Постмодернизм (Опрос) - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Постмодернизм (Опрос) (Постмодернизм и Мы)
Постмодернизм (Опрос)
Постмодернизм - это искусство?
1. Несомненно, это великое искусство [ 3 ] [8.33%]
2. Да, конечно, это искусство [ 7 ] [19.44%]
3. Надо полагать, что искусство [ 5 ] [13.89%]
4. Сомневаюсь, что это искусство [ 5 ] [13.89%]
5. Нет, не искусство [ 6 ] [16.67%]
6. К искусству не имеет никакого отношения [ 10 ] [27.78%]
Всего ответов: 36
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 01:32 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:34
 
TrompeteДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 01:37 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата
Но Гульд его преподносит остро и холодно
Вы слушали Баха у Вайссенберга. Вот там-то действительно сплошные айсберги и лунные ландшафты. Доведение до абсурда. В этом смысле Гульд - весенние цветочки.   :)

Добавлено (14 Апреля 13, 01:37)
---------------------------------------------

Цитата
Еще Гульд очень интимен.
Совершенно согласен. Лирика интеллекта.
 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 01:42 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:34
 
OktavioДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 02:07 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ну, да это не предмет для спора. Просто, когда я слушаю Гульда, во мне возникает определенная пустота. Сама по себе она штука иногда нужная, но задачи-то иные - встреча с прекрасным! И вот тут как нельзя к месту и поставишь Софроницкого. . .

Добавлено (14 Апреля 13, 02:07)
---------------------------------------------
Впрочем, ребята, тема-то не о Гульде. Давайте по существу :)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
TrompeteДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 11:27 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата
Так получилось, что познавала Баха через его винилы.
Я прекрасно помню 60-е годы, когда был подростком. Масса музыкантов и любителей, и юных и гораздо старше, сходила с ума от Гульда. Я помню, мой друг, пианист, студент консерватории (он жил этажом выше) покупал пластинку с Гульдом и тут же звал к себе, и мы с открытым ртом завороженно следили за каждой отчетливо слышимой линией музыки. Трехголосные инвенции звучали как высшее совершенство и высшее наслаждение. Тогда для очень многих Гульд был настоящим кумиром.
Но мне (говорю честно) это никак не мешало страшно любить Софроницкого и Гилельса. Музыка - это не один мир, а разные миры.


Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 14 Апреля 13, 11:55
 
little_listenerДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 15:13 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Ой. У Гульда такая глубина скрывается за внешней простотой и скупостью выразительных средств, такая бездна, такое богатство содержания...
 
Лично для меня пустота, например, у Григория Гинзбурга (простите, если кого обидел). Недавно переслушивал. Вроде и звук прекрасный, и фразировка -- а всё не то, чего-то не хватает. Возможно, это просто моя невосприимчивость.
 
Пустота возникает от отстранённости, а Гульд полностью погружен в музыку, он живёт ею.
 
Точно так же и у постмодернистов. Если это всерьёз, если то, что они делают им небезразлично, если оно их захваты
 
OktavioДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 16:09 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
"Говорила мне мама не вспоминай Гульда всуе!" :D

Цитата
Точно так же и у постмодернистов. Если это всерьёз, если то, что они делают им небезразлично, если оно их захватывает

Тарас, ну какое всерьёз! Один из постулатов - ирония и чёрный юмор.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 16:36 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
У Гульда такая глубина скрывается за внешней простотой и скупостью выразительных средств, такая бездна, такое богатство содержания...

Полностью поддерживаю!
Может его "пустота" не что иное, как "переполненность " :D .... Говорим "Бах" подразумеваем "Гульд", говорим "Гульд"  подразумеваем "Бах"...


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
 
OktavioДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 16:50 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Поддерживаю репутацию изначальной темы. :D
Глен Гульд - постмодернист №1 в фортепианном исполнительстве!

Например, его исполнения сонат Бетховена 8,14,23
А теперь, друзья, дружно опровергаем! bravo

Добавлено (14 Апреля 13, 16:50)
---------------------------------------------
"Присутствуют все главные атрибуты ПМ - игра в звуки, ироничное отношение к исполняемому, игрушечность, выбрасывание в мусорную корзину содержательной стороны музыки (кому нужно это затасканное содержание, его и так все знают ); бетховенский пафос, естественно, тоже на помойку. Но при этом исключительная рафинированность звука и отдельные, довольно нетривиальные музыкальные находки"


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 16:53 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
Искусство никогда не возвысит нашу жизнь. Народники победили-это факт (как говорит мой друг). Постмодернизм ставит определенные задачи и блестяще с ними справляется, исходя из наиболее точного из всех версий определения искусства в целом, а ,именно, находя искусство как ИГРУ. Как "приятное ничегонеделание". Как интеллектуальную забаву для патрициев. Как элитарные остроумные выходки........Постмодернизм это грустный взгляд на культурную агонию общества. Когда уже ничего нельзя сделать...Ничего нельзя спасти...Эо грустные глаза клоуна. Это задорная ухмылка палача. Поддерживаю. Наливайте!


Подписываюсь под каждым словом!

Добавлено (14 Апреля 13, 16:53)
---------------------------------------------

Цитата
а ,именно, находя искусство как ИГРУ


"Искусство-игра, игра-жизнь, жизнь-слово, слово-Бог" (это легкая импровизация моего близкого приятеля и, кстати, весьма в ПОСТМОДЕРНОВОМ стиле!!!!!!!!!!!!)


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Воскресенье, 14 Апреля 13, 16:54
 
little_listenerДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 18:44 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата
"Говорила мне мама не вспоминай Гульда всуе!"

Не, Гульд ни при чём. Просто мой трюизм мне так наскучил, что я решил сократить его на 3/4 (и 4 буквы, если быть точным).
 
Вижу, что был прав, мысль и так понятна :)

Добавлено (14 Апреля 13, 18:27)
---------------------------------------------
Гульд в Бетховене серьёзен. Как и во всём: и в музыке, и в жизни. Я вообще подозреваю, что это человек с атрофированным чувством юмора, что, впрочем, нисколько не вредит его обаянию. Думаю, что многие из людей, его окружавших, видели в нём приколиста, этакого эксцентрика, и это его больно ранило. Во всех его причудах, от неизменных перчаток и детского стульчика до отказа от концертов неизменно прослеживается рациональный подход. То же и в музыке.
 
Кстати, сонаты Бетховена в его исполнении я не слушал, т.к. априори тоже думал, что................... А потом случайно услышал 23-ю по радио и был просто заворожён. Вот так.
 
Это не значит, что мне всё в его исполнении нравится. 1-й Брамса с Бернстайном, например, не нравится. И концерты Бетховена не очень. Я не фанат Гульда. Но восторженный почитатель его таланта.

Добавлено (14 Апреля 13, 18:37)
---------------------------------------------
Эй, народ, ну напишите хоть что-нибудь.

А то он так и будет всё валить в одну кучу. НЕНАВИЖУ!!!

Добавлено (14 Апреля 13, 18:44)
---------------------------------------------
Всё. Прости, постмодернизм, о тебе в другой раз. С Гульдом в одном посте ты сидеть не будешь.

 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 18:47 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
Я вообще подозреваю, что это человек с атрофированным чувством юмора


У него было ИЗОЩРЕННОЕ чувство юмора...Вы смотрели про него "32 истории о Гульде" ?


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Воскресенье, 14 Апреля 13, 18:48
 
little_listenerДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 19:10 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Нет. Не смотрел, к сожалению.

Upd: Насчёт отсутствия/присутствия чувства юмора -- смотря что понимать под юмором. Я имел в виду скорее небанальность Гульда в этом аспекте, отсутствие у него чувства юмора в расхожем смысле. Вы -- то же самое, как мне показалось. Так что общий знаменатель есть, несмотря на отличие в формулировках.
Или, как сказал бы наш общий друг: крайности сходятся :)


Сообщение отредактировал little_listener - Воскресенье, 14 Апреля 13, 21:57
 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 20:25 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
little_listenerhttp://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4040703   держите ссылку, много интересного узнаете о постмодернисте №1 Глене.

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
 
MontgomeryДата: Воскресенье, 14 Апреля 13, 21:16 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Интересно, а анимэ можно рассматривать как вид искусства, тем более, что к постмодернизму он относится чуть меньше чем полностью. Вопрос с подтроллингом :)
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Постмодернизм (Опрос) (Постмодернизм и Мы)
Поиск:


Хостинг от uCoz