Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Бедржих Сметана, цикл "Моя Родина" (Ma Vlast). Чешский фмлармонический оркестр, дир. Либор Пешек [аудио]
И.С. Бах, Виолончельные сюиты в транскрипции для гитары. Андреас фон Вангенхайм, 2 CD. (APE) [аудио]
Бетховен, 5 концертов для ф-но с оркестром, З2 вариации до минор WoO 80, М. Ушида (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 16 Апреля 24, 13:20
Главная страница » 2010 » Март » 8 » Георг Фридрих Гендель. Семела. Нельсон
Георг Фридрих Гендель. Семела. Нельсон

Георг Фридрих Гендель

(1685 - 1759)


Семела

опера

(1744)


Сюжет:

Акт I
Сцена 1

В храме Юпитера и Юноны жрецы приносят жертву и просят богов благословить союз Семелы и Атаманта. Царевич замечает, что статуя Юноны чуть-чуть опустила голову. Авгуры радуются знаку. Однако Семела не разделяет всеобщей радости, так как не намерена выходить замуж за Атаманта, ибо все её чувства обращены к Юпитеру. Атамант опечален неприветливостью Семелы. Зато в душе ликует Ино, так как любит Атаманта. Слышится гром, и огонь на алтаре гаснет. Священники встревожены – Юпитер явно недоволен.
Кадм расстроен, он сердится на Ино за её несчастный вид. Звучит великолепный квартет (Кадм, Атамант, Семела, Ино). Огонь вспыхивает вновь, но тут же гаснет под звуки грома. Алтарь раскалывается. Священники в ужасе просят всех покинуть храм.
Сцена 2
Ино наедине с Атамантом признается ему в своих чувствах. Атамант растерян.
Сцена 3
Появляется Кадм с трагическими новостями. Он сообщает Адманту, что его невеста похищена: с неба опустился необычный орёл (пурпурные крылья, золотой клюв, божественное благоухание) и унёс Семелу прочь.
Сцена 4
Входят жрецы, они призываю всех радоваться, ибо не иначе как сам Юпитер забрал Семелу в свой небесный чертог. И в подтверждение появляется на небе в облаках Семела в окружении херувимов. Проплывая над сценой, она поет о своём счастье: "Бесконечное удовольствие, наслаждение бесконечной любовью, дано Семеле свыше".

Акт II
Сцена 1

Сцена представляет нам разъярённую, Юнону, которая ожидает прибытия вестницы богов Ириды, с известием о том, где спрятана Семела. Появляется Ирида и раскрывает местонахождение Семелы: на вершине Кифаерона Юпитер построил непреступную крепость, и выставил стеречь главные ворота недремлющих свирепых драконов. Там и обитает Семела в окружении купидонов и граций.
Юнона немедленно решает посетить Сомнуса, бога сна: она нуждается в его волшебной палочке, которая запечатает сном глаза драконов, и тогда божественная ревнивица сможет реализовать свой план мести.
Сцена 2
Комната во дворце Семелы. Она спит, а зефиры и купидоны танцуют и поют, наполняя её сон муками любви. Семела просыпается и в нетерпении ожидает прибытия возлюбленного.
Сцена 3
Появляется Юпитер. Он вынужден выслушивать упрёки Семелы: время быстротечно, и она, смерная, не в силах выдерживать постоянные расставания с любимым. Юпитер понимает, что за подарок ждёт от него красавица, и пытаясь отвлечь Семелу от этой мысли, переносит во дворец её сестру Ино, превращая интерьеры дворца в аркадианский пейзаж ("Where'er you walk" (где бы вы не ступали)).
Сцена 4
Семела и Ино успокаиваются при виде друг друга и наслаждаются музыкой небесных сфер.

Акт III
Сцена 1

Пещера бога Сна. Сомнус проводит свою вечную жизнь в кровати, мечтая. В ореоле света появляются Юнона и Ирида и пытаются вырвать Сонмуса из власти его вечных грёз. Сонмус смущён просьбой Юноны, он не желает идти против Юпитера. Но Юнона завораживает строптивца видением хариты Пасифеи - его возлюбленной – и похищает палочку Сонмуса.
Сцена 2
Комната во дворе Семелы. Она грустна: «Мои мучительные мысли не рассеивают сны…».
Сцена 3
Теперь ничто не мешает Юноне осуществить свой коварный план. Она погружает в сон драконов и в образе Ино предстаёт перед Семелой. Богиня восторгается совершенной красотой Семелы: не иначе Юпитер выполнил её желание и подарил ей бессмертие! Девушка заворожено смотрит на свое отражение в волшебное зеркало, что принесла с собой богиня, и не может оторвать глаз, внимая, тем временем, дальнейшем медоточивым речам ревнивой богини, которая советует ей увидеть своего возлюбленного во всем божественном блеске: ибо только в объятиях истинного великолепия громовержца она сможет обрести бессмертие.
Сцена 4
Юпитер пробуждается от сна, посланного ему Сомнусом, в котором он видел лишь объект своих мечтаний – Семелу, и мчится к царевне. Но девушка принимает его холодно, чем вызывает недоумение нетерпеливого бога. Тогда Семела просит терзаемого страстью возлюбленного исполнить всё, что бы она ни пожелала. Юпитер клянется. Однако выслушав просьбу, пытается отговорить несчастную.
Сцена 5
Семела уходит. Юпитер корит себя за то, что так легкомысленно согласился исполнить просьбу любимой.
Сцена 6
Юнона в своих покоях торжествует, предвкушая скорое освобождение от ненавистной соперницы.
Сцена 7
Семела сидит, задумчиво опустив голову. Звучит скорбная музыка. Вдруг она поднимает голову и видит Юпитера, спускающегося к ней на облаке в окружении сверкающих молний. Одна из молний испепеляет красавицу.
Сцена 8
Тем временем на земле жрецы с беспокойством наблюдают разразившуюся грозу.
Появляется Ино и рассказывает о трагической участи Семелы. Вместе с тем она передаёт повеление Юпитера, что Атамант должен жениться на ней. Атамант с радостью воспринимает эту весть.
В финале неожиданно возникает Аполлон и объявляет, что ребенок (бог Дионис), которого носила в своём чреве Семела, был чудесным образом спасен из пепла и передан Юпитером на попечение Вакху. Жрецы и народ ликуют.


Действующие лица и исполнители:


Английский камерный оркестр

Джон Нельсон.



Формат: аре и cue

Объём: 754 Мб.

СКАЧАТЬ:

http://files.mail.ru/K7ZAC6

Файлы будут храниться до 7 апреля 2010 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

Категория: аудио | Просмотров: 3374 | Добавил(а): sav2403
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 3
1. Александр (eye)   (08 Марта 10 18:04) [Материал]
к сожалению, дубль
http://intoclassics.net/news/2009-10-28-10286

2. Соболев (sav2403)   (08 Марта 10 18:20) [Материал]
Тогда почему он не нашёлся!!! >( >( >( >(
Как надоед этот тормознутый поиск, который ничего не находит!!!! >(

3. максим (fa999)   (08 Марта 10 22:35) [Материал]
"Есть версия, что Гендель родился 8 марта 1685 года..." = это путаницв: просто в 20-21 вв, 23 февр юлианского приходится на 8-е марта, а про 17 век - сомневаюсь, что есть такая версия

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.