Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Поет Чечилия Бартоли. Моцарт – Арии, Дуэты и Трио из опер. [аудио]
Марк-Андрэ Амлен (Hamelin) играет Листа [аудио]
Шуберт - Песни. Дитрих Фишер-дискау [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 03:11
Главная страница » 2021 » Январь » 13 » Балет «Джульетта и Ромео» на музыку П. Чайковского. Хореограф Матс Эк. Royal Swedish Opera House 2013
Балет «Джульетта и Ромео» на музыку П. Чайковского. Хореограф Матс Эк. Royal Swedish Opera House 2013

Теги: Mats Ek, чайковский, Матс Эк, Джульетта и Ромео, балет



Juliet & Romeo
ballet in two acts

Джульетта и Ромео
балет в 2-х актах

Хореограф-постановщик: Mats Ek / Матс Эк

МузыкаП.И. Чайковский

Сценография и костюмы: Magdalena Aberg / Магдалена Оберг

 

Исполнители и действующие лица:

Mariko Kida (Juliet),

Anthony Lomuljo (Romeo),

Arsen Mehrabyan (Father),

Marie Lindqvist (Mother),

Niklas Ek (Duke),

Ana Laguna (Nurse),

Jérôme Marchand (Mercutio),

Hokuto Kodama (Benvolio),

Pascal Jansson (Tybalt),

Oscar Salomonsson (Paris),

Daria Ivanova (Rosalinda),

Jörgen Stövind (Peter)

 

Royal Swedish Ballet / Шведский королевский балет

Royal Swedish Orchestra / Оркестр Шведской королевской оперы
Conductor: Alexander Polianichko / Александр Поляничко
2013

н\р ссылки

Газета "Коммерсантъ" №98 от 08.06.2013, стр. 4
"На сцене Шведской королевской оперы состоялась сенсационная премьера: живой классик Матс Эк поставил полнометражный балет "Джульетта и Ромео" на музыку Чайковского. Из Стокгольма" — ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Матс Эк, один из трех китов, на которых держался балетный мир последней четверти ХХ века, не ставил полнометражных балетов уже лет 14, а с академической труппой не работал с 2000 года — с тех пор как подарил Парижской опере свою "Квартиру". По первой профессии Эк режиссер, в юности ассистировал Ингмару Бергману, а в последнее десятилетие занимался то кукольным, то драматическим театром (в Москву привозили его "Вишневый сад", в котором, впрочем, самой яркой сценой оказался танец Шарлотты; ее играла знаменитая Ана Лагуна — любимая балерина и жена режиссера). Новость о том, что 68-летний мэтр вновь вернулся в балет и ставит не что-нибудь, а шекспировскую трагедию про юных любовников (с нее все крупные хореографы ХХ века обычно начинали свои карьеры), тянула на сенсацию. Ажиотаж усугубило известие о том, что в новой постановке Кормилицу будет танцевать 60-летняя Ана Лагуна, герцога (названного Правителем) сыграет брат хореографа, 70-летний танцовщик Никлас Эк, а сам балет будет поставлен на сборную музыку Чайковского, причем одноименной увертюры не будет и в помине: доминирует Пятая симфония, есть фрагменты "Манфреда", "Бури", "Итальянского каприччио" и прочих небалетных произведений. Свое нежелание обращаться к партитуре Прокофьева хореограф объяснил тем, что прокофьевских "Ромео и Джульетту" он сам танцевал в молодости и с тех пор не может отрешиться от привязанной к этой музыке чужой хореографии. После премьеры стало ясно: дело не в боязни повториться — с покоряющей музыкальностью, подчиняясь каждой ноте Чайковского, Матс Эк сочинил свой, а совсем не прокофьевский балет.

В его спектакле нет места кипучей Вероне Прокофьева с ее многолюдными праздниками, буйным весельем толпы, карнавалами, религиозными процессиями, куртуазными гавотами и живописными побоищами. Сценограф Магдалена Оберг выстроила из движущихся ребристых стен-панелей сегодняшний мегаполис, город проспектов и тупиков, гаражных задворок и роскошных лофтов. Это город одиночек, сбивающихся в стаи лишь для того, чтобы выжить. Тут убивают без пистолетов и ножей — быстро, втихаря, буднично и так часто, что смерть уже не вызывает ни ужаса, ни гнева. Тибальд размозжит голову Меркуцио об угол стены портала, а после помочится на его труп; озверевший Ромео будет прыгать на спине споткнувшегося в драке Тибальда до тех пор, пока не разобьет ему позвоночник. Здесь царит закон силы, и выглядит это так устрашающе незыблемо, что, когда когорта брутальных парней во главе с Тибальдом бесшумно выезжает из кулис на сегвеях (двухколесные электрические тележки, придуманные для ленивых пешеходов), прошелестевший было по залу смешок захлебывается моментально. Одна из самых шокирующих сцен — монолог Правителя после первого массового побоища. 70-летний Никлас Эк, схватившись рукой за стену, швыряет бесчисленные большие батманы назад — наотмашь, багровея, задыхаясь, но его жалкие усилия бессмысленны: сцена пуста, до официальных властей никому дела нет. И старик, утративший связь со временем и людьми, покорно ложится на пол, укатываясь в кулисы, будто уносимый ветром уличный мусор.

В первые минуты спектакля, когда кордебалет запрыгал по диагоналям улиц в фирменных эковских "лежачих" жете и трамплинных сиссонах, продевая горизонталь одной руки сквозь вертикаль другой, возникло опасение, что сам хореограф тоже утратил потребность в обновлении и уже не способен сочинить свежий хореографический текст. Однако подозрения развеялись, как только в дело вступили солисты. Пожалуй, впервые трагедия веронских любовников перестала быть балетом для двоих; Матс Эк подарил каждому персонажу великолепную танцевальную биографию — по-бергмановски детальную, психологически изощренную, с прошлым, настоящим и будущим. В сцене оплакивания Тибальда, когда его тетка (Мария Линдквист) головой перекатывает мертвое тело, червем проползая под ним и вырываясь из рук ненавистного мужа, можно прочесть всю жизнь леди Капулетти, выданной замуж против воли и терзаемой преступной страстью к племяннику. За искательной виртуозностью робкого малыша Бенволио (Хокуто Кодама), таскающегося собачкой за маргиналом Меркуцио, сквозит его безнадежное будущее: если трусоватого малого не прирежут в подворотне, то этот упертый выходец из низов получит-таки образование и должность клерка в каком-нибудь офисе. Сам Меркуцио (Жером Маршан) — роскошный бритоголовый малый в татуировках и кожаных штанах, мучимый неразделенной и робкой любовью к Ромео, живет только настоящим. Периоды депрессии (хореограф поставил ему целую серию мучительно-откровенных партерных монологов) сменяются вспышками яростной энергии, когда этот гигант взвивается в перекрученных разножках или юродствует на балу, отбивая классические антраша в балетной пачке. Добрейшей Кормилице Матс Эк подарил богатое прошлое: стоит только посмотреть, как эта пожилая дама жонглирует четверкой парней, по-испански заламывая руки, покачивая бедрами и размахивая юбкой (сложнейший pas de cinque, полный юмора, верхних поддержек и рискованных обводок, Ана Лагуна исполняет ошеломляюще легко и самозабвенно, добавляя, однако, в свой танец изрядную дозу самоиронии).

В названии балета имя Джульетты Матс Эк поставил первым, потому что именно она — ведущая в любовной паре: она принимает судьбоносные решения, она единственная в городе бросает вызов неумолимому клану, она первая встречает смерть — от руки своего отца: в спектакле нет ни патера Лоренцо, ни венчания, ни снотворного — все это для Эка несущественно. Шведские рецензенты единодушно связали смерть его Джульетты с нашумевшей в Стокгольме историей молоденькой мусульманки: девушка, не желая выходить замуж за избранника семьи, убежала из дома и была убита своим отцом. Может, и так: Матс Эк убежден, что история Ромео и Джульетты — ДНК всего человечества. Но какие бы реальные события ни инспирировали постановку, важнее то, что выводит спектакль за рамки актуальности. Как ни банально, у Эка — это любовь. Девчонка Джульетта (в нарочито угловатом танце японки Марико Киды сквозят мотивы другой невинной жертвы — эковской Жизели) и пацан Ромео (у импульсивного Энтони Ломульо он смахивает на "миллионера из трущоб", только каких-нибудь бразильских) так и не успели понять, как управляться с неодолимым томлением, которое порождает новую жизнь и наполняет каждое движение их пронзительных дуэтов. Смерть у Эка — это статика: в насквозь танцевальном спектакле гибель подростков поставлена чисто режиссерски и оттого бьет наотмашь — Джульетта и Ромео медленно исчезают под землей, и только их ноги, скрюченные, как усохшие деревца, торчат над сценой памятником убитой любви.


Новая ссылка от участника (Aspid):

mp4  4.26 ГБ, 1920 x 1080, AAC, 48 КГц


Категория: видео | Просмотров: 3863 | Добавил(а): leen
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 11
1. Михаил (musicaweb)   (18 Января 17 23:21) [Материал]
Спасибо автору выкладки, будем знать, что и такое бывает. Если вспомнить понятие развесистой клюквы, то эта постановка, по моему,- скорее стелящийся по земле эвкалипт (правда с сучьями), летающий баобаб или что-то в этом роде.

10. Михаил Игнатовский (ihnatouski_mi)   (14 Января 21 21:51) [Материал]
appl

2. leen cro (leen)   (18 Января 17 23:31) [Материал]
Пожалуйста, Михаил ! Важно, что Вы открыли для себя что-то новое :)

3. Vladimir Popov (domosed-40)   (18 Января 17 23:57) [Материал]
Спасибо за выкладку. Неописуемо!
При этом, как я понял, это последняя - прощальная - полноформатная постановка Матса Эка. Он в январе 2016 завершил свою карьеру - и - более того - собирался вывести из репертуара театров все свои постановки... и занятся каким-то другим творчеством.

4. leen cro (leen)   (19 Января 17 00:30) [Материал]
Пожалуйста !
Да, все именно так, как Вы пишите.
Эку в 2015 исполнилось 70 лет и человек захотел пожить для себя, без всяких контрактов и обязанностей. А спектакли он хочет вывести из репертуаров, потому что иначе, как он говорит, он никогда не будет свободным - нельзя продавать свои спектакли и не быть вовлеченным в процесс.
А о своих планах на будущее он говорит, что не хочет больше иметь никаких планов - полная импровизация...
http://dancemagazine.com/news/10-minutes-with-mats-ek/

5. Vladimir Popov (domosed-40)   (19 Января 17 11:29) [Материал]
Остается надеятся, что творческий импульс его не оставит и он как например Glenda Jackson (взяла и сыграла короля Лира в Old Vic в свои 90, да так, что все ахнули) - тоже всех еще удивит.

6. José Carlos Neves Lopes (neveslopes7)   (19 Января 17 22:09) [Материал]
appl appl

7. (stanislaw)   (14 Января 21 07:58) [Материал]
appl appl appl

8. (Тугоухий)   (14 Января 21 09:47) [Материал]
Спасибо! :)

9. Paul Juon (juonproject)   (14 Января 21 18:33) [Материал]
Спасибо большое!

11. Evgen (Chek)   (15 Января 21 13:49) [Материал]
Да, это гениально, когда под первые аккорды концерта для ф-но с оркестром артист ножкой дрыгает.
И Джульетта как-то дергается, это тоже гениально.
В общем сплошное рукомашество и ногодрыжество.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.