Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Барток, Брамс, Шуман. Леонидас Кавакос, Роман Симович, Блит Теэ Энгстрём, Готье Капюсон, Мартин Фрост, Ван Юйцзя - Verbier (2016) [видео]
Артур Шнабель (фортепиано) играет Франца Шуберта (ape). D 959, 960, 667, 899. [аудио]
Ф.Шуберт, струнный квартет №14, Альбан Берг квартет (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 17:53
Главная страница » 2017 » Сентябрь » 30 » Александр Локшин - "Цветы зла" / "Искусство поэзии" / Симфониетта#2 / Венгерская фантазия / "В Джунглях"
Александр Локшин - "Цветы зла" / "Искусство поэзии" / Симфониетта#2 / Венгерская фантазия / "В Джунглях"

Теги: Локшин

                        

Александр Локшин  - мастер особого "жанра" - симфонии с голосом.  Именно в этом жанре в наибольшей степени проявилось яркое дарование композитора. Обращаясь к поэзии самых разных эпох и стран он создал ярко экспрессивные, наполненные смысловой многозначностью поэмы о человеческой жизни, трагические и пронзительно прекрасные. Эмоциональная насыщенность, мелодическая щедрость, гармоническая и тембровая выразительность, композиционно-драматургическая гибкость и свобода, структурное единство - качества, благодаря которым музыка Локшина запоминается, узнается.

Московскую консерваторию Локшин окончил по классу Н.Я. Мясковского. Его студенческой работой была симфоническая поэма на стихи Шарля Бодлера "Цветы зла" (считавшегося в то время одиозным автором). Автор подвергся уничтожающей критике со стороны партийных органов. Газеты писали: «Как мог молодой человек, выроcший и воспитанный в советское время, обратиться к такой упаднической теме, как поэзия Бодлера?». За это сочинение молодой человек был лишен диплома консерватории и не допущен к сдаче государственных экзаменов. Чтобы как-то поддержать своего любимого ученика, Мясковский выдал ему на свой риск и страх справку с консерваторской печатью, весьма положительно характеризующую А.Л. Несколько облегчало положение и то обстоятельство, что он, еще до защиты диплома, был принят в Союз композиторов и получил таким образом определенный социальный статус.
В биографии Локшин пишет: "Когда я учился в консерватории, моими кумирами были – Скрябин, Дебюсси, Оскар Уайльд и многие другие. Тогда я сочинил очень изысканное произведение: 3 пьесы для сопрано и симфонического оркестра на тексты из Бодлера. Всерьез я начал сочинять в 1957 г. На этот раз я испытал сильнейшее влияние Шуберта, Брамса, Берга, Малера и Сцены в спальне графини. Все это, видимо переплавилось, и только сейчас я могу отдать себе отчет, откуда произошло то, что я называю собственным стилем".

"Цветы зла", с точки зрения текстов, действительно непривычно изысканное (даже с привкусом эротики) для советского композитора сочинение. Понятно почему оно не понравилось властям. Хотя музыка чарующе прекрасна - действительно там есть и нежная томность Дебюсси и Скрябина, а оркестровка напоминает живописно-утончённый стиль Римского-Корсакова. В конце первой части даже цитируются фанфары из "Золотого петушка", а в конце самой красивой - третьей части цикла внимательный слушатель услышит заключительные аккорды из "Рассвета на Москве-реке Мусоргского". Смысл цитаты понятен - молодой человек всю ночь витал в высоких сферах любви и французской поэзии и встречает рассвет.

Венгерская фантазия для скрипки и большого симфонического оркестра - концертная пьеса на темы вербункоша, в духе 'Цыганки' Равеля или рапсодий Бартока. Скрипичная партия довольна традиционна, но оркестровка необычно монументальна, особенно в экспрессивных эпизодах.

"Искусство поэзии" и Симфониетта №2 - одни из лучших образцов поэм с голосом в творчестве Локшина. Стихи хрестоматийные - "Гроза" Николая Заболоцкого, Сологуб с "Недотыкомкой" и "Зверями". Сочинения в чём-то перекликаются со знаменитыми "Песенками Маргариты".

Сюита "В Джунглях" - одно из самых известных чисто оркестровых сочинений Локшина. Создана на основе музыки из фильма "Тропою джунглей", снятого знаменитым режиссёром Александром Згуриди совместно с Пекинской киностудией в 1959 году. Картина получила несколько престижных наград, была отмечена Ломоносовской премией. Конечно же, музыка Локшина - яркая и красочная, с ощутимо восточным колоритом, с оркестровкой в духе Дебюсси, Виллы-Лобоса, Малера (и даже с парой его тем - из 9й симфонии, Песни о Земле) тоже сыграла роль в этом успехе. Особенно впечатляет эпизод охоты, написанный для одних ударных

Музыку Локшина исполняют сопрано Ванда Табери (она чешка, по-русски поёт с небольшим акцентом, но довольно милым и не раздражает), Грац оркестр,  французский дирижер Мишель Сверчевский, скрипач Вольфганг Редик.

Александр Локшин (1920–1987)

http://s08.radikal.ru/i181/1111/12/8c935146a6b9.jpg

1-3. "Цветы зла", симфоническая поэма на стихи Шарля Бодлера для сопрано и оркестра (1939)
1. Прохожей
2. Экзотический аромат
3. Печаль луны

4. Венгерская фантазия для скрипки и большого симфонического оркестра (1952)

5. "Искусство поэзии", для сопрано и камерного оркестра на стихи Николая Заболоцкого (1981)

6. Симфониетта #2 для сопрано и расширенного камерного оркестра на стихи Фёдора Сологуба (1985)
I. Недотыкомка серая
II. Мы — пленённые звери
III. О смерть! я твой

7-13. "В Джунглях", сюита для оркестра (1960)
I. Вступление
II. Джунгли
III. Игры Обезьян
IV. Ночь
V. Птицы
VI. Гон
VII. Облава и финал

Ванда Табери, сопрано
Вольфганг Редик, скрипка
Грац оркестр, дир. Мишель Сверчевский
 
flac

Peter Hopsky (Hopsky) обновил ссылку:

LokshinFleursDuMalJungleHungarianFantasySinf2FLAC.rar 

https://mega.nz/#!QmoViAiZ!RZ19ijahWT6_BSOH9oi8tdlqozIHIhrAh5HNJ9DC6ZQ

Лирика
Н/р ссылка

Категория: аудио | Просмотров: 6110 | Добавил(а): legoru
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 22
1. сергей сергеев (seriho)   (12 Ноября 11 23:17) [Материал]
Олег, большое спасибо за Локшина! appl
а также - за очень интересную программу концерта bravo
Кстати, портрет композитора очень живой - на тайной линии искусств...
Помню, что Рудольф Баршай очень ценил и исполнял произведения композитора :)

2. Oleg (legoru)   (12 Ноября 11 23:33) [Материал]
Про портрет вот тут история
http://allokshin.narod.ru/Litso.htm
А то, что Баршай музыку Локшина любил не удивительно - любимого Малера напоминает. Только Локшин патологической стороной не увлекался, как Шостакович, всё больше 'поэзию жизни' ценил

3. сергей сергеев (seriho)   (12 Ноября 11 23:50) [Материал]
Как эта художница замечательно высказывается об образе композитора: "Впервые увидев его лицо, я была совершенно околдована его почти вызывающей утонченностью. В нем было нечто, чего я раньше нигде не встречала - я бы назвала это «печать чистых мыслей»... Мне оно казалось совершенно нереальным - как звук, который можно видеть глазами." good

Вы правы - 'поэзия жизни'... жизнелюбие несмотря на все невзгоды и испытания, что называется, "через тернии к звездам", и к Музыке Локшина... отправляюсь слушать... Спасибо!

4. Oleg (legoru)   (12 Ноября 11 23:57) [Материал]
Пожалуйста! :)

5. Андрей (komponist)   (13 Ноября 11 01:36) [Материал]
Большое спасибо! У меня из этого только "В джунглях" есть.
"...Локшин патологической стороной не увлекался, как Шостакович" - Вы подразумеваете элемент иронии и сюрреалистического гротеска у Шостаковича (от "Носа" до "Песен капитана Лебядкина")? Но что же в этом патологического? eek

6. Oleg (legoru)   (13 Ноября 11 01:40) [Материал]
Если только Джунгли, то 'Песенки Маргариты' сначала послушайте - гениальная вещь (особенно с Баршаем и Л.Соколенко), хотя 'Цветы зла' тоже в своём роде для нашей музыки редкость, особенно для СССР где не было, сами знаете чего :)
У Шостаковича всегда в музыке есть некий элемент любования смертью, он страх перед ней на пьедестал возводит, идеология опять же..у Локшина этого нет

7. Андрей (komponist)   (13 Ноября 11 01:52) [Материал]
"Песенки" у меня есть, как и почти все его симфонии (я его творчеством ещё в 80-х начал интересоваться). О Шостаковиче - я думаю, это было не столько "любование" смертью, сколько неизбывный страх смерти, который ему иногда удавалось преодолевать (в "Игроках", например), но который возобладал к концу его жизни (Пятнадцатый квартет).

8. Oleg (legoru)   (13 Ноября 11 01:55) [Материал]
Понял. Остальные вещи на дисках видимо впервые записаны.

9. Oleg (legoru)   (13 Ноября 11 04:45) [Материал]
Пожалуйста! На скр.фантазию клюнули :)

12. Татьяна (татьяна)   (13 Ноября 11 07:42) [Материал]
Не только :) Давно хотела познакомиться, и - миг настал ;)

10. сергей сергеев (seriho)   (13 Ноября 11 04:49) [Материал]
Как раз сейчас слушаю "Венгерскую фантазию" - сон наяву... violin
добавил: Малеровское письмо действительно представляется, но у Локшина уже оно более модернисткое! вообще очень интересная музыка, причем все живо и естественно, и прочувственно, в первый раз особенно понравилось 'Искусство поэзии' и 'Симфониетта'...
пожалуй, переслушаю еще раз эти два произведения - очень понравились - настолько все гармонично!
а 'Джунгли' после пробуждения лучше послушаю... :)

11. Oleg (legoru)   (13 Ноября 11 05:02) [Материал]
Ну это не главное его сочинение, конечно. Но довольно красивое.

'Джунглям' утром соседи обрадуются. Довольно громкая музыка :)

13. Татьяна (татьяна)   (13 Ноября 11 09:48) [Материал]
Громче перфоратора? %)

17. Oleg (legoru)   (13 Ноября 11 15:48) [Материал]
Для джунглей нормально - обычные ритуальные пляски :)

14. (tarsier)   (13 Ноября 11 13:19) [Материал]
Спасибо!

15. Валентин (gervik)   (13 Ноября 11 14:20) [Материал]
Большое Вам спасибо! :)

16. Oleg (legoru)   (13 Ноября 11 15:35) [Материал]
Всем пожалуйста! :)

18. anm (alyosha)   (14 Ноября 11 14:15) [Материал]
Спасибо!

19. Oleg (legoru)   (14 Ноября 11 14:30) [Материал]
Пожалуйста!

20. Peter Hopsky (Hopsky)   (27 Сентября 17 02:53) [Материал]
New Link to
LokshinFleursDuMalJungleHungarianFantasySinf2FLAC.rar

https://mega.nz/#!QmoViAiZ!RZ19ijahWT6_BSOH9oi8tdlqozIHIhrAh5HNJ9DC6ZQ

21. Alex Weideman (thebaritone55)   (30 Сентября 17 02:19) [Материал]
Thank You Very Much appl piano violin

22. Smoulakovsky (eduards990)   (30 Сентября 17 10:10) [Материал]
Спасибо! Замечательные произведения, просто музыкальная роскошь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.