200 лет со дня рождения Шопена - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 200 лет со дня рождения Шопена (юбилейный 2010 год)
200 лет со дня рождения Шопена
TrompeteДата: Среда, 10 Марта 10, 16:46 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (алексей2391)
Кстати, и Шопена рекомендую тоже в Рихтере. »

Да, сдвиг в манере исполнения бывает очень полезен. Даже если он уводит от т.н. "подлинного Шопена" (имею в виду некоторые старые рецензии и высказывания, сопоставлявшие "стального Шопена" у Рихтера с "Шопеном-поэтом" у Корто, Рубинштейна, Софроницкого).

Нельзя неподвижно сидеть в одной, хотя б самой правильной позе - от этого мышцы затекают.

Рихтер в Шопене мощно впечатляет. Кроме Рихтера, из более новых исполнителей меня очень заинтересовал Перайя - простая и здоровая пища без благородных соусов и ароматизаторов, но в полной мере драматично. И даже комплект ноктюрнов у Анжелы Хьюитт, хотя она играет Шопена уж совсем, как будто его подменили :) .

Добавлено (10 Март 10, 16:46)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
Всё очень и более чем серьёзно. Не музыка, а просто потрясение. До самых до основ. »

Абсолютно верно.
Возьмите 1-ю часть 2-й сонаты.
Или даже его малюсенькую последнюю мазурку


Сообщение отредактировал Trompete - Среда, 10 Марта 10, 17:03
 
TrompeteДата: Среда, 10 Марта 10, 18:36 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Из отредактированного сообшения ksena (поздно отредактировали :) )
Quote (ksena)
Давно спрашиваю (это без относительно пока конкретных композиторов):
Является ли боль,болезненность - правомерной частью палитры эстетических чувств? »

А я как раз хочу назвать помимо Шопена и Чайковского и других композиторов. Болезненность была правомерной частью эстетической палитры не только романтиков, но и многих композиторов 17-го века:
Доуленд (вокал), Джезуальдо, Бибер, Перселл, Корелли.

Еще пример: очевидная болезненность (с социальным оттенком) Малера и Шостаковича.
Шнитке, Пярт.

Сообщение отредактировал Trompete - Среда, 10 Марта 10, 18:43
 
ksenaДата: Среда, 10 Марта 10, 18:46 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Trompete, мне не захотелось в рамках юбилея и торжеств говорить об этом.Поэтому перенесла разговор, поздновато конечно,в другое место. Извините. :(

Сообщение отредактировал ksena - Среда, 10 Марта 10, 18:46
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 200 лет со дня рождения Шопена (юбилейный 2010 год)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz