Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
литература
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
И.С.Бах, Хорошо темперированный клавир, тома 1 (пианофорте) и 2 (клавесин), Кит Джаррет (flac, mp3 320 кбит/с) [аудио]
Людвиг Ван Бетховен, все сочинения для виолончели и фортепиано, М. Ростропович, С. Рихтер (ape) [аудио]
В.А.Моцарт - Сонаты К.310 и К.330 для фортепиано - исполняет Клаудио Аррау- (mp3 256 kpbs) [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 18:44
Главная страница » 2017 » Январь » 12 » Дополнение в подборку литературы о Чайковском - книги Будяковского и Корыхаловой
Дополнение в подборку литературы о Чайковском - книги Будяковского и Корыхаловой

Теги: чайковский

Будяковский А. Жизнь Петра Ильича Чайковского (изд. 2003)


о Будяковском (1905-1941):
http://www.conservatory.ru/files/Almanah_2015_Kovalchuk.pdf

"...В  музыкознании  Андрея  Евгеньевича всегда  интересовали  большие  исследовательские работы. С 1932 года и до конца своих дней Будяковский занимается исследованием творчества П.И. Чайковского.
Музыка этого композитора была близка и понятна советскому слушателю, и в то же время подвергалась резкой критике со стороны членов РАПМ. Как пишет об этом сам А.Е. Будяковский в своей автобиографии,  желание  разобраться  в  этом  несоответствии и послужило предпосылкой для данного исследования. Интерес к гению Чайковского вылился в идею создания грандиозного исследования в семи томах о Чайковском, пять томов которого занимает монография.
Шестым томом служил подробный хронограф жизни и музыкальной деятельности Чайковского на фоне различных событий общественно-политической жизни, аналогов которому не существует до сих пор. Он представляет собой таблицу, где помесячно указаны крупнейшие  события общественно-политической и художественной жизни в России, факты личной жизни Чайковского, интеллектуальное развитие и художественные впечатления, его творчество и музыкальная деятельность. Седьмой, заключительный том, должен был представлять собой своеобразный фотоальбом, собрание иконографических материалов.
Андрей Евгеньевич исследовал материалы в архиве Чайковского в Клину. Надо отметить, что во время работы Будяковского над этим трудом письма и документы творческого архива Чайковского ещё не были изданы. Фактически, Андрей Евгеньевич одним из первых исследовал огромное количество  несистематизированных материалов и настолько глубоко проник в суть художественных воззрений и особенностей творческого процесса Чайковского, что его труд до сих пор не потерял своей актуальности.
Увы, преждевременная смерть Андрея Евгеньевича не дала замыслу осуществиться. (После начала Великой Отечественной войны остался в блокадном Ленинграде. Принимал участие в концертах Ленинградской филармонии. Простудился во время дежурства на крыше филармонии и скончался 25 декабря 1941 года от пневмонии)"

"Настала очередь неопубликованного исследования о Чайковском. Когда впервые в 1985 году Елена Андреевна посетила музей в Клину, объём и количество материалов подавили её. До знакомства с архивом она даже не подозревала, что замысел отца мог иметь такой размах. В результате долгой работы над рукописями труд Будяковского всё-таки удалось опубликовать под редакцией С.В. Фролова через издательство Б.Л. Березовского «Культ-информ-пресс». Первому тому, представляющему собой биографию Чайковского, соответствует книга «О творчестве и музыкально-эстетических воззрениях П.И. Чайковского»."

...Имя Будяковского значится на памятной мраморной доске ("Светлой памяти ленинградских композиторов и музыковедов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в осажденном Ленинграде") Санкт-Петербургского Дома композиторов, который я имел честь много раз посещать и не однажды выступать там...
------------------
Корыхалова Н. 'Детский альбом' П. И. Чайковского_такт за тактом (2011)

https://cloud.mail.ru/public/LE8G/ENmnQkhh1


Категория: литература | Просмотров: 1753 | Добавил(а): palmira
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 3
1. Леонид Садович (trezv)   (12 Января 17 17:50) [Материал]
Спасибо!

2. Алла (Алла)   (13 Января 17 00:24) [Материал]
Спасибо!

3. Любовь Никитина (музыконевед)   (14 Февраля 17 21:37) [Материал]
Спасибо!!! rose

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.