Новый файлообменник для музыки - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Новый файлообменник для музыки (давайте его сделаем)
Новый файлообменник для музыки
classicalДата: Пятница, 12 Сентября 08, 19:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Дамы и господа!

На данный момент нет ни одного файлообменника, устраивающего всех пользователей сайта. Народ.диск отдает файлы за рубеж с мизерной скоростью, момаплоад то и дело глючит, с рапиды далеко не все могут скачать, и т.д. И ни один из обменников, конечно, не дает слушать музыку онлайн.

Поэтому давайте сделаем свой новый файлообменник для музыки (= хостинг музыкальных файлов).

То, что Вы увидите ниже - результат довольно длительного обдумывания и начавшейся работы.

Что это будет за файлообменник
Поддерживаемые форматы: mp3, flac, flac+cue и картинки (jpg, gif, png).

Можно будет бесплатно скачивать и слушать онлайн, вставлять музыку (онлайн-плееры) в странички других сайтов (блоги, форумы, ...). Никаких ограничений на скачивание по территориальному признаку (ну, может, из Австралии будет трудновато скачать).

Скорее всего, сделаем автоматическую перекодировку flac в mp3 lame extreme (высококачественный vbr mp3). Вы закачиваете flac, а люди смогут скачивать на выбор flac или mp3 и слушать онлайн.

Время хранения файлов, наверное (это обсуждаемо), будет как на народ.диске - 3 месяца после последнего скачивания. Т.е. файлы, размещенные для intoclassics.net, не будут исчезать никогда, если только не будет давления со стороны правообладателей или властей.

Рекламы будет не больше или не многим больше, чем сейчас на этом сайте.

При файлообменнике будет каталог бесплатной лицензионной музыки, в который войдут старые записи, находящиеся в общественном достоянии и записи, размещенные с разрешения правообладателей (музыкантов или их наследников, прежде всего).

Вообще сайт будет полностью легальный. Как и все известные файлообменники.

Языки: русский и, скорее всего, английский.

Кто сможет им пользоваться
Слушать онлайн и скачивать сможет кто угодно. Закачивать музыку - только зарегистрированные пользователи, регистрация по приглашениям.

Алгоритм раздачи приглашений таков.
1) Приглашения получат все, раздающие музыку на этом сайте.
2) Некоторое время изучаем нагрузку на сервер.
3) Если значительная часть ресурсов сервера остается свободной, приглашаем людей из ру_классикал.
4) Опять смотрим на ресурсы. Если хватает, приглашаем еще кого-нибудь (melomaniacos.com, kpnemo.ru, ...). И т.д.

Скорее всего, активные пользователи тоже смогут раздавать приглашения, при, конечно, наличии свободных ресурсов сервера.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
classicalДата: Пятница, 12 Сентября 08, 19:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Что нужно для создания файлообменника
1. Разработать сайт. Это сейчас делает мой друг - вебдизайнер и вебпрограммист.

2. Собрать сервер.
Конфигурация: серверная материнка на 2 процессора, один (для начала, а то и 2 сразу) процессор Xeon, 4-8 Гиг памяти (ECC), 4 серверных SATA или SAS винчестера по 1Тб, корпус 1U.

3. Разместить сервер на площадке caravan.ru (они пока что, вроде бы, единственные в Москве, кто предоставляет полностью безлимитный доступ по 100Мбит каналу, у остальных зарубежный трафик не должен превышать российский, что даже для нашего сайта, может быть, проблема).

Все это стоит:
сервер - от 60 до 90 тыс.руб., чем дороже, тем он будет надежней и быстрее;
размещение сервера в датацентре ~5000 руб./мес.;
администрирование в первые несколько месяцев, пока я сам этому не научусь - 2500-3000 руб./мес.

Желательны еще дополнительные деньги на разработку сайта, на привлечение наемных вебпрограммистов. Тут сумма того же порядка, что и цена сервера.

Финансирование
Когда файлообменник заработает и раскрутится, он, скорее всего, сможет окупать себя за счет рекламы (отчасти поэтому хотим сделать англоязычную версию сайта - русскоязычная реклама от гугла по нашей тематике дешево стоит и малорелевантна, т.е. на нее мало кликают, а платят за клик).
Но предварительные расходы (сервер, прежде всего) нам с другом (вебмастером) оплатить будет довольно трудно. Поэтому мы просим финансовой помощи.

Как помочь
Помочь можно, перечислив деньги на следующие кошельки вебмани:

Кошельки стер, ибо они изменились. Спрашивайте, если надо.

Для жителей России. Если у Вас нет своих вебмани, то деньги на русский кошелек (первый из указанных) Вы можете перечислить через платежные автоматы, банкоматы или карты вебмани. О каждом таком переводе, пожалуйста, сообщайте мне по электронной почте (см. профиль). И сохраняйте квитанцию до тех пор, пока я не отвечу, что Ваши деньги получены.

