Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Д.Д. Шостакович, сюита для двух фортепиано соч.6, Д. Плуталов, Н. Рейнольдс (mp3 320 кбит/с) [аудио]
Лучано Паваротти - Greatest hits, The Ultimate Collection (mp3 320 кбит/с) [аудио]
И. С. Бах - Светские кантаты - Кристофер Хогвуд [аудио]
Календарь новостей
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 08:41
Главная страница » 2016 » Август » 29 » Выдающиеся голоса оперной сцены прошлого: Беньямино Джильи исполняет итальянские песни
Выдающиеся голоса оперной сцены прошлого: Беньямино Джильи исполняет итальянские песни

Ровно 60 лет назад в Реканати, в городе, где он родился, Беньямино Джильи спел свой последний спектакль (партия Канио в «ПАЯЦАХ» Леонкавалло), он начал серию концертов мирового прощальноего турне, которое продолжалось целый год и завершилось 25-го мая 1955 года в Вашингтоне. А через два года мир навсегда простился с одним из самых выдающихся певцов XX века: артист умер от воспаления лёгких 30 ноября 1957 года, в Риме... 

  Вслед за Анджело Мазини, признанного «чародея звука» за блистательное вокальное мастерство и, по воспоминаниям свидетелей, обладателя невероятного по красоте голоса, закончившим карьеру в самом начале 20-го века, да так и не записавшего на граммофон ни одного звука своего легендарного тенора (Фёдор Иванович Шаляпин называл Мазини «ангелом, слетевшим с небес»)… и Леонида Собинова – так же обладателя  бесподобного по тембровым характеристикам тенора… лишь Беньямино Джильи можно с полным правом поставить в один ряд с ними.

   Воистину, «святая троица», если говорить о тембре голоса, как о физическом феномене. И, если о голосе Мазини мы можем судить лишь со слов современников, а Собинов хоть и оставил немалое количество записей, но ввиду их несовершенства судить о качестве его голоса мы можем лишь косвенно, с большой осторожностью, то фонографическое наследие Джильи огромно…

                                                

   Невероятная «сладость» тембра Джильи (вкупе с его огромным вокальным мастерством) позволили ему не только более 30-ти лет царствовать на сценах крупнейших оперных театров мира, но и быть в числе тех, кого граммофонные фирмы начали издавать в самом начале карьеры, буквально со «школьной скамьи».  Первая запись граммофонной фирмы VICTOR Voce Padrone» итальянское отделение HMV) датирована 14 октября 1918 года. Певец провёл на сцене лишь 4 сезона…

   После первых же коммерчески успешных проектов… «Voce Padrone» подписала с ним эксклюзивный контракт, и сеансы звукозаписи последовали одна за другой (сам он, кстати, очень охотно писался!).

   Как только кино стала звуковым, всесветная популярность певца подвигнула кинематографистов сделать предложение певцу сняться в музыкальном фильме. И, несмотря на колебание самого артиста, хорошо знавшего свою невыигрышную, абсолютно не кинематографическую внешность, весьма далёкую от черт «романтического героя», да и огромную загруженность, склонили его к согласию поучаствовать в этом проекте. Первый же фильм был встречен публикой с огромным энтузиазмом и вслед за ним последовали ещё и ещё. Кинофильмы с его участием пользовались бешеным успехом!   Всего было снято 15 или 16 кинофильмов. Они были дублированы на английский, немецкий и итальянские языки. Львиная доля этих кинофильмов с Джильи принадлежит Германии (хотя фильмы снимались и итальянцами и американцами), что понятно: Италия была союзницей фашистской Германии, а фотопортрет Геббельса на домашнем рояле певца соседствовал с бюстом Верди. После войны некоторая часть этих киноплёнок попала в СССР в качестве реституции (репарации), а проще говоря – в качестве трофеев. И хотя надо признаться, что художественная ценность этих фильмов невелика и порой вовсе невозможно серьёзно обсуждать их сюжетные коллизии, но тогда любители хорошего пения ходили на его картины по десятку и более раз: всё слушали и не могли наслушаться чарующим голосом певца,  проникающей в душу теплотой исполнения, темпераментом, эмоциональностью артиста; подолгу вслушивались в богатейшую палитру тембровых красок (так до сих пор никем и не превзойдённую), упивались чудесными, зачастую неизвестными мелодиями песен, и совершенным исполнением знакомых до каждой ноты популярнейших арий… Как признавался артисту один из его поклонников, один из таких фильмов, он… посмотрел 60 раз!

                                            

                                            Рина, дочь Джильи, за гримёра

CD1

01 - 'O sole mio [di Capua]

02 - Santa Lucia [Cottrau]

03 - Sto penzanno 'a Maria [de Curtis]

04 - Core 'ngrato [Cardillo]

05 - Dicitincello vuje [Falvo]

06 - Santa Lucia Luntana [Mario]

07 - Voce 'e notte! [de Curtis]

08 - 'A Canzone 'e Napule [de Curtis]

09 - 'O Surdato 'nnammurato [Cannio]

10 - Mattinata Veneziana [Cinque]

11 - Serenata Veneziana [Melichar]

12 - Solo per te, Lucia [Bixio]

13 - Anima mia [Melichar]

14 - Tu sei la vita mia [Becce]

15 - Povera Pulcinella [Buzzi-Peccia]

16 - Notte lunare [Seismit-Doda]

17 - Casarella [di Veroli]

18 - Maria [de Curtis]

19 - Mamma [Bixio]

2CD

01 - 'O sole mio [di Capua]

02 - Santa Lucia [Cottrau]

03 - Sto penzanno 'a Maria [de Curtis]

04 - Core 'ngrato [Cardillo]

05 - Dicitincello vuje [Falvo]

06 - Santa Lucia Luntana [Mario]

07 - Voce 'e notte! [de Curtis]

08 - 'A Canzone 'e Napule [de Curtis]

09 - 'O Surdato 'nnammurato [Cannio]

10 - Mattinata Veneziana [Cinque]

11 - Serenata Veneziana [Melichar]

12 - Solo per te, Lucia [Bixio]

13 - Anima mia [Melichar]

14 - Tu sei la vita mia [Becce]

15 - Povera Pulcinella [Buzzi-Peccia]

16 - Notte lunare [Seismit-Doda]

17 - Casarella [di Veroli]

18 - Maria [de Curtis]

19 - Mamma [Bixio]


Певец до последнего дня продолжал записываться на фирме EMI. Уже на самом излёте карьеры им была записана большая серия песен (более 80-ти, включая варианты!), до того или неизвестных публике или же специально написанных в рамке этого проекта. Поистине, неутомим был этот человек!!

   С уходом артиста из жизни популярность записей артиста не уменьшилась, а, быть может, даже и возросла: спустя более полувека после смерти великого тенора, активно продолжают издавать его ранние записи (фирмы CETRA), а в постоянных каталогах фирмы EMI Джильи никогда не исчезал. Прекрасные записи таких лейблов, как PEARL, NAXOS, Многочисленные фирмы и фирмочки продолжают издавать записи из кинофильмов, живые выступления артиста, и находят живой спрос. Мне кажется, что записи Джильи будут издавать до тех пор, пока существуют поклонники классического пения.

Бессмысленно утверждать, что Джильи всегда и во всём был непревзойдён, что он был исключительный стилист и обладал тончайшим вкусом: вовсе нет! Но надо признать, что как исполнитель целого ряда партий (прежде всего – лирических) он стал эталоном, а как исполнитель песен, в т.ч. «неаполитанских», он остался во многом непревзойдённым ни его современником великим Тито Скипа, самым записываемым артистом того времени, ни его последователями: Джузеппе Ди Стефано, Лучано Паваротти и другими…   

А.Земляной, 2014

 

flac+cue

потреково

ссылка:

https://cloud.mail.ru/public/MCXC/hSKJKGBJF

коврики:

https://cloud.mail.ru/public/7PBR/PnCdQtZuy

Категория: аудио | Просмотров: 3673 | Добавил(а): terrestro
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 7
1. Roman Ivanovic (Ramzaj)   (02 Октября 14 13:22) [Материал]
Cпасибо! Джилье это наше всё!

2. alexey semlyanoy (terrestro)   (02 Октября 14 17:32) [Материал]
Всем aiwan-hi

3. Дима Петров (Damian8673)   (03 Октября 14 00:19) [Материал]
Спасибо!!! bravo bravo bravo

4. kola breugnon (kaloskagathos15)   (03 Октября 14 03:10) [Материал]
Алексей, спасибо большое!! Вы, как всегда, умеете порадовать классическими хрестоматийными вещами и доставить большое наслаждение содержанием и качеством альбомов вашей коллекции. Да, Джильи - феномен и классик вокала!! Спасибо ему, что напел столько великолепных песен!! bravo bravo appl

5. alexey semlyanoy (terrestro)   (03 Октября 14 08:51) [Материал]
piano violin violin

6. 11 11 (fanat)   (03 Октября 14 12:29) [Материал]
Присоединяю свои благодарности,Алексей. под впечатлением услышанного поставил свою пластиночку,где он поёт дуэт Мими Рудольфа с Канилья,и дуэт из "Сельской" с Джианини.давно не переслушивал-напомнипи. bravo2

7. (Зима)   (12 Мая 18 23:42) [Материал]
Большое спасибо!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.