Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Моцарт, Концерт для скрипки с оркестром №2 K211 - Гидон Кремер, Harnoncourt [видео]
Вокальные параллели. Рената Литвинова, Эрик Курмангалиев, Роза Джаманова, Араксия Давтян, Бибигуль Тулегенова в фильме Рустама Хамдамова. [видео]
Джованни Паизиелло «Таверна в Марекьяро» / Giovanni Paisiello «L'osteria di Marechiaro» [видео]
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 26 Апреля 24, 22:57
Главная страница » 2013 » Декабрь » 14 » Лорцинг - Царь-Плотник, 1969. Сотин, Попп, Маккеррас. Гамбург
Лорцинг - Царь-Плотник, 1969. Сотин, Попп, Маккеррас. Гамбург

Теги: Попп, Царь-плотник, Сотин, Лорцинг

ЦАРЬ И ПЛОТНИК / Царь-плотник (Zar und Zimmermann) — комическая опера А. Лорцинга в 3 д., либретто композитора. 

Премьера: Лейпциг, 22 декабря 1837 г. Автор исполнял в спектакле партию Петра Иванова.

ван Бетт - Ганс Сотин
Петр Иванов - Петер Хааге
Петр Великий - Раймон Волански
Мари - Люция Попп

Художник: Рольф Либерманн
Дирижер: Чарльз МакКеррас
Хор и Оркестр Гамбургской оперы
131 минута, субтитры английские


Сюжет восходит к историческому анекдоту, неоднократно служившему темой для драматических и оперных произведений. 
Вольтер в «Истории Петра I» рассказал о том, как царь в 1697 г. под чужим именем изучал кораблестроение, работая простым плотником в голландском городе Саардаме. Эпизод этот, приукрашенный легендами, поразил воображение многих авторов. 

Наиболее известные произведения на эту тему: «Петр Великий» А. Э. М. Гретри (1790) — опера, вызвавшая восхищение Карамзина, который видел ее в Париже; «Царь-плотник, или Достоинство женщины» — зингшпиль К. А. Лихтенштейна (1814); «Бургомистр Саардама, или Два Петра» Мелевилля (Ш. Дюверье), Ж. Буари и Ж. Мерле — водевиль, из которого Лорцинг позаимствовал сюжет; оперы Г. Доницетти («Бургомистр Саардама»), И. Вайгля («Юность Петра Великого»), а также Т. Кука, Л. Росси, Н. Ваккаи и др. В этом ряду произведение Лорцинга наиболее удачно. Конечно, и здесь не следует искать точной картины: хронология смещена, многое досочинено автором, но несомненна его симпатия к Петру и русскому народу.

Петр I работает на саардамской верфи под именем Петра Михайлова. Здесь же находится бывший русский солдат Петр Иванов, влюбленный в Марию, племянницу глупого и чванливого бургомистра ван Бетта. Слух о том, что русский царь под чужим именем живет в Саардаме, доходит до бургомистра, послов Франции и Англии. Но как узнать, под каким именем скрывается Петр? Ван Бетт принимает за царя солдата. На этой почве возникает множество комических недоразумений. Бургомистру Петр кажется подозрительным, и он пытается его арестовать. В финале все разъясняется; Петр I устраивает счастье влюбленных — Марии и своего тезки, а сам возвращается на родину.

Музыка опирается на традиции немецкого зингшпиля, обогащенного опытом французской и итальянской школ. Лирика и юмор, буффонада, гротеск сочетаются органически. Партия Петра I, к сожалению, музыкально наименее богата, зато образ бургомистра ван Бетта — один из самых удачных в оперной литературе. Его тупость и самодовольство превосходно переданы музыкой. Опера блещет выразительными комедийными сценами (экзамен, которому подвергает бургомистр обоих Петров, кантата в честь мнимого царя, мужской секстет, финал II д. и др.). Она очень сценична. Почти каждая из партий дает исполнителям благодарный материал. 
На российскую сцену сочинение Лорцинга попало только в XX в. из-за цензурного запрета выводить на сцену царей из дома Романовых. Премьера состоялась 15 февраля 1907 г. в петербургском Народном доме; первым и непревзойденным исполнителем партии Петра I был в России П. Андреев. Постановки в Москве (Опера Зимина, 1908), Петербурге и Киеве под названием «Царь-плотник» пользовались успехом. После Октябрьской революции опера была поставлена в Петрограде, на сцене бывшего Михайловского театра, при участии П. Андреева, П. Журавленке и Г. Боссэ (премьера — 28 декабря 1919 г.); 

10 февраля 1957 г. тот же театр, называвшийся уже Ленинградским Малым оперным, возобновил спектакль.

Постановка из серии "Культ Оперы 70-х", опер поставленных в Гамбурге, среди которых также "Волшебная флейта" 1971 с Дойтеком и Фишером-Дискау или "Вольный стрелок" 1968 Вебера. Ранее я уже выкладывал "Женитьбу Фигаро" с Эдит Матис (1967), теперь черед за Лорцингом. Опера забавна - музыкально без выигрышных номеров, однако благодаря здоровому юмору и живым комическим сценам, произведение смотрится с интересом. Чему способствует отличная постановка в лучших традициях германского ТВ. Это тот минимализм, которого в современных постановках и не хватает - сцена не захламлена, но все нужные атрибуты наличествуют. Люция Попп в партии Мари обворожительна, Г.Сотин очень удачен в партии бургомистра. Еще бы Германа Прая в придачу (из аудио-записи 1966 года, которая есть на сайте) так было бы вообще потрясно.




03.10.2015
ДВД9

Ави+субтитры
Категория: видео | Просмотров: 3358 | Добавил(а): taras_17
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. (Natalia2)   (15 Декабря 13 00:23) [Материал]
Я скачивала с этой раздачи с кинозала, там файл avi какой-то неправильный - не перематывается, не всеми плеерами воспроизводится. Но субтитры русские - это, конечно, приятно.

2. alexey semlyanoy (terrestro)   (15 Декабря 13 00:36) [Материал]
Очаровательный спектакль!!

3. тарас шевченко (taras_17)   (15 Декабря 13 01:09) [Материал]
Ну Кинозал конечно хорошо, только это же торрент. Не каждый его может скачать. У меня просто обменник с которого надеюсь качается просто и быстро. Забыл упомянуть про субтитры - они есть на Суб-опера.народ.

4. тарас шевченко (taras_17)   (15 Декабря 13 01:10) [Материал]
Товарищи которые скачали, про данный ави что можете сказать - он читается? И как качество?

5. тарас шевченко (taras_17)   (16 Декабря 13 22:28) [Материал]
DiVx, xVid - это и есть avi, так что ничего перекодировать не нужно. Я ничего с Кинопоиска не качал, это мой собственный рип, сделанный с ДВД9. Проблем с интерлесингом тут нет, видео не тормозит, я сам проверял на ТВ (40 дюймов)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.