Постмодернизм (Опрос) - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Постмодернизм (Опрос) (Постмодернизм и Мы)
Постмодернизм (Опрос)
Постмодернизм - это искусство?
1. Несомненно, это великое искусство [ 3 ] [8.33%]
2. Да, конечно, это искусство [ 7 ] [19.44%]
3. Надо полагать, что искусство [ 5 ] [13.89%]
4. Сомневаюсь, что это искусство [ 5 ] [13.89%]
5. Нет, не искусство [ 6 ] [16.67%]
6. К искусству не имеет никакого отношения [ 10 ] [27.78%]
Всего ответов: 36
Vladimir-LeoДата: Пятница, 12 Апреля 13, 19:50 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Цитата
Как вам "Криминальное чтиво"?

НЕНАВИЖУ Тарантино, по-моему просто больной на голову человек. Жаль, что такой талант, как Алексей Балабанов, пошел по его пути. Его первые фильмы (в т.ч. оба "Брата") были очень хороши, а потом его стало все больше и больше тянуть, простите за выражение, ко всякому д...му. Сэр Томас Бичам некогда говорил: " «Голливуд - мировое бедствие; сравнительно с ним Гитлер, Гиммлер и Муссолини только пошлые, преходящие инциденты. Все ис­кусство в Америке — гигантское мошенничество, производи­ мое нечестными мужчинами ради нездоровых женщин». (<Тайм» 13 Мая, 1946).


Сообщение отредактировал Vladimir-Leo - Пятница, 12 Апреля 13, 20:03
 
little_listenerДата: Пятница, 12 Апреля 13, 20:30 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата
Все ис­кусство в Америке — гигантскоемошенничество
Уважаемый Владимир, делайте поправку на авторство высказывания. Сэр Томас Бичем -- типичный английский джентльмен, чопорный и аристократичный. Точно так же стопроцентный американец сказал бы, что всё искусство Англии -- унылое shit (прошу прощения за лексику). Истина где-то посредине :)

Лично я предпочитаю английскую культуру, но это скорее дело вкуса.


Сообщение отредактировал little_listener - Пятница, 12 Апреля 13, 20:56
 
TrompeteДата: Пятница, 12 Апреля 13, 21:43 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата
Несомненно постмодернизм как стиль. "Постмодерн в общем и целом не признает пафоса, он иронизирует над окружающим миром или над самим собой, тем самым спасая себя от
пошлости и оправдывая свою исконную вторичность".
(Википедия)/ Постмодернизм получил характеристику культуры second hand. (Там же)

Oktavio, я во многом с сами согласен. Черты вторичности, упадка, паразитирование на цитатах из прежней культуры никуда не денешь.
Но все же не хотелось бы видеть одну чернуху. Кроме того, постмодернизм сложно назвать стилем в принятом смысле слова. Это скорее эстетическое явление или некий художественный метод. Скажем, одним из классических проявлений постмодернизма в музыке считается минимализм. Я не очень большой спец в современной музыке, но никак не могу назвать словом second hand музыку Пярта или оперу и симфонию Адамса Doctor Atomic (признаюсь, что эта опера сочинения 2005 г. мне страшно нравится).

Насчет постмодернизма в целом ответил "Надо полагать, что искусство". 
А по поводу Пярта или Адамса  я бы сказал, "Да, конечно, это искусство".


Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 12 Апреля 13, 21:54
 
little_listenerДата: Пятница, 12 Апреля 13, 22:12 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Пройдёт сто лет, отсеется плохое
Постмодернизм оставим мы в покое
 
AdramelechДата: Пятница, 12 Апреля 13, 23:31 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата
По-моему, в первую очередь надо говорить об искусстве как о реальной возможности возвысить нашу жизнь. А исходя из этого утверждения постмодерн, и правда, будет далёк от искусства.

Искусство никогда не возвысит нашу жизнь. Народники победили-это факт (как говорит мой друг).  Постмодернизм ставит определенные задачи и блестяще с ними справляется, исходя из наиболее точного из всех версий определения искусства в целом, а ,именно, находя искусство как ИГРУ. Как "приятное ничегонеделание". Как интеллектуальную забаву для патрициев. Как элитарные остроумные выходки........Постмодернизм это грустный взгляд на культурную агонию общества. Когда уже ничего нельзя сделать...Ничего нельзя спасти...Эо грустные глаза клоуна. Это задорная ухмылка палача. Поддерживаю. Наливайте!


Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.
 
little_listenerДата: Суббота, 13 Апреля 13, 00:03 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата
Это задорная ухмылка палача.
Пардон, я немножко побрюзжу. Не могу сосредоточиться на чтении сообщения, когда в левом глазу что-то такое постоянно мелькает. Это конечно моя проблема, так что я ничего не требую и ни на что не претендую :)
 
Vladimir-LeoДата: Суббота, 13 Апреля 13, 02:39 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Цитата
Не могу сосредоточиться на чтении сообщения, когда в левом глазу что-то такое постоянно мелькает. Это конечно моя проблема

Вы знаете, Тарас, не только Ваша.
 
AdramelechДата: Суббота, 13 Апреля 13, 21:34 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата
НЕНАВИЖУ Тарантино, по-моему просто больной на голову человек

Не думаю. В "Бешеных псах" неплохая драматургия, да и Кейтель с Ротом хороши. "Криминальное чтиво" в свое время меня шокировало. Но талант растрачен. Подтверждение тому "Джанго освобожденный". Как образец откровенной безвкусицы. До уровня картин Леоне или до " Лицом к Лицу" Солимы очень далеко....А Вальц далеко не Кински, чтобы вытянуть этот апогей чуши. Да и музыка к фильму......Сделать нарезку из Морриконе с Бакаловым любой дурак сможет.


Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.
 
OktavioДата: Суббота, 13 Апреля 13, 22:09 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Цитата
НЕНАВИЖУ Тарантино, по-моему просто больной на голову человек.

Владимир, не всё так просто. Конечно, это дело вкуса, но Тарантино (в лучших своих фильмах) нас эстетски развлекает, причём в наличии 100% развлечение. Для этого надо просто знать, а главное любить весь цвет мирового кинематографа.
Цитата
Я не очень большой спец в современной музыке, но никак не могу назвать словом second hand музыку Пярта
 
Александр, в определённом смысле, я не стал бы относить творчество Пярта к [постмодерну]. Используя [его] элементы это композитор и шире и глубже.
В конце концов Бродский делал тоже самое, но никто же не величает его постмодернистом.
Цитата
оперу и симфонию Адамса Doctor Atomic (признаюсь, что эта опера сочинения 2005 г. мне страшно нравится).
Взаимно.
Цитата
Искусство никогда не возвысит нашу жизнь.
Разумеется, речь идёт далеко не о всех. Лично я, после Тарковского, Шопена и Бунина (стихи), становлюсь лучше.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Суббота, 13 Апреля 13, 22:11
 
TrompeteДата: Суббота, 13 Апреля 13, 23:21 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Интересная тема - постмодернизм в чисто музыкальном исполнительстве (не касаясь современных режиссерских фантазий в постановках опер - это само собой чистейший постмодернизм). Таковой по-моему существует, причем, бывает, в весьма ярком выражении. Пример - пианист Артур Схондервурд. На сайте проходила его запись концертов Бетховена. Присутствуют все главные атрибуты ПМ - игра в звуки, ироничное отношение к исполняемому, игрушечность, выбрасывание в мусорную корзину содержательной стороны музыки (кому нужно это затасканное содержание, его и так все знают %) ); бетховенский пафос, естественно, тоже на помойку. Но при этом исключительная рафинированность звука и отдельные, довольно нетривиальные музыкальные находки.
Недавно скачал с другого сайта его новую запись двух концертов Моцарта. Совершенно такое же впечатление.


Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 13 Апреля 13, 23:26
 
OktavioДата: Суббота, 13 Апреля 13, 23:57 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Цитата
Интересная тема - постмодернизм в чисто музыкальном исполнительстве

Например, чем плох Гульд? ;)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
TrompeteДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 00:19 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата
Например, чем плох Гульд?
Не согласен. Это человек из другого мира, он вышел из нововенцев - Веберна, Берга, Шенберга, а также Хиндемита. Его игра (прежде всего в Бахе) очень выразительна и содержательна, но использовала новые для своего времени средства выражения. Недаром его Бах стал настоящим откровением для Нейгауза, Софроницкого (по их личным признаниям !, засвидетельствованным во многих воспоминаниях) и других музыкантов романтического склада.

Если угодно, можно его причислить к "антиромантикам",  "модернистам", но никак не к "постмодерну".
Антиромантическим пианистом был, например, Сергей Прокофьев.


Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 14 Апреля 13, 00:41
 
OktavioДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 01:05 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Друг мой, когда Вы последний раз слушали его французские сюиты?
Цитата
Присутствуют все главные атрибуты ПМ - игра в звуки, ироничное отношение к исполняемому, игрушечность, выбрасывание в мусорную корзину содержательной стороны музыки
Ваше описание в аккурат, разве что с небольшой натяжкой, подходит.
А помимо Баха - предостаточно!


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 01:19 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Когда я слышу Баха в исполнении Гульда , у меня возникает ощущение, что Бах так и играл себя....

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
 
TrompeteДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 01:24 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Никак не могу согласиться с Oktavio. Исполнительский индивидуализм у Гульда безусловно присутствует, но игра очень экспрессивна и выразительна. Накал экспрессии в Бахе у Гульда не ниже, чем у Софроницкого в Скрябине, но эта совершенно иная, абсолютно не романтическая экспрессия. Возможно, вы смешиваете содержательность с романтизмом.  Мне это непонятно.

Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 14 Апреля 13, 01:25
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Постмодернизм (Опрос) (Постмодернизм и Мы)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz