Потерявши плачем:) Очень актуальный вопрос-опрос. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Потерявши плачем:) Очень актуальный вопрос-опрос. (Где храните музыку, выловленную в сети?)
Потерявши плачем:) Очень актуальный вопрос-опрос.
Что используете для хранения музыки?
1. Один дополнительный внутриутробный винчестер. [ 24 ] [18.05%]
2. Два и более дополнительных внутриутробных винчестера. [ 13 ] [9.77%]
3. DVD-R болванки. [ 73 ] [54.89%]
4. DVD-RW болванки. [ 11 ] [8.27%]
5. Внешний винчестер, подключаемый по USB, Firewire или SATA. [ 43 ] [32.33%]
6. Два и более внешних винчестера. [ 16 ] [12.03%]
7. Обычный винчестер во внешнем контейнере (кармане). [ 6 ] [4.51%]
8. Два и более винчестеров в кармане. [ 4 ] [3.01%]
9. Два мешка дискет:) [ 5 ] [3.76%]
10. Другое. [ 11 ] [8.27%]
Всего ответов: 133
sirdragonДата: Пятница, 23 Января 09, 15:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Самоактуализовавшаяся тема: один винчестер захромал на два раздела, другой - кончился.
Небольшое исследование на тему "Современные медиа-носители — что выбрать для большого файлового архива":
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/47131/

Можно добавлять пояснения, например "основное храню на ЖД, малолюбимое скидываю на DVD-болванки". Поделиться опытом (удачным или трагическим) хранения музыки.
Внимание:
Как минимум один винчестер есть у всех, потому выносим его за скобки.
Купленные диски также выносим за скобки. Рассматриваем, в основном, то, что взято через модем.
Включена возможность выбора нескольких вариантов ответа.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Пятница, 23 Января 09, 16:06
 
partiДата: Пятница, 23 Января 09, 18:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Кстати да, о винчестерах. Надеюсь, все уже в курсе проблем Seagate с накопителями 11-й серии (самой ходовой, диски на 500-1500GB)?

Вкратце: после дней-месяцев нормальной работы, в один прекрасный день из-за ошибки микропрограммы происходит отказ диска при выключении, после которого данные восстановить без специального оборудования невозможно. Seagate официально признал проблему и выпустил патч прошивки, которым ряд пользователей уже загубил свои диски. Насколько я понял, последнее обновление патча прошивается у народа удачно, но окончательно проблема всё ещё не решена.

Так что, если вы подумываете о покупке жёсткого диска, обратите внимание что на складах сейчас осталось ещё много накопителей именно этой злополучной серии Seagate Barracuda 7200.11. А если вы уже являетесь счастливым владельцем такого диска (как я =), то забэкапьте данные и приго... обратите внимание на эти статьи:

проблема -- http://habrahabr.ru/blogs/hardware/49160/
решение -- http://habrahabr.ru/blogs/hardware/49514/
обсуждение -- http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36760-113

Сообщение отредактировал parti - Пятница, 23 Января 09, 18:57
 
sirdragonДата: Пятница, 23 Января 09, 19:22 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Во-первых, кто проголосовал за пункт "Другое", просьба - напишите подробности.

Quote (parti)
Кстати да, о винчестерах. Надеюсь, все уже в курсе проблем Seagate с накопителями 11-й серии (самой ходовой, диски на 500-1500GB)?

Во-вторых... Спасибо за информацию. book Пойду проверять версию прошивки. О! Хвала Буддам, кажется, не мой случай.
smoke


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Пятница, 23 Января 09, 20:07
 
dschsfanДата: Пятница, 23 Января 09, 20:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Другое - это простые CD-R. Такой вот каменный век. Место в квартире еще есть пока. :D
 
sashasanДата: Пятница, 23 Января 09, 20:11 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
еще прикольный вариант - хард драйв в машине и это скорее экзотика - здесь пока есть всего несколько моделей (новый Grand Cherokee например), которые в стереосистеме имеют встроеныый HD, самое большой размер который я видел - 30GB, также есть (прямо на панели) USB выход, через который можно копировать на хард все, что надо. Сорри за американский оффтоп )))))

Сообщение отредактировал sashasan - Пятница, 23 Января 09, 20:15
 
ЗемляДата: Пятница, 23 Января 09, 21:10 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Ещё можно вполне хранить на хард-дисковом плеере - например, iPod. Они же уже больше года как продаются на 80 и 160 ГБ, и цены на них падают - чуть ли не в 2 раза уже упали.

Я недавно купила относительную новинку от "Сигэйт" - внешний 3,5-дюймовый жёсткий диск на 1,5 ТБ (FreeAgent XTreme). По-моему, очень замечательная вещь. И всего (как мне кажется - "всего") за 7350 рублей. Тут есть все три варианта соединений + бэкап (автомат). Это уже 2-й внешний диск "Сигэйт" у меня, и оба показывают устойчивость ко всякого рода "внештатным" ситуациям. А вот имеющийся (так же) у меня TEAC-400, например, к внештатным ситуациям совсем неприспособлен: теряет информацию при некорректном отключении. (Кстати, именно такая вот потеря побудила меня в своё время покупать второй внешний ЖД - чтобы было на что восстанавливать потерянные данные. А со временем - не из-за музыки, а из-за видео - стало ясно, что нужен ещё и третий и как можно больший внешний диск.)

Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 31 Января 09, 00:49
 
sirdragonДата: Суббота, 24 Января 09, 08:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (dschsfan)
Другое - это простые CD-R. Такой вот каменный век. Место в квартире еще есть пока.

Дороже, чем DVD-R, зато ареал юзабельности гораздо выше. И надёжность (может быть).

Quote (Земля)
А вот имеющийся (так же) у меня TEAC, например, к внештатным ситуациям совсем неприспособлен: теряет информацию при некорректном отключении.

А я как раз на TEAC облизывался! После ваших слов призадумался. russian

Quote (sashasan)
Сорри за американский оффтоп )))))

Вот интересно, что там у японцев напридумано.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
utredaДата: Суббота, 24 Января 09, 16:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Я не знаю, что значит слово "винчестер". Я храню музыку на внешнем диске, подключенном через USB. Может, это он и есть? ;)
 
sirdragonДата: Суббота, 24 Января 09, 16:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (utreda)
Я не знаю, что значит слово "винчестер". Я храню музыку на внешнем диске, подключенном через USB. Может, это он и есть?

Винчестер (винт, хард) - жаргонное (и немного устаревшее) название жёсткого диска. И внутреннего, и внешнего. Ваш выбор - пункт 5. :)

Происхождение "винтов"


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 24 Января 09, 16:57
 
ЗемляДата: Воскресенье, 25 Января 09, 05:59 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Расскажу тогда про уязвимости моего TEAC'а (по опыту). Они проявились в первые же дни эксплуатации, когда я в один момент потеряла весь огромный объём данных, которые успела в него закачать. Слава богу, нашлись подсказчики, снабдившие меня программами по восстановлению свеже-потерянных данных. (Но это такой длительный процесс - восстанавлисать потерянные данные! К тому же, для восстановления пришлось покупать ещё один винчестер, и примерно 5% утерянных данных мне так и не удалось восстановить.) Итак, нюансы работы моего ТЭКа.
Если комп включать с уже включенным TEAC, комп будет долго думать: кто тут главный винчестер? Может зависнуть. Выводить его из этого состояния - равносильно риску потери данных на TEAC. То же самое при выключении компа: выключать его надо с уже выключенным зараненее ТЭКом. Иначе так же может долго выключаться или даже зависнуть. А принудительно-насильственный вывод компа из зависшего состояния с включенным ТЭКом опять же чревато потерей данных на ТЭКе. Поэтому TEAC не стоит включать до включения и загрузки компа, и его нужно отключать прежде чем выключить комп. А вот Сигэйты - ничего такого: включаются и выключаются вместе с компом без заморочек и без последствий для себя и для компа.
Во время работы (загрузки-выгрузки) TEAC заметно (хоть и тихо) шумит-скрежещет-рокотует своим диском. Особенно если ему задать одновременно несколько задач. Просто жалко бедного слушать и страшно: как бы не перегрелся от такого пыхтения! Сигэйты работают так же, так же греются, но пыхтят почти бесшумно и потому не привлекают к своим внутренним напрягам внимания пользователя и, соответственно, никакой жалости к себе и страха за себя не вызывают.
Но это всё впечатления от одного единственного экземпляра внешнего 3,5 дюймового жёсткого диска TEAC на 400 ГБ. Может быть, мне просто такой вот попался - неудачный?


Сообщение отредактировал Земля - Понедельник, 26 Января 09, 14:38
 
andreevpiterДата: Понедельник, 26 Января 09, 00:16 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Хаха, сигейт, сигейт... А у меня самсунг вообще!) и все норм (5оо гИгоВ) :)
 
theodor19Дата: Понедельник, 26 Января 09, 13:38 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1091
Статус: Offline
Хранение на CD (DVD) чревато тем, что пластмасса у них непрочная, со временем "плывет", светочувствительный слой, нанесенный в виде лака, выцветает, осыпается. Какое-то время контроллер привода обрабатывает накапливающиеся ошибки, восстанавливает данные за счет избыточного кода. В это время вы ничего подозрительного не замечаете. Затем число ошибок становится критическим, и - все, капец. Срок хранения CD-DVD - не более 1-2-х лет, даже если их не юзать. Далее обязательно надо перезаписывать на новую болванку. Все сказанное в значительно меньшей степени относится к штамповкам, изготовленным в заводских устловиях.
У меня USB на 250 Гб + внутренний (дополнительный) на 320. До конца жизни должно хватить. Фильмы сбрасываю на DVD с периодическим контролем (см. выше).


Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
eyeДата: Понедельник, 26 Января 09, 14:42 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
копии, копии и еще раз копии. причем на разные носители. если информация так дорога. на болванки. на внешние - куда угодно. оптимальный вариант если не жалко денег и некоторых усилий на освоение технических ухищрений - зеркальный рейд.

Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
ПростаковичДата: Понедельник, 26 Января 09, 16:30 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Храню на всем, что попало. Самое важное, естественно, на CD-R, хотя, может, это дорого и непрактично. И иногда, если не видео, то на DVD-R. А также на флэшке, на жестком диске. Собираюсь приобрести 500 Гб винта, но разве надолго это решит проблему жадности? :) :'( :)

"Я помыслами в вечность устремлен"
(Б.Микеланджело)


Сообщение отредактировал Простакович - Понедельник, 26 Января 09, 16:32
 
OlegTheMathДата: Вторник, 27 Января 09, 20:30 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Поделюсь опытом хранения коллекции классической (и не только) музыки.
В системе имеются:
2 ноутбука с винтами 120 + 320 Gb,
внешний диск Hitachi 160 2"5 в коробочке от Tsunami, жив пока, но периодически пропадает из системы,
внешний диск Seagate FreeAgent Pro 750 (в начинке - как раз тот самый проблемный 7200.11),
пара флешек и не знаю сколько записанных DVD±R.

Опыт отказов:
В прошлом году на моих глазах подох Fujitsu 2"5 250Gb, начал щелкать головками и пропадать из системы,
своевременная операция копирования позволила спасти все содержимое, все 250 гектар, винт раз 5 пропадал из системы и самоопределялся, перенос продолжался, пока не закончился (много часов),
после переноса _последнего_ файла винт зачирикал и ушел окончательно. Аплодисменты.

Неделю назад
на непонятно почему ушедшем в сон ноутбуке с отмененным Hibernate и
с двумя подключенными Seagate FreeAgent Pro 750
не включился один из этих Сигейтов, срок службы - 7 месяцев,
унеся с собой 750 Гб Полных собраний Баха, Бетховена Моцарта и многих других.
Спец по восстановлению данных обещает выкопать все обратно
(выкопает - отпишусь: сколько часов, рублей и пр.)
и посоветовал покупать винт Hitachi, типа с ними проблем почти не было.
В продаже только Seagate & WD и Самсунги.
В конторе сделали круглые глаза и пообещали
не позднее, чем дней через 10 привезти из столицы 1 Тб нужной марки.
Вот сижу и жду.
Купил ящик DVD Verbatim, найму пару студентов, чтобы перекатали остаток коллекции на эти блинчики,
каждый из которых в двух экз.,
так что вечны ине горят в огне только рукописи...

По описанию, Сигейты летят при включении, поэтому стараюсь минимизировать количество этих операций.
В догонку:
в компьютере у бывшей жены
уже ДЕВЯТЫЙ год работает Seagate Cheetah x15 36,4 Gb 15000 rp/m, на SCSI-шине.
Вот где надежность, но стоимость...
отбивает всякую охоту повторять опыт (равно как и с бывшей).

Сообщение отредактировал OlegTheMath - Среда, 04 Февраля 09, 12:53
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Потерявши плачем:) Очень актуальный вопрос-опрос. (Где храните музыку, выловленную в сети?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz