Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
литература
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Д.Скарлатти- Sonatas for organ, Stabat Mater, Salve Regina [аудио]
И.С.Бах, скрипичная партита №2 Хилари Хан (ape) [аудио]
Софроницкий играет Шумана [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 26 Апреля 24, 04:13
Главная страница » 2019 » Январь » 29 » Книги о Глюке
Книги о Глюке

Теги: Кириллина, ГЛЮК

Книги о Глюке - на русском и английском языках:


Alfred Einstein. Gluck (1936)
Ernest Newman. Gluck & the opera (1895)
Белецкий И. Глюк (1971)
Кириллина Л. В. Реформаторские оперы Глюка (2006)
Кириллина Л. Глюк (2018, ЖЗЛ)
Рыцарев С.А. Кристоф Виллибальд Глюк (1987)


«Я — кавалер Глюк!»

Властно заключал он в звуки всё, в чем с предельной силой выражается ненависть, любовь, отчаяние, неистовство. Голос у него был юношеский, поднимавшийся от глухого и низкого до проникновенной звучности. Когда он окончил, я бросился к нему на шею и воскликнул сдавленным голосом:
— Что это ? Кто же вы ?
Он поднялся и окинул меня задумчивым, проникновенным взглядом; но когда я собрался повторить вопрос, он исчез за дверью, захватив с собой свечу и оставив меня в темноте. Прошло без малого четверть часа; я уже отчаялся когда-нибудь увидеть его и пытался, ориентируясь по фортепьяно, добраться до двери, как вдруг он появился в парадном расшитом кафтане, богатом камзоле и при шпаге, держа в руке зажжённую свечу.
Я остолбенел; торжественно приблизился он ко мне, ласково взял меня за руку и с загадочной улыбкой произнёс:
— Я — кавалер Глюк!


Эрнст Теодор Амадей Гофман. «Кавалер Глюк» (1809)

Краткое, звонкое, лёгкое имя «Глюк», созвучное немецкому слову «счастье» (Gluck), оказалось действительно счастливым для человека, родившегося в глухой баварской деревне, но заставившего к середине XVIII века говорить о себе всю просвещённую Европу. Орден Золотой шпоры, полученный от имени папы римского, дал ему право называть себя «кавалер Глюк» (или «рыцарь Глюк»), и окружающие, даже зная о простонародном происхождении композитора, нисколько не сомневались в справедливости его притязаний на принадлежность если не к аристократии крови, то к аристократии ума и духа.
Кристоф Виллибальд Глюк (1714—1787) — один из гениев, определивших пути развития искусства второй половины XVIII века. Он принадлежал к тому же поколению, что Жан Жак Руссо, Дени Дидро, Михайло Ломоносов.
Формирование его личности происходило на фоне расцвета великого искусства Баха, Генделя и Рамо, а в последние годы жизни Глюк общался с Моцартом и Сальери, для которых он сам был уже заслуженным патриархом.
Правда, в отличие от своего старшего современника, Генделя, и от младшего, Моцарта, Глюк не претендовал на творческую универсальность. В его наследии очень немного инструментальных и церковных сочинений, и если бы сохранились только они, вряд ли мы бы сейчас говорили о Глюке как о великом композиторе.
Имя Глюка прославили прежде всего оперы. Ему удалось не только сказать своё слово в этом весьма популярном тогда жанре, но и открыть новую страницу в его истории. Оперное искусство второй половины XVIII века делится на период до Глюка и после Глюка. Даже те современники, которые критически относились к его идеям, не могли их игнорировать, особенно после того, как в 1770-х годах реформа Глюка восторжествовала в Париже, где эту реформу называли не иначе как революцией.
Эпоха Просвещения, проникнутая наступательным духом прогресса, вообще очень благоприятствовала дерзаниям и экспериментам всякого рода. Опера, как и театр в целом, собирала тогда вокруг себя самые блистательные таланты. Здесь находился эпицентр бурлящей творческой энергии, здесь создавались и рушились карьеры, здесь велись ожесточённые схватки за влияние на сердца и помыслы современников, будь то короли и вельможи или прямодушная публика с галёрки. Театр был срезом общества, а музыка — его душой.
Судьба Глюка в этом отношении очень показательна. Сын княжеского егеря и лесника, он мог бы стать преуспевающим бюргером, заняв предписанную ему социальную нишу и мирно скоротав свои дни в полном согласии с ожиданиями семьи, как это сделали его многочисленные братья и сёстры. Но ему с детства и юности были тесны существующие сословные и духовные рамки. Его тянуло к нарушению запретов, к выходу за предначертанные границы, к чему-то великому, новому и неизвестному. Уже само неудержимое влечение к музыке ознаменовало разрыв Глюка с привычным жизненным укладом, но и став музыкантом вопреки всем препятствиям, он никогда не довольствовался достигнутым, а неуклонно двигался вперёд, охватывая новые для себя сферы деятельности и создавая внутри них собственные законы и правила. Именно этот трудный и рискованный путь в итоге привёл его к блестящему успеху.
Музыке Глюка рукоплескали Милан, Венеция, Рим, Лондон, Дрезден, Вена, Париж, Петербург... Его влияние на современников было огромным и охватывало все слои общества. Глюк пользовался покровительством императрицы Марии Терезии, он был учителем и любимым композитором её дочери — эрцгерцогини, а затем королевы Марии Антуанетты. Однако операми Глюка восхищались и те, кто, желая или не желая того, идейно готовил будущую французскую революцию: Вольтер, Руссо, Д'Аламбер.
При том что Глюк был действительно великим музыкантом, значение его личности, взглядов и творчества выходит далеко за узкие профессиональные рамки. В книге о Глюке, написанной Сергеем Александровичем Рыцаревым, очень точно сказано по этому поводу: «Глюк и энциклопедисты. Глюк и Декарт. Глюк и немецкая поэзия. Глюк и опера. Глюк и проблема интернационального. Глюк и классицизм. Глюк и будущее. Глюк и реформа. Глюк и Вагнер. Таков сегодня масштаб измерения глюковского гения».
Правда, исследователь сетует на то, что собственно музыкальный язык Глюка изучен недостаточно, а его творчество представлено в исполнительской практике весьма ограниченно и однобоко: только реформаторскими операми, да и те звучат очень выборочно (лидирует, безусловно, «Орфей») и чаще всего в неавторских обработках.
Действительно, в XX веке многим стало казаться, будто творчество Глюка сохранило исключительно историческую ценность, а в художественном отношении уже утратило свою актуальность. Однако истинная классика поистине бессмертна. В конце XX и в начале XXI века интерес к Глюку в музыкальном и театральном мире заметно оживился.
Немецкое издательство «Barenreiter» продолжает научную публикацию нового Полного собрания сочинений Глюка; появляются аудиозаписи его малоизвестных ранних опер; в театрах разных стран ставятся самые знаменитые шедевры, и всякий раз в них открываются новые смыслы.
Постоянно пополняется и литература о Глюке. Она не столь бесконечно обширна, как литература о Моцарте или Бетховене, но также весьма богата. На смену трудам авторитетных исследователей первой половины XX века (Альфреда Эйнштейна, Жака Габриэля Продомма и др.) пришли книги и статьи Джулиана Раштона, Патриции Ховард, Клауса Хорчанского, Герхарда и Ренаты Кроль. Под редакцией Ховард в 2015 году было издано, а в 2016 году переиздано обширное собрание наиболее важных статей музыковедов разных стран, представляющих всю панораму современного глюковедения.
К сожалению, на русском языке это богатство сводится к нескольким старым переводным очеркам (статьи Гектора Берлиоза, эссе Ромена Роллана), словарным статьям, разделам в учебниках по истории музыки и всего двум относительно свежим монографиям. Упоминавшаяся здесь содержательная и глубокая книга С.А. Рыцарева (1987) рассчитана в основном на специалистов, уже хорошо знакомых с творчеством композитора. Моя книга «Реформаторские оперы Глюка» (2006) содержит анализ произведений, связанных с двумя этапами глюковской реформы, и также адресована прежде всего музыкантам. Биографический очерк И.И. Белецкого (1971), имеющий подзаголовок «Книжка для юношества», носит популярно-просветительский характер. Исследования же сугубо научного плана (диссертации, статьи в специализированных музыковедческих журналах) обычно не претендуют на создание целостного портрета Глюка и поэтапного анализа его творческого пути.
Совершенно очевидно, что появление подробной биографии Глюка на русском языке давно назрело, и трудно выбрать более подходящий для неё контекст, чем серия «Жизнь замечательных людей». В этой связи хочется вспомнить слова, которыми завершается очерк Ромена Роллана о Глюке: «...одна из тайн неотразимого очарования его искусства заключается в том, что от него исходит аромат нравственного благородства, честности, добродетели. Да, слово "добродетель", мне кажется, лучше всего характеризует музыку "Альцесты", "Орфея" или целомудренной "Ифигении". Именно ею автор их останется дорог людям; именно благодаря ей он, как Бетховен, гораздо больше чем великий музыкант: великий человек с чистым сердцем».