Москвичи могут передать деньги прямо в руки, это даже лучше - не надо платить комиссию за вебмани.

Из-за рубежа перевод можно сделать с помощью www.moneybookers.com . Адрес перевода - dodeskoden (собака) gmail.com .

Отчет о поступающих деньгах (если они будут) буду вести здесь.

Если вдруг проект будет не просто окупаться (т.е. окупать затраты на размещение сервера в датацентре), но будет коммерчески успешен, то ваши вложенные деньги будем со временем возвращать.
Коммерчески успешным будем считать проект в том случае, если час потраченного на его поддержку времени (модерирование и администрирование сайта, администрирование сервера) будет приносить денег примерно столько же или больше часа работы на обычной работе. Час моей работы сейчас стоит примерно 140 руб., друга-вебмастера, наверное, несколько больше. Будем исходить из меньшего.
Для обеспечения возможности возврата денег буду собирать адреса электронной почты жертвователей. При WM переводе сообщите, пожалуйста, свой здешний логин, и я посмотрю почту в профиле. Если у Вас нет здесь логина, сопроводите, пожалуйста, Ваш перевод электронным письмом.
Хотя вероятность коммерческого успеха не очень большая.

Если Вы вебмастер или сисадмин, Вы, вероятно, можете помочь не только деньгами. Пишите на почту, обсудим.

Если Вы свободно говорите на английском языке, Вы тоже можете помочь. Прежде всего нужен перевод на русский копилефтных лицензий Creative Commons . Там чуть-чуть простого текста, но нужна абсолютная точность. Этим переводом, скорее всего, Вы поможете отнюдь не только нашему сайту.

Сроки
Сроки зависят не в последнюю очередь от количества денег. Если будут дополнительные деньги на разработку сайта, запустим файлообменник довольно быстро. Не будет - запустим в первой половине 2009 года. Точнее сказать трудно.

Жду Ваших вопросов, замечаний, предложений и т.д.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
classicalДата: Пятница, 12 Сентября 08, 19:29 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Надо еще обсудить название файлообменника.

Доменное имя пока предлагаю CLAZZ . От CLAssical и jAZZ . Свободны пока что домены clazz.org , clazz.info и clazz.me (последнее звучит по особенному, если слово clazz принять за глагол :) ).


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
seizonДата: Воскресенье, 14 Сентября 08, 18:19 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
:( ничего не придумал, чем помочь. Единственное могу зарегать домен по цене 90 р. от 1 до 5 лет в зоне .ru
ну и остальные тоже без проблем (вроде от 5-6$), но сомневаюсь что вам эт пригодиться... Деняжками по мере возможностей. Ну, вообщем, помощь предлагаю любую, если что, я здесь, рядом)

Добавлено (14 Сентябрь 08, 6:19 Pm)
---------------------------------------------
portalmusic.info
portalmusic.name
classmusic.ru
classmusic.org
classmusic.biz
class music.info
classmusic.name
supermusic.name
musicontent.ru
musicontent.biz
musicontent.info
musicontent.name
filesclassics.* (любой)
loadmusic.name
raritet.name

длинновато правда всё...


Музыка должна быть доступной для всех

Сообщение отредактировал seizon - Воскресенье, 14 Сентября 08, 18:19
 
classicalДата: Понедельник, 15 Сентября 08, 00:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
seizon, спасибо!

К чему грусть? :)
Домен по 5-6$ зарегить - это неплохо, только насколько это надежно? От надежной работы регистратора зависит надежная работа сайта.

classmusic - тоже вариант, по-моему

2all Кое-что додумали. Дополнил подзаголовок "Как помочь".

И еще. Любая, даже маленькая денежная помощь - реальна. Если Вы внесете 50 р., то нам на 50 р. станет легче.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
classicalДата: Понедельник, 15 Сентября 08, 01:07 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Доменное имя должно быть:
1) соответствующим содержанию (содержанию, прежде всего, каталога лицензионной музыки, "пиратские" выкладки с главной страницы обменника найти будет нельзя по понятным причинам),
2) запоминающимся,
3) по возможности кратким, хорошо бы не длиннее intoclassics,
4) красивым.

Моя оценка по пунктам вышеуказанных доменных имен.

clazz
1) 3 . Будет выше, если найдем заметное количество public domain записей джаза (записи американского джаза до 1934 года, прежде всего; это вряд ли очень трудно, и я хотел бы их послушать :) ) и/или джазовых музыкантов, желающих разместить у нас музыку.
2) 5
3) 5
4) 4+ . Моему другу-вебмастеру не нравится, он бы поставил 2 или 3.

classmusic
1) 5
2) 5
3) 4
4) 3

Приветствуются другие имена и другие оценки. И даже другие параметры оценки.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
classicalДата: Понедельник, 15 Сентября 08, 12:22 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Есть первое поступление: 10$ . Перечислил вчера днем о чем-то грустящий seizon. Спасибо!

Еще немного доделал пункт "как помочь".

------------
Пополнять кошельки WM из-за рубежа при отсутствии собственных WM проблема. Просите PayPal, если надо.

------------
Еще имена
clmn.me - CLassical Music oNline, правда, у нас не только онлайн будет
clms.me
aclassics.net - типа альфа-классика
fclassics.com - FreeCLASSICS, в зоне com
clmus.net
clasmus.net


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!

Сообщение отредактировал classical - Вторник, 16 Сентября 08, 14:57
 
simphoni2006Дата: Среда, 17 Сентября 08, 12:11 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Женя!Каких,по Вашим расчётам,затрат потребует этот проект и когда?

константин
 
classicalДата: Среда, 17 Сентября 08, 15:57 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Константин,
уточняю про затраты.

Обязательные затраты: 60-90 тыс. руб. на комплектующие сервера. Если не соберем, будем брать недостающее из семейных бюджетов и в долг.

Желательные затраты: найм дополнительного(-ых) вебмастера(-ов). 50 тыс. руб. - минимум (цена месяца работы хорошего вебмастера, дешевле можно постараться найти, но хорошего вряд ли найдем), больше - лучше. От наличия этих денег зависит скорость и качество создания сайта.
Если этих денег нет, то над программированием и дизайном сайта будет работать один мой друг-вебмастер в перерывах между заказами, за которые он получает деньги. В таком случае сайт будет готов не ранее весны, деньги на сервер понадобятся тогда же, незадолго до запуска сайта.
Если эти деньги есть, мы нанимаем одного-двух человек ему в помощь, они берутся за дело командой и довольно быстро делают сайт. По оценкам моего друга, вдвоем с хорошим вембастером они бы смогли сделать сайт за месяц бесперерывной работы. Таким образом, при наличии достаточного количества денег время на создание сайта сокращается (месяц + время на поиски хорошего вебмастера(ов), кладем еще месяц-другой, т.к. хорошие вебмастера без дела не сидят и их, скорее всего, придется ждать), и деньги на сервер понадобятся раньше.

Итак. Если у нас набирается денег до 90 тыс., то они понадобятся весной. Если больше 110 тыс., то 50+ тыс. из них понадобятся через месяц-другой, остальные - еще через месяц или чуть меньше.
Если наберется между 90 и 110, то недостающее добавим из своих карманов.

Много денег надо скоро, немного - не скоро :) . Надеюсь, не запутал.

-----
Оффтопик. Дорогие раздаватели музыки, обратите, пожалуйста, внимание на это.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!

Сообщение отредактировал classical - Среда, 17 Сентября 08, 16:37
 
ИгорьДата: Среда, 17 Сентября 08, 17:02 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Имя сайта

КЛАССИКА (от лат. classicus — образцовый, первоклассный),
МУЗЫКА (от греч. musike, букв. — искусство муз).

musike + classicus mus + cus = muscus.net

или менее отдаленное classike.com

 
classicalДата: Среда, 17 Сентября 08, 17:57 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
classike.com - нравится
А есть ли варианты лат.+лат. (близко к англ., как я понимаю) или греч.+греч.?


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
ИгорьДата: Среда, 17 Сентября 08, 19:19 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вот что удалось найти в словарях

Лат:
музыка - musica, musicae
музыкальный - musicalis
музыка - musice
Классический - classicus

Греч.:
Музыка - mousiki
Музыкальный - mousikos, filomousos
Классический -(ая) - klasikos

Получилось вот что (просматривал net и com), например:
classicalis.com есть и net
classicae - только net
musicus - занято
klasikos - и com и net

Если написать греческими буквами, вот что получится: κλασικός

Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 18 Сентября 08, 14:21
 
ignaliseДата: Среда, 17 Сентября 08, 22:27 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Добрый вечер !
Извините пожалуйста, я так и не поняла, как можно перечислить что-нибудь
из ближнего зарубежья ?


lisei
 
classicalДата: Среда, 17 Сентября 08, 23:58 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Добрый вечер, Лилия!

Из ближнего и дальнего зарубежья можно через вебмани, правда, возни много - завести себе вебмани-аккаунт, сделать и активировать кошелек, перевести на него деньги (уж не знаю, какие для этого в Латвии способы есть), потом сделать перевод на один из наших кошельков.

Если же у Вас есть кредитная карта Visa или MasterCard, то гораздо проще через PayPal, который я сейчас отправляюсь делать.

Игорь, klasikos - нравится. Можно еще будет красивыми греческими буквами логотип написать.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
MalteseДата: Четверг, 18 Сентября 08, 01:01 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте,
я буду в Москве в середине октября. Хотел бы передать Вам деньги на Ваш ( а точнее наш, поскольку поддерживаю Вашу идею полностью :D ) проект. Пишите мне на e-mail и договоримся о встрече.
Александр
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Новый файлообменник для музыки (давайте его сделаем)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz