Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Гитара: Бах (BWV 998, 1004), де Визи (увертюра, 11-я сюита), Мануэль Баруэко [аудио]
Ростропович играет Шостаковича - концерты для виолончели с оркестром №1 и 2, "Сатиры" (ape) [аудио]
И.С. Бах, произведения для лютни (и не только) исполняет на гитаре Джон Вильямс. 2 CD. (APE) [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 15:32
Главная страница » 2009 » Ноябрь » 10 » Альбан Берг Drei Orchesterstücke Op.6. Берлинский филармонический оркестр, дир. Джеймс Левайн
Альбан Берг Drei Orchesterstücke Op.6. Берлинский филармонический оркестр, дир. Джеймс Левайн

Теги: Берг


Дир. Джеймс Левайн, Берлинский Филармонический Оркестр 1987
 
Drei Orchesterstücke (1913-1915)
Präludium
Reigen
Marsch
 
Стравинский о Трех пьесах для Оркестра (из книги Р. Крафта "Разговоры со Стравинским")
Мой перевод))  
"Сущность его (Берга) работы и тематической структуры объясняют непосредственность его формы. Пусть сложная, пусть "математчески" выстроенная, он всегда "свободна", так как рождена "чистой чувстенностью" и "экспрессией". Лучше всего это выражается в сочинении, которое вместое с Воццеком занимает важное место в творчестве Берга - Трех пьесах для Орекстра Op.6. Личность Берга уже зрелая в этих вещах, и они мне кажутся мне более богатым и свободным выражением его таланта чем 12-тоновые серийные работы. Если учесть что Три пьесы написаны в 1914 когда Бергу было 29, то это они кажутся вообще чудом. Удивительно, что многие музыканты только сейчас, через сорок лет после их написания только начинают открывать их для себя.
Во многих частях Трех пьес уже слышится поздний Берг. В 54 такте Reigen слышится мотив "смерти" из арии Марии в Воццеке. Музыка изображающаяся сцену утопления Воццека очень похожа на то что написано в 162 такте Марша. Вальс и музыка в 50 такте Reigen тоже "воццековская" в стиле сцены в Таверне из второго акта, а трель которой заканчивается Reigen очень напоминает знаменитую трель оркестра в конце первого акта Воццека. Скрипичное соло в 168 такте Марша это намек на музыку последних страниц Воццека, а ритмическая полифония в мотиве в 75 такта в том же Марше выглядит как цитата из оперы. Также в Трех пьесах есть предвосхищения Kammerkonzert-а. Например в обороте Nebenstimme (подголосок) в 55 такте Reigen и скрипично-духовой линии. Кроме того, каждый из трех актов Лулу кончается таким же ритмом аккордов как в конце Reigen.
Малер уж слишком доминирует Маршем, но даже эта часть спасается великолепным (не-малерианским) окончанием. которое (я надеюсь вы простите что я скажу), кардинально отличается от окончания моего Петрушки: за кульминацией следует тихие и затем немного поломанные фразы сольных инструментов, затем финальный протест труб; последний такт исполненный трубами это лучшее что когда-либо делал Берг.
Три пьесы для Оркестра необходимо рассматривать как единое целое. Они драмматическое целое, и каждая из трех связана тематически (например, великолепное возвращение темы Прелюдии на 160 такте Марша.
Форма каждой вещи тоже драматическая. На мой взгляд, наиболее совершенна концепция и ее реализация в Прелюдии. Форма поднимается и опускается, она круговая и обходится без ложных повторов. Прелюдия начинается и заканчивается на ударных, а первые звуки литавра уже по сути тематичны. Затем флейта и фагот утверждают главный ритмический мотив в подготовке к соло аль-тромбона, производящему звучание благороднее которого Берг да и кто либо другой еще не делал для оркестра. Оркестровое воображение и техника Берга феноменальны, особенно в создании оркестровых блоков, под которым я понимаю балансировку оркестра в нескольких полифонических планах. Один из самых превосходных шумов которые только можно представить мы слышим в 89 такте Reigen но и кроме него в Трех пьесах есть много неожиданных сонорный изобретений - вступление тубы в 110 такте Reigen, 49 такт Прелюдии, 144 такт Марша.
 
Файл: wma, bit rate средний
Категория: аудио | Просмотров: 2459 | Добавил(а): BeethMark
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. почитатель (kubra)   (10 Ноября 09 22:02) [Материал]
Спасибо. Отредактировал, кое-что исправил.

2. Кирилл (BeethMark)   (10 Ноября 09 22:08) [Материал]
Ув. Почитатель, я картинку добавлял а она почему то не отображается

3. почитатель (kubra)   (10 Ноября 09 22:14) [Материал]
"Доцент, а он не ложится!" (с) :D
Почитайте правила добавления, п.2.2.

4. Кирилл (BeethMark)   (10 Ноября 09 22:28) [Материал]
Спасибо, лег)))

5. почитатель (kubra)   (10 Ноября 09 22:33) [Материал]
thumb Убрал все паразитные символы, теперь нормально. В следующий раз ссылку вставляйте в основное описание, а не в краткое.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.