Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Бетховен - Симфонии № 3, 5, 6 ,7. Чикагский Симфонический Оркестр, дир. Фриц Райнер [аудио]
Сен-Санс, Фортепианный концерт №2, Жан Филипп Коллар (ape) [аудио]
Бетховен, концерт для ф-но №1, Рихтер, Эшенбах (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 26 Апреля 24, 04:14
Главная страница » 2010 » Январь » 11 » Франц Шуберт. Песни для баса (исполняет Курт Молль)
Франц Шуберт. Песни для баса (исполняет Курт Молль)

Теги: Lieder, бас, шуберт, вокал, Курт Молль


Германия, "Орфео", 1995 г.

Подборка неувядающих шедевров Шуберта. Эта запись убедительно доказывает, что в камерном амплуа Курт Молль так же велик, как в оперном. Он в совершенстве владеет своим огромным голосом, заставляя его звучать то подобно грому, то удивительно мягко и лирично.

APE+cue+log, RAR-архив, 296,5 Мб, 6% информации для востановления.

В логе указана "подозрительная позиция" - последняя секунда диска. Это связано только с тем, что я забыл убрать в EAC одну опцию, ненужную для моего DVD-привода. На качестве никак не сказывается, а переделывать рип мне лень. :)


1. Prometheus D674
2. Wie Ulfru fischt D525
3. Fahrt zum Hades D526
4. Der zürnende Barde D785
5. Sehnsucht D636
6. Totengräberlied D44
7. Selige Welt D743
8. Grenzen der Menschheit D716
9. Aus Heliopolis II D754
10. Der Sieg D805
11. Gruppe aus dem Tartarus D583
12. Das Abendrot D627
13. Dithyrambe D801
14. Auf der Donau D553
15. Der Schiffer D536
16. Der Strom D565
17. An den Tod D518
18. Der Tod und das Mädchen D531

Корд Гарбен, фортепиано.

RAR-архив: 296,5 Мб, 6% информации для востановления, три зеркала на выбор:
http://narod.ru/disk/16793808000/KM_Sch.rar.html
http://files.mail.ru/V8O2ED
http://rapidshare.de/files/48979666/KM_Sch.rar.html

* * *

Знаменитый немецкий бас Курт Молль родился 11 апреля 1938 года в Буйре, близ Кёльна. В школе играл на гитаре и виолончели, мечтал стать великим виолончелистом. Но мальчик также пел в школьном хоре, и дирижёр убедил его сосредоточить усилия на вокале. После школы Молль поступил в Кёльнскую высшую музыкальную школу. Брал также частные уроки пения у Эммы Мюллер. Уже в студенческие годы иногда выступал в местной опере.

В 1958 г. 20-летний Молль был принят в кёльнскую оперу, где пропел до 1961 г. Потом его пригласили в Аахен, где он исполнял такие роли, как Зарастро в "Волшебной флейте" и Даланд в "Летучем Голландце". Молль 3 года пропел в Майнце и 5 лет в Вуппертале. В Майнце он впервые исполнил роли короля Марка и Рамфиса. В 1970 г. Молля пригласили в Гамбургскую государственную оперу, и с тех пор его известность постоянно росла. Молль пел в главных оперных театрах Европы — в Париже, Мюнхене, Вене, Зальцбурге, Байрейте и Лондоне. В Зальцбурге он дебютировал в том же году, в 1972 г. — в миланском театре Ла Скала в роли Осмина ("Похищение из сераля"). В 1974 г. впервые принял участие в Байрейтском вагнеровском фестивале, спев Фафнера в "Золоте Рейна". Через год Молль сыграл Каспара в опере Вебера "Вольный стрелок" на сцене Ковент-Гардена.

В 1974 г. состоялся дебют Молля в США. Певец исполнил в Сан-Франциско роль Гурнеманца (Вагнер, "Парцифаль"). В том же году он спел короля Марка в "Тристане и Изольде". 4 года спустя он дебютировал в Метрополитен-опера: Ландграф в "Тангейзере", Рокко в "Фиделио" и Спарафучиле в "Риголетто". После этого Молль стал звездой мировой величины. Он выступал на лучших сценах мира, давал сольные концерты, сделал множество записей с Караяном, Солти, Бернстайном, Кубеликом и другими выдающимися дирижёрами. В 1991 г. Молль получил премию "Грэмми" за запись оперы "Золото Рейна". Голос у Молля бархатный, "тёмный", благородного тембра, с изумительным легато и техникой дыхания.

Гурнеманц в "Парсифале"
Хундинг в "Валькирии"

Настоящий бас встречается в мире оперы сравнительно редко (хоть и не так редко, как настоящее контральто). Слишком часто даже первые претенденты на это звание "проваливаются" на нижнем участке своего диапазона, переходят с пения на рычание или злоупотребляют речевым голосом. Курт Молль — обладатель мощного, объёмного, низкого голоса, один из тех басов, которые способны полноценно озвучить каждую ноту своей партии, даже самые низкие ноты Осмина в "Похищении из сераля". Курт Молль считается лучшим Осмином второй половины ХХ века. Эту сложнейшую партию Моцарт писал для великого баса Карла Людвига Фишера, у которого был очень подвижный голос со свободным диапазоном от ре большой октавы до соль первой.

Осмин: Solche hergelaufne Laffen
Осмин: O wie will ich triumphieren

Благодаря богатству и мощи своего голоса, вокальному мастерству, чуткой передаче оттенков музыки и текста Молль стал одним из ведущих исполнителей басовых ролей в операх Вагнера и Моцарта. С 1982 г. он начал петь в русских операх: сначала Пимен в "Борисе Годунове" (Венская государственная опера), через год Борис. Вообще Молль выбирал новые роли осторожно и несколько раз отказывался петь Вотана и Ганса Закса, партии которых Вагнер написал в высокой тесситуре, предназначенной скорее для баса-баритона, чем для центрального баса.

Совершенно фантастический Командор в "Доне Жуане" (в паре с Сэмюэлем Рэми)

Зарастро, "O Isis und Osiris"
"In diesen heil'gen Hallen"

Молль также был известным исполнителем Lied, особенно ценится его трактовка "Четырёх серьёзных напевов" Брамса. Как и покойный Герман Прей, Молль очень большое внимание уделял творческому наследию Карла Лёве - недооцененного немецкого композитора, автора Lied, оказавшегося в тени таких гениев жанра, как Шуберт и Шуман.

Много лет Молль преподавал вокал в той самой Кёльнской высшей музыкальной школе, где учился сам:
Маэстро даёт урок исполнения Lied
В числе учеников Молля — знаменитый октавист Владимир Миллер, солист питерской Капеллы.

Последней ролью Курта Молля стал Ночной сторож в "Нюрнбергских мейстерзингерах" на оперном фестивале в Мюнхене (31 июля 2006 г.). Это было прощальное выступление певца: он покинул сцену из-за проблем со здоровьем. Сейчас Курт Молль живёт в Кёльне со своей семьёй.

Прощание с публикой

Категория: аудио | Просмотров: 5878 | Добавил(а): dorje1975
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 9
1. почитатель (kubra)   (11 Января 10 19:27) [Материал]
О да, это певец шикарный. Впервые слушал его на концерте в Москве в БЗК (народу собралось мало. Стыдуха!..) :'( , он пел Шуберта. Я подумал "какой красивый, мягкий, лиричный камерный голос!". В другой раз я его услышал в Венской штаатсопере, в партии Зарастро в "Волшебной флейте". Как будто совершенно другой человек пел! Мощно, объёмно, иногда просто пушечно: "DIE STRAHLEN DER SONNE VERTREIBEN DIE NACHT!..." Я впечатлился. respect

2. евгений Крючков (Эрик)   (11 Января 10 20:31) [Материал]
Дмитрий, большое спасибо за два великолепных диска Курта Молля. В 80-90 гг. он был, пожалуй, и лучшим Гурнеманцем, особенно в записи Кубелика. Еще раз большое спасибо.

3. Дмитрий П. (dorje1975)   (11 Января 10 20:35) [Материал]
Скоро выложу ещё две его пластинки - "Зимний путь" и баллады Карла Лёве.

4. евгений Крючков (Эрик)   (11 Января 10 20:48) [Материал]
Баллады Лёве -редкость, да еще в таком исполнении, а "Зимний путь", думаю, будет достойным дополнением к Хансу Хоттеру и Фишеру-Дискау. Заранее спасибо.

5. (wandererklaver)   (12 Января 10 02:38) [Материал]
ooo, naconec to Moll v Rossii))) Spasibo!
Ya udivlen byl chto ssylaiutsa na moi youtube video gde urok v Muho Köln, sobiraius eshe vylojit' prodoljenie gde-to chasa na poltora esche tam je na youtube, tak chto sledite i spasibo!

6. Дмитрий П. (dorje1975)   (12 Января 10 02:45) [Материал]
Огромное спасибо за ваш ролик! А нельзя ли выложить и здесь полную запись?

7. Kuroles (hatul)   (12 Января 10 12:20) [Материал]
Большое спасибо! appl

8. (climber)   (12 Января 10 22:00) [Материал]
Спасибо!!!

9. alexey semlyanoy (terrestro)   (24 Июля 12 11:32) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.