а нельзя ли по-подробнее? Что конкретно можно?


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Воскресенье, 14 Июня 09, 11:46
 
MinorДата: Воскресенье, 14 Июня 09, 19:26 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
To svyr

Ну, NTFS изначально проектировалась как серверная файловая система, поэтому поддерживает все мыслимые структуры данных (потому она и минимум на два порядка, т.е. в 100 раз сложнее FAT32), в частности потоки данных (Streams), используемые MacOS и другими...
NTFS поддерживает для каждого файла несколько потоков данных: один неименованный и произвольное число именованных. Windows использует единственный, неименованный поток данных. В других операционных системах именованные потоки часто содержат связанную с файлом дополнительную информацию: значки, ресурсы, шрифты и пр. В музыкальном плане в потоках можно хранить подробное описание файла (это гораздо более удобно и безопасно, чем в descriptions - поток практически невозможно потерять), ноты, либретто, фонты для MIDI. Соответственно по содержимому потоков можно осуществлять сортировку и поиск. Но последние операции нужно реализовывать, разумеется, самомостоятельно - в собственных программах или плагинах для используемых оболочек. Плагин Павлова (в прицепе; это любезность с моей стороны и не более. Там вполне могут быть 3567 вирусов и 58907 троянов. Сомневаетесь - возьмите с официального сайта Рошала или еще где-либо в сети) позволяет создавать, удалять, просматривать содержимое потоков - т.е. все основные операции.
Остальное не имеет отношения к тематике форума - это на других форумах и просто в сети, в частности, на сайте Руссиновича - информации о потоках полно :)

Прикрепления: NTFSFS.rar (121.0 Kb)


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)

Сообщение отредактировал Minor - Воскресенье, 14 Июня 09, 19:28
 
svyrДата: Понедельник, 15 Июня 09, 04:56 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Спасибо, Минор!

ADS интересная вещь, но, к сожалению, мне помочь (видимо) не может.
Хех, я уже думал, что можно сливать несколько папок в одну (скажем, две разные папки на разных дисках, с бетховен\исполнитель (без дупликатов) - становится одна - виртуальная, с содержимым 2х папок)... Видимо такого нет (джанкшнс близко, но не совсем то (папки не сливаются, но по кр мере доступ из единой точки в каждую))


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Понедельник, 15 Июня 09, 05:01
 
MinorДата: Понедельник, 15 Июня 09, 08:28 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
To svyr

Ну почему же? Точки присоединения (символические ссылки) для того и, чтоб собирать несколько папок на разных дисках в одну. Без дубликатов. Вы, поди, и не попробовали :)
Создаете нужную папку и копируете в нее через Alt-F6 любые другие папки.
Пример:
Бетховен. Систематический каталог. Папка Опус 37. В ней у меня, скажем, физически лежат различные индивидуальные исполнения этого опуса.
Можно:
Скопировать через Alt-F6 туда же папку с этим концертом из ПСС (папка появится, а сами файлы так и останутся там где были), папку с этим концертом из сета Гилельса, папки с этим концертом из сета "Великие пианисты 20-го века" и т.д. Все они могут быть где угодно в пределах одной физической машины и все они реально копироваться не будут, но в папке Опус 37 они все будут видны и доступны как будто они там физически присутствуют.


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)

Сообщение отредактировал Minor - Понедельник, 15 Июня 09, 08:30
 
svyrДата: Понедельник, 15 Июня 09, 09:06 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Минор,

Вы меня не поняли.
Говорю же, DJunctions - немного не то.

Хочется, чтобы можно было дать 2-3-4 дерева директорий, и чтобы они склеились в одну виртуальную папку (иерархия директорий на разных дисках у меня одна).

С директори джанкшнс это надо делать самому. Вручную добавляя папки. Да, через плагин для фара это куда проще, чем через эксплорер плагин, вышеупомянотой програмы. Но это не то. :)

з.ы. Поидее, можно сделать копию иерархии папок (нужной глубины) через файл мэнеджер, а потом попробовать сделать скрипт, который сам мапит через directory junctions папки из разных дисков. Но это после сессии.


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Понедельник, 15 Июня 09, 09:12
 
MinorДата: Понедельник, 15 Июня 09, 10:15 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Да понял я Вас.
Я все описываю в наиболее общем виде.

Что касается Вашей частной задачи - смонтировали все диски как папки с одним и тем же именем, а потом скопировали их через Alt-F6 в FARе в папку с пустой целевой с тем же именем. Все содержимое деревьев будет объединено. В FARе никакие плагины для этого не нужны.

Я исчерпывающе осветил ВСЕ возможные в XP структуры на базовом диске с файловой системой NTFS.
И ВСЕ необходимые для этого средства. Читайте внимательней.


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)

Сообщение отредактировал Minor - Понедельник, 15 Июня 09, 10:22
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Музучёт, или Погружение без утопления (сосчитать всех)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz