Абстракция - искусство или мода? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Абстракция - искусство или мода? (История одной картины)
Абстракция - искусство или мода?
OktavioДата: Суббота, 09 Января 10, 19:02 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Есть у меня приятель Владимир, художник. А недавно позвонил и говорит: - "Слушай, Дима, ты мне столько музыки записал, давай и я для тебя что-нибудь сделаю. Посмотри в интернете что-нибудь из абстракции . . ."
Вот я ковырялся два часа, и за это время нашёл только одну по-настоящему привлекательную (для меня) картину, вот она:

А как Вам, друзья?

Прикрепления: 6773631.jpg (131.1 Kb)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Суббота, 09 Января 10, 19:06
 
MalamuteДата: Суббота, 09 Января 10, 19:06 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Not too bad. :)

Grrr...Wough!
 
CassisДата: Суббота, 09 Января 10, 19:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
честно? бяка, но это дело вкуса, на вкус и цвет товарища нет, если нравится, зачем спрашиваете?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
OktavioДата: Суббота, 09 Января 10, 22:06 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
А спрашиваю я не только о вкусе погруженцев, но и о художественной ценности картины.
Очень многие (скажем так не лишённые тщеславия) погруженцы, считают себя весьма компетентными в оценке смежных искусств.
Пусть будет маленький камушек :D


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
CassisДата: Суббота, 09 Января 10, 22:19 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
http://www.ntv.ru/novosti/183538/

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
igoralДата: Суббота, 09 Января 10, 22:39 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Художник Константин Васильев - человек с исключительным музыкальным слухом и памятью - обычно отделывался от титульного вопроса "авторитетным" суждением, что-де абстрактное искусство создано той нацией, у которой было запрещено изображение предметов и людей во избежание идолопоклонства :D .
Если же серьезнее, то живопись и музыка дополнительны по отношению друг ко другу как искусство, с одной стороны, ставшего смысла, а с другой - становления смысла. Если музыка, действительно - алогическое становление смысла, жизнь числа, выраженность времени, то с пространственностью, вещностью, натуралистичностью, которые ассоциируются с живописью, у нее мало общего, и если ей из этой сферы что-то можно сопоставлять, то это экспрессионистическая абстракция. Забавно, что сколько бы винилов Бартока я в свое время ни покупал, на всех конвертах была изображена абстрактная композиция - конечно, не в пример приведенной Oktavio.
 
valuy7780Дата: Воскресенье, 10 Января 10, 00:22 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Как говорится, - искусствоведы оценят... :) А мнение, igoral, как всегда чрезвычайно интересно! Мне почему-то вспоминаются сразу мысли леонардо да Винчи о природе искусства, когда он сравнивает живопись, архитектуру и музыку.
 
catringsДата: Воскресенье, 10 Января 10, 09:17 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Статус: Offline
Инь-Ян в в понимании европейца XX века.

"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака." Белая Королева из "Алисы в Зазеркалье"
 
OktavioДата: Воскресенье, 10 Января 10, 11:11 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Вы Катрин, просто умница! Вот что значит вовремя появиться женщине :D
А ещё - годичные кольца и мишень ;)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
CassisДата: Воскресенье, 10 Января 10, 13:26 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
и всё? blink за это она Вам нравится, за поверхностный смысл?!

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
OktavioДата: Воскресенье, 10 Января 10, 13:51 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Наберите в яндексе "Абстрактные картины", дружище, и посмотрите сколько там смысла.
И эта вещица Вам покажется верхом интеллектуализма! ;) :D


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
CassisДата: Воскресенье, 10 Января 10, 14:00 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
я вижу мазки, которые мне могли-бы понравится, абстракция мне лично нравится (не относится к этой бяке), наберите это слово на английском, там больше поиск, может чего понравится huh мне кажется слово совсем неверное, абстракция человека отличает от животного, а тут как раз приближение к натуре сложными средствами, что мне не понятно, примитивизм я не очень. Концепций в абстракционизме предостаточно

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
catringsДата: Воскресенье, 10 Января 10, 18:24 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Статус: Offline
Cassis! А видели ли Вы картины обезьян или слонов. Вот где вершины абстракций!

"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака." Белая Королева из "Алисы в Зазеркалье"
 
CassisДата: Воскресенье, 10 Января 10, 18:33 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
catrings, для одних абстракционистов это может и так, но также как и в академической музыке существуют разные и зачастую полярные течения, не нужно обобщать, при подобных обобщениях всё слишком просто, но это далеко не так, повторюсь. в разных течениях разные понятия :)

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
dimenteДата: Воскресенье, 10 Января 10, 18:42 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Ни в коем случае не набирайте слова абстрактное искусство или abstract art в в разделе картинки, там ссылки исключительно на интернет магазины со всякой бездарностью на продажу. Лучше искать по музеям или блогам. Есть блоги в жж. Наберите в гугле современное искуство, будет ссылка на подборку из ЖЖ.
Из музеев помню только art4.ru

А в кого камушек, я догадался :D

Просто художественное образование я получил раньше, чем вогрузился целиком в музыку, поэтому и продвигаю везде концепции из визуального искусства.

Добавлено (10 Январь 10, 18:42)
---------------------------------------------
Конкретно это картина- на продажу хорошо, т.к. доступно для восприятия: вот уже инь-ян видят. Как серьезное искуство- так рисовали в первой половине ХХ века, на вторую не очень тянет. Но, хотя посмотрев всех из союза художников Москвы (союз художников России иллюстраций к биографиям не дает), для нас это общий уровень развития. Более современная абстракция на сайте kairos-music.com Эти обложки дисков более продвинуты, такого и в сети трудно найти. Вот это сегодняшний день абстракции

Сообщение отредактировал dimente - Воскресенье, 10 Января 10, 20:18
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Абстракция - искусство или мода? (История одной картины)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz