Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Фриц Крейслер исполняет собственные произведения. [аудио]
Вильгельм Фуртвенглер. Бетховен, Глазунов, Вебер, Равель. (APE) [аудио]
Г.Ф.ГЕНДЕЛЬ Ораторио Саул (mp3 320 kpbs) [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 23 Апреля 24, 13:50
Главная страница » 2013 » Март » 17 » Карл МИЛЛЁКЕР / Тео МАКЕБЕН – Дюбарри / Carl [Karl] MILLÖCKER / Theo MACKEBEN – Die Dubarry
Карл МИЛЛЁКЕР / Тео МАКЕБЕН – Дюбарри / Carl [Karl] MILLÖCKER / Theo MACKEBEN – Die Dubarry

Теги: Макебен Т., Миллёкер К., Оперетта, Millöcker C., Die Dubarry, Operette, дюбарри, Mackeben Th.

  
MILLÖCKER Carl [Karl] / МИЛЛЁКЕР Карл

MACKEBEN Theo / МАКЕБЕН Тео

Die Dubarry (Operette in 9 Bildern)

Дюбарри (оперетта в 9 картинах)

[муз. переработка Тео Макебена с использованием оригинальной музыки Карла Миллёкера из оперетты "Графиня Дюбарри" (нем. Gräfin Dubarry; либретто Фридриха Целля [псевдоним Камилло Вальцеля] и (Франца Фридриха) Рихарда Жене; премьера – 31.10.1879, "Т-р ан дер Вин", Вена), а также других работ композитора]

 


Либретто Пауля Кнеплера, Игнаца Михаэля Веллеминского и Ганса Мартина Кремера по либретто Фридриха Целля [псевдоним Камилло Вальцеля] и (Франца Фридриха) Рихарда Жене

Премьера: 14.8.1931, Адмиралспаласт [Адмиральский дворец], Берлин

 


Действующие лица и исполнители:

 

Marie Jeanne Bécu, Putzmacherin, später Gräfin Dubarry / Мари Жанна Бесю, шляпница, в дальнейшем графиня Дюбарри

Anna Moffo /

Gertrud Kückelmann

König Ludwig XV / Король Людовик XV

Bernhard Wicki

Herzog von Choiseul, Ministerpräsident / Герцог де Шуазель, премьер-министр

Hans Caninenberg

Prinz von Soubise / Принц де Субиз

Peer Augustinski

Herzog von Lauzun / Герцог де Лозюн

Karl-Rudolf Liecke

Radix von Sainte-Foix  / Ради де Сент-Фуа

Alwin-Joachim Meyer

Marquis de Brissac, deren Freund / Маркиз де Бриссак, его друг

Kurt Huemer

Lebell / Лебелль

Heinz Schacht

Marschallin von Luxembourg / Маршальша фон Люксембург

Erika von Thellmann

Graf Dubarry / Граф Дюбарри

Herbert Fleischmann

René Lavallery, Kunstmaler / Рене Лаваллери, художник

Werner Krenn

Margot, Putzmacherin / Марго, шляпница

Beate Granzow

Abbé / Аббат

Heinz Schacht

Narrator / Рассказчик

Raoul Wolfgang Schnell

Kölner Rundfunkchor

Kölner Rundfunkorchester

Dirigent: Curt Cremer

Запись: XII.1976, Westdeutscher Rundfunk, Köln – Live

Длительность: 127 мин. 50 сек.

 

Будущая графиня Дюбарри и фаворитка Людовика XV Жанна Бесю  была внебрачным  ребенком и родилась на родине Жанны д`Арк, в городе Вокулёр (департамент Мёз, Лотарингия). Детские годы она провела в монастыре, где получила хорошее по тем временам образование. Затем она была горничной, маркитанкой, проституткой, пока не познакомилась с сутенером и авантюристом «графом» Жаном  Дюбарри, который сам себя возвел во дворяне. Через подставных лиц он продал ее ко двору Людовика XV,который сразу же влюбился в нее.  Королю было тогда 58, ей 27. Дюбарри сфабриковал для нее новую метрику и затем устроил ей фиктивный брак со своим братом. Так она стала графиней и на шесть лет властительницей Франции и тайной королевой. После смерти короля она была вынуждена уйти в монастырь, а в годы Революции ее постигла судьба действующей королевы – Марии-Антуанетты: обе были обвинены  в преступлениях против народа и обезглавлены.

Графиня Дюбарри  была не только фавориткой короля, преемницей Помпадур, но и активно участвовала в политической борьбе, представляя крайне реакционную партию при дворе. Ее противником был Этьен Франсуа герцог Шуазель-Амбуаз. На четверть века старше  графини Дюбарри, он в качестве министра пытался провести ряд необходимых буржуазных прогрессивных реформ, в частности, способствовал запрету во Франции  иезуитов. Эти реформы породили ожесточенное сопротивление реакционных и клерикальных элементов. Главными фигурами партии противников реформ были – герцог Агийон, отстраненный Шуазелем от должности   губернатора Бретани за злоупотребление властью и жаждущий мести (он и стал преемником Шуазеля после его смещения), французский канцлер, человек ненасытного честолюбия Мопё и, наконец, сам маршал Ришелье. Их борьба против всемогущего Шуазеля была бы безуспешной без «рычага», при помощи которого можно было бы осуществить давление на короля. Этим «рычагом» после смерти Помпадур могла быть только новая фаворитка. Когда король влюбился в графиню Дюбарри, противники Шуазеля приложили максимум усилий для того, чтобы она добилась официального признания при дворе. Это было крайне важно, так как звание официальной фаворитки автоматически обеспечивало ее носительнице ряд прав и привилегий. Так, она могла появляться на всех официальных торжествах, пользоваться королевской каретой, публично обедать с королем и жить совместно с ним, принимать иностранных послов и требовать к себе министров с отчетом. Таким образом, была бы занята позиция, вытеснить с которой новую фаворитку было уже достаточно сложно. Противоборство партий, таким образом, сосредоточилось на ее первом представлении ко двору, успех которого повлиял бы на решение короля ускорить или замедлить этот процесс  «вхождения» графини Дюбарри в круг ближайших к себе лиц. Об этом знали как Шуазель и Ришелье, так и тысячи парижан, напиравших в тот день на решетку парка версальского дворца. Графиня Дюбарри победила по всем статьям, Шуазель уже в следующем году был смещен, а ее союзники, пешкой в игре которых она была, стали самыми влиятельными людьми в государстве, которое они совместными усилиями и направили в пропасть.

