Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А.Моцарт, KV 475, 457, 331 (Alla Turca), 310, 397, Мария Юдина (mp3 160 kbps) [аудио]
Ave Maria. Камерный хор "Ave Sol". Руководитель Имантс Кокарс. (APE) [аудио]
Играет А.Б.Микеланджели. М.Равель, С.Рахманинов – Концерты для Фортепиано. [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 26 Апреля 24, 11:50
Главная страница » 2010 » Ноябрь » 7 » Верди Трубадур 1964 Корелли, Симионато, Туччи, Мерилл. Рим
Верди Трубадур 1964 Корелли, Симионато, Туччи, Мерилл. Рим

Теги: Корелли, трубадур, Верди, Симионато

Трубадур 1964 Рим. Франко Корелли, Габриэлла Туччи - Леонора, Джульетта Симионато, Роберт Мерилл - ди Луна. Дирижер: Томас Шипперс.
 
Добавляю еще один фолиант найденный в сети (но которого нет на Погружении почему-то). Студийная с хорошим звуком запись, думаю понравится всем, кто знает, кто такой Ф. Корелли. Тут он вокально в отличной форме. Азучену, как и в выложенной мной записи 1960 года, исполняет Джульетта Симионато, сравните какое исполнение лучше?
Габриэлла Туччи в партии Леоноры мне не очень понравилась - вокал какой-то слабый, вроде простуженный. Может не ее день был. В некоторых моментах она в буквальном смысле хрипит! На фоне Корелли она явно потерялась.
Ди Луна - Мерилл также не особенно удачен. Интонационно Мерилл поет точно, передавая злобу и мужество ди Луна, но сильного голоса у Мерилла я не обнаружил. Так что вышел злобный, но не страшный Луна. Собственно, на вокальном столкновении образов Манрико-Луна в большей степени зиждется драматургическая основа Трубадура. И если Луна выпадает, то запись превращается в бенефис Корелли. Впрочем это и неудивительно: с оглядкой в какой вокальной форме был Корелли, остальные кажутся карликами, лилипутами....
Качество звука Мр3, 224 Кб, разбито по трекам. Сканы есть. 8 февраля 2013 года добавлен вариант Аре формата. Качество - 400-500 Кб в сек.
 
 
 
Ape +Scans
 

Mp3 224 Kb
Категория: аудио | Просмотров: 3639 | Добавил(а): taras_17
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 9
1. тарас шевченко (taras_17)   (10 Ноября 10 21:17) [Материал]
Уточняю: несколько ссылок сгенерированы специально. 2 раза сгенерирован 1 СД и 3 раза 2 СД, это просто повторы (на всякий случай). Но это одинаковые диски а не 2 и 3 части многотомных РАРархивов. Так что не пугайтесь.

2. Анна Петрова (Зима)   (25 Ноября 10 13:23) [Материал]
Большое спасибо!
appl appl appl appl
bravo bravo bravo bravo
Наконец-то все нормально скачалось!
Почему-то файлы вначале невозможно было загрузить до конца. Видимо, были проблемы на mail. Сейчас все в порядке. Ура! :D

3. тарас шевченко (taras_17)   (01 Декабря 10 03:02) [Материал]
Анна, я сам с Мэйла в конце ноября не мог ничего толком скачать - у них техработы >( проводились. Благодарю, Зима (уже наступившая) за проявленный интерес к выкладке! :) :D

4. (Socrates500)   (21 Января 13 02:43) [Материал]
Какая удача, на Мэйле были техработы и замечательная выкладка сохранилась. Спасибо. Может быть ещё кто-то зайдёт на эту страницу сайта "и обо мне вспомянет".

5. femm femm (femm)   (31 Января 15 21:12) [Материал]
спасибо

6. тарас шевченко (taras_17)   (12 Марта 15 23:06) [Материал]
Пожалуйста :D

7. alexey semlyanoy (terrestro)   (13 Марта 15 11:23) [Материал]
Уважаемый Тарас!
Не понял в преамуле некоторых ваших фраз.
Вот Вы пишите: "...но сильного голоса у Мерилла я не обнаружил." А КАК это можно обнаружить на записи? Это НЕВОЗМОЖНО вообще!
Ещё: "Габриэлла Туччи в партии Леоноры мне не очень понравилась - вокал какой-то слабый, вроде простуженный."
Что значит - "вокал слабый" ? Она что-то не выпевает, какие-то ноты купирует или опять, как в случае с Мериллом, "не обнаружено сильного голоса"? По хрип - я вообще умолчу!...
По-моему, касаясь качества (художественного) этого комплекта, можно сказать очень коротко: один из проходных комплектов, несмотря на дирижирование Шипперса. Мимо таких комплектов можно спокойно проходить и в прямом и в переносном смысле. Говорю Вам это как человек, имеющий более полуста записей этой оперы.
Теперь, что касается солистов. Вы высказались, а теперь моё, так сказать, мнение.
Мерилл всегда и везде одинаков: хороший (не выдающийся) материал и вокальная манера очень хорошая. Голос достаточный для любого театра и по объёму и по силе звука: породистый лирико-драматический баритон. Один из лучших на ту пору в мире. Но... он везде одинаков: везде лишь породистый баритон, что бы не пел! Лишь Тосканини когда-то его расшевелил в Жермоне. Я к нему отношусь равнодушно: есть в записи - ну ладно, не испортит; нет - и слава Богу, хоть тут не буду скучать.
Габриэлла Туччи на тот момент - одна из самых востребованных певиц. Со "слабоватым вокалом" такую карьеру не сделать! Прекрасная стройная фигура и очаровательное лирическое сопрано ("широкое", как говорят или ещё называют "крепкое") - превосходная, великолепная вокалистка. Пела в основном партии лирико-драматического сопрано, по сути, ей тяжеловатые. Но она знала свои сильные стороны. Про таких говорят" "грамотная вокалистка". Она умела петь mezzo-voce и piano-pianissimo (просто волшебные были), что ей экономило и силы и создавали яркий контраст с forte: казалось, что её голос много больше, чем он был на самом деле. Даже в старости. далеко за 70 лет она сохранила в достаточной мере тембр своего прекрасного голоса.
Леонора - это партия, в общем, ей вполне по силам. Блистала в партиях в Микаэлы, Леоноры (обе), Виолетты, Лиу, Дездемоны, Аиды. Но Туччи - не Леонтин Прайс с её невероятным темпераментом и массой звука, не надо искать у них аналогий в подходе к партии Леоноры! Темперамент Туччи, её очень женственное существо... тяготели к проникновенной лирике, а отнюдь не к драме.

8. alexey semlyanoy (terrestro)   (14 Марта 15 00:59) [Материал]
"...Собственно, на вокальном столкновении образов Манрико-Луна в большей степени зиждется драматургическая основа Трубадура. И если Луна выпадает, то запись превращается в бенефис Корелли."
Тарас!
Вот Вы написали вышеприведённую фразу, мне малопонятную.
А что Вы хотели этим сказать? - не пойму.
Что такое "вокальное столкновение?" и как на нём может зиждится драматургическая основа оперы?!?!?
Оставим сюжет, достаточно бессмысленный, в стороне. Но любой сюжет зиждется (простите за тавтологию!) на столкновении характеров главных героев. Их тут, как ни крути - 4 (четыре). Перечислять не буду - и так всё ясно.
Верди хотел назвать оперу "Цыганка" и, если рассматривать эту драму с точки зрения развития сюжета, то главная героиня - Азучена, и это бесспорно. Это с ней происходит череда ужасных событий - отнюдь не с остальными: любовные треугольники те или иные, присутствуют,почитай, в каждой опере. И этот треугольник - Марико - ди Луна - Леонора - столь же ординарен и даже тривиален.
Что же до вокальной формы, то отчего же "все лилипуты" рядом с Корелли?!
Все певцы демонстрируют отличную вокальную форму, но все, за исключением Корелли - обладатели хоть и отличных голосов, но не выдающихся, каковым был, без сомнения, голос Франко Корелли. А как известно, "бегущий один - всегда победитель". Какое тут может быть сравнение меж ними?!
Как-то всё неубедительно написали... Извините! declamation deal

9. тарас шевченко (taras_17)   (01 Мая 15 19:41) [Материал]
Уважаемый Алексей! По поводу Г.Туччи - в данной записи ее голос звучал глухо в некоторых местах, а иногда и вовсе "пропадал". Что я сказал непонятно? Да, по мне Габриэла в этой записи спела слабее ее же записей, коих известно множество (с Корелли и Монако в частности.) Вы сами говорите, что запись серенькая. И из-за неудачного пения Туччи в частности.
Столкновение в сюжете "Трубадура" собственно только между двумя братьями ди Луна, они борются и как политические противники, и как соперники в любви. Сюжет не бессмысленный - он крайне путанный, но динамичный и для своего времени вполне адекватен. По поводу голосов - я только хотел порекламировать Франко Корелли. Образ цыганки (в котором нет ничего от цыган, кроме романтического образа), сам по себе не является двигателем сюжета. Азучена как образ - драматургическая основа, т.с. протагонист драмы, но в данном "трафаретном" сюжете работает именно борьба противников в любви к Леоноре. Азучена конечно наиболее реалистичный образ, но в романтической опере нужны внешние эффекты, резкие смены сюжета, а не реалистическая достоверность. "Вокальное столкновение" - можно подобрать другой эпитет, мне думалось, что и так будет понятно о чем речь. Лилипуты - это для красивого словца, но это не значит, что Франко т.с. "бегущий в одиночку" - Симионато хороша, Мерилл, Туччи. Но Корелли безумно хорош, только это я имел ввиду.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.