Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Клод Дебюсси, соната для виолончели и фортепиано, Морис Марешаль и Роберт Казадезюс (flac, mp3) [аудио]
Софроницкий играет Шумана [аудио]
Эдвард Григ - Пер Гюнт. Эстонский национальный симфонический оркестр, дир. Пааво Ярви / Grieg - Peer Gynt, Paavo Järvi [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 26 Апреля 24, 18:17
Главная страница » 2011 » Апрель » 29 » Доницетти "Роберто Девере" / Л. Генджер, Р.Бондино, А.М. Рота, П. Капучилли/ 1966 Рим Дир. Марино Росси
Доницетти "Роберто Девере" / Л. Генджер, Р.Бондино, А.М. Рота, П. Капучилли/ 1966 Рим Дир. Марино Росси

Теги: Доницетти, Капуччили, Бондино, Граф Девере, Росси, Анна Мария Рота, Генчер

Исторические портреты персонажей оперы

Действующие лица и исполнители:

Роберто Девере - Руджеро Бондино ( тенор)

Елизавета, королева Англии - Лейла Генджер (сопрано)

Сара, герцогиня Ноттингемская - Анна Мария Рота ( меццо-сопрано)

Чарльз, герцог Ноттингеймский - Пьеро Капучилли ( баритон)

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ: http://files.mail.ru/TA3531

Роберто Деверё (Roberto Devereux) / Роберто Деверё, или граф Эссекс - лирическая трагедия в трех актах итальянского композитора Гаэтано Доницетти . Итальянское либретто написано Сальваторе Каммарано по мотивам трагедии французского автора Франсуа Ансело«Елизавета Английская». Премьера состоялась 29 октября 1837 года в Неаполе в театре Сан-Карло.
Опера входит в цикл Гаэтано Доницетти, посвященный истории Англии XVI века, к которому также принадлежат оперы «Анна Болейн», «Мария Стюарт» и «Замок Кенилворт».
Опера базируется на некоторых фактах из реальной жизни Роберта Деверё, 2-го графа Эссекса, фаворита королевы Елизаветы и одного из самых влиятельных вельмож своего времени. В либретто множество исторических неточностей.

Акт первый. Картина первая. Зал в Вестминстерском дворце
Придворные дамы ожидают выхода королевы. Среди них Сара, герцогиня Ноттингемская. Она подавлена. В Лондон возвратился из похода в Ирландию её возлюбленный Роберт Деверё. Но королева, которая тоже влюблена в Роберта, во время его отсутствия насильно против воли выдала её замуж за герцога Ноттингемского. Входит королева. Она с издёвкой спрашивает, почему Сара такая грустная, ведь она недавно вышла замуж и должна быть счастлива. Королева призывает всех дам радостно встретить Роберта, который возвращается из Ирландии победителем. Входят Уильям Сесил, Уолтер Рэли и другие лорды Парламента. Они недовольны возвышением Роберта. Сесил обвиняет Роберта перед Елизаветой в том, что в Ирландии тот интриговал с целью захватить престол и самому стать королём. Появляется Роберт. Елизавета требует отчета о походе. В ходе диалога между Робертом и королевой выясняется, что королева по-прежнему влюблена в графа и готова простить ему любые политические интриги, лишь бы он оставался верен ей в личном плане. Королева дарит Роберту кольцо, которое тот должен носить из верности её любви. Елизавета уходит. Появляется Ноттингем. Вместе с другими лордами он расспрашивает о походе и в свою очередь сообщает о своей женитьбе на Саре. Роберт потрясен этим известием.

Акт первый. Картина вторая. Покои герцогини Ноттингемской
Сара одна. Она в растерянности. Внезапно в её комнату проникает Роберт. Он пришёл выяснить правду, почему Сара вышла замуж, изменила их любви. Сара клянётся в том, что любит только Роберта, а за Ноттингема вышла под давлением королевы. В свою очередь Сара тоже обвиняет Роберта в любви к королеве и в том, что он носит её кольцо, как залог своей верности. Роберт утверждает, что не любит королеву, а любит только Сару. Чтобы доказать свои слова Роберт отдаёт Саре кольцо — подарок королевы. Сара же дарит ему свой голубой расшитый золотом шарф.

Акт второй. Большая галерея в покоях королевы
Лорд Сесил обвиняет Роберта в том, что он влюблён в кого-то из дам королевы, и показывает шарф Сары, который выкраден у Роберта. Королева в бешенстве. Она приказывает Рэли немедленно арестовать Роберта по обвинению в государственной измене. Пришедшему Ноттингему Елизавета также показывает шарф. Герцог тут же узнаёт шарф жены, но не открывает королеве имени возлюбленной Роберта. Приводят Роберта. Елизавета обвиняет его в измене, угрожает казнью. Спастись он может только, если назовёт свою любовницу. Заметив отсутствие своего кольца, Елизавета приходит в ещё большее негодование. Роберт должен вернуть кольцо королеве и назвать свою возлюбленную. Только в этом случае он может быть помилован, иначе — завтра на рассвете он будет казнён. Ноттингем, присутствующий при этом разговоре, принимает решение в любом случае погубить Роберта.

Акт третий. Сцена первая. Покои герцогини Ноттингемской
Родственник Ноттингема передает Саре просьбу Роберта вернуть королеве кольцо. Сара принимает решение открыться Елизавете, чтобы спасти любимого. Но появляется Ноттингем. Он обвиняет Сару в измене и запрещает ей покидать покои. На мольбы жены он отвечает отказом. Сара не сможет спасти Роберта.

Акт третий. Сцена вторая. Тюремная камера в Тауэре
Роберт один. Он переживает о том, что придётся расстаться с Сарой, но уверен, что королева, получив кольцо и уверения в том, что между ним и Сарой всё кончено, помилует его. Входит стражник. На вопрос Роберта, каково решение королевы, он отвечает — смерть. Роберт в отчаянии. Его уводят на казнь.

Акт третий. Сцена третья. Кабинет королевы
Королева ждёт признаний Роберта. Появляется Сара. Она признаётся во всём и возвращает королеве кольцо. Елизавета приказывает помиловать Роберта, но в этот момент раздаётся сигнал о том, что казнь свершилась. Ноттингем признается, что это он задержал жену, чтобы погубить Роберта. Королева приказывает арестовать Ноттингема и Сару. Перед Елизаветой возникает призрак Роберта с отрубленной головой. Она целует кольцо Роберта и надеется на скорую свою смерть и встречу с ним в ином мире.

ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ!

Категория: аудио | Просмотров: 4443 | Добавил(а): dobber7
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 14
1. Мышка Маузер (mauserj)   (29 Апреля 11 13:38) [Материал]
Большое спасибо! bravo bravo bravo
Только это не премьера на сайте, "Роберто Деверо" у нас есть: http://intoclassics.net/news/2010-05-14-16274 Там, кстати, тоже замечательная Елизавета, а качество записи несравненно выше. :) Здесь же, вынуждена с сожалениием констатировать, качество не выдерживает никакой критики, запись стоит качать только большим поклонникам Лейлы Генчер. Запись "из-под полы", причем очень плохая.
Я, правда, не качала выкладку, т.к. запись у меня давно есть, но судя по размеру, здесь абсолютно то же самое, и вряд ли звук отличается в лучшую сторону. Вечером скачаю и проверю.

2. dobber Доберман (dobber7)   (29 Апреля 11 14:00) [Материал]
Спасибо. я старался для вас :) Запись, конечно же оставляет желать лучшего, к тому файлы имеют разный битрейт. Но слушать можно :(

3. dobber Доберман (dobber7)   (29 Апреля 11 16:26) [Материал]
Есть еще "Джоконда", не знаю какого качества, сегодня прослушаю и решу насчет выкладки. :/

4. Мышка Маузер (mauserj)   (29 Апреля 11 16:58) [Материал]
Насколько помню, у меня "Джоконда" с еще худшим битрейтом, чем здесь, хотя исходное качество звука там поприличнее. Если у Вас она с хорошим битрейтом - мышиной радости не будет предела! :)

5. dobber Доберман (dobber7)   (29 Апреля 11 18:06) [Материал]
Вечером прослушаю :)

6. Ewa Kwiatkowska (suslix)   (29 Апреля 11 19:04) [Материал]
Спасибо!

7. Мышка Маузер (mauserj)   (30 Апреля 11 15:32) [Материал]
О, склерозная мышь! viking Я всегда знала, что память моя как сыр - сплошь в дырочках, но чтобы забыть записи великой Лейлы...
Существует еще одна запись "Роберто Деверо" с другого спектакля, 1964-го года, но в таком же составе. Запись тоже живая, однако звук намного чище и качественнее, чем здесь, да и битрейт 320 Кб/с. Если интересует, могу выложить. friends

8. dobber Доберман (dobber7)   (30 Апреля 11 23:19) [Материал]
запись из театра Сан-Карло? Конечно!!! Музыка великолепна appl

9. Мышка Маузер (mauserj)   (01 Мая 11 08:11) [Материал]
Да, она самая. :) Постараюсь выложить сегодня-завтра.

10. Мышка Маузер (mauserj)   (01 Мая 11 13:01) [Материал]
Готово: http://intoclassics.net/news/2011-05-01-22900 piano
Приятного прослушивания! choir
Планирую в ближайшее время довольно много выкладок с Лейлой Генчер (или правильнее Генджер). :)

11. dobber Доберман (dobber7)   (01 Мая 11 14:25) [Материал]
Спасибо! А " Трубадура" Прайс, Такер, Уоррен, Элайес 1959/ Мет/Базиле полностью у вас нет?

12. Мышка Маузер (mauserj)   (01 Мая 11 14:33) [Материал]
Рада стараться! dance
Проверю, но, кажется, такого нет. pardon

13. Federico Lee (leprincedelacoree)   (18 Марта 23 09:50) [Материал]
Could you please re-upload the download link of this beautiful recording?

14. (terrestro)   (18 Марта 23 18:55) [Материал]
Усатая сопрана Генчер так немилосердно фальшивит, что только диву даёшься тому количеству воплей восхищения, которые дарЯт залам театров, где она выступала, её фанаты! Кажется, у них нет ни ушей ни мозгов, прости, Господи, меня, грешного!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.