=======================
Часть первая. СТРАНСТВУЮЩИЙ ПОДМАСТЕРЬЕ....
Сын лесника
Пражский студент
Из Вены в Италию
Миланский дебют
Итальянские оперы
Музы и пушки

Часть вторая. КОЧУЮЩИЙ МАЭСТРО
Опера в Лондоне
Жизнь на колёсах
Счастливый брак
Неаполитанское «Милосердие»
Между лёгким и серьёзным
«Рыцарь Глюк»

Часть третья. ПРИДВОРНЫЙ КОМПОЗИТОР
Музыка венского двора
Театральные увлечения графа Дураццо
Веселье по-французски
Балетные страсти
Жизнь и приключения Раньери Кальцабиджи

Часть четвёртая. РЕФОРМАТОР
«Орфей» и новая концепция античности
Музыкальные миры «Орфея»
Извилистые пути реформы
«Альцеста»
Виланд, Глюк и Гёте
Прекрасная неудача: «Парис и Елена»
Ангел в доме
В Париж!

Часть пятая. ПОКОРИТЕЛЬ ПАРИЖА
Священные чудовища традиций
«Ифигения в Авлиде»: превратности премьеры
Дева у алтаря
«Потерял я Эвридику»
Немецкий патриот
Портреты Глюка
«Альцеста» как «государственное действо»
Смерть Нанетты

Часть шестая. РЕВОЛЮЦИОНЕР
О реформах и революциях
«Армида»
Глюкисты и пиччиннисты
«Ифигения в Тавриде»: актуализация мифа
Скифы и эллины
Особое мнение Гёте
Зазеркалье «Эхо и Нарцисса»

Часть седьмая. КЛАССИК
Со щитом и на щите
Глюк и два императора
Глюк и Моцарт
Глюк и Сальери
«Голос Бога вдалеке»

Основные даты жизни и творчества Кристофа Виллибальда Глюка
Литература



Категория: литература | Просмотров: 2888 | Добавил(а): palmira
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 7
1. Nina (nixelle)   (29 Января 19 11:04) [Материал]
Благодарю appl appl appl

2. Валерий (Baikal)   (29 Января 19 11:05) [Материал]
Спасибо!

3. Сергей Федорович (sergfv)   (02 Февраля 19 13:08) [Материал]
Спасибо!

4. Gilbert (gilbert002737)   (16 Февраля 19 22:34) [Материал]
appl

5. Любовь Никитина (музыконевед)   (06 Мая 19 20:13) [Материал]
Спасибо! flowers flowers flowers

6. (nataly-pit)   (16 Сентября 19 18:14) [Материал]
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! hands hands hands flowers flowers flowers

7. Wilhelm Fuchs (wilhelmuchs)   (16 Августа 23 16:09) [Материал]
Thank you!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.