Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Бетховен – Концерт для Фортепиано № 3, До Минор. Р.Лупу. З.Мета. [аудио]
Тартини. Скрипичные концерты [аудио]
Дмитрий Шостакович. 24 Прелюдии и фуги, Op.87 (1950-51) (mp3 320 кбит/с; ape, wma, flac). Кейт Джаррет [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 15:41
Главная страница » 2015 » Апрель » 22 » Робер Планкетт - Оперетта "Корневильские колокола" - Сергей Лейферкус, Павел Бубельников (1975)
Робер Планкетт - Оперетта "Корневильские колокола" - Сергей Лейферкус, Павел Бубельников (1975)
Оперетта «Корневильские колокола» (Les cloches de Corneville) (радиомонтаж)

На русском языке

Жермен - Светлана Волкова.
Серполетта - Татьяна Новикова.
Маркиз-незнакомец - Сергей Лейферкус.
Гренише - Юрий Марусин.
Гаспар - Владимир Панкратов.
Старшина - Юрий Леонов.
Нотариус - Герман Лютько.
Ведущий - Игорь Дмитриев.

Солисты, хор и оркестр Ленинградского академического Малого театра оперы и балета,

Дирижер Павел Бубельников

Режиссер-постановщик Эмиль Пасынков

Запись по трансляции из Ленинградского академического Малого театра оперы и балета, 1975

Радио Петербург
flac
Записал с радио в хорошем качестве.
Восстановил ссылку:
https://yadi.sk/mail/?hash=91Ex3Z8jRNUKydto0AnTJdxCqAuwAwXLrBKq6dp8ILU%3D&uid=13844147

https://cloud.mail.ru/A64168567919414CAD005ECE7562A12B
------------------------------------------------------------------------------

Здесь московская постановка: http://intoclassics.net/news/2009-11-22-11246
Категория: аудио | Просмотров: 5210 | Добавил(а): PANOVNIK
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 24
1. Вячеслав (Егор)   (03 Сентября 11 19:15) [Материал]
Большое спасибо! За раритет и качество... appl appl appl appl appl appl appl

2. vesta (vesta)   (04 Сентября 11 00:17) [Материал]
Спасибо, дорогой Ник! :)

3. Вячеслав (Егор)   (04 Мая 13 00:21) [Материал]
Очень интересный бонус:фрагменты КОЛОКОЛОВ и СЮРКУФА Планкетта! Из радиопередачи об Одране и Планкетте, а нет ли этой программы целиком?

4. Иван Александров (НавиВорднаскела)   (23 Апреля 15 01:08) [Материал]
Спасибо! Очень интересно!

5. Alex Rayev (Rayev)   (23 Апреля 15 01:08) [Материал]
Потрясающий состав!
Спасибо! :) appl appl appl

6. alex sidmak (sidmak)   (23 Апреля 15 02:09) [Материал]
Давно и тщетно ожидал их звона.
Да тут на русском? Это не препона! :D

СПАСИБО!

7. Alex Rayev (Rayev)   (23 Апреля 15 02:49) [Материал]
На русском - значит, не придется пристраивать субтитры :D

8. alex sidmak (sidmak)   (23 Апреля 15 03:15) [Материал]
bugaga

А это было бы круто - позаимствовать у киношников страсть к закадровым переводам музыкальных номеров. :)

10. Alex Rayev (Rayev)   (23 Апреля 15 11:48) [Материал]
:D

9. (Eugen)   (23 Апреля 15 09:51) [Материал]
Спасибо
А что за приложение-состав и тд? спс

11. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 15:30) [Материал]
Состав солистов звездный!
Исполнение превосходнейшее!
Уж и не надеялся на какую-либо запись этого спектакля,
который видел когда-то в Малом оперном.

И вот подарок от уважаемого PANOVNIK'а -запись очень приличного качества.
С.Лейферкус блещет, партнеры ему ничуть не уступают, П.Бубельников замечательно ведет оркестр, оркестр безупречен ...

В общем -великолепный спектакль.!

PANOVNIK'у ещё раз огромнейшее спасибо!

12. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 15:46) [Материал]
Содержание этой комической оперы:
http://sunny-genre.narod.ru/books/miheeva_orelovich/04_Kornevilskie_kolokola.htm

КОРНЕВИЛЬСКИЕ КОЛОКОЛА
Комическая опера в 3-х действиях, 4-х картинах. Либретто Клервиля и Ш. Габе. Первое представление состоялось 19 апреля 1877 года в Париже.
Содержание излагается по оригинальному тексту.

Д е й с т в у ю щ и е л и ц а: Гаспар, богатый фермер (бас); Жермен, его племянница (сопрано); Серполетта, его приемыш (сопрано); Гренише, его работник (тенор); маркиз Анри де Корневиль (баритон); сельский староста; нотариус; писец; крестьяне, крестьянки, сельские сторожа, матросы, кучера, слуги, служанки.
Действие происходит в Нормандии в конце царствования Людовика XIV. Между вторым и третьим действиями проходит месяц.
«Корневильские колокола»— третья оперетта Р. Планкетта — принадлежит к числу лучших произведении этого жанра. Она была написана в 1877 году на сюжет, заимствованный из пьесы Э. Майяра «Вилларские колокола». Сам композитор называл ее комической оперой; по своей структуре она и является французской комической оперой: с большим числом сольных номеров (арий, куплетов, песен), дуэтов и других ансамблей, больших хоровых сцен, с развитыми финалами, но с диалогами, а не речитативами. Музыка «Корневильских колоколов» отличается изяществом, легкостью и напевностью мелодий, искусной, неперегруженной инструментовкой.
________________________________________
Первое действие. П е р в а я к а р т и н а. Деревенская площадь. В ожидании начала ярмарки девушки-прислуги сплетничают о том, что Жермен отказывается выходить замуж за старосту, так как у нее есть любовник — Жан Гренише. «Нет, Гренише — любовник Серполетты»,— поправляет кто-то. Эта фраза вызывает настоящий взрыв: затронутая Серполетта разражается целым каскадом сплетен. Интродукция оперетты — большая ансамблево-хоровая сцена («Скорей на рынок»). В нее входят задорные куплеты Серполетты «Говорят, говорят», сопровождаемые хором, и бурная сцена «Надо замолчать заставить», которая переходит в начальный хор «Скорей на рынок». В веселом рондо «Да, все в моем происхожденье» Серполетта высказывает предположение, что она найденыш благородного, «высокого» происхождения. Девушки уходят, появляются староста и Гаспар. Богатый фермер Гаспар одновременно является управляющим Корневильским замком, владелец которого уж много лет находится в изгнании. Старосту беспокоит, что время от времени в окнах давно заброшенного замка мелькает свет. Он хотел бы узнать, что там происходит, но Гаспар противится этому. Под предлогом необходимости быть на рынке он уходит, староста — за ним. Издали звучит песня «Плыви, мой челн»— мягкая, задумчивая, типичная гондольера с более взволнованной, бурной средней частью («Твой корабль, что ныряет»). Пение приближается, па площадь входит Гренише. Здесь же появляется Жермен, и между ними происходит объяснение. Жермен вспоминает, как недавно, гуляя по берегу моря, она упала в воду и потеряла сознание. Очнулась она на берегу, около нее был Гренише, который признался в любви, и она, в благодарность за спасение, поклялась стать его женой. Слово ее нерушимо: только ее спаситель будет ее мужем. Дуэт Жермен и Гренише «Ах, вы меня не укоряйте» изящен, в меру лиричен.
Веселой гурьбой входят девушки, с ними моряк. Это переодетый маркиз де Корневиль, племянник последнего из здешних сеньоров. Все просят Жермен рассказать легенду о Корневильском замке. Ее баллада «Песня колоколов» со звукоподражанием колокольному звону повествует о том, что колокола замка звонили раньше в дни празднеств, но вот уже давно все тщетно ожидают их звона. Замок погружен в печаль и запустение, и колокола зазвонят лишь тогда, когда после долгих лет отсутствия явится законный владелец Корневиля. Маркиз остается один. Он вспоминает свои многочисленные приключения. Больше всех ему запомнилось одно, самое последнее: он шел берегом недалеко отсюда и вдруг услышал крик. Бросившись туда, он увидел тонущую девушку, вытащил ее на берег и оставил на попечение подоспевшего крестьянина. Лица девушки он не рассмотрел: длинные распустившиеся волосы закрывали его, но мысль о ней не дает ему покоя... Вальс-рондо маркиза «Ходил три раза кругом света»— мужественный, переходящий в широкую, распевную мелодию.
Заключение картины — бурная ансамблевая сцена. Серполетта застала Гренише, целующего Жермен. Она в ярости, Гаспар, который хочет сосватать племянницу за старого, но богатого старосту,— тоже. Поселяне оживленно комментируют происходящее.

13. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 15:47) [Материал]
В т о р а я к а р т и н а. Ярмарка прислуги. Здесь заключаются контракты с лакеями, кучерами, служанками. После того как нотариус оформит сделку, нанявшийся переходит во власть нанимателя и никто другой на него прав уже не имеет. Этим хочет воспользоваться Гренише, спасающийся от гнева Гаспара. Его куплеты «Не знаю, как удастся» с примитивной, повторяющейся мелодией изображают простоватого парня.
Торг начинается. Следует сочная хоровая сцена «На рынке здесь найти нам можно» с веселой песней лакеев, грубоватой — кучеров и кокетливой песенкой служанок (солирует Серполетта). Маркиз нанимает Серполетту и Гренише. Внезапно появляется разъяренный Гаспар с буффонными куплетами «Под замком Жермен сидела». Разыскивая сбежавшую племянницу, он убегает. А вот и Жермен. Она тоже решила искать спасения в найме. Застенчиво поет она песенку служанок. Маркиз нанимает и ее. И вовремя: вновь показывается Гаспар. Но Жермен уже вне опасности. Веселым хором «Да, закону подчиняться» оканчивается акт.

Второе действие. Т р е т ь я к а р т и н а. В одном из залов Корневильского замка. Жермен и маркиз пришли сюда в сопровождении матросов с факелами. Они хотят раскрыть тайну освещенных окон. В зале они видят огромные гобелены. Таинственно-приглушенно звучит хор матросов «Здесь при свете дымных факелов». Все проходят дальше, а в зале появляются староста, Серполетта и Гренише. Они трясутся от страха, что остроумно передано в музыке терцета «Сомкнем глаза». Серполетта, храбрясь, запевает легкомысленную песенку «Ну же, черт возьми, надо быть смелее». Возвращаются маркиз и Жермен. Маркиз восхищен храбростью девушки, по она в благородно-возвышенных куплетах «Меня за храбрость не хвалите» признается, что очень боялась, но не призраков, а измены и реальной опасности. Маркиз раскрывает свое инкогнито и требует у старосты отчета о происходящем в замке, но тот не может сказать ничего вразумительного (буффонная песенка «Я череп обнаружил»). Маркиз приводит в действие потайной механизм, и гобелены поднимаются, открывая вход в следующий зал. Там стоят статуи его предков в полном вооружении и лежат сокровища владельцев замка. Песня маркиза «Вот призраков ряд» звучит приподнято-героически. Оставив матросов снаружи для наблюдения за порядком, маркиз опускает гобелен. Он предъявляет старосте бумаги, из которых следует, что у графа де Люсне, прежнего владельца замка, была крошка дочь, которую он вместе со всем состоянием вверил Гаспару. «Этот ребенок, дочь графа, ведь это я!»— восклицает Серполетта и поет каскадные куплеты «Виконтесса и маркиза».
Серполетта и староста уходят. Маркиз, влюбленный в Жермен, выражает недовольство отношениями Жермен и Гренише. Девушка объясняет, что должна стать женой Гренише, так как поклялась отдать руку своему спасителю. В дуэте маркиза и Жермен «Ее сама судьба приводит» жалобы Жермен на то, что она должна пойти за нелюбимого, сочетаются с гневными репликами маркиза по адресу обманщика Гренише и его восторгом по поводу клятвы Жермен: ведь это он ее спас, значит, она станет его женой! Но Жермен он еще не говорит об этом. Расправу с Гренише отдаляет появление матросов и старосты. Они видели, что к замку приближается лодка. Надо выяснить, кто это! Маркиз велит схватить Гренише и всунуть его в стоящие у стены латы. Насмешлив хор матросов, славящий храбрость трясущегося от страха Гренише. Оставив его наблюдать, все исчезают. В зал входит Гаспар. Начинается его комический дуэт с Гренише «Вот здесь моей всей жизни радость». Внезапно раздается колокольный звон, а затем пение «Восстаньте, мертвые, во гробах, предатель нарушил ваш покой». Это поют маркиз, Серполетта, Жермен и староста, переодетые в белые балахоны. Им подтягивает Гренише. Гаспар от ужаса сходит с ума. Действие заканчивается радостным перезвоном колоколов.

14. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 15:48) [Материал]
Третье действие. Ч е т в е р т а я к а р т и н а. В замковом парке веселятся крестьяне. Помешавшийся Гаспар поет песню про бродяг: «Мне сдается, мы живем вновь, как жили наши предки, промышляем грабежом». Появляется разряженная в пух и прах Серполетта, с ней Гренише, которого она произвела в управляющие. Крестьяне встречают ее насмешливым хором «Полюбуйтесь, сколько шику». Она отвечает легкомысленной песенкой «Я теперь не Серполетта» с отзвуками песенки служанок. Следующая далее ее же «Песня о сидре»— веселая, в народном духе. Приходит сюда и маркиз, который хочет, чтобы все узнали истинную историю спасения Жермен, однако Гренише упирается. В вальсе-рондо «Бродил я между скал» он рассказывает свою версию. Разъяренный маркиз все же добивается того, что Гренише признается в обмане. Это слышит Жермен. Ее дуэт с маркизом «О боже мой, что я здесь услыхала» полон взволнованного глубокого чувства. Но Жермен отказывается стать женой маркиза: ведь она племянница простого крестьянина, да еще совершившего преступление. Подходит Гаспар. Мучимый нечистой и больной совестью, он хочет загладить вину и приносит документ, из которого явствует, что виконтесса де Люсне — Жермен, которую он из алчности, желая присвоить ее богатства, выдавал за племянницу. Серполетта не очень огорчена своим обратным превращением в простую крестьянку. Все веселятся под громкий перезвон колоколов.

16. alex sidmak (sidmak)   (25 Апреля 15 16:09) [Материал]
Есть и поближе: http://intoclassics.net/news/2015-04-22-30828 :)

17. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 16:44) [Материал]
Ссылка на мэйл.ру умерла...
А вот дополнение уважаемого terrestro я проморгал.

Но в этом релизе поют на импортном языке,
и без русских субтитров... ;) :D

18. alex sidmak (sidmak)   (25 Апреля 15 16:46) [Материал]
Я имел в виду содержание. :) Оно один в один.

20. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 17:12) [Материал]
Да,
... но без русских субтитров... :D booze

21. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 17:14) [Материал]
И уж лучше два раза, чем ни разу... :D

22. alex sidmak (sidmak)   (25 Апреля 15 17:16) [Материал]
... и ни разу много раз! :D

23. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 17:17) [Материал]
:D

15. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 16:03) [Материал]
Московскую постановку (1954г.) можно скачать:
http://kinozal.tv/details.php?id=926738

19. Alex Rayev (Rayev)   (25 Апреля 15 17:03) [Материал]
Присоединяюсь к вопросу Eugen:
Последние 2,5 минуты 5-ой части и вся 6-ая часть - что это за запись?
Из пояснений дикторского голоса в завершении понятно, что это фрагменты из
оперетт (цикл передач Александра Мурашко).
Но кто и что исполняет?

24. (Eugen)   (14 Февраля 20 13:45) [Материал]
Фрагменты из Колоколов в записи 1972 г. Михайлов.
Фрагменты из оперетты Сюркуф. Бунчиков. Оркестр п\у Е.Акулова

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.