Стрела Аримана. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Стрела Аримана.
Стрела Аримана.
nibelungДата: Воскресенье, 26 Января 14, 21:28 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Многие из нас являются коллекционерами музыки. Классический образ коллекционера - это дракон Смог, который, в свою очередь, происходит от древнегерманского Фафнира. Или Кощей Бессмертный. Или Скупой рыцарь. Всё это, мягко говоря, не очень симпатичные личности, которые, не только знают счёт каждому своему приобретению, но и зорько охраняют его. Он, несомненно, обладает величием. "Там царь Кощей над златом чахнет" - пишет известный классик.
Но мы-то люди современные, интеллектуалы вдобавок. Нас не интересует какие-то сраные яйца Фаберже, которыми украшает себя какой-нибудь ничтожный вексельберг. Коллекционирование предметов искусства является всего лишь способом хранения и приумножения золота, материальных благ. Нам подавай блага духовные. Старшее поколение нас выросло в условиях вечного дефицита всего и вся. И мы навязываем свои взгляды младшему, воспитывая в них жадность. Вдобавок вечный страх что-то или всё потерять!
Исключительное непонимание, доходящее до нетерпимости отношение к классической музыки у 99% населения превращает нас в каких-то вольных каменщиков, тайный орден хранителей и собирателей классической музыки - искусства, нужного по сути одним нам, а для остальных носящий узкий прикладной характер.  Наша жизнь пришлась на время революционного изменения способов хранения информации, а также способов её передачи и потребления.
Я начал с того, что собирал пластинки. Я почти не собирал 78-оборотные, которые лопались нередко от одного моего прикосновения. Долгоиграющие пластинки -это тоже весьма ломкая вещь, которую разрушает любое неосторожное обращение. Упустил тонарм, и иголка упала на дорожку. Вывалилась пластинка из рук, когда её рассматривал (обычно
рассматриваешь те же царапины). Сам способ её использования - это песня: шкрябаешь самым твёрдым веществои на земле - алмазом по несчастной пластмассе. И убеждаешь себя, что ты её не портишь. Сейчас принято относиться к пластинке как чему-то ностальгическому, благородному и единственно правильно передающему музыку. А ведь чрезвычайно неудобная вещь!
Изобретение компакт диска - это революция, которую все ждали. Я следил за всеми публикациями в литературе, начиная с 81-82-го года - с первого упоминания в прессе.Почему-то у нас это очень долго мусолили.  "Изобретали" проигрыватель, как какой-то велосипед. Помню первое название серийного проигрывателя, который так и не был выпущен. "Вера". В 85-м году я задавал на выставке чешских пластинок вопрос приехавшему представителю фирмы "Мелодия" - возможно, одному из замов генерального директора: когда же будет компакт-диск? Он говорил, что примерно через год, но на самом деле прошло ещё 5 лет, и даже СССР уже почти развалился. Компакт-диски были настолько дороги, что в 1992-м году я ещё наивно полагал, что дальнейшим коллекционированием будет собирание фирменных компакт-кассет. В тот и предыдущий год их завозили к нам много, тогда же появился карманный плейер (который казался объективно удобным, хотя служил всего несколько месяцев).
Компакт-диски я собирал с 1991-го до начала 2010-го года, т.е. примерно 20 лет. Это я имею в - активно. Интернет использовался только для получения информации о новых дисках. 20 лет - это время, отведённое историей этому способу хранения данных как основному. Неактивно приходится и сейчас иногда их заказывать - 150-180 дисков в год через меня проходило последние времена (я в основном старался их продавать). Покупать пришлось по той причине, что нужные мне фонограммы я не мог достать иным способом. Но с 2010-го года я стал считать электронный способ хранения допустимым, а с 2011-го года - приоритетным.
В 2008-2009 годах я ещё много собирал музыки в виде записанных болванок, но потом понял, что это ошибка. Все болванки надо переписывать на накопители, иначе - всё пропадёт, в том числе в ряде случаев фирменные болванки, которые сейчас выпускают многие небольшие звукозаписывающие фирмы вместо традиционного прессинга, который в малых объёмах нерентабелен.
Какое количество часов (или дисков) собиралось в различное время?
Статистика показывает, что винила я собирал примерно 25 дисков в месяц, т.е. почти кадый день по диску. Наверное, я собирал одновременно сколько мог позволить и сколько меня
интересовало. Т.е. я практически был обеспечен советской промышленностью и тогдашним импортом по возможностям моих средств. По Федьке была шапка. Слава богу, я ещё не видел или почти не видел западных пластинок, которые были в основном в Москве и приходили через сотрудников советских дипломатических и торговых миссий. Они стояли в среднем в 10 раз дороже: 20-35 рублей. Советские пластинки, кто не знает, стоили рубль сорок пять, западные - 3-4 рубля.
В наиболее активный и денежный период собирания компакт дисков, который пришёлся у меня примерно с 1995-го по 2010 год, я собирал примерно 1800 дисков в год, или 150 дисков в месяц. Так много получилось из-за того, что деньги у меня были фактически дурные в тот период, я не знал их цену и почти всё тратил на увлечение. Однажды привёз 509 компактов и 12 винилов, купленных всего за 6 дней пребывания в городе Вене... Новая шапка соответствовала новому Федьке, но он был всё тем же Федькой...
Сейчас, если я сижу весь день за компьютером, я могу скачать примерно 50 дисков (или часов) в день. Время ограничено только поиском информации: уже есть диск - или ещё нет, или он есть, но в другом издании..., сочинением и набиванием стандартизированных названий папок и переносом информации с диска на внешние накопители. Редко узким местом становится сама скачка дисков - это давно позади. Это получается сколько? - 1500 дисков в месяц. Это в 10 раз больше, чем я собирал компактов и в 60 раз больше, чем я покупал
пластинок. Притом отслушать я мог успеть только пластинки, да и то не все...
Интересно, сколько бы я собирал, если бы нанял 5-6 человек, которые бы просматривали все блоги и торрент-трекеры, которые не успеваю просматривать сам?
Ещё в 5-6 раз больше. Я контролирую только 15-20 процентов информации, которая сейчас появляется. Если честно, ещё меньше. 5%. Притом речь идёт только об информации, которую я считаю нужной себе!
А нужна ли она?
Я не могу ответить на этот вопрос, мне некогда... Качать, качать, качать... Как та крыса, которая нажимает на электрод, присобаченный к центру удовольствия в мозгу. Я не
могу ответить достаточно грамотно и объективно на вопрос, ценно, художественно то или иное исполнение и достойно ли оно вечного хранения или забвения, потому что на этот вопрос разные категории слушателей ответят по-разному, а я субъективен и не могу брать на себя такую ответственность... но я это делаю. Мне приходит рассылка с 15-20-ю современными концертоами в день, и я половину выкидываю, потому что фамилия дирижёра или пианиста мне ничего не говорит...
А он, может, талантлив.
Почему это я делаю, если прослушать всё уже не могу? Видимо во мне глубоко сидит сознание того, что это ценно. Что если не я, то кто? Пропадет ведь! Это мессианство по отношению к редкому и неизвестному будущему слушателю, который, видимо, будет... о десяти головах!

