Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А. Моцарт - Концерт для двух ф-но с оркестром K.365, Фантазия в фа-миноре K.608, Анданте и вариации для 4 рук K.501. Перайя и Лупу (flac). [аудио]
Томазо Альбинони: Концерты для гобоя с оркестром, Op. 9, Nos. 2, 3, 5, 8, 9 & 11 (The London Virtuosi, дир. John Georgiadis) [аудио]
Моцарт. 5 концертов для скрипки с оркестром + концертная симфония для скрипки и альта. Играет Arthur Grumiaux, Davis - LSO [аудио]
Календарь новостей
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 24 Апреля 24, 07:45
Главная страница » 2015 » Июнь » 22 » Джузеппе Верди Опера "Жанна д’Арк" Санти
Джузеппе Верди Опера "Жанна д’Арк" Санти

Джузеппе Верди

(1813 - 1901)

Жанна д'Арк

Лирическая драма в 3-х актах с прологом;

либретто Т. Солеры по драме Шиллера.
Первая постановка: Милан, театр "Ла Скала" , 15 февраля 1845 г.


Действие происходит в Домреми, Реймсе и около Руана в 1429 году.

Сюжет:
Пролог.
Народ оплакивает судьбу Франции. Не коронованный король Франции Карл VII, увидев во сне Мадонну, которая сказала ему положить под дубом свой меч и шлем, решает отказаться. Однако, позже, узнав увиденное во сне место в лесу под Дормери, решает сходить туда. Жанна оплакивает угнетённую Родину и призывает на помощь небесные силы. Жак, отец Жанны, обеспокоен, присутствием дьявольских сил. Находясь в трансе, Жанна терзаема демонами, но её душа призывает их спасти Францию. Карл и Жанна встречаются и поднимают оружие. Карл приглашает её следовать в военный лагерь. Король очарован, но слушается Жака, который убеждает его, что сила его дочери имеет демоническую природу. Он пытается продолжать, но падает без сил.

Действие первое.
Англичане разбиты и в английском лагере моральный дух солдат очень низкий. Неожиданное появляется обезумевший Жак, которого сразу арестовывают, и он сообщает лорду Талботу, что Жанна со своими дьявольскими силами ответственна за их полное поражение, а французы победили благодаря сверхъестественным силам. Напротив ликования присутствующие угрожают сжечь его на костре. Жак в ужасе, но он желает при встрече с Карлом отомстить ему, за то что тот обесчестил его дочь, тем что воспользовался ей чтобы получить преимущество над врагами.

Тем временем Жанна, достигшая своей цели, хочет вернуться к прежней жизни (Жанна: «О, пророческий лес!»), но Карл предлагает ей стать его супругой (Карл, Жанна: «Итак, и в горе, и в славе, и на троне»). 

Народ хочет видеть Карла на троне, он объявляет, что обязан этим Жанне и она сопровождает его на пути к короне. Тем временем злые духи ликуют, так как она предала своё святое дело.


Действие второе.
Во время церемонии коронации Жак остаётся на площади, угнетаемый убеждением о грехе дочери. Королевская процессия выходит из собора и Карл объявляет, что у Франции есть два защитника: Сен-Дени и Жанна. Тогда Жак, не в силах больше сдерживаться, открыто обвиняет дочь в колдовстве. Перед Карлом потребовавшим объяснений, Жанна молчит, чувствуя себя виновной в свое любви к нему. Карл верит в невиновность девушки, как обвинение звучат гром и молния, и народ требует сжечь ведьму и отдать её англичанам.

Действие третье.
В английском плену Жанна не может помочь в битве, она просит Бога простить её грешную любовь к Карлу (Жанна: «Любила, но одно мгновенье»), просит взять свою честь и жизнь за спасение Франции. Наблюдая за молитвой Жанны, Жак убеждается в её невиновности и осознаёт, что совершил ошибку. Он освобождает Жанну и, растроганные примирением, они спешат на помощь французским войскам. Освобождённый Карл прощает Жака, а Жанна бросается в бой. В недолгой схватке, в которой французы, возглавляемые Жанной, разбили врага, девушка была смертельно ранена. Тщетно король и Жак надеются спасти Жанну, Пока все находятся в замешательстве, распространяется яркий свет, Жанна умирает и видит, как небо принимает её.


Действующие лица и исполнители:

Giovanna Devia, Mariella
Carlo VII. Aronica, Roberto
Giacomo Vassallo, Franco
Delil Zizich, Paolo
Talbot Polidori, Graziano

Orchester: Genua Th Orch

Nello Santi

Запись из италянской радиостанции RAITRE

Формат: МР3

Дмитрий (domna) обновил ссылку (16.10.2013):

https://cloud.mail.ru/public/BJjJ/WsZiERszW



Категория: аудио | Просмотров: 5222 | Добавил(а): sav2403
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 4
1. Виталий Кассис (Cassis)   (14 Июня 10 14:04) [Материал]
Кто-нибудь может объяснить феномен выдающейся женской челюсти в картинах прерафаэлитов? huh

2. Виктор Зиновьев (werooozer)   (26 Ноября 12 00:34) [Материал]
Спасибо!!! bravo bravo bravo

3. олег (ermolaev-tomin)   (26 Ноября 12 18:13) [Материал]
Кассису. Жанна была мужиком, точнее гермафродитом с явно выраженными мужскими чертами.

4. femm femm (femm)   (29 Ноября 15 13:39) [Материал]
спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.