Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Владимир Горовиц в Ла Скала, Милан (1985). Моцарт, Шопен, Шуберт. [аудио]
Гленн Гульд играет сонаты Бетховена (ape) [аудио]
Р.Шуман – Токката для фортепиано До Мажор Опус 7. [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 23 Апреля 24, 18:38
Главная страница » 2016 » Январь » 2 » Вильгельм Кинцль "Евангелист" / Wilhelm Kienzl – Der Evangelimann
Вильгельм Кинцль "Евангелист" / Wilhelm Kienzl – Der Evangelimann

Вильгельм Кинцль / Wilhelm Kienzl

"Евангелист" / Der Evangelimann

Фридрих Энгель, судья монастыря Санкт-Отмар – Heinz Herrmann
Марта, его племянница и воспитанница – Hedi Klug
Магдалена, ее подруга – Eva-Maria Görgen
Йоханнес Фройдхофер, школьный учитель в Санкт-Отмаре – Heinz Friedrich
Матиас Фройдхофер, его младший брат, писарь монастыря – Julius Patzak
Ксаверий Циттербарт, портной – Ekmar Veit
Антон Шнапауф, жестянщик – Werner Kotzerke
Фридрих Айблер, пожилой горожанин – Fritz Graas
Фрау Айблер – Evamaria Vilbig
Ханс, крестьянский парень – Heinrich Thoms
Фрау Хубер – Emilie Guggemos

Der Kinderchor von St. Wolfgang München

Запись спектакля Bayerischen Staatstheater am Gärtnerplatz, München
Дирижер – Kurt Eichhorn

черно-белый фильм, 1964 г.


Видеофайл утащен из интернета
Формат – AVI
Видео: XVID, 640x360, 2019 kbps, 29,9fps
Аудио: AC3, 2ch, 128kbps, 44,1 kHz

Русские субтитры отдельным файлом

Размер архива: 1,28 Гб (архив из двух частей)
Общее время звучания: 1.25.52

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/HKZw/8oPCBzgF7

Краткое содержание оперы:

Акт 1. Действие происходит в 1820 г. во владениях бенедиктинского монастыря Санкт-Отмар в Нижней Австрии. Монастырь владеет большими землями, на которых живут обычные люди. Судебную власть на принадлежащих монастырю землях осуществляет специальный чиновник – Justiziär (судья), у него есть штат служащих, в том числе писари. При монастыре есть школа, а в ней, естественно, учителя. Все они – не монахи, а вполне светские люди, несмотря на то что в списке действующих лиц они названы как «судья монастыря», «монастырский писарь», «учитель монастырской школы».
Итак, в монастыре Санкт-Отмар заканчивается вечерняя служба, из церкви выходят прихожане. В их числе влюбленные – Матиас и Марта. Матиас сожалеет, что должен скрывать свою любовь, ведь его возлюбленная – племянница судьи, а он – всего лишь бедный служащий. Однако Марта утешает его, говоря, что скоро она во всем признается своему дяде. Влюбленные уходят, вслед им смотрит старший брат Матиаса – Йоханнес. Когда из церкви выходит судья, Йоханнес спрашивает его о предполагаемом повышении в должности. Судья отвечает, что Йоханнеса повышают до старшего учителя. Как бы в благодарность Йоханнес рассказывает судье о том, что его брат, Матиас, ухаживает за Мартой. Судья в ярости от такой дерзости со стороны писаря и вдруг видит приближающихся Матиаса и Марту. Напрасно Матиас уверяет судью в своих честных намерениях, а Марта – в том, что ни за кого другого замуж она не пойдет. Судья увольняет Матиаса и велит ему немедленно покинуть монастырь. Марта остается перед церковью одна. Тут ее, всю в слезах, застает Йоханнес. Он старается ее утешить тем, что теперь, когда его повысили до старшего учителя, он может наконец на ней жениться. В знак ее благоволения он просит поцелуй. Сначала Марта отказывает ему вежливо, вновь говоря о своей любви к Матиасу, но постепенно тоже переходит на резкий тон, обещая всем рассказать о домогательствах Йоханнеса. Наконец, она убегает, и перед церковью в одиночестве остается раздосадованный Йоханнес. Местные жители собираются попить в трактире и поиграть в кегли после работы. В числе них портной Циттербарт – вечный предмет насмешек своих соседей. Пока игроки решают, кто будет бросать первым, Матиас просит подругу Марты, Магдалену, передать Марте, что он будет ждать ее в одиннадцать вечера на площадке, где играют в кегли. Так поздно там уже никого не будет. Он хочет попрощаться. Этот разговор слышит Йоханнес. Поскольку Циттербарт из вежливости отказывается начинать, первый бросок делает жестянщик Шнапауф и сразу выбивает среднюю кеглю – короля. Оставшиеся кегли стоят двумя группами по обе стороны от упавшего короля, так что сбить их одним ударом практически невозможно. Но Циттербарт даже не может попасть. Соседи веселятся, а крестьянин Ханс поет Циттербарту издевательски-шутливые куплеты. Наконец, разозленный Циттербарт снова бросает шар и одним ударом сбивает все девять кеглей. Теперь соседи поют ему славу и величают грозой всех кеглей. Довольные, все расходятся. Появляется Йоханнес, он ждет Матиаса и Марту. Проходит ночной сторож, монотонно покрикивая «Следите за огнем!». Йоханнес машинально повторяет за ним. Наконец появляются Матиас и Марта, они нежно прощаются и клянутся в вечной верности. Йоханнес слышит их клятвы, и его ревность оборачивается слепой ненавистью. Он убегает. Вдалеке появляются клубы дыма, раздаются крики «Пожар!» – это горит монастырь. Матиас пытается бежать в ту сторону, чтобы помочь справиться с огнем, но его ловят как поджигателя. Судья заявляет, что Матиас поджег монастырь из мести.

Акт 2. Картина 1. Тридцать лет спустя. Вена. Двор дома, в котором живет Йоханнес. Он смертельно болен. Магдалена ухаживает за ним. Вспоминая молодость, она поет самую красивую арию в этой опере. Она вспоминает и Матиаса. Магдалена уверена в его невиновности, но не знает, что с ним сталось после заключения в тюрьму. Во двор радостно вбегают дети, встретившие шарманщика. Магдалена призывает их к порядку, потому что во двор входит неизвестный старик. Это – Evangelimann (слово, которое невозможно адекватно перевести на русский язык: это нищий, который получает милостыню за то, что поет и читает отрывки из Евангелия и Псалтыря). Старик разучивает с детьми несколько строк из Евангелия от Матфея (Мат. 5, 10-12). Пока он возится с детьми, Магдалена узнает его: это Матиас! Он тоже узнал ее. Матиас рассказывает Магдалене, как был осужден на двадцать лет тюрьмы, как, отбыв наказание, пытался найти Марту, но лишь узнал, что она с горя покончила с собой. Тогда он пошел нищенствовать. Он заверяет Магдалену в своей невиновности, но, так же как и она, не знает, кто в действительности поджег монастырь. Матиас собирается уходить. Магдалена не решается сказать Матиасу о его брате, но просит вернуться, потому что в доме есть умирающий, которому нужна поддержка и святое слово.
Картина 2. Комната в доме. Йоханнес один. Он давно уже тяжело болен и сознает, что умирает. Но еще тяжелее для него муки совести: его мучит вина перед братом. В отчаянии, он проклинает Бога. Вдруг он слышит за окном голос уличного певца, поющего псалом (Пс. 50, 3-6). Голос кажется Йоханнесу знакомым. Он просит Магдалену позвать певца в комнату. Входит Матиас. Йоханнес хочет исповедаться этому незнакомому человеку, который так тронул его своей песней. Матиас, который тоже его не узнает, соглашается выслушать больного. Йоханнес начинает рассказывать о своей молодости, о Марте и о своем давно пропавшем брате. В этот момент Матиас наконец узнает брата и бросается к нему с объятиями. Однако Йоханнес его отталкивает. Он не достоин называться братом. Он сознается, что именно он совершил поджег, он оклеветал и предал брата. Он просит Матиаса простить его. Матиас, после видимой внутренней борьбы, прощает брата. Йоханнес умирает.

Категория: видео | Просмотров: 3392 | Добавил(а): Natalia2
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 6
1. Alex Rayev (Rayev)   (03 Января 16 02:19) [Материал]
С Новым годом! santa
Редкая запись... Качаем download
Спасибо!
flowers flowers flowers :) appl

2. (Natalia2)   (03 Января 16 11:14) [Материал]
:) :)

3. тарас шевченко (taras_17)   (04 Января 16 01:49) [Материал]
Данке шен. Старые записи наилучшие booze appl bravo :)

4. (Natalia2)   (04 Января 16 14:27) [Материал]
Полностью согласна! :)

5. Анна Петрова (Зима)   (08 Января 16 14:28) [Материал]
Большое спасибо!
bravo bravo bravo bravo bravo

6. (Natalia2)   (08 Января 16 21:22) [Материал]
:) :) :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.