Ищу записи К. Г. Держинской - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Ищу записи К. Г. Держинской (любые)
Ищу записи К. Г. Держинской
s326Дата: Воскресенье, 11 Августа 13, 20:54 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Ищу записи Ксении Георгиевны Держинской
пока что попадалось только совсем немного:
романс "Ни слова, о друг мой" и Ария кумы из "Чародейки" Чайковского, Ариозо Маши из "Дубровского" Направника, "Песня ямщика" Гурилева и романс
"Ах, когда б я прежде знала" Глинки (все это в не очень хорошем качестве) и, конечно, "Пиковая дама" с Лизой - Держинской.
Неужели действительно сохранилось очень мало записей этой певицы?
(то, что это не все, очевидно, т.к. на russian-records.com есть фотографии нескольких других пластинок Держинской без аудио)
Но ведь у Обуховой, Неждановой записей хотя бы 30-х годов доступно в интернете намного больше, а между тем Ксения Георгиевна пела по крайней мере до 1938 и была не менее известной певицей.


Сообщение отредактировал s326 - Воскресенье, 11 Августа 13, 20:59
 
MArhivistДата: Суббота, 31 Августа 13, 11:12 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
А как же Ярославна? :)

http://www.youtube.com/watch?v=x3JpwQlSnOg
 
s326Дата: Суббота, 31 Августа 13, 13:37 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Спасибо большое! Не видел раньше этой записи.
 
EugenДата: Среда, 18 Сентября 13, 12:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Князь Игорь-это полная запись оперы
 
s326Дата: Среда, 18 Сентября 13, 16:20 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Eugen, Разве есть полная запись "Князя Игоря" с Держинской? И какой там состав исполнителей, кто дирижирует?
 
MArhivistДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 23:02 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Полной записи этой оперы с Держинской нет, есть только 4 фрагмента - ариозо, дуэт с Галицким, плач и финальный дуэт с Игорем. Три из этих фрагментов были переизданы на мелодийной пластинке Держинской (ариозо и два дуэта) и неоднократно звучали по радио. В целом же это записи из более полного собрания фрагментов "Князя Игоря", записанных в 1936-38 гг. на пластинки п/у Л.П. Штейнберга и А.Ш. Мелик-Пашаева и впоследствии выпущенных отдельным набором со сквозной нумерацией.
В остальных партиях там заняты А. Батурин, А. Пирогов, И. Козловский, Е. Антонова, М. Михайлов. Можно рассматривать эту запись как первую попытку записать "Князя Игоря" в виде больших фрагментов. Что-то подобное Штейнберг потом предпринял с "Хованщиной", записав в 1939-40 гг. фрагменты оперы на пластинки и тонфильм, однако долгое время эта его работа оставалась никому не известной и только недавно была собрана по кусочкам.
 
s326Дата: Вторник, 24 Сентября 13, 17:37 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
MArhivist, спасибо Вам большое за информацию!
 
terrestroДата: Четверг, 26 Сентября 13, 10:58 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
s326,  у меня есть какие-то не опубликованные 9если не ошибаюсь) 1-2 записи и в отличнейшем звуке. Но выложить не могу по ряду причин, не зависящих от меня.

Сообщение отредактировал terrestro - Пятница, 27 Сентября 13, 09:37
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Ищу записи К. Г. Держинской (любые)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz