Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Д.Д. Шостакович, сюита для двух фортепиано соч.6, Д. Плуталов, Н. Рейнольдс (mp3 320 кбит/с) [аудио]
С.В.Рахманинов "A Window in Time" 2 CD (.ogg) 320-500 kbps Stereo [аудио]
Д.ВЕРДИ -"Риголетто" [видео]
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 27 Апреля 24, 01:02
Главная страница » 2011 » Декабрь » 20 » Играет Р.Сигурйонссон. Н.В.Бентсон, Р.Шуман.
Играет Р.Сигурйонссон. Н.В.Бентсон, Р.Шуман.



Гостил у меня приятель на прошлой неделе. Ну, естественно, без подарка неловко приезжать, а какой мне лучший подарок? Пластинка разумеется. "Этого, - говорит он мне, - у тебя точно нет". И действительно, не было у меня такой пластинки. И самого пианиста я никогда не слышал и не знал ничего о нем. Скандинавские пианисты старого поколения были малоизвестны в мире, сейчас почти совсем забыты. Пианистов же Исландии тех времен я вообще не слышал никогда. Но дело здесь, собственно, не в Исландии, а, как это ни странно, в Дании. На этой пластинке Р.Сигурйонссон записал не так уж часто исполняемое произведение известного датского композитора Нильса Вигго Бентсона. Музыку эту я слышал впервые и она мне показалась интересной в пианистическом отношении. Ну, под настроение, я и оцифровал эту пластинку, пусть и у нас будет. К тому же постов с музыкой Бентсона у нас не так много.

Информацию о Рëгнвальдуре Сигурйонссоне найти оказалось нелегко. То, что есть, все больше на исландском, и понять мало что можно. Из того малого что удалось найти - сведения следующие. Родился в 1918 г. в Эскифьордюре, Исландия. Учился в консерватории в Рейкьявике у Арни Кристьянссона. Затем едет в Париж где занимается с М.Чампи, далее берет уроки у С.Городницкого (ученик И.Левина) в Нью-Йорке. Затем следуют концерты в США, в Европе и Скандинавии. Многие из концертов транслировались по радио. Также он заключил контракт с ХМВ и для этой фирмы записал какое-то количество дисков. Сколько именно сказать сложно, точных сведений у меня нет. Представляемая пластинка как раз  этой серии (серии ли?) дисков вышедших в конце 50-х начале 60-х гг.  Приблизительно с этого же времени Р.Сигурйонссон начинает преподавать в рейкьявикской консерватории. По всей видимости существует какое-то определенное количество записей  Р.Сигурйонссона, но они, очевидно, малоизвестны за пределами Исландии, во всяком случае такое складывается впечатление.

Нильс Вигго Бентсон (1919 - 2000), датский композитор и пианист. Правнук И.П.Э Хартмана (1805-1900) одного из крупнейших композиторов Дании. Его учителями в Королевской консерватории были Knud Jeppesen и Leo Mathisen. Как музыкант Н.В.Бентсон был очень активен. Написал свыше 600 опусов, 60 произведений для оркестра, среди которых 24 симфонии, балеты,  оперы, инструментальные концерты, музыка для радио, кино и телевидения, многочисленные произведения для ф-но, среди которых даже числится "Хорошо Темперированный Клавир", сочинение написанное под влиянием известного произведения Баха. Влияний, впрочем, Н.В.Бентсон испытал немало. В начале его сочинения тяготели больше к неоклассицизму. В 60-е годы он увлекся додекафонией, в дальнейшем много занимался различными музыкальными экспериментами, с переменным успехом. Как это ни странно, впервые мне имя Н.В.Бентсона встретилось на старой ХМВ-шной пластинке 78 об. где он играл шенберговские 6 пьес, соч.19, и довольно удачно играл. А позднее видел и виниловый диск где  он исполнял бетховеновские сонаты. И по сей день я его больше знаю именно как пианиста. Сочинений я его слышал, увы, очень мало. А записей где он сам исполняет свои же собственные произведения я не слышал никогда, хотя такие записи наверняка существуют. Представленную сонату на этой пластинке также слышал впервые, и понравилась мне эта соната.
Почти.

1-3. Niels Viggo Bentzon: Piano Sonata no.3 op.44
                                  Allegro, sempre fluente e espressivo
                                  Presto molto secco - Tempo di presto
                                  Intermezzo (Largo) - Allegro, ma non troppo

4-7. Schumann: Aufschwung, op.12 no.2
                      Warum op.12 no.3
                      Traumeswirren op.12 no.7
                      Toccata op.7

WAV (156 Mb) & mp3/320 (66 Mb)

http://files.mail.ru/Z9AG42

пароль - sigurjonsson
Категория: аудио | Просмотров: 2475 | Добавил(а): прохорыч
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. Дмитрий (Peir)   (20 Декабря 11 17:12) [Материал]
Большое спасибо за такой раритет!

2. Христофор (secundum)   (20 Декабря 11 23:21) [Материал]
а отличный пианист! спасибо!

3. Татьяна (татьяна)   (21 Декабря 11 04:55) [Материал]
Спасибо!

4. anm (alyosha)   (21 Декабря 11 13:10) [Материал]
Большое спасибо!

5. Андрей Романенко (AndreiRomanenko)   (21 Января 12 07:11) [Материал]
Источники на исландском сообщают, что данная запись сделана в 1956 году. Ещё они сообщают, что пианист умер в 2004-м, а в молодости наряду с музыкой занимался спортом и выступал на Берлинской Олимпиаде 1936 года за сборную Исландии по водному поло.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.