Добавлено (26 Января 14, 21:28)
---------------------------------------------
Как всё это привести к разумному знаменателю?
Вот мэйл ру даёт, как говорят, один терабайт. Но мне не хочется туда лезть.
Я не знаю, зачем он даёт. То ли хочет, чтобы у него всё было, чтобы
потом продать. То ли шантажировать меня потом, чтобы я позже всё-таки
платил? Весь мой опыт говорит о том, что бесплатный сыр бывает только в
мышеловке. Один мой знакомый завёл шесть почт на мэйл и взял шесть
терабайт, а мне что-то не хочется. Я не могу быть шустрым потребителем
брошенных костей. Я - человек. И с таким специфическим опытом, что
владелец любого крупного ресурса должен сам ко мне обратиться. Чтоб я
что-то понял и он что-то понял. Как император в древнем Китае идёт к
90-летнему старцу.
А мы имеем дело с неизвестными благодетелями. Мы не можем вполне доверять мэйл ру, поскольку оно, как и остальные
участники этого рынка (или не рынка, маскерада - всё ж пока за просто
так) ...неоднократно нас подводило. Не раз и не два пропадали наши
данные, наши выкладки. Нам давали специальные неудобные способы
продления, словно мы идиоты, жалкие кретины, над которыми можно и должно
издеваться. Мы, естественно, оставим нашу информацию и у себя, на наших
накопителях.
Но зачем каждому делать собственный раздел в облаке - я не понимаю.
Ведь мы же все фактически, занимаемся накоплением одного и того же контента!
Зачем его дублировать? Его надо просто увеличивать. Надо учредить
правила, которым должен соответствовать контент. Если это диск или
пластинка, должны быть сделаны или выужены из сети сканы, трек-лист,
информация о времени и месте записи. Должно быть
стандартизованные названия папок, чтобы выстраивались автоматически перечни исполнений.
Если контент не соответствует правилам, модератор его не принимает. Сам
ничего не редактирует. Я думаю, для этого проекта нужно зарезервировать
место в 50, позже 100 терабайт. Описана база может Camel Disc Catalog'ом
или аналогичной программой. В базе подразумевается возможность поиска
по различным тегам - элементам названий папок и конечных файлов. Если
вдаваться в детали, придётся делать две базы - одну для открытых папок и
вторую для архивов. Лица, которые смогут пользоваться базой, должны
представлять собой закрытый клуб - иначе это будет нелегальное
распространение информации. Начинать такое дело можно после твёрдых
договорённостей с руководством mail.ru или аналогичной службы - иначе
всё пойдёт прахом. А если всё-таки это случится, должна быть копия базы у
модератора и желательно ещё на альтернативном облачном сервисе.
Требовать 5-титерабайтного вклада в проект, как хочет минор, я бы не
стал. Хотя бы по той причине, что каждый структурирует, называет и
устанавливает правила, предъявляемые к информации, по-своему. Мне
попадались чужие каталоги, в которых понять
что-либо было решительно невозможно. Например, каталоги, состоящие... из треков. Если просто
принимать информацию на вес, это будет просто свалка.
В отношении формата записей. Любой формат цифровой записи допустим, если читается
стандартными программами вроде фубара или AIMP для аудио, vls-ом,
km-player'ом или media
player lite для видео. Другое дело, что любой худший по битрейту формат должен уступать место лучшему. Если информация
на сегодня только в mp3 - зачем от неё отказываться? Но как только
появляется лосслесс, он должен заменить mp3.
В случае виниловых рипов - любой формат допустим, т.к. а если есть рипы из различных источников,
их нужно хранить все, т.к. они могут отличаться. И mp3 с винила совсем
не обязательно звучит хуже, чем лосслесс той же, но другой пластинки,
сделанный на другом трансфере. Рипы с битрейтами выше стандартного 16/44
надо тоже хранить, но не
заменять ими обычные, а держать параллельно, но в таком виде, чтобы читались стандартными плеерами.
В-общем, мы входим в мир технических деталей, в которых я чувствую себя
не особенно уверенно. Главное, что я хотел сказать, это то, что если
контент будет заполняться специалистами (а таковые у нас имеются - не
все, правда, захотят, чтобы их рипы жёстко модерировались), мы придём к
тому, что Стрела Аримана - Ниагарский водопад информации будет
распределяться, и каждый будет заниматься своим делом - заполнением
избранного им направления на общем ресурсе.

Сообщение отредактировал nibelung - Воскресенье, 26 Января 14, 21:28
 
CassisДата: Понедельник, 27 Января 14, 14:55 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Предлагаю коллекционерам раскрыть архивы для страждущих. Желающие переключится с накопительства могут начать адресно исполнять желания в обретения редкой музыки из каталогов, помниться, Сергей уже размещал каталог, но, он затерялся на форуме, да, видно он ещё и неполон.
:)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
unrottenДата: Понедельник, 27 Января 14, 19:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Катологизация файликов это в строгом смысле не коллекционирование, так как отсутствует предмет фетишизма.

Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Понедельник, 27 Января 14, 19:16
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 27 Января 14, 19:23 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
И вас надо лечить уважаемый Сергей, и меня надо лечить и всех тех, кто тратить ВСЕ деньги на бесполезное коллекционирование. Мне 63 года, а я все собираю, как ни крути а на тот свет я всю эту коллекцию не заберу.
 
CassisДата: Вторник, 28 Января 14, 00:16 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Данное предложение адресовано исключительно людям "страдающим от собирательства", господин минор. Нет большей радости чем той, которой можно поделиться. А сей недуг, описанный Сергеем мне не совсем понятен, но и без саркастических замечаний понятно, что если этот недуг существует в природе, то людей, коих он "мучает" годами вряд ли можно излечить высказывая свои мнения в виртуальном общении. Оттого мне ещё более неясно ваше отношение к реакции на собственные мысли перенесённые сюда известной особой.
Не отпускает болото..


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
domnaДата: Вторник, 28 Января 14, 07:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Все это очень интересно, но с выводами позволю себе не согласиться. Водопад записей растет и будет расти, мы все уже в нем захлебываемся, а скоро утонем совсем. Надо искать выход! Совершенно очевидно, что механическое собирательство и механическая же выкладка записей на один ресурс (безразлично какой - хотя бы этот) выходом не является: вместо десяти маленьких болот получим одно большое - и только. И релизеры (не говоря уже о простых посетителях) будут беспомощно вязнуть в нем, не в силах найти дорогу в кромешной тьме, озаренной лишь неверными отблесками болотных огней...
Тут мы вплотную подходим к вопросу о каталогизации. Вопрос этот поднимался уже неоднократно, но до практической реализации как-то не дошло. А между тем не вижу тут больших проблем. Нужно лишь желание, немного свободного времени и десяток-другой фанатиков. Структура проста: Композитор - Произведение - Список исполнений в хронологическом порядке с указанием исполнителей. Что это даст?
1. Порядок. Nordnung uber alles. Будем точно знать - что у нас есть, а чего пока нет. Можно включить в подборку существующие, но еще не выложенные записи - в качестве заявки.
2. Удобство поиска - как для релизеров, так и для пользователей.
3. Иерархию записей. Пожалуй, самое главное. Все записи должны получить оценку - от эталона до мусора. В идеале - снабжены рецензией, хотя бы самой краткой. Полагаю, что любой, прослушавший 5 ТБ музыки, в состоянии такую оценку дать :) Таким образом овцы будут худо-бедно отделены от козлищ (последних можно вообще извергнуть во тьму внешнюю). Вообще у нас, к сожалению, очень мало развернутых комментариев и содержательных дискуссий, особенно к хорошим записям.
4. Ликвидацию дублей и мертвых постов, недопущение их впредь.
Было бы очень неплохо предварить пост кратким обзором творчества композитора и популярно рассказать о наиболее значимых его сочинениях. По сути для одного композитора достаточно было бы одного поста, будь он достаточно вместителен.
Таким образом в море классики будут установлены прочные маяки, и путешествовать по нему станет много удобнее, а разливаться оно будет под полным нашим контролем. Кто что думает на этот счет?
P.S. Как это примерно может выглядеть (если кто еще не видел): http://intoclassics.net/forum/15-4449-1

 
nibelungДата: Среда, 29 Января 14, 09:37 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата domna ()
Как это примерно может выглядеть (если кто еще не видел): http://intoclassics.net/forum/15-4449-1
Интересная ссылка. И всё живое? На самом деле - тоже вариант. Если следить за  ссылками.

Добавлено (29 Января 14, 09:32)
---------------------------------------------

Цитата unrotten ()
Катологизация файликов это в строгом смысле не коллекционирование, так как отсутствует предмет фетишизма.
Это верно, ибо очевидно. Но мысль я не понял.

Добавлено (29 Января 14, 09:35)
---------------------------------------------

Цитата Cassis ()
Предлагаю коллекционерам раскрыть архивы для страждущих. Желающие переключится с накопительства могут начать адресно исполнять желания в обретения редкой музыки из каталогов, помниться, Сергей уже размещал каталог, но, он затерялся на форуме, да, видно он ещё и неполон.
Я скоро дам. Вообще, обмен записями, информацию о которых можно получить из каталогов - интересное дело.

Добавлено (29 Января 14, 09:37)
---------------------------------------------

Цитата Cassis ()
Нет большей радости чем той, которой можно поделиться
Хочу поделиться всей радостью. Но испытываю большое неудобство от отсутствия реальных оснований для своего существования...
 
TrompeteДата: Четверг, 30 Января 14, 22:42 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
примерно с 1995-го по 2010 год, я собирал примерно 1800 дисков в год

Сергей, вы ставите сверхзадачи.
1800*15 - это значит у вас около 30000 дисков. Допустим, вы захотели бы их зариповать и выложить в некое хранилище. Рип и оформление (теги, сканы, текстовой комментарий, загрузка) при очень оперативной работе займет минимум 20 минут на диск, т.е. около 3 дисков в час. Всего 10000 часов. Если уделять этому 4 часа в день, получится 2500 дней или 7 лет.

Но вы знаете, что многое из вашего богатства уже циркулирует в разных блогах и сетях. Мне кажется, самое разумное, выбрать из коллекции то, что вы сами нигде больше не встречали (допустим 15% , точно не знаю), завести себе блог (открытый или для приглашенных) и постепенно его заполнять этими редкостями. Только без стандартного заклинания Please, no mirrors. Наоборот, пусть люди будут дублировать все это в любых сетях и торрентах. Тогда этот материал будет реально жить и распространяться по миру. И переходить от тех, кто постарше, к увлеченным тем же, кто помоложе. Точно так же, как это происходит сейчас по миру. Это не совсем детерминированный, скорее стохастический, но вполне реальный способ продолжения жизни культурных ценностей. Как говорил Гегель, все действительное разумно.

Добавлено (30 Января 14, 22:42)
---------------------------------------------
А чем хорошо облако в 1 терабайт, так это прежде всего тем, что выложенные файлы не требуется продлевать (как известно, вы это очень не любите >( ). Они лежат бессрочно и могут исчезнуть только в случае ЧП.


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 30 Января 14, 23:00
 
nibelungДата: Пятница, 31 Января 14, 02:42 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
Мне кажется, самое разумное, выбрать из коллекции то, что вы сами нигде больше не встречали (допустим 15% , точно не знаю), завести себе блог (открытый или для приглашенных) и постепенно его заполнять этими редкостями.
Вы всё правильно написали. Происходит это, правда, без моего участия. Уже купили чуть больше 20% дисков. Это выборка близка к выборке "диски, которых нет в сети", хотя и не совсем совпадает. Ряд покупателей активно мониторят сеть. Берут, чего нет... Эти диски и сканы к ним оцифрованы. Оценка 7 лет реальна. Я и сам так оценивал. Из них два года уже прошло. Занимаюсь один. Боюсь, что скорость уменьшится, т.к. надо решать и другие - жизненные проблемы.
Цитата Trompete ()
А чем хорошо облако в 1 терабайт, так это прежде всего тем, что выложенные файлы не требуется продлевать (как известно, вы это очень не любите >( ). Они лежат бессрочно и могут исчезнуть только в случае ЧП.
Чем оно хорошо и чем плохо, мы пока не знаем. Сегодня я целый день пытаюсь получить свой же файл, выложенный на mega. Это файл из проекта Баховских кантат, который просят. Файлообменник периодически барахлит. Это свойство всех бесплатных хранилищ - с ними может произойти что угодно. Возможно, в бизнес-модели мэйл.ру действуют простейшие соображения:
1. Наберём побольше клиентов за счёт лучших условий.
2. Вкладываемся по мере развития платных приложений. Т.е. - не очень быстро и число серверов и их общая пропускная способность не особенно растёт.
3. Постепенно скорость, приходящаяся на один раздел (или кластер), приходящийся на одного пользователя, ввиду большого роста их числа падает.
4. Часть пользователей ввиду этого переходит на платные условия, давая возможность развивать проект дальше.
Из этого следует, что пользоваться своим бесплатным облаком может стать не так комфортно.


Сообщение отредактировал nibelung - Пятница, 31 Января 14, 02:45
 
ServolfДата: Пятница, 31 Января 14, 03:15 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Сегодня я целый день пытаюсь получить свой же файл, выложенный на mega.
Если Вы пользуетесь Мозиллой, то это неудивительно - Мега сам пишет, что с Мозиллой не складываются у него отношения. ИЕ, Хром и Опера качают без проблем с Меги.
 
little_listenerДата: Пятница, 31 Января 14, 03:28 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Servolf, ну, не знаю, я сегодня несколько файлов (порядка десяти, наверное) скачал с Меги Файрфоксом. Просто лень было открывать другой браузер, как я обычно делаю. Появлялось предупреждение Меги о проблемах, но файл скачивался нормально и с обычной скоростью.
 
nibelungДата: Пятница, 31 Января 14, 03:53 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
Тогда этот материал будет реально жить и распространяться по миру. И переходить от тех, кто постарше, к увлеченным тем же, кто помоложе. Точно так же, как это происходит сейчас по миру.
Я тут что-то написал, но это пропало....
Суть была в том, что это так и происходит. Промежуточные результаты я отдаю. Во-первых, как я уже писал, будет собственник "всего" (я ему в данный момент копирую). Во-вторых, выставлять в сеть много не получается, потому что всё упирается во время. Приходится выбирать, что важнее - оцифровка или публикация. Оцифровка щла всё время "под заказ". За эти средства дочь закончила обучение за границей и сын учится на мехмате - тоже платно. Сильно платно! Откровенно говоря, я еле свожу концы с концами... Сам "заказ" практически исчерпан. Больше всего я отдаю не в сеть, а точечно тем, кто общается, нередко - в обмен, т.к. сам нуждаюсь в новых дисках. Коллекцией скачек я дорожу уже больше коллекции дисков, в особенности горжусь выжимками из архивных блогов. Я благодарен их авторам. Там постоянно были открытия. Мне было интересней всего последнее время. Когда я почти ничего не покупал. Это та область, где важен отбор, опыт, который нарабатывается временем. Вы сами об этом знаете и Ваша коллекция скачек, по-видимому, гораздо больше моей (у меня скачано не более 2-х терабайт видео и 7-ми - аудио).
При этом я сейчас абсолютно уверен, что в глобальном плане не пропадёт ничего. Уникальных дисков на самом деле не бывает, их производство - массовое. Муравей не может переплюнуть муравейник. На моих глазах все редкие диски где-то всплывают. Плохо, что они не собраны в одном месте.

Добавлено (31 Января 14, 03:53)
---------------------------------------------
Сегодня у меня полетел трёхтерабайтник. Запищал, закряхтел и преставился. 4-й раз такое за последние три года... Ситуация была бы матовой, если бы он не был продублирован... Вот если второй трёхтерабайтник, который сейчас копируется на 4-х терабайтник, помрёт, вот тогда начну писать мемуары...

 
ServolfДата: Пятница, 31 Января 14, 13:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата little_listener ()
Servolf, ну, не знаю, я сегодня несколько файлов (порядка десяти, наверное) скачал с Меги Файрфоксом. Просто лень было открывать другой браузер, как я обычно делаю. Появлялось предупреждение Меги о проблемах, но файл скачивался нормально и с обычной скоростью.
Да, баг мозилловский проявляется не каждый раз. Но время от времени - проявляется.
А в других браузерах я с ним не сталкивался.
Цитата nibelung ()
Сегодня у меня полетел трёхтерабайтник. Запищал, закряхтел и преставился. 4-й раз такое за последние три года...
Да уж... сочувствую. Вы пользуетесь внешними хардами? Их категорически нельзя использовать под торренты и другие Р2Р сети - они не рассчитаны на постоянную работу, а лишь на хранение архивов.
Но самое главное - все надо заливать в облака. За последние два года я потерял уйму контента, но ни одного байта - из-за удаленного хранения.


Код
в особенности горжусь выжимками из архивных блогов
Какой был * * * Laureate Conductor(s) * * *!
Ярчайший пример, когда с водой выплеснули ребёнка.


Сообщение отредактировал Servolf - Пятница, 31 Января 14, 13:16
 
nibelungДата: Пятница, 31 Января 14, 17:32 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата Servolf ()
они не рассчитаны на постоянную работу, а лишь на хранение архивов.
Это всё равно что сказать, что фортепиано задумано как хранилище струн, молоточков и клавиш, а не для игры. На чём же слушать музыку?
Торренты в накопитель я не загружаю, но законченные и оформленные папки с музыкой - постоянно. И слушаю с накопителей.


Сообщение отредактировал nibelung - Пятница, 31 Января 14, 17:36
 
TrompeteДата: Пятница, 31 Января 14, 17:55 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Сегодня у меня полетел трёхтерабайтник.


Надо проверить причину. У меня была ситуация, когда оказалось, что сгорел только контроллер, преобразующий сигнал USB в SATA. Когда разобрал кожух, вынул голый диск и вставил его внутрь компьютера, все было на месте. Так и оставил внутри вторым диском.

Если хуже, то диск не ремонтируется, а восстановление информации на принесенный пустой диск (в Москве есть несколько профильных фирм) обойдется от 4000 до 30000 руб., в зависимости от причины. Но диагностика в этих фирмах везде бесплатная!


Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 31 Января 14, 18:05
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Стрела Аримана.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz