Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А.Моцарт, KV 475, 457, 331 (Alla Turca), 310, 397, Мария Юдина (mp3 160 kbps) [аудио]
Тереза Берганса (Teresa Berganza), mezzo-soprano. Вокальные произведения Антонио Вивальди. (APE) [аудио]
Гленн Гульд играет Брамса: 4 баллады op.10, 2 рапсодии op.79, 10 интермеццо (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 06:34
Главная страница » 2015 » Февраль » 1 » Выдающиеся пианисты XX века: Альдо Чикколини играет сочинения Сезара Франка
Выдающиеся пианисты XX века: Альдо Чикколини играет сочинения Сезара Франка
Сеза́р Франк (César Franck, полное имя Сеза́р Огю́ст Жан Гийо́м Юбе́р Франк (César-Auguste-Jean-Guillaume-Hubert Franck) (10 декабря 1822г., Льеж - 8 ноября 1890, Париж)

Франк — один из крупнейших композиторов XIX века. Его творчество оказало влияние на последующее поколение французских композиторов, в том числе на Эрнеста Шоссона, Клода Дебюсси, Мориса Равеля. Франк применял в своих сочинениях принцип так называемого «сквозного развития», основанный на использовании нескольких тем, развивающихся из одной и проводимых во всех частях, и их объединении в финале, что придавало структуре произведения большу́ю устойчивость и законченность. Неотъемлемую часть наследия Франка составляют сочинения для органа — инструмента, которым композитор прекрасно владел. Многие называют его величайшим из композиторов для этого инструмента после Баха. Органные композиции Франка, написанные в типичном позднеромантическом стиле, с многочисленными модуляциями и элементами импровизации, послужили предшественниками масштабных сочинений Шарля Видора, Луи Вьерна, Марселя Дюпре.


Это было в Париже летом 1949 года. Публика бурными овациями встретила решение жюри Третьего международного конкурса имени Маргерит Лонг о присуждении "Гран при" (вместе с Ю. Буковым) красивому, стройному итальянцу, в последний момент записавшемуся для участия в соревновании. Его вдохновенная, легкая, необычайно жизнерадостная игра покорила слушателей, а особенно - сверкающее исполнение Первого концерта Чайковского.

Конкурс разделил жизнь Альдо Чикколини на две части. Позади - годы учебы, начавшейся, как часто бывает, в раннем детстве. Девятилетним мальчиком, в порядке исключения, его приняли в Неаполитанскую консерваторию, в класс фортепиано Паоло Денца; параллельно он изучал сочинение и даже получил премию за один из своих композиторских опытов. В 1940 году он уже окончил Неаполитанскую консерваторию, а первый сольный концерт Чикколини состоялся в 1942 году в зале знаменитого театра "Сан Карло", и вскоре его узнали во многих городах Италии. Академия "Санта-Чечилия" присудила ему свою ежегодную премию.

А потом - Париж. Французская столица покорила сердце артиста. "Я не мог бы жить нигде в мире, кроме Парижа. Этот город меня вдохновляет",- скажет он позже. Он поселяется в Париже, неизменно возвращаясь сюда после своих гастрольных турне, становится профессором национальной консерватории (1970 - 1983).

На любовь, которую по-прежнему питает к нему французская публика, Чикколини отвечает страстной преданностью французской музыке. Немногие сделали в нашем столетии столько для пропаганды фортепианных сочинений, созданных композиторами Франции. После безвременной кончины Самсона Франсуа он по праву считается крупнейшим пианистом Франции, лучшим интерпретатором импрессионистов. Чикколини не ограничивается включением в свои программы практически всех произведений Дебюсси и Равеля. В его исполнении звучали и записаны на пластинки все пять концертов Сен-Санса и его "Карнавал животных" (с. А. Вайсенбергом); он посвящает целые альбомы записей сочинениям Шабрие, де Северака, Сати, Дюка, дает новую жизнь даже фортепианной музыке оперных композиторов - Визе ("Сюита" и "Испанские отрывки") и Массне (Концерт и "Характеристические пьесы"). Пианист играет их истово, с увлечением, видит в их пропаганде свой долг. А еще среди любимых авторов Чикколини - его соотечественник Д. Скарлатти, Шопен, Рахманинов, Лист, Мусоргский, наконец Шуберт, чей портрет - единственный - у него на рояле. Пианист отметил 150-летие со дня смерти своего кумира шубертовскими клавирабендами.

Свое творческое кредо Чикколини однажды определил так: "Музыка - это поиск истины, заключенной в музыкальной оболочке, поиск средствами техники, формы и архитектоники". В этой несколько туманной формулировке артиста, увлекающегося философией, существенно одно слово - поиск. Для него поиск - это каждый концерт, каждый урок со студентами, это подвижнический труд перед публикой и во все то время, которое остается для занятий от марафонских гастрольных поездок - в среднем по 20 концертов за месяц. И не удивительно, что творческая палитра мастера находится в развитии.

В 1963 году, когда Чикколини посетил Советский Союз, он уже был достаточно зрелым, сформировавшимся музыкантом. "Пианист этот- лирик, проникновенный и мечтательный, располагающий богатой звуковой палитрой. Его глубокий, насыщенный тон отличается своеобразно-матовым колоритом",- писала тогда "Советская культура", отмечая его спокойно-весенние краски в Сонате Шуберта (соч. 120), яркую и жизнерадостную виртуозность в пьесах де Фальи, тонкий поэтичный колорит в трактовке Дебюсси. С тех пор искусство Чикколини стало глубже, драматичнее, но сохраняет свои основные черты. В чисто пианистическом плане артист достиг своего рода совершенства. Поражают легкость, прозрачность звука, владение ресурсами фортепиано, гибкость мелодической линии. Игра пронизана эмоцией, силой переживания, переходящей подчас, однако, в чувствительность. Но Чикколини продолжает искать, стремится не повторять себя. В его парижском кабинете рояль звучит почти каждый день до пяти часов утра. И не случайно молодежь так стремится на его концерты, а будущие пианисты - в его парижский класс. Они знают, что этот красивый, элегантный человек с лицом усталого киногероя творит настоящее искусство и учит этому других.


В 1999 г. в ознаменование 50-летия своей карьеры во Франции Чикколини выступил с сольным концертом в Театре на Елисейских полях. В 2002 г. он был удостоен премии «Золотой диапазон» за записи произведений Леоша Яначека и Роберта Шумана. Он также сделал более сотни записей для EMI-Pathe Marconi и других звукозаписывающих компаний.

Григорьев Л., Платек Я.



Рип с компакта 273 мгб
лосслесс - флак
причиндал внутри
ссылка:
http://narod.ru/disk/64752648001.26c0303bf2293443c4b4c39b1a9f9fd2/Franck-Ciccolini.rar.html

Категория: аудио | Просмотров: 3744 | Добавил(а): terrestro
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 11
1. anm (alyosha)   (24 Декабря 12 01:46) [Материал]
Большое спасибо!

2. alexey semlyanoy (terrestro)   (24 Декабря 12 11:25) [Материал]
piano violin

3. Yuri (Сузуки)   (24 Декабря 12 12:12) [Материал]
Спасибо, замечательный по компоновке диск!
Остается самая малость - послушать.

4. alexey semlyanoy (terrestro)   (24 Декабря 12 13:58) [Материал]
:D booze piano violin

5. Theodor (theodor19)   (24 Декабря 12 18:35) [Материал]
Спасибо! appl

6. alexey semlyanoy (terrestro)   (24 Декабря 12 21:55) [Материал]
piano violin

7. Владимир Леопольдович (Vladimir-Leo)   (19 Января 13 16:50) [Материал]
Спасибо за выкладку!

Чикколини удивтельный пианист. Мягкое, несказанно красивое туше, подобно колокольному звону плывущий в пространстве звук его рояля, прозрачная, поэтичная игра. Превосходный музыкант. Дай ему Бог здоровья.

8. alexey semlyanoy (terrestro)   (19 Января 13 22:52) [Материал]
booze piano violin

9. Александр (alexandr_p)   (02 Февраля 15 10:57) [Материал]
Да, Выдающийся пианист......

10. Христофор (secundum)   (02 Февраля 15 12:26) [Материал]
Спасибо!

11. vesta (vesta)   (03 Февраля 15 18:30) [Материал]
Cпасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.