Ни миллёкеровский оригинал, ни его многочисленные редакции, естественно, имеют мало общего с исторической действительностью. По легенде, в своей юности мадам Дюбарри, тогда еще просто Жанна из лавки, торгующей одеждой, познакомилась с процветающим парикмахером Ламе. Через три месяца после этой встречи, вконец разоренный, он был вынужден  бежать от своих кредиторов за Ла-Манш. С того времени  в моду вошла ее  искусная чувственно-непринужденная прическа. Названная «шиньоном Дюбарри», она привлекала внимание своей свободой и изысканностью в эру громадных париков.

 

"Versailles" by Pierre Patel (ca. 1605 – 1676)

Действие оперетты происходит в Париже, Версале и в парке замка Трианон во времена царствования Людовика XV.

 

«Графиня Дюбарри» – восьмая полномасштабная оперетта Карла Миллёкера (1842-1899). Либреттисты Миллёкера Фридрих Целль и Рихард Жене взяли за основу старую французскую комедию. Несмотря на ее потрясающие лирические страницы и великолепную стилизацию музыки эпохи Рококо – маршей, менуэтов и гавотов – оперетта не имела особого успеха. После премьеры (она состоялась в венском Театре ан дер Вин 31 октября 1879 года) критик в «Нойе винер Тагблатт» отзывался о ее музыке как «приятной, но не ставящей слишком серьезных задач для слушателя».

Почему-то считалось, что виной неудачной сценической судьбы оперетты является «слабое» либретто (хотя Целль и Жене были очень опытными либреттистами!). Поэтому на протяжении последних более чем ста  лет не было недостатка в попытках предпринять переработку оперетты, неоднократно осуществлялись  ее новые редакции, с которыми произведение временно входило в репертуар театров. До сих пор оно едва ли исполняется в оригинальной версии. Ее две наиболее известные переработки – «Дюбарри»(1931 – редакция Макебена) и «Мадам Дюбарри(1959 – редакция Неефа).

«Дюбарри» Миллёкера-Макебена (здесь представлена запись именно этой версии) – это, по сути, совершенно самостоятельное и самодостаточное произведение Макебена  по мотивам миллекёровской оперетты (характерно, что в списке сочинений Макебена она фигурирует как его опус!). Тео  Макебен (1897-1953) – немецкий композитор, автор двух опер, шести оперетт и музыки ко многим кинофильмам. Название его оперетты – в отличие от «Графини Дюбарри» оригинала – просто «Дюбарри» с жанровым определением «романтическая музыкальная комедия». Позже оперетта в этой редакции перерабатывалась и дополнялась Бернардом Груном(1947). От миллёкеровской «Графини Дюбарри»  в итоге почти ничего не осталось. Макебен не только полностью перестроил ее композицию и драматургию в соответствии с новой пьесой, но и переписал оркестровую партитуру, осовременил гармонию (в этом нет ничего удивительного: в то время в отношении оперетт XIX века это практиковалось сплошь и рядом), а также дописал новую музыку, в том числе, номера героев «побочной» пары  в современных ритмах и  сольные номера главной героини «Ich schenk mein Herz nur dem allein»  и « Ja, so ist sie – die Dubarry» . Если принять во внимание, какое место занимают темы этих двух главных номеров в драматургии «редакции Макебена» (особенно, первого из них), вопрос о Миллекёре как авторе этой оперетты можно и  вовсе снять с повестки. «Дюбарри» Макебена-Миллекера – типичное порождение своей эпохи, – с одной стороны, –  «большая романтическая оперетта» 30-х годов, с другой, – «нарождающийся» ранний немецкий мюзикл. Ее сюжетную основу, в отличие от оригинала, составляют моменты биографии молодой  Дюбарри (тогда еще Жанны Бесю) с ее долгим и трудным восхождением от социальных низов  в высшее общество и Версаль. Всего в  данной редакции двадцать шесть небольших номеров и семь картин (на премьере в 1931 году было девять), сгруппированных в два действия.

 

Первая картина. Салон модных шляп мадам Лабиль. Сюда приходит маркиз Бриссак. Завязывая знакомство с очаровательной модисткой Марго, он приглашает всех девушек салона вечером повеселиться в парке с аттракционами. Подруга Марго Жанна рассказывает ей о своей встрече с бедным художником  Рене Лаваллери  и назначенном вечернем свидании. Однако это свидание под угрозой срыва, так как хозяйка, отпуская всех, запирает наказанную Жанну одну в мастерской на всю ночь. Тем не менее, Жанна вылезает в