Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Сарасате, "Цыганские напевы", Ицхак Перлман (ape) [аудио]
Р.Шуман – Токката для фортепиано До Мажор Опус 7. [аудио]
И.С.Бах, сонаты для скрипки и клавесина в переложении для флейты (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 26 Апреля 24, 06:42
Главная страница » 2010 » Май » 4 » Две истории А.Шнитке.
Две истории А.Шнитке.
 


В фильме 1989г. звучат симфония №4 и кантата "История доктора Иоганна Фауста",предваряемые авторскими комментариями.


Государственный симфонический оркестр и Государственный камерный хор Министерства культуры СССР под управлением В.Полянского.

Солисты: А.Мартынов,А.Кацияев,Э.Курмангалиев,Р.Котова.

 Flv,  755 mb.,  1 час 32 мин.

Рабочая ссылка от участника alyosha:

http://files.mail.ru/6290B5AD8D9241628A7277B6A10AE33E

Категория: видео | Просмотров: 4612 | Добавил(а): tadmor
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 25
1. Dima Zel (dimente)   (04 Мая 10 01:17) [Материал]
Интересно посмотреть. Помню в 2003 году, весной ходил на концерт в зал Чайковского с точно такой же программой и тем же составом исполнителей. Я тогда только начал погружаться в классику, и кроме mp3 со 150 лучшими классическими произведениями знал только Пер Гюнт Грига и Планеты Хольста. И вот с таким багажем я приступил к изучению современной музыки в лице кантат и опер Гласса и Реквиема с Хоровым концертом Шнитке. Видимо в то время настроение у меня было мистическое. В 14 лет, когда еще играешь в фентези-стратегии на компьютере легче начинать именно с этих, более чем серьезных, но совсем неземных произведений. Конечно во время концерта Я не много запомнил самой музыки, но зрительные впечатления четко прорисовываются по сей день: две установки оркестровых колоколов, огромная четырехугольная решетка с целым набором там-тамов-больших и маленьких, хор, который все отделение сидел на балконах и вдруг встал в конце симфонии и запел. Все это необычайно завораживало, поскольку до этого ты в живую никогда не видел ни хор с оркестром вместе, ни этих необычных инструментов. Второе же отделение, несомненно, запомнилось арией Мефистофеля, которую солитска пела не на сцене, а исполняла бродя между рядами в особом ритме так, что это приобретало вид таинственной мистерии.
Конечно тогда было особое время, когда я мог приходить на концерт и еще не слышать раньше самой музыки, поскольку в моем Краснодаре ее невозможно было достать в любое удобное время. Потом я собрал уже почти все диски любимых композиторов, и на концерты ходил уже не как завороженный ребенок, а как строгий и придирчивый критик, которому нравилось именно то исполнение, которое он привык слышать в своем магнитофоне.

2. Алесь (AlesDePro)   (04 Мая 10 01:23) [Материал]
Большое спасибо!

3. Светлана (cdr_999)   (04 Мая 10 10:50) [Материал]
Фантастика! Очень интересно узнать, как попал к Вам в руки этот фильм?! (можно в ЛС). Очень рада увидеть его в сети! Он ведь не транслировался?

Я участвовала в его создании. Но там была сложная нехорошая история, и фильм заканчивали другие люди. И копия из Госкино (которую я купила на правах участника съемочной группы - по другому никак невозможно было) все равно от меня уплыла. Я уж и не надеялась. Столько сил и души на все это было положено!.. Было бы очень жаль не встретиться...

Там был еще один фильм - большой, трехчасовой, по фестивалю А.Г.Шнитке в Горьком (1988). Они делались почти одновременно. Он тогда, увы, делался не для трансляции у нас :( , для зарубежа. Но пока у меня в руках была его госкиношная копия, я его дарила нескольким исполнителям - Рождественскому, Полянскому, Башмету, Кремеру, Ростроповичу... И не только... Так что второй фильм как раз должен немного ходить по рукам.

Может, и он у Вас есть?!

Основной режиссер этих фильмов - Наталья Петровна Павлова-Арбенина (светлая ей память!). Она молодец! Выносила и фактически воплотила идею - сделать большой фильм об АГШ, хотя в то время эта тема в нашей официальной культуре была практически закрыта, ни одного фильма об АГШ еще не было. Но в процессе создания, почувствовав коньюктуру, Наталью Петровну грубо отодвинули, и фильм (вернее, оба этих фильма) завершал совершенно сторонний человек - режиссер Слава Чекин, не имевший к фильму никакого отношения. Оба уже в мире ином (да и Альфред Гарриевич тоже). Но слава Богу, что остались сами фильмы - свидетельства великой жизни.


5. михаил (tadmor)   (04 Мая 10 14:17) [Материал]
Не знаешь,где найдёшь...Совершенно случайно,обследуя новый ресурс на наличие чего-нибудь приличного. Впрочем,судите сами,среди какого непотребства можно что-то откопать.
Пожалуйста,сообщите полное название трёхчасового фильма о горьковском фестивале.Кто знает,где и кем может отыскаться.

8. Светлана (cdr_999)   (04 Мая 10 16:49) [Материал]
Понятно. Спасибо за ссылку. Но у меня этот ресурс не открывается. Может, система безопасности компа не пускает?..

А название 3-хчасового фильма точно не помню (у нас все время были рабочие названия, вернее, мы даже без названия работали...).

По сути это что-то типа фильма-концерта с Фестиваля: исполнение опусов прослаивается рассказами о них. В беседе участвуют АГШ и несколько исполнителей-участников фестиваля: Башмет, Полянский, Лобанов, по-моему, Ирина Шнитке тоже была, Эрик Курмангалиев....

Одно из первых сочинений в фильме - фп соната 1 (Лобанов), также есть Квинтет (Бородинцы), "Три мадригала" (Ансамбль ударных М.Пекарского и Нелли Ли), "Стихи покаянные" (Полянский, прекрасное исполнение!), "Гоголь-сюита" (Зива :( ), "Монолог" (п/у Башмета), по-моему, частично вошли Альтовый концерт, Фауст-кантата (снимали ее точно, но точно не помню, взяли ли... Потому что буквально через 2 месяца записали московское исполнение кантаты (КЗЧ, состав исполнителей тот же); из-за этого в горьковский фильм кантату могли совсем не взять, лишь эпизод)... и т.д., и т.п.


9. михаил (tadmor)   (04 Мая 10 16:59) [Материал]
Ресурс безопасный,попробуйте ещё.Правда,ловить там особенно нечего.

10. Светлана (cdr_999)   (04 Мая 10 17:14) [Материал]
Попробовала еще раз. Теперь страница открылась. Спасибо. Просто удивительно, как Вам удалось это обнаружить. ))

25. Артем Липатов (lipatov)   (03 Января 16 13:22) [Материал]
Святослав Чекин, надо сказать, пережил Наталью Петровну всего на год и хоронил ее, кстати говоря. Насколько мне известно, он и заканчивал фильм во многом в связи с болезнью Арбениной. И уж кто-кто, а он к музыке и к ее киновоплощению имел самое прямое отношение - единственный режиссер, которому Рихтер позволял себя снимать в СССР - а это дорогого стоит. К тому же у Чекина было еще два фильма о Шнитке: "Альфред Шнитке. Фестиваль" и "Музыка Альфреда Шнитке". Так что стоило бы быть аккуратнее в формулировках - особенно когда речь идет о людях, которых уже нет в живых и которые не могут ни подтвердить, ни опровергнуть ваши слова.

4. Сергей Кравцов (kravtur)   (04 Мая 10 13:13) [Материал]
Очень интересно,большое спасибо!

6. anm (alyosha)   (04 Мая 10 14:43) [Материал]
Большое спасибо!

7. endrew myskiv (ancient)   (04 Мая 10 16:33) [Материал]
Большое Спасибо!!!!!!!!!!!! bravo ;)

11. Соболев (sav2403)   (04 Мая 10 18:36) [Материал]
Нашёл интересное интерьвью с Шнитке.
Внизу - субтитры то ли на японском, то ли на китайском.
Также нашёл Фантастический мир Альфреда Шнитке. Фильм ВВС.
Также "Дух дышит, где хочет... (фильм об Альфреде Шнитке" имеется?
Кому-нибудь это всё надо??!

12. михаил (tadmor)   (04 Мая 10 18:42) [Материал]
Алексей,вопросы риторические? Шутить изволите? ;)
Никому и почти нигде этого не надо.Кроме нашего сайта.Ну,может ещё одного - двух.

13. Соболев (sav2403)   (04 Мая 10 18:58) [Материал]
Я уж перепугался... %)
Думал Вы за Шнитке в баню отправите :D

14. Qwerty LuLu (qwertylulu)   (04 Мая 10 19:59) [Материал]
Большое спасибо!

15. Светлана (cdr_999)   (04 Мая 10 20:37) [Материал]
Здесь лежат 6 фильмов об Альфреде Шнитке:

http://www.forumklassika.ru/blog.php?u=22171&tag=%F8%ED%E8%F2%EA%E5


16. Светлана (cdr_999)   (04 Мая 10 22:12) [Материал]
Там не было фонограмм! Что Вы! Исключительно живой концерт! )) (я свидетель!) Она там выла и рычала своим живым голосом, не записанным.
Просто, видимо, при монтаже в этом месте плоховато синхронизировали видео и звук. На какой это минуте, если можно?

17. Татьяна (татьяна)   (05 Мая 10 06:02) [Материал]
Спасибо!

18. Евгения (бакунина)   (07 Августа 10 16:34) [Материал]
Спасибо!!!

19. Леонид Садович (trezv)   (28 Января 11 13:15) [Материал]
Спасибо!

20. Sasha Ivanov (Musfanat)   (01 Марта 11 11:52) [Материал]
Добрый день!! Люди, внемлите моей молитве, очень хотелось бы послушать исполнение Покаянных Стихов Полянским! Хоть запись, хоть фильм тот трех часовой (что было бы интереснее). По ссылке у меня ничего не находится, к сожалению, и по оставленной Светланой с 6-ю фильмами - тоже. А послушать - кровь из носа как нужно( Я сам дирижировал 5 частей концерта. Когда вникаешь и погружаешься в эту музыку - впечатления остаются непередаваемыми, а исполнение датчан и эстонцев, при всем уважении и благодарности, это, конечно, не Шнитке. Ноты спели, а музыки и вовсе не поняли( Очень прошу откликнуться! Заранее благодарю) Если что, мой ящик musfanat@ya.ru

21. Светлана (cdr_999)   (02 Марта 11 02:47) [Материал]
Абсолютно согласна с Вами в оценке исполнений. "Стихи покаянные" надо слушать именно в исполнении хора Полянского. А того большого фильма у меня, увы, теперь нет. :'( Попробую поискать.

22. Sasha Ivanov (Musfanat)   (02 Марта 11 12:53) [Материал]
надеюсь, Вам повезет) я вчера перерыл полинтернета, но увы...об этом фильме и упоминаний то - только на этом сайте(((

23. Sasha Ivanov (Musfanat)   (02 Марта 11 13:49) [Материал]
посмотрел наконец-то это видео - шикарные кадры, спасибо большое за них раздатчику!) Фауст, конечно одно из центральных произведений Шнитке. По поводу конфуза с микрофоном попытаюсь кое-что пояснить. Насколько я располагаю сведениями, одна из ролей Мефистофеля писалась непосредственно с расчетом на Пугачеву. Причины, почему та отказалась/не решилась исполнять - мне не известны, но так или иначе эту роль должна(о) была(о) петь эстрадное контральто. Мефистофель у Шнитке двояк: это и слащавый контр-тенор, и жесткое, я бы даже сказал, несколько утробно-ужасающее контральто, причем обязательно эстрадное - совершенно другого поля ягода. Дык вот, собсна, неотъемлимым атрибутом эстрадника является что? - правильно, микрофон) Но, если вы посмотрите внимательно, то заметите, что певица мало того, что в микрофон петь не умеет, так она этого делать и не пытается. Все поется вживую, не волнуйтесь) Сила голоса певицы улавливается студийными микрофонами, а тот, что в руке - просто реквизит для подчеркивания образа)

24. melodia re (melodia)   (15 Мая 11 13:42) [Материал]
Редкий и уникальный фильм! Огромное спасибо его создателям (за замысел и воплощение) и автору поста. appl appl appl

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.