Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Алексей Любимов играет Моцарта на хаммерфлюгеле. [видео]
Рахманинов: "Колокола", Танеев: "Иоанн Дамаскин", дир. Плетнев (ape) [аудио]
Джироламо Фрескобальди — Il primo libro di Capricci. Густав Леонхардт [аудио]
Календарь новостей
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 23:22
Главная страница » 2020 » Июнь » 7 » Массне - опера «Золушка» /Massenet-Cendrillon-Covent Garden-Joyce DiDonato/ (Королевский театр «Ковент-Гарден»-2011)
Массне - опера «Золушка» /Massenet-Cendrillon-Covent Garden-Joyce DiDonato/ (Королевский театр «Ковент-Гарден»-2011)

Название: Золушка
Оригинальное название: Cendrillon
Год: 2011
Жанр: Опера в 4-х действиях
Композитор: Жюль Массне (Jules Massenet)
Либретто: Анри Каэн (Henri Cain)
Режиссер-постановщик: Лоран Пелли (Laurent Pelly)
Хор и оркестр Королевского театра Ковент-Гарден
Первая скрипка:
Vasko Vassilev
Дирижер: Бертран де Бийи (Betrand de Billy)
Хормейстер: Renato Balsadonna
Сценография: Barbara De Limburg
Хореограф: Laura Scozzi
Режиссер ТВ: Olivier Simmonet
Выпущено: Франция, Великобритания, MEZZO, Royal Opera House
Язык: Французский с одноименными субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Joyce DiDonato (Cendrillon), Alice Coote (Prince Charmant), Eglise Gutiérrez (Fée Marraine), Ewa Podles (Madame de la Haltère), Jean-Philippe Lafont (Pandolfe), Madeleine Pierard (Noémie), Kai Rüütel (Dorothée), Jeremy White (Le Roi)

Впервые Королевский оперный театр «Ковент-Гарден» представляет сказку о Золушке так, как её рассказал Массне в своей одноименной опере. Эта новая постановка принадлежит Лорану Пелли, чьи предыдущие работы прошли невероятно успешно.

Телеканалом спектакль анонсировался в первую очередь на исполнительницу заглавной партии Джойс ДиДонато (Joyce DiDonato) - известную американскую оперную певицу, которая является одной из ведущих меццо-сопрано нашего времени и лучшим интерпритатором работ Джоаккино Россини.

Подробее о ней прочтите, пожалуйста, здесь - http://www.operaworld.ru/opernye-pevitsy/73-dzhojs-didonato.html

Официальный сайт певицы - http://www.joycedidonato.com/


Рецензия Людмилы Яблоковой «Счастливое завершение сезона - Золушка» Массне в «Ковент-Гардене» от 17.07.2011
Адрес - http://www.operanews.ru/11071701.html



О театре

Королевский театр Ковент-Гарден (англ. Theatre Royal, Covent Garden) — театр в Лондоне, с 1946 г. служащий местом проведения оперных и балетных спектаклей, домашняя сцена Лондонской Королевской оперы и Лондонского Королевского балета. Расположен в районе Ковент-Гарден, по которому и получил название.

Современное здание театра — третье по счёту расположенное на этом месте. Оно было построено в 1858 г. и подверглось кардинальной реконструкции в 1990-е гг. Зал Королевской оперы вмещает 2268 зрителей. Ширина просцениума 12,2 м, высота 14,8 м.

Первый театр

Первый театр на месте расположенного здесь прежде парка был построен на рубеже 1720-30-х гг. по инициативе режиссёра и импресарио Джона Рича и открылся 7 декабря 1732 г. спектаклем по пьесе Уильяма Конгрива «Так поступают в свете» (англ. The Way of the World). Перед спектаклем актёры торжественной процессией вошли в театр, внеся Рича на руках.

На протяжении почти столетия театр Ковент-Гарден был одним из двух лондонских драматических театров, поскольку ещё в 1660 г. король Карл II разрешил постановку драматических спектаклей только в двух театрах (вторым был не менее знаменитый театр Друри-лейн). В 1734 г. в Ковент-Гардене был поставлен первый балет, «Пигмалион», с Марией Салле в главной партии, танцевавшей, вопреки традиции, без корсета.

В конце 1734 года в Ковент-Гардене начали ставить оперу — прежде всего, сочинения Георга Фридриха Генделя, бывшего музыкальным руководителем театра: первой была поставлена его ранняя, хотя и сильно переработанная, опера «Верный пастух» (итал. Il pastor fido), затем в январе 1735 г. последовала новая опера «Ариодант» и другие. В 1743 г. здесь была исполнена оратория Генделя «Мессия», и в дальнейшем исполнение ораторий на религиозные темы в дни Великого Поста стало в театре традицией. Здесь впервые были поставлены оперы композитора Томаса Арна, а также оперы его сына.

Второй театр

В 1808 г. первый театр Ковент-Гарден был уничтожен пожаром. Новое здание театра было возведено за первые девять месяцев 1809 г. по проекту Роберта Смёрка и открылось 18 сентября постановкой «Макбета». Менеджмент театра поднял цены на билеты, чтобы окупить стоимость нового здания, однако публика на протяжении двух месяцев срывала спектакли постоянными криками, хлопками и свистом, в результате чего руководство театра вынуждено было вернуть цены к прежнему уровню.

В первой половине XIX века на сцене Ковент-Гардена чередовались оперы, балеты, драматические постановки с участием выдающихся трагиков Эдмунда Кина и Сары Сиддонс, пантомима и даже клоунада (здесь выступал знаменитый клоун Джозеф Гримальди). Положение изменилось после того, как в 1846 г. в результате конфликта в Театре Её Величества — лондонском оперном театре — значительная часть его труппы во главе с дирижёром Майклом Коста перешла в Ковент-Гарден; зал был реконструирован, и 6 апреля 1847 г. театр открылся вновь под названием Королевская итальянская опера постановкой оперы Россини «Семирамида». Однако менее чем через девять лет, 5 марта 1856 года, театр во второй раз сгорел.

Третий театр

Третий театр Ковент-Гарден был построен в 1857—1858 гг. по проекту Эдуарда Мидлтона Барри и открылся 15 мая 1858 г. постановкой оперы Мейербера «Гугеноты». Во время Первой мировой войны театр был реквизирован и использовался как склад. Во время Второй мировой войны в здании театра был танц-зал.

В 1946 году в стены Ковент-Гардена вернулась опера: 20 февраля театр открылся «Спящей красавицей» Чайковского в экстравагантной постановке Оливера Мессела. Одновременно началось создание оперной труппы, для которой театр Ковент-Гарден стал бы домашней сценой, — и 14 января 1947 года Оперная труппа Ковент-Гардена (будущая Лондонская королевская опера) представила здесь оперу Бизе «Кармен».

Оперная компания Ковент-Гарден (англ. Covent Garden Opera Company) была основана в 1946 году. Её принципом, хотя нигде официально и не заявленным, было исполнение опер исключительно по-английски. В связи с этим на начальном этапе состав исполнителей в Ковент-Гардене оставался преимущественно однонациональным: на лондонской сцене пели англичане, а также певцы из стран Содружества (австралийка Джоан Сазерленд, канадец Джон Викерс и др.). В соответствии с этим и в репертуаре Ковент-Гардена особенно большое место занимали английские оперы — сочинения Бенджамина Бриттена (в том числе «Глориана», поставленная в 1953 г. к коронации Елизаветы II), Ральфа Воан-Уильямса, Майкла Типпета, Артура Блисса. Отдельные исключения, вроде появления Элизабет Шварцкопф в партии Мими в постановке «Богемы» 1948 г. или участия Ханса Хоттера — Вотана в вагнеровском «Кольце Нибелунга» в том же году, не меняли картины. Однако этот принцип вошёл в противоречие с общемировой тенденцией к интернационализации музыкальной сцены: лондонские зрители хотели видеть и слышать мировых звёзд наравне с национальными. В 1958 году, на который пришлись юбилейные торжества по случаю столетия нынешнего здания театра, негласные ограничения на пение не по-английски было фактически снято (зато оно сохранилось в другой лондонской оперной труппе — Английской Национальной опере).

С конца 1950-х годов интерес публики к постановкам оперы Ковент-Гарден неуклонно возрастал, приведя к возникновению огромных очередей за билетами, — администрация театра пыталась решать эту проблему предварительной раздачей специальных талонов с отмеченным временем, в течение которого обладателю талона следовало явиться в кассу для приобретения билета. На волне увеличивающейся популярности театра в 1968 году ему было присвоено название Королевского.

Музыкальные руководители:
Карл Ранкл (1946—1951)
Рафаэль Кубелик (1955—1958)
Георг Шолти (1961—1971)
Колин Дэвис (1971—1987)
Бернард Хайтинк (1987—2002)
Антонио Паппано (с 2002)

Официальный сайт театра: http://www.roh.org.uk/

 
 

О произведении

Золушка (фр. Cendrillon) — опера (волшебная сказка) в четырех актах французского композитора Жюля Массне. Французское либретто Анри Каэна. Либретто основывается на классической сказке Шарля Перро.
Опера была написана в 1894—1895 годах. Премьера состоялась 24 мая 1899 года в Париже в Опера-комик. Премьера оперы прошла на пике популярности музыки Массне. Вместе с «Вертером» и «Манон», опера «Золушка» является одной из самых успешных опер композитора. Тем не менее она не вошла в постоянный репертуар мировых театров.
Партия принца Шармана в оригинале написана для сопрано, но во многих постановках она транспонируется для тенора.

Действующие лица:
Люсетта (Золушка) - сопрано
Мадам де ла Олтьер, мачеха Люсетты - меццо-сопрано
Принц Шарман - сопрано
Фея - сопрано
Ноэми, дочь Мадам де ла Олтьер - сопрано
Доротея, дочь Мадам де ла Олтьер - меццо-сопрано
Пандольф, отец Люсетта, муж Мадам де ла Олтьер - бас
Король - баритон
Декан медицинского факультета - тенор
Суперинтендант удовольствий - баритон
Премьер-министр - бас
Шесть духов - сопрано, альты
Слуги, придворные, доктора, солдаты

 
 

Либретто

Акт первый. Особняк Мадам де ла Олтьер

Пандольф жалуется на свою судьбу. Он женился на аристократке и теперь не знает покоя. Целыми днями она попрекает его незнатным происхождением, превозносит своего первого мужа и дочерей, преследует его дочь от первого брака Люсетту. Заслышав шаги жены, Пандольф скрывается. Появляется Мадам де ла Олтьер в сопровождении дочерей Ноэми и Доротеи. Мадам тут же подтверждает данную ей характеристику. Она говорит, что загубила свою жизнь, выйдя за Пандольфа. Дочери вторят ей. Затем они набрасываются на слуг, торопя их. Сегодня королевский бал, а еще ничего не готово. Робко входит Пандольф. Выслушав очередную порцию упреков от жены, он решается спросить о том, поедет ли на бал с ними его дочь Люсетта. Мадам категорически отказывает. Пандольф боится настаивать, и они уезжают с Ноэми и Доротеей. Выходит Люсетта. Она грустит. С тех пор как в ее жизнь вошла мачеха, она не знает ни минуты радости. Та заставляет ее работать на себя и своих дочерей, отказывая в любых развлечениях. Присев на диван, Золушка засыпает. Появляется фея в сопровождении шести сказочных духов. Золушка достойна того, чтобы присутствовать на королевском балу, и с помощью волшебства она туда отправится. Золушка просыпается, видит фею. Фея снаряжает Золушку на бал, но предупреждает, что в полночь та должна его покинуть.

Акт второй. Королевский дворец

Придворные и суперинтендант удовольствий суетятся, чтобы устроить все на балу по высшему разряду. Они должны развлечь принца, который уже много дней тоскует. Декан медицинского факультета с несколькими докторами подтверждает, что если принца не развеселить, то это может привести к серьёзной болезни. Премьер-министр также озабочен положением дел. Появляется принц, который жалуется на тоску и скуку. Входит король и дает сигнал к началу бала. Начинается балет, но принц не проявляет к нему никакого интереса. Приезжают Мадам де ла Олтьер, Пандольф и дочери Мадам. Мадам пытается привлечь внимание принца к своим дочерям, но безуспешно. Зато, когда входит Золушка, принц сам идет ей навстречу. Золушка и принц поглощены друг другом и не замечают, как летит время. Внезапно часы бьют полночь. Золушка убегает. Принц остается в отчаянии, он даже не узнал имени прекрасной незнакомки.

Акт третий. Картина вторая. Волшебная страна

Фея и сказочные духи решают дать возможность Золушке и принцу встретиться вновь. Они произносят волшебные заклинания, и появляются Золушка и принц. Они счастливы, что снова увиделись. Фея сообщает принцу имя незнакомки — Люсетта.

Акт четвертый. Особняк Мадам де ла Олтьер

Пандольф входит и обнаруживает Золушку, которая так и проспала до утра, сидя на диване. Золушка просыпается. Теперь она поняла, что свидание с принцем было только во сне. Она рассказывает все отцу. Пандольф пытается ее утешить. Внезпано с улицы доносятся голоса хора девушек. Они сообщают, что в особняк сейчас прибудут принц и король. Вбежавшая Мадам де ла Олтьер, думает, что король и принц придут ради нее, наконец-то признано ее высокое происхождение и достоинства. В сопровождении придворных входят принц и король. Принц представляет королю Люсетту как свою невесту. Повстречавшись с незнакомкой на балу, принц все время думал о ней, и вот ночью он видел ее во сне, где ему открылось ее имя. Теперь он убедился, что сон был правдивым. Волшебство действительно существует, и Золушка счастливо соединяется с принцем.

 
 

На нашем сайте имеется ещё одна версия «Золушки» в постановке Лорана Пелли в теме: "Жюль Массне. Золушка (Ринат Шахам) 2011"
Адрес - http://intoclassics.net/news/2012-01-16-26687

Новая ссылка:

Продолжительность: 02:28:28
mkv  1.6 ГБ, 1920 x 1080, AAC, 44.1 КГц



Русские субтитры


Категория: видео | Просмотров: 10462 | Добавил(а): Aspid
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 26
1. (d-moll)   (13 Апреля 12 18:23) [Материал]
Спасибо, конечно, но Рапида.... Можно качать до следующей Пасхи

2. alex7 Tsepota (alex7)   (13 Апреля 12 21:35) [Материал]
Я сожалею о Вашем положении! Могу только отметить, что для большинства интернет-пользователей, имеющих быстрый интернет, это уже не является проблемой! Сейчас все качественные услуги оплачиваются, а их свойства совершенно иные.

Этот спекакль за 10 часов после опубликования скачали 107 пользователей, а "Нюрнбергские мейстерзингеры" Вагнера уже значительно более 200.

Лично для меня рапида помогла создать очень солидную фильмотеку классики КИНО, в которую входят более 10 тыс фильмов. С частью из них можно ознакомиться здесь - http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/151992/movies/

Могу Вам посоветовать подписаться на рапиду, а сделать это следует только в том случае, если Вы оплачиваете услуги высокоскоростного интернета.

Вступайте с кем-либо в реферальные отношения, что позволит дешевле оплачивать услуги рапиды. Почитайте здесь - http://www.premium-accounts.ru/
вверху нажмите на кнопку ПРАВИЛА.

4. Aspid Aretipsnavov (Aspid)   (13 Апреля 12 23:04) [Материал]
Я без калькулятора прикинул, что если смотреть по 5 фильмов в неделю, на просмотр 10 000 фильмов понадобится 40 лет.
Бесплатная рапида работает со скоростью 30 и на загрузку Золушки больше суток не потребуется, к наступающей Пасхе уложиться можно вполне.

3. (d-moll)   (13 Апреля 12 22:33) [Материал]
Спасибо за совет. Попробую разобраться с этой проблемой.

5. olia olia (elia)   (05 Мая 12 00:33) [Материал]
Дорогие погруженцы, кто может, сделайте, пожалуйста, зеркало. Это гарантирует кучу благодарностей на земле и зачет на небе :D

6. Алексей Червов (trefi)   (07 Мая 12 21:01) [Материал]
Зеркало!!!

http://narod.ru/disk/48385471001.128e5e2d44db7515311e49451a486960/Cendrillon-Covent_Garden.part01.rar.html
http://narod.ru/disk/48389160001.9fbee350732d97b55a5a8c8bc007c67b/Cendrillon-Covent_Garden.part02.rar.html
http://narod.ru/disk/48403231001.622e7d7dc9cdd21ea80fbfec55c85739/Cendrillon-Covent_Garden.part04.rar.html
http://narod.ru/disk/48414515001.8cc288faeb78d0eeca18130476402018/Cendrillon-Covent_Garden.part05.rar.html
http://narod.ru/disk/48420708001.337cd7df569b1bf92e3ad18348911cc5/Cendrillon-Covent_Garden.part06.rar.html
http://narod.ru/disk/48422982001.70d4fa5884f90fb7882a28e42bbfc201/Cendrillon-Covent_Garden.part07.rar.html
http://narod.ru/disk/48425103001.78648be0becb89829cae7d673857794c/Cendrillon-Covent_Garden.part08.rar.html
http://narod.ru/disk/48425776001.3a95af877bbb73a4867942578729cf23/Cendrillon-Covent_Garden.part09.rar.html

7. alex7 Tsepota (alex7)   (07 Мая 12 21:27) [Материал]
Спасибо, Алексей, за Ваше участие!
Размещаю на установленное место.

11. alex7 Tsepota (alex7)   (08 Мая 12 06:48) [Материал]
Алексей! Что же это за зеркало, когда количество частей разное?

8. (Thinker)   (08 Мая 12 00:06) [Материал]
Алексей, огромное спасибо за зеркала, НО в списке линков отсутствует третий файл. Нет ли возможности добавить? Качаю его с Rapidshare, надеясь на идентичность файлов.

9. alex7 Tsepota (alex7)   (08 Мая 12 01:52) [Материал]
Качайте, файлы взаимозаменяемы - это ЗЕРКАЛО!

10. (nosohvost)   (08 Мая 12 04:03) [Материал]
Alex 7, они не могут быть взаимозаменяемы: их разное кол-во (14 против 9), и размер, соответственно, тоже отличается :(
Все-таки, если есть возможность, добавьте 3-ю часть на narod, очень обяжете!

12. alex7 Tsepota (alex7)   (08 Мая 12 07:03) [Материал]
Да, вы правы!
Зеркалом это называться никак не может.
Я помочь Вам в данной ситуации, к сожалению, не смогу.
Ждем ответа от Алексея.

Для информации:
В 5:48 с rapidshare опера скачана в 400-й раз.

15. alex7 Tsepota (alex7)   (08 Мая 12 10:40) [Материал]
Пробуйте, третья часть размещена на установленном ей месте. Дайте пожалуйста знать о результатах и состоянии файла на "народе".

13. Алексей Червов (trefi)   (08 Мая 12 10:19) [Материал]
3-ий файл.
http://narod.ru/disk/48397056001.53a4d9af99edd37c1da906a41c26f1c3/Cendrillon-Covent_Garden.part03.rar.html

Прошу прощенья! pardon

Ну да, не взаимозаменяемое "зеркало". Подумалось что так удобней будет. Не хотелось 14 частей делать... no

14. alex7 Tsepota (alex7)   (08 Мая 12 10:32) [Материал]
Алексей, файлы на некоторых файлообменниках долго не живут, поэтому практичнее заливать именно тот материал, который вы скачали. Это будет называться ЗЕРКАЛОМ, а части будут взаимозаменяемыми.
Пропущенный линк установил на место.

16. Алексей Червов (trefi)   (08 Мая 12 10:53) [Материал]
Всё понял. В следующий раз так и сделаю. Спасибо!!!

17. (vadimpn)   (08 Мая 12 18:10) [Материал]
Огромное благодарность Алексею Червову (trefi) но, к сожалению, вынужден присоединиться к последней реплике и просьбе по поводу отсутствия третьего файла. Если не слишком сложно - нижайшая просьба добавить отсутствующий файл.
Заранее благодарен.

18. alex7 Tsepota (alex7)   (08 Мая 12 19:23) [Материал]
Ссылка на 3-ю часть Алексеем добавлена, она находится среди линков, или же смотрите пост №13 в комментариях.

19. olia olia (elia)   (09 Мая 12 19:14) [Материал]
Большое спасибо всем, особое Алексею Червову, лично мне это подарок .

20. Виктория (sugureta)   (15 Мая 12 23:34) [Материал]
Всем спасибо!

21. add (add_del6900)   (18 Июля 19 15:10) [Материал]
А "Гензель и Гретель" по ссылке отсутствует, к сожалению :'(

22. alex sidmak (sidmak)   (07 Июня 20 21:31) [Материал]
Английские субтитры,
поверх ещё одни...
- Ах, как не симпатично! -
сказал бы Жюль Массне.

Уж, лучше я к корыту
разбитому вернусь.
Помельче в нём картинка,
но видно всё. Клянусь!

23. (Aspid)   (07 Июня 20 21:36) [Материал]
Поверх дополнительно, кто не владеет.

24. alex sidmak (sidmak)   (07 Июня 20 21:44) [Материал]
А в версии с Ринат Шахам субтитров нет. Буду её смотреть! :D

25. (Aspid)   (07 Июня 20 21:48) [Материал]
Там ДиДонато ещё юная, а здесь одна из ведущих.

26. alex sidmak (sidmak)   (07 Июня 20 22:04) [Материал]
Бррр... Наоборот, вроде?

Тут ДиДонато ещё юная (но с впечатанными субтитрами), а там одна из ведущих (без субтитров).

ДиДонато у меня есть на DVD. Картинкой большего разрешения прельстился.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.