Психология антимодернизма - Страница 11 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
mvd23Дата: Среда, 09 Декабря 09, 10:47 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
"Эстетика современного мира - дурдом, только не надо об этом говорить громко", - сказал один очень известный композитор, имя которого называть не буду, а то ещё обидится кто. Но вообще-то в дурдоме как ни странно больше нормальных людей, в отличие от так называемых здравмыслящих, таким опытом поделился со мной один знакомый художник и музыкант.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
китайДата: Среда, 09 Декабря 09, 10:50 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (китай)
Я вот никак не могу разобрать: в чём именно разница между "поиском нового" и целенаправленным созданием какофонии(белиберды), или бреда(4.33), в творчестве всем известных товарищей?


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 11:02 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Давайте к конкретике перейдём
Если бы на Землю прилетел любознательный жутко продвинутый меломан с Марса, знакомый с нашими классиками-романтиками и спросил бы "С каких сочинений начать знакомство с классикой 20 го века", что бы вы посоветовали ? :)

Добавлено (09 Декабрь 09, 10:54)
---------------------------------------------
два-три сочинения, можно больше. Чтоб обстановку разрядить ;)

Добавлено (09 Декабрь 09, 11:02)
---------------------------------------------
не стесняйтесь - называйте любые. даже самые левые - у марсиан аппарат восприятия всё выдержит))


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 09 Декабря 09, 10:53
 
TotkotoryiДата: Среда, 09 Декабря 09, 11:04 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (hatul)
По одному из утверждений автора http://magazines.russ.ru/nz/2009/5/pa2.html, человечество (в смысле, придаваемом этому термину западной цивилизацией) перестало задавать себе ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - в чем бы он в каждую историческую эпоху не состоял. Не это ли причина того, что характер нынешнего модернизма в музыке (и в других искусствах) принципиально отличается от "модернизмов" прежних времен?

Есть мнение, что человек, как некая субстанция в историческом плане (т.е. на достоверно известных периодах) не изменился, ни его умственные, ни психологические особенности, мало того, практически не изменилась система ценностей. Отсюда делается вывод, что человек, как и тысячи лет назад продолжает задавать одни и те же вопросы и один и тот же главный вопрос: что есть он, что есть его бытие и его назначение в мире(этот вопрос часто формулируется по разному, но смысл его практически один и тот же). Наличие такого культурного явления и процесса, как модернизм или авангардизм(которые никем не отрицаются), не опровергают, а только подтверждают поиски разных и, прежде всего творческих людей, своей МИССИИ. Другое дело, как их творчество или деятельность оценивается другими. Мне кажется, что дискуссия, как раз о последнем, об оценках и формах этих оценок. Можно ли судить и в какой форме. Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!

Сообщение отредактировал Totkotoryi - Среда, 09 Декабря 09, 11:06
 
ProsperoДата: Среда, 09 Декабря 09, 11:06 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Quote (legoru)
...если сможете приведите аналог падонкофского языка

Падонкофский сленг, как бы это и не прозвучало, практически правильный язык. Некрасивый, глупый и т.д., но сохраняющий, как минимум, грамматику своего родителя.
В той же, с позволения сказать музыке, о которой здесь идёт речь, корни отрицаются. Придумывается совершенно новый язык. Но язык этот -- мертворожденный, потому как от ума (сейчас не стану углубляться в анализ степени этого "ума"). И это -- мертворожденность, хорошо ощущается теми, кто критикует "модерн". И не ощущается его ценителями.

...Любая музыка, да, когда-то была модерном по отношению к предыдущей, но разница, принципиальная, в том, что она брала и развивала от предшествующей. А нынешний модерн -- нет. Он не плоть от плоти, но совершенно чужой. И на банальном уровне восприятия гармоний человеком -- непонятный и чуждый.

 
MalamuteДата: Среда, 09 Декабря 09, 11:08 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
С каких сочинений начать знакомство с классикой 20 го века

Берг - Скрипичный концерт
Мясковский - Симфония 27
Прокофьев - Симфония 7
Хиндемит - Гармония Мира
Уолтон - Скрипичный концерт
Барток - Концерт для оркестра
Борис Чайковский - Ф-п концерт
Шнитке - Симфония 1 (он услышит все, с чем был знаком)
Унсук Чин - Скрипичный концерт (это, правда, 21 век :) )

Должен остаться доволен. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 11:11 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Опять начали воду лить :D
Ну до чего же люди боятся показать свою неосведомлённость :'(
вот вам шпаргалка - дерзайте

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=24253&highlight=Crumb

Добавлено (09 Декабрь 09, 11:09)
---------------------------------------------
Malamute, молодец! bravo

А я хочу марсианина попугать - пусть знает куда приехал. Земля страшная планета, здесь водятся авангардисты:

Весна
Воццек
пьесы для оркестра Шёнберга и Веберна
Метастасис Ксенакиса
Атмосферы Лигети
Книга для оркестра Лютославского
Респонсорий Булеза


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 09 Декабря 09, 11:11
 
MalamuteДата: Среда, 09 Декабря 09, 11:27 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
вот вам шпаргалка - дерзайте

Посмотрел. :)
Так могу написать очень и очень много. К сожалению, все упирается в недостаток времени. Может быть позже.

Добавлено (09 Декабрь 09, 11:27)
---------------------------------------------
Из популярной "авангардной" классики 20 в. я бы еще добавил Скрипичный концерт Шенберга, Canticum Canticorum Пендерецкого. Gruppen Штокгаузена и квартет Gran Torso Лахенмана. :)


Grrr...Wough!
 
TotkotoryiДата: Среда, 09 Декабря 09, 11:37 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Так могу написать очень и очень много. К сожалению, все упирается в недостаток времени. Может быть позже.

У меня в голове все время вертится крамольная мысль. Никому не приходило в голову создать аналог и поставить на сайт под своим именем или анонимно, например: малоизвестный современный композитор, ученик имярек известных мастеров авангарда... Любопытно, какая будет реакция? Великая вещь - эксперимент!. Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
TrompeteДата: Среда, 09 Декабря 09, 11:40 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
вот вам шпаргалка - дерзайте
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=24253&highlight=Crumb

Хорошая шпаргалка. Особенно по объемам. ОСНОВОПРОЛОГАТОРОВ авангардизма, оказывается, даже больше, чем "графоманов-ремесленников" с годами рождения 16.. и 17... Сколь богата гениями наше великая эпоха.
 
mvd23Дата: Среда, 09 Декабря 09, 12:02 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
меня в голове все время вертится крамольная мысль. Никому не приходило в голову создать аналог и поставить на сайт под своим именем или анонимно, например: малоизвестный современный композитор, ученик имярек известных мастеров авангарда... Любопытно, какая будет реакция? Великая вещь - эксперимент!. Спасибо, извините

Очень хорошая идея, столько новых произведений появится, начнётся новое движение и тут волей неволей, а придётся разбираться, мозгами шевелить, чтоб отличить стекляшку от алмаза, ну и вообще интересно всё это.


Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
китайДата: Среда, 09 Декабря 09, 12:06 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (mvd23)
чтоб отличить стекляшку от алмаза

Да какие там "алмазы", не смешите. :)


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
mvd23Дата: Среда, 09 Декабря 09, 12:14 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Ну хотя бы искусственные для начала, а там, глядишь и настоящие пойдут, не всё же топтаться на месте как корова перед...

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!

Сообщение отредактировал mvd23 - Среда, 09 Декабря 09, 12:17
 
legoruДата: Среда, 09 Декабря 09, 12:16 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Не отворачивайтесь от современной музыки только потому, что она ещё не освоена вашим слухом и кажется вам сложной и непонятной. Не ленитесь преодолевать инерцию слуха, делайте действенное усилие, чтобы внимательнее вслушаться в незнакомые стороны языка современной музыки. Тогда вам откроется логика и красота её новых форм, и вы почувствуете в них дыхание времени, в котором вы живёте
Игорь Стравинский, "Хроника моей жизни" (1935)

http://www.intoclassics.net/news/2009-12-09-11786


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
mvd23Дата: Среда, 09 Декабря 09, 12:19 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Всё правильно, хоть многие и считают Стравинского шарлотаном

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:


Хостинг от uCoz