Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Святослав Рихтер, The Master, том 6 - Гайдн, Вебер, Бетховен (ape) [аудио]
Р.Шуман – Концерт для Фортепиано Ля Минор, Ор. 54. А.Б.Микеланджели. [аудио]
В.А.Моцарт - Сонаты К.310 и К.330 для фортепиано - исполняет Клаудио Аррау- (mp3 256 kpbs) [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 27 Апреля 24, 00:35
Главная страница » 2009 » Ноябрь » 10 » Вельо Тормис Veljo Tormis Эстонские песни
Вельо Тормис Veljo Tormis Эстонские песни

Теги: Тормис, Tormis, Kaljuste, Кальюсте

Камерный хор "Эллерхейн", дирижер Тыну Кальюсте

Потрековый .аре, макет обложки для слим-бокса

Ссылка для скачивания - files.mail.ru/QDEHD3QDEHD3QDEHD3QDEHD3QDEHD3XX

Категория: аудио | Просмотров: 4211 | Добавил(а): АК
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 2
1. Борис (Prapor)   (11 Ноября 09 00:53) [Материал]
Спасибо за раритет! Не знал о существовании этой записи. Небольшое уточнение - камерный хор называется "Эллерхейн".

2. Андрей Константинов (АК)   (11 Ноября 09 08:37) [Материал]
Да разумеется, "Эллерхейн" - тут у меня просто какая-то "оговорка по Фрейду", о чем уж я думал, когда выкладывал материал %)

Сегодня я не поленился м отсканировал с конверта оригинальные аннотации Тормиса и Кальюсте, вот -

Камерный хор «Эллерхейн» был создан в 1966 году. В его состав вошли бывшие участники одноименного детского хора. Первые семь лет коллектив работал под управлением дирижера Хейно Кальюсте.

Значительными событиями нашей биографии были выступления на хоровом фестивале «Таллин-75» и Всесоюзном фестивале художественной самодеятельности в 1977 году.

Наше стремление — изучать и пропагандировать хорошую хоровую музыку всех времен. Наряду с академическими концертными программами (произведения Палестрины, Лассо, Виктории, Вивальди, Перголези, Баха, Моцарта, Дебюсси, Равеля, Делиуса, Бриттена, Мессиана, Камильери, Тоха, Фехера, а также многих советских и классических эстонских авторов), мы используем и экспериментальные формы, связанные со сценическим действием и словом (спиричуэлс, французские шансоны, эстонские народные песни в обработке К. А. Хермана, В. Тормиса и других).

Тыну Кальюсте

Оба исполняемых на данной пластинке цикла представляют эстонские народные рунные песни, т. е. старейшую часть песенного творчества нашего народа, корни которой уходят в глубь тысячелетий в общую прибалтийско-финскую культуру. Создавая эти циклы, я следовал структуре и манере исполнения рунной песни (постоянное чередование запева и подхвата, повторение стихотворной строки, скандировка и т. д.). Пришлось, однако, отказаться от некоторых особенностей, не поддающихся письменному обозначению и теряющих при пении по нотам свое изначальное звучание и смысл. Во всяком случае, я исходил из желания постичь суть народной песни.

Одноголосные первоисточники «Тринадцати лирических песен» дают представление о самых различных местных песенных стилях и языковых диалектах. Наименование жанра и материалы заимствованы из сборника X. Тампере «Эстонские народные песни с мелодиями». Тексты «Двух рунных песен» переложены на литературный язык Яаном Каплинским. Вторая из этих песен относится к лиро-эпике.

Предлагаемая исполнительская трактовка родилась в сотрудничестве с камерным хором «Эллерхейн» Свободное от рутины отношение молодых певцов к материалу способствовало выработке наиболее подходящих примеров испопнения народных песен. Особое внимание было уделено окраске звучания и специфике произношения. При звукозаписи были к тому же применены некоторые необычные для академической манеры приемы, соответствующие нашему общему стремлению к лучшему пониманию рунной песни.

Вельо Тормис


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.