Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Вокальные параллели. Рената Литвинова, Эрик Курмангалиев, Роза Джаманова, Араксия Давтян, Бибигуль Тулегенова в фильме Рустама Хамдамова. [видео]
In memoriam Лучано Паваротти- отрывок концерта в Пекине . Divx 23Mb [видео]
Джакомо Пуччини – Мадам Баттерфляй (Зап.: Рим, 1951 г. — Рената Тебальди, Джузеппе Кампора, Нелл Рэнкин и др.; дирижер: Альберто Эреде) [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 02:00
Главная страница » 2013 » Апрель » 3 » Имре КАЛЬМАН – Голландочка / Imre KÁLMÁN – Das Hollandweibchen
Имре КАЛЬМАН – Голландочка / Imre KÁLMÁN – Das Hollandweibchen

Теги: Оперетта, Das Hollandweibchen, Kálmán I., Голландочка, Operette, Кальман И.

KÁLMÁN Imre / КАЛЬМАН Имре

Das Hollandweibchen (Operette in 3 Akten)

Голландочка (оперетта в 3 актах)

 

"The Red Parasol" by Joseph Caraud (1821-1905)

 

Либретто Лео Штайна и Белы Йенбаха

Премьера: 30.1.1920, "Иоганн Штраус-театр", Вена

 


Действующие лица и исполнители:

 

Prinzessin Jutta / Принцесса Ютта

Gerda Scheyrer

Fürst Adalbert / Князь Адальберт

Karl Köstler

Elly von der Weyde / Элли фон дер Вейде

Else Macha

Oberhofmeister von Stopp / Обер-гофмейстер фон Штоп

Kurt Preger

Hofmarschall / Гофмаршал

Harry Fuss

Der alte Christian / Старый Кристиан

Josef Hübner

Prinz Paul / Принц Пауль

Roderich Hubert Pauls

Dr. Udo von Sterzel / Удо фон Штерцель

Toni Niessner

Lotte von Melow / Лотта фон Мелоу

Lotte Ledl

Maria / Мария

Marianne Lozal

Hertha / Герта

Maria Gran

Bürgermeister / Бургомистр

Viktor Braun

Klaas / Класс, хозяин трактира

Viktor Braun

Chor des Österreichischen Rundfunks

Wiener Rundfunkorchester

Dirigent: Max Schönherr

Запись: 195(?)(на нем. языке)

 

Формат МР3 128,9 МВ  160 кбит/с

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/S3fx/NrboJA4Ld

 


Действующие лица и исполнители:

 

Prinzessin Jutta / Принцесса Ютта

Г. Довбня

Fürst Adalbert / Князь Адальберт

О. Кушнірюк

Elly von der Weyde / Элли фон дер Вейде

І. Беспалова

Oberhofmeister von Stopp / Обер-гофмейстер фон Штоп

А. Підгородецький

Hofmarschall / Гофмаршал

С. Мельниченко

Der alte Christian / Старый Кристиан

С. Наумов

Prinz Paul / Принц Пауль

А. Баса

Dr. Udo von Sterzel / Удо фон Штерцель

М. Бутковський

Хор и оркестр Киевского театра оперетты

Дирижёр: ?

Запись: 2003 (на укр. языке)

 

Формат: AVI 1,06 GВ  Качество оставляет желать лучшего!

Ссылка: http://files.mail.ru/481F73B9C665436A8F11FB1721ABB70F

 


В некотором царстве, в некотором государстве со счастливым названием Глюксбург жила была принцесса Ютта. Государство было крохотным, а вот характер у Ютты крупный, сильный, цельный. По соседству жил принц Пауль, который владел столь же маленьким государством Узенгем. Больше всего на свете он любил холостяцкую свободу, ветер, бьющий в парусах яхты, компанию веселых моряков и …хорошеньких девушек. Под угрозой предстоящей женитьбы на Ютте Пауль сбежал в Голландский портовый городок. Переодевшись в платье служанки, Ютта отправилась в след, чтобы отомстить…


Огромное спасибо Vsevolod Garib (cervus) за любезно предоставленный текст!

В двух своих ранних венгерских опереттах Имре Кальман наследует традиции венгерского музыкального театра. Обе являются героико-романтическими комедиями. Две первые кальмановские оперетты, в которых музыкальная драматургия получает главенствующую роль, становятся первыми венгерскими опереттами в подлинном смысле слова (до Кальмана венгерская оперетта представляла собой что-то наподобие драматической пьесы со вставными музыкальными номерами). Далее Кальман вступает на путь поисков, продлившихся до «Княгини чардаша». В самом известном его произведении окончательно устанавливается определяющий все последующие его оперетты драматургический тип, от которого композитор больше не отойдет. В «Княгине чардаша» индивидуальная кальмановская романтическая жанровая модель доведена до конструктивного совершенства. Вместе с тем, закрепляя ее в своих последующих опереттах, обладающий ярким дарованием венгерский композитор не предпринимает попыток ни развить ее, ни выйти за ее пределы. В самом общем плане ее характеризуют следующие черты. Действие оперетт Кальмана весьма драматично. Для их драматургии характерно наличие оппозиции двух образных сфер с централизующей ролью лирического конфликта, стереотипная расстановка сил и развитие основного конфликта с углублением в область эмоциональных переживаний и оттенением драматических ситуаций комедийно-игровыми сценами. Ощутимо проявляется стремление  и к музыкально-драматургической целостности. Музыкальное единство выявляется в развитии нескольких лейттем, интонационно-тематической общности лирической сферы, наличии тематических и тональных арок. Основную драматургическую функцию несут принципы репризности. При строго-куплетной форме номеров внутри актов интонационными «узлами» оперетты становятся «сквозные» финалы первого и второго действий, занимающие более половины всей партитуры и вбирающие в себя весь предыдущий тематический материал.

В январе 1920 года в Вене состоялась премьера кальмановской «Голландочки» – десятой по счету оперетты великого венгерского корифея оперетты. Шел второй послевоенный год и только что был отменен запрет на увеселительные предприятия (под этот закон попадали и опереточные театры). В своей книге «Вчерашний мир. Воспоминания европейца» Стефан Цвейг, живший в австрийском Зальцбурге и иногда по делам наезжавший в соседний германский Мюнхен, ярко описывает то катастрофическое состояние экономики и социума, в котором очутилась после войны Германия (ситуация в Австрии в целом была ненамного благополучнее). «Голландочка», хотя и имевшая на премьере некоторый  успех, не стала, в отличие от «Княгини чардаша», событием выдающегося масштаба. Ее скучный сюжет хотя и содержал политические намеки (последний кайзер Германии Вильгельм во время Ноябрьской революции1918 года бежал в Голландию и жил в изгнании в небольшом приграничном городке), но не отличался актуальностью. История взаимоотношения царственных особ двух карликовых опереточных государств, одно из которых называлось Город Счастья, уже на премьере воспринималась как тень далекого прошлого. Сказка про какого-то принца,  вместо запланированной родителями женитьбы «в интересах государства» отправившегося развлекаться в соседнюю Голландию и там встретившего свою невесту и влюбившегося в нее, уже в то время мало кого могла заинтересовать. Напомним, что дворянское сословие было в конце 1918 года упразднено как в Австрии, так и в Германии. Текст изобиловал  набившими оскомину банальностями типа «Пока любовь на свете есть, до той поры и розам цвесть» и «Станет девушка женой: уж так устроен свет». Невольно вспоминается хлёсткий памфлет Юлиана Тувима, посвященный «легкому жанру»(1924)  с его словами о «старой идиотке оперетте». Оперетта эта на Западе, в отличие от постсоветского пространства, где она иногда появляется в репертуаре театров, давно забыта. И совершенно напрасно, ибо она являет собой образец изумительного музыкального и драматургического совершенства. Несмотря на тривиальность своего либретто, в очередной раз обсуждающего обычные опереточные глупости, «Голландочка»   является одним из мелодически-совершенных творений Кальмана. Она  подкупает своей мелодической романтической одухотворенностью (особенно, в сравнении с предшествующей ей не очень яркой в музыкальном отношении «Феей карнавала»), бодростью и энергичностью ритмов и волшебной сказочностью оркестровки.

 


Категория: видео | Просмотров: 4423 | Добавил(а): Vik63
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. Vsevolod (cervus)   (03 Апреля 13 22:15) [Материал]
Замечательно!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за аудио и видеозапись!!!)))

4. (MArhivist)   (18 Апреля 15 22:59) [Материал]
Есть на "Старом радио" (с В. Бунчиковым, 45 г.).

2. Don Cabaliero (Vik63)   (04 Апреля 13 01:54) [Материал]
Пожалуйста! :)

3. Анна Петрова (Зима)   (14 Апреля 13 14:22) [Материал]
Спасибо!

5. Валерiй (kabarda3000)   (22 Января 19 13:19) [Материал]
А фотографии из спектакля Омского государственного музыкального театра, постановка 1986 года. :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.