Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А.Моцарт - Так поступают все (дир. Фриц Буш) [аудио]
В.А. Моцарт, все концерты для ф-но с оркестром, Альфред Брендель, Невиль Марринер, CD 6-12 (ape) [аудио]
Джироламо Фрескобальди и Луи Куперен, пьесы для клавесина, Густав Леонхардт (flac) [аудио]
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 12:04
Главная страница » 2013 » Октябрь » 4 » Марк Блицстайн – Реджина / Marc Blitzstein – Regina
Марк Блицстайн – Реджина / Marc Blitzstein – Regina

Теги: opera, Blitzstein M., опера, Regina, Блицстайн М., Регина

Blitzstein Marc / Блицстайн Марк
Regina, opera in 3 acts (1946-1948)
Реджина, опера в трех действиях (1946-1948)

Либретто композитора по пьесе Лиллиан Хеллман (Lillian Hellman) «Лисички» (The little foxes) (1939)
Премьера состоялась 6 октября 1949 года, Shubert theatre, Нью-Хейвен, Коннектикут
Действующие лица и исполнители:
Regina Giddens - Kristine Ciesinski
Alexandra Giddens - Angelina Réaux  
Birdi Hubbard - Sheri Greenawald 
Addie - Theresa Merritt  
Leo Hubbard - David Kuebler  
Benjamin Hubbard - Timothy Noble  
Oscar Hubbard - James Maddalena 
Horace Giddens - Samuel Ramey 
Scotthish Oper Chorus and Orchestra
John Mauceri
Запись 1991 года
Длительность 120 минут
Марк Блицстайн (1905-1964) – американский композитор, ученик Р. Скалеро, А. Шёнберга и Н. Буланже, автор 24 музыкально-сценических произведений, музыки к кинофильмам и театральным постановкам, симфонической и камерной музыки. В стремлении создать американскую национальную оперу Блицстайн находится в одном ряду с Д. Муром, К. Флойдом, Дж. К. Менотти, Л. Бернстайном, А. Коплендом и С. Барбером. Оперные партитуры композитора, написанные демократичным языком, близким массовой аудитории, занимают промежуточное положение между мюзиклом и собственно оперой. Музыкальный язык Блицстайна, ассимилирующий джазовые влияния и завоевания XX века, обнаруживает близость К. Вайлю и Дж. Гершвину. Оперное творчество композитора чрезвычайно высоко ценил Л. Бернстайн.
Над «Реджиной» Блицстайн работал в общей сложности двенадцать лет – с 1946 по 1958 год. Поскольку Хеллман возражала против внесения любых изменений в структуру пьесы, Блицстайн вынужден был отказаться от идеи хорового пролога, а также по настоянию продюсера предпринять и другие сокращения. Не вполне удовлетворенный первой «бродвейской» редакцией оперы он создает ее новую (двухактную) полноценно-оперную версию, заменяя разговорные диалоги речитативами и дописывая ряд новых номеров. В таком виде опера была впервые представлена в Нью-Йорке в 1953 году. Блицстайн стремился впоследствии создать некий компромиссный вариант, сохраняющий новые эпизоды, но, вместе с тем, возвращающийся к разговорным диалогам первой редакции. Обращаясь к пьесе Хеллман композитор расширил социальный фон происходящих событий, введя новых персонажей – слуг Гидденсов и Хаббардов и жителей городка. Действие оперы происходит в маленьком городке в штате Алабама в 1900 году. В ее центре – беспощадная борьба за контроль над семейным бизнесом. Главная героиня Реджина Гидденс – натура сложная и противоречивая - борется за финансовую свободу и богатство в условиях американского общества рубежа XIX-XX веков, в котором в качестве реальных наследников признавались только сыновья. Братья Реджины, приумножившие доставшийся им отца капитал в результате жестокой эксплуатации, богаты, независимы и скупы, в то время как Реджина, мечтающая о роскоши, вынуждена всякий раз просить денег у своего мужа,часто болеющего и прикованного к инвалидной коляске. В конечном итоге цена, которую платит Реджина за свои преступления – одиночество.
Краткое содержание. Хоровой пролог. Первое действие. Ужин в семье Хаббардов. Ожидается прибытие высокого гостя – владельца влиятельной фирмы из Чикаго Уильяма Маршалла. С ним братья Реджины Бенджамин и Оскар планируют подписать договор, который позволил бы воплотить в реальность их давнюю мечту – объединившись, построить текстильную фабрику рядом с собственными хлопковыми плантациями. Оскар в свое время женился на скандальной и страдающей алкогольной зависимостью Бёрди исключительно ради того, чтобы прибрать к рукам ее семейные хлопковые поля. После прощания с Маршаллом братья Реджины уговаривают ее, чтобы она попыталась убедить своего мужа банкира Хориса Гидденса инвестировать в проект дополнительные 75 тысяч долларов. Однако Реджина втайне мечтает о том, чтобы участвовать в деле наравне с братьями. Оскар предлагает женить своего сына Лео на дочери Реджины Александре, являющихся двоюродными братом и сестрой. Реджина посылает свою дочь за отцом, который недавно выздоровел после тяжелого сердечного приступа. 
Второе действие. Реджина и Оскар оказывают давление на слабохарактерного и безвольного Лео, являющегося банковским служащим. Под их влиянием Лео крадет из депозитного сейфа своего дяди принадлежащие тому железнодорожные облигации. – Танцевальный вечер. Горожане бурно обсуждают последние сплетни о семье Гидденсов. Реджина встречается с Маршаллом. - Хорис отказывает Лео, сватающегося к Александре. Реджина открыто просит у него денег, но тот отказывает своей жене.
Третье действие. Реджина страдает, видя крушение своей мечты. Хорис, узнав о краже облигаций, вызывает Реджину и говорит о том, что собирается переписать свое завещание в пользу дочери, а также заявить, что сам отдал облигации Лео в качестве ссуды. Во время начавшегося у него во время этого разговора сердечного приступа Реджина не делает ни малейшего усилия, чтобы ему помочь. Он умирает у ней на глазах. Это развязывает руки Реджине. Она шантажирует братьев, угрожая им, что сообщит о краже облигаций, если они не отдадут ей 75% владения текстильной фабрикой. Александра, понимая причину смерти отца, находит в себе силы покинуть мать. Потеряв мужа, братьев, для которых она навеки стала чужой, любовь и уважение своей единственной дочери, Реджина обретает вожделенное богатство и независимость, но остается совершенно одинокой.
Формат: mp3 139 MB 128 кбит/с
Ссылка: 
https://cloud.mail.ru/public/5327a2814d1a/Regina.rar
Категория: аудио | Просмотров: 2828 | Добавил(а): cervus
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 6
1. Paul Greif (peeknocker)   (04 Октября 13 11:04) [Материал]
Большое спасибо! booze

2. Vsevolod Garib (cervus)   (04 Октября 13 11:17) [Материал]
Пожалуйста! :) :) :)

3. Don Cabaliero (Vik63)   (04 Октября 13 13:05) [Материал]
Огромное спасибо!!! appl appl appl

4. Vsevolod Garib (cervus)   (04 Октября 13 14:37) [Материал]
Пожалуйста! :)

5. alex sidmak (sidmak)   (04 Октября 13 20:50) [Материал]
"Он умирает у ней на глазах."

У ней всё будет хорошо!
Все бабки в одиночку
Она потратит на себя,
А не на дуру дочку! B)

СПАСИБО!

6. Vsevolod Garib (cervus)   (04 Октября 13 21:12) [Материал]
:D :D :D appl appl appl

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.