Психология антимодернизма - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Психология антимодернизма
galjatuДата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:35 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote
современные композиторы,все без разбора...

Такого не бывает. Они тоже разные. Напоминаю: еще Кнайфель, Сильвестров - навскидку. Это "старики". А многих молодых мы и не знаем. И каждый дотронулся до авангардизма, это правда. Ныне тихий Кнайфель в своей опере молодого периода "Кентервильское привидение" использовал для ударного эффекта в оркестре булыжники, положенные в алюминиевую кастрюлю. Звучит здорово.


Галина
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:36 | Сообщение # 122
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (китай)
Написал ерунду, а удалить сообщение нельзя.

Ну вот, теперь мой ответ на Ваше сообщение ("ерунду") будет никому не понятен :o


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:39 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Как ни покажется обидным некоторым товарищам,но публика бывает просто толпой уходит с произведений 20 века, которые уже стали практически классикой.Скажем, меньше чем ползала смогли выслушать до конца Турангалилу.К счастью, совсем уж авангардных вещей, когда надо залезать в рояль или играть вверх ногами или использовать на духовых инструментах не рот, а другие отверстия человеческого тела наш оркестр ещё не играл.И не дай Бог.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
китайДата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:39 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
Ну вот, теперь мой ответ на Ваше сообщение ("ерунду") будет никому не понятен

Я думаю Ваш ответ вполне самодостаточен. Просто я неправильно Вас понял, ведь Ваше сообщение совсем не предусматривает отнесение Пярта к авангардистам.


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:44 | Сообщение # 125
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (китай)
Я думаю Ваш ответ вполне самодостаточен. Просто я неправильно Вас понял, ведь Ваше сообщение совсем не предусматривает отнесение Пярта к авангардистам.

Нет конечно, я считаю Пярта шире такого узкого определения, как авангардист :)

Добавлено (08 Декабрь 09, 22:44)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Скажем, меньше чем ползала смогли выслушать до конца Турангалилу.

А может быть - это проблема публики, а не "Турангалилы"? Хотя бы отчасти?


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:46 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
А может быть - это проблема публики, а не "Турангалилы"? Хотя бы отчасти?

Так я и не думаю что это проблема Турангалилы.Хотя по большому счёту,у меня дома есть прекрасная запись этого сочинения,но дослушать её до конца без перерыва у меня тоже не хватает сил.Так что,сложно сказать однозначно в чём проблема.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
valuy7780Дата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:51 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
А никто Вас, уважаемый Константин, "анти-модернистом" не считает. Насколько я понимаю речь идет о любопытном социально-культурном явлении, которое получило у нас наименование "антимодернизм". Вот мы и высказывали свои точки зрения по этому поводу. Я просто попытался изобразить типического "анти-модерниста", но, к сожалению, некоторые увидели в нем себя да еще и восприняли такую характеристику как пасквиль. Никого конкретно я не пытался изобразить. А о всех композиторах без разбора не надо говорить, я уже говорил, что по моему скромному убеждению авангардизм вечен, все композиторы без исключений погрязали в эксперементировании, пытались сказать что-то новое, оставить о себе потомкам хорошую память, создать музыку будущего.
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:52 | Сообщение # 128
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Публике трудно осилить до конца... Как современному среднестатистическому школьнику трудно осилить три тома "Войны и мира" - "слишком много букв". Говорят, во всем виновато пресловутое "клиповое мышление", характерное для нынешнего общества потребления. Информация преподносится маленькими блоками, кусочками, каждый из которых вполне самодостаточен. Такое вот квантование информации получается. А восприятие монументальных произведений уже не под силу. Кто его знает?

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!


Сообщение отредактировал Radix_peregrum - Вторник, 08 Декабря 09, 22:53
 
TotkotoryiДата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:54 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Furtwangler, А какие ощущения возникают у оркестранта при виде:
-спин уходящей публики;
-восторженных лиц и рукоплесканий?
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 08 Декабря 09, 22:59 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
восприятие монументальных произведений уже не под силу.

Ничего подобного,я без труда могу прослушать Парсифаль, который в три раза длинее по времени чем Турангалила и при этом буду ёрзать при любой фортепианной миниатюре Шёнберга,пусть и в исполнении Гульда.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 08 Декабря 09, 23:00 | Сообщение # 131
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Ничего подобного,я без труда могу прослушать Парсифаль, который в три раза длинее по времени чем Турангалила и при этом буду ёрзать при любой фортепианной миниатюре Шёнберга,пусть и в исполнении Гульда.

Да я не про Вас лично! Вы - профессионал, я имею в виду средней руки любителя музыки.


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!


Сообщение отредактировал Radix_peregrum - Вторник, 08 Декабря 09, 23:01
 
китайДата: Вторник, 08 Декабря 09, 23:07 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
Да я не про Вас лично!

Какая разница про кого, просто пример Furtwangler, указывает на то, что "клиповое мышление" здесь ни при чём, или почти ни при чём.


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 08 Декабря 09, 23:15 | Сообщение # 133
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (китай)
Какая разница про кого, просто пример Furtwangler, указывает на то, что "клиповое мышление" здесь ни при чём, или почти ни при чём.

М-да, но "Войну и мир" осилить и вправду не могут ;) Очень многим не по зубам что-нибудь длиннее и сложнее "Муму". Как говаривал Ежи Лец, "количество разума на планете - величина постоянная. А население все растет" :) Я, конечно, не склонен все списывать на один фактор (как Grin любовь к металлу - на подростковую физиологию), но как частичное объяснение мне это кажется вероятным. Медведь Топтыгин в этих случаях советует читать "Восстание масс" Ортеги-и-Гассета.


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!


Сообщение отредактировал Radix_peregrum - Вторник, 08 Декабря 09, 23:15
 
китайДата: Вторник, 08 Декабря 09, 23:20 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
Я, конечно, не склонен все списывать на один фактор (как Grin любовь к металлу - на подростковую физиологию), но как частичное объяснение мне это кажется вероятным.

Ну этим же самым фактором, можно объяснить неприятие, например, симфоний Брукнера, не вижу здесь специфики отнесённой именно к авангардной музыки. :) Правда 2-й квартет Фельдмана подошёл бы в качестве примера. :D


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 08 Декабря 09, 23:24 | Сообщение # 135
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Китай, Furtwangler отвечал на вопрос не об авангардной музыке, а о музыке композиторов ХХ века. См. обсуждение выше.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Психология антимодернизма (назрело!)
Поиск:


Хостинг от uCoz