Потерявши плачем:) Очень актуальный вопрос-опрос. - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Потерявши плачем:) Очень актуальный вопрос-опрос. (Где храните музыку, выловленную в сети?)
Потерявши плачем:) Очень актуальный вопрос-опрос.
Что используете для хранения музыки?
1.Один дополнительный внутриутробный винчестер.[ 24 ][18.05%]
2.Два и более дополнительных внутриутробных винчестера.[ 13 ][9.77%]
3.DVD-R болванки.[ 73 ][54.89%]
4.DVD-RW болванки.[ 11 ][8.27%]
5.Внешний винчестер, подключаемый по USB, Firewire или SATA.[ 43 ][32.33%]
6.Два и более внешних винчестера.[ 16 ][12.03%]
7.Обычный винчестер во внешнем контейнере (кармане).[ 6 ][4.51%]
8.Два и более винчестеров в кармане.[ 4 ][3.01%]
9.Два мешка дискет:)[ 5 ][3.76%]
10.Другое.[ 11 ][8.27%]
Всего ответов: 133
MrZavezДата: Пятница, 06 Февраля 09, 05:27 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (theodor19)
Хранение на CD (DVD) чревато тем, что пластмасса у них непрочная, со временем "плывет", светочувствительный слой, нанесенный в виде лака, выцветает, осыпается. Какое-то время контроллер привода обрабатывает накапливающиеся ошибки, восстанавливает данные за счет избыточного кода. В это время вы ничего подозрительного не замечаете. Затем число ошибок становится критическим, и - все, капец. Срок хранения CD-DVD - не более 1-2-х лет, даже если их не юзать. Далее обязательно надо перезаписывать на новую болванку.

Это как же понимать? У меня вся коллекция на CD, много лицензионных дисков, купленных за немалые деньги. Слушаю музыку на hi-fi системе. Какой там может быть жесткий диск? Многим сидюкам в коллекции более 10-лет, а те, которым менее года, не составят и 10% от всего. Это что же, если верить Вашим словам, все можно нафиг выкинуть, что ли?
 
theodor19Дата: Пятница, 06 Февраля 09, 07:38 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Я говорил только о болванках, записанных лазерным прожигом. Лицензионные диски изготавливаются в заводских условиях штамповкой. Конечно же, они более долговечны. Но в процессе эксплуатации и на них появляются микро-царапины, ошибки все равно накапливаются. Пластмасса есть пластмасса.
А что касается жесткого диска - не надо думать, что звук, перенесенный туда с CD-DVD, становится хуже. И там, и там, - одна и та же цифра. И есть компьютерные звуковые платы класса hi-fi. А если все равно не хочется слушать на писюке - можно в любой момент перенести с ЖД обратно на CD-болванку.


Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
ЗемляДата: Четверг, 28 Мая 09, 20:50 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Кстати, внешние Ж-диски потихоньку дешевеют. Позавчера узнавала: 1,5 терабайтный Сигейт можно заказать в магазине за 6900 р.. А в начале декабря я такой заказывала за 7350. (В марте он стоил 8800.) А если взять без еСата и вайфайя, с одним только ЮЭсБи, то - 6400. Однотерабайтный WD - за 4600. А в "Белом ветре" такой стоит, кажется, 5000. В "М-видео" - 5600. Старые цены, так сказать.

Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 28 Мая 09, 20:53
 
sirdragonДата: Четверг, 28 Мая 09, 20:57 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (Земля)
Однотерабайтный WD - за 4600.

Кстати, на forum.ru-board.com на терабайтник от WD видел компромат (массовая проблема) , модель не запомнил (кажется, EADS).


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
OktavioДата: Пятница, 29 Мая 09, 12:30 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
УВАЖАЕМЫЙ Тheodor!

"Хранение на CD (DVD) чревато тем, что пластмасса у них непрочная, со временем "плывет", светочувствительный слой, нанесенный в виде лака, выцветает, осыпается. Какое-то время контроллер привода обрабатывает накапливающиеся ошибки, восстанавливает данные за счет избыточного кода. В это время вы ничего подозрительного не замечаете. Затем число ошибок становится критическим, и - все, капец. Срок хранения CD-DVD - не более 1-2-х лет, даже если их не юзать. Далее обязательно надо перезаписывать на новую болванку. Все сказанное в значительно меньшей степени относится к штамповкам, изготовленным в заводских устловиях"

Что бы делать такие заявления, нужно исходить из какого-то опыта, лучше своего (надеюсь, так оно и было). Дак вот мой опыт убеждает меня, что записанные болванки СD-R в 2004 году, до сих пор воспроизводятся исправно (правда я обращаюсь с ними аккуратно и не держу на свету) на CD и DVD аппаратуре.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Пятница, 29 Мая 09, 12:32
 
partiДата: Пятница, 29 Мая 09, 15:31 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Oktavio)
Что бы делать такие заявления, нужно исходить из какого-то опыта

... а между тем в соседней теме:

Quote (trapez)
Я кроме внешнего винча (т.к. он уже забит) записываю на DVD- диски. И тут вдруг обнаружила,взяв нужный диск, записанный 2 года назад, что практически все папки перестали воспроизводиться! Хорошо,на работе много компьютеров,нашла один,где все прочиталось, и сделала дубль. Не думала, что DVD болванки такие плохие по качеству, хотя слышала об этом. Или это что-то другое?
 
OktavioДата: Пятница, 29 Мая 09, 16:28 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
...и между тем, проверил все СD-R (2004-2007) и ни одна не дала сбоя.
Повторюсь, что храню отдельно в коробках, в темноте, t 20-25 + аккуратность.

А истина всегда прозаичней - 100% гарантии не бывает.

Да и потом, есть же у меня диски выпущенные в 1991, палкой не уколотишь! :D
СкАжите, что раньше технологии были более продвинутыми, или что защитный слой заводского диска тех лет надёжней отечественной R-ки - "Mirex", "L-PRO"? ;)
____________________________________________________

Это та же фишка, что и надёжность презервативов. Одни утверждают, что заражение спидом идёт вне зависимости от резинки, другие опровергают...
(читайте в сети)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Пятница, 29 Мая 09, 16:33
 
ЗемляДата: Пятница, 29 Мая 09, 17:58 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я так поняла ещё давно из выше тут написанного, что ненадёжны не CD-болванки, а DVD-болванки, и именно те, что мы пишем на пишущих приводах компьютеров. Заводские же DVD- и CD-диски изготавливаются немного по другой технологии, и потому относительно надёжны. Перечтите всё-всё-всё, что было написано выше.
 
theodor19Дата: Пятница, 29 Мая 09, 18:05 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
1) Раньше плотность и скорость записи была на порядок меньше. Больше плотность - жестче требования к материалу, к точности юстировки оптики, к термокомпенсации, к программному обеспечению контроллера.
2) Сравнивать CD с DVD некорректно.
3) В начале 90-х годов выпускались т.н. "золотые" болванки. Прожиг осуществлялся не в пластмассе, а в металлическом (действительно золотом) напылении. Было дорого, но действительно надежно.
4) Заводские диски отличаются от домашних не защитным слоем, а технологией изготовления (штамповка вместо прожига).


Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
TrompeteДата: Пятница, 29 Мая 09, 19:25 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Копирую свой пост из параллельной темы.
Проблема может возникнуть и в болванках (еще не накопился реальный опыт их хранения), и в новом приводе.
Я неоднократно слышал, что кто-то покупает новый ПК или ставит новый привод, и старые диски вдруг перестают читаться.
Дело в том, что новые модели приводов тестируются производителем в основном и на новых сериях болванок, а про старые предпочитают не думать (лишняя морока).
По моему опыту, особенно уязвимы к смене приводов ранее записанные диски RW (и CD, и DVD), хотя раньше писали, что в хранении RW сами по себе дескать надежнее - потому что используют для записи металл, а не органический краситель.

Возможно, самое спокойное - хранить записи в 2-х экз. на двух разных жестких дисках.

Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 29 Мая 09, 19:28
 
MinorДата: Пятница, 29 Мая 09, 19:45 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Спор в этой области - все равно, что разговор слепого с глухим :)
Надежность - фактор, включающий в себя много переменных. Говорить можно лишь о надежности какого-либо типа носителя, фиксированного производителя. И выборка должна быть достаточна репрезентативной.

Хочу сказать только, что от самих болванок зависит в основном механическая сохранность слоя (какой-нить Digitex просто осыпается черех год-три). Наибольшая вероятность получить хорошие результаты наблюдается по-прежнему только на Verbatim Data Life Plus производства Mitsubishi (это всегда написано на упаковке, если они таки Мицубиси). Если на упаковке нет слов "Data Life Plus" - это не тот Вербатим.

В гораздо большей степени надежность записи зависит от ДРАЙВА, на котором пишут. Разброс и по маркам, и от от одного экземпляра к другому в этом плано очень велик. Если хочется надежной записи, надо специально производить конкретные исследования, будучи готовым купить 6-8 драйвов последовательно, пока не попадется нужного качества. Причем, из тех, что подороже. На мой взгляд, возиться можно только с двумя лейблами (не считая Plextorа, который в два-три раза дороже среднего): ASUS и Pioneer. Самые же дешевые - известных аудио-лейблов - Сони, Панасоник, Нек - это просто мусор, о чем недвусмысленно и говорит их цена.
Лазер в драйве стареет. При достаточно интенсивной эксплуатации срок службы пишущего драйва я оцениваю в два года. И каждый новый надо тестировать на запись... Так, чтобы записанное на нем читалось на самых капризных старых - лучше всего для этого использовать какой-нибудь CD-Audio-Player, совсем не читающий CD-RW. Могу сказать, что из десятка имеющихся у меня драйвов (купленных, разумеется, последовательно - не дочь миллионера) только два пишут "сильно" (инвариантно). Причем, эта характеристика не зависит от способности хорошо читать. Если нет плохого драйва под рукой, косвенной характеристикой может служить визуальная интенсивность зоны записи - чем она явственней, тем надежнее. После выхода их строя надежно пишущего Тика, я два года ничего не писал на болванки, пока не нашел, наконец, подходящий Pioneer (который сейчас, кстати, по старости - 5 лет ему уж - совсем не читает RW, да и R c трудом и далеко не все), и сейчас используется монопольно для записи надежных CD и DVD. Другого пути получать гарантированно качественные диски, к сожалению, я считаю, нет. Если не готов тратить дурные деньги, и нет необходимости иметь именно Audio-CD (такая необходимость бывает), лучше забыть и не мучаться - держать только на винчестере.

Что же касается надежности и сроков хранения, то диски, записанные при соблюдении указанных выше требований на указанных выше болванках, практически неизменны в течение по крайней мере 10 лет. У меня несколько тысяч дисков, записанных в течение последних 12 лет, и НИ ОДНОГО нет не читающегося, если нет явных (сквозных) повреждений слоя. Из этого количества примерно сотня CD именно 12-летнего возраста (Pioneer, записанных на Pinnacle) и пара сотен 10-летней - (noname, записанных на TEAC) - обычных, синих, хранившихся обычно, на свету (ну разве что на окошко не выставлялись специально), и эксплуатировавшихся лет 5 довольно интенсивно. В начале года я эти именно три сотни СПЛОШЬ протестировал из интереса на вот этом самом капризном на чтение Пионере - НИ ОДИН не. Все - ОК

Совет без пояснений: Audio-CD лучше писать на 4х и не использовать болванки, не рассчитанные на скорость 1х (на них пишут 2х-52х, 4х-52х и т.д. типа того). Только 1х-<что-то>. В этом случае копия может звучать лучше оригинала, если драйв качественный (Plextor, например).
DVD оптимально писать на скорости, вдвое меньшей максимальной, указанной на диске.

Добавлено (29 Май 09, 19:45)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
По моему опыту, особенно уязвимы к смене приводов ранее записанные диски RW (и CD, и DVD), хотя раньше писали, что в хранении RW сами по себе дескать надежнее - потому что используют для записи металл, а не органический краситель.

Не дескать, а действительно надежнее :)
Я считаю, что они практически вечны (в пределах человеческой жизни) :)
Слой на RW делается из эвтектики серебро-индий-сурьма-теллур - крайне стабильного и стойкого к воздействию среды сплава. Долговечность его несравнима с любой органикой :)
Все самое ценное я храню только на RW :)
Поликарбонат - материал основы - также оцениваю лет в 50 без существенных изменений. У меня есть образцы изделий из него (оптических!) 30-35-летнего возраста - как только что с конвейера :)

А что не читают новые - так надо нормальные драйвы покупать. Лучше ритейл в запечатанной упаковке (OEM - это чаще всего в наших магазинах отбраковка, после того как продавцы отберут лучшие себе, производственники поставят лучшие из оставшихся в собираемые компьютеры (каждый магазин собирает компы на заказ), а вся отбраковка - в продажу. Чего и приходится платить просто за невскрытость (раньше в ритейл хоть диски клали, а сейчас-то это почти всегда просто коробка)) :(

Да, все сказанное относилось к RW Verbatim. Только Вербатим обратим :D
У них это официально заявлено:
http://www.verbatim.ru/ru_19/article_core-technologies_1120_0.html
см. "SERL"
И соответствует действительности.

Уровень сигнала на RW естественно ниже (примерно вдвое) и все нормальные драйвы (выпущенные после 97-го года прошлого века) должны быть в этом плане адаптивны.


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)

Сообщение отредактировал Minor - Суббота, 30 Мая 09, 16:03
 
OktavioДата: Пятница, 29 Мая 09, 19:49 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Theodor

2) "Сравнивать CD с DVD некорректно"
Почему?

Если мы говорим о СD-R и DVD-R конечно...


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Пятница, 29 Мая 09, 19:51
 
ЗемляДата: Понедельник, 02 Ноября 09, 00:31 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Потому что дефект на DVD-диске будет сказываться в шесть с лишним раз сильнее, чем на CD. CD вмещает 700 МБ, а DVD - 4500 МБ, т. е. полезная информацмя на DVD мельче в шесть с лишним раз и во столько же раз, значит, уязвимее по отношению к одному и тому же дефекту.

Добавлено (20 Июль 09, 20:18)
---------------------------------------------
Новость дня! Создан вечный DVD объёмом до 200 ГБ: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/20/354543

Добавлено (02 Ноябрь 09, 00:31)
---------------------------------------------
Купила недавно внешний винчестер Сигэйт на полтара терабайта. Что-то он периодически у меня "цокает" и "клацкает". Никто не знает: это нормально? Может быть, это признак брака или того, что он скоро доцокается и доклацкается? (Я уже сделала вывод, что не надо гоняться за тем, что подешевле и, соответственно, попроще.) Ну... так что: можно с таким винчером жить или надо нести его обратно "китайцам"?
Спасибо за советы заранее. booze

 
inauДата: Понедельник, 02 Ноября 09, 11:16 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Земля)
Слава богу, нашлись подсказчики, снабдившие меня программами по восстановлению свеже-потерянных данных.

Quote (Земля)
Слава богу, нашлись подсказчики, снабдившие меня программами по восстановлению свеже-потерянных данных.

А не раскажете поподробнее, как восстанавливали данные? А то у меня тоже возникла соответствующая проблема... :(

 
nibelungДата: Вторник, 03 Ноября 09, 07:44 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Ненадёжен сам человек. Мало живёт. Не воспроизводит достойные копии самого себя. Поэтому всё равно всё идёт на свалку...
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Потерявши плачем:) Очень актуальный вопрос-опрос. (Где храните музыку, выловленную в сети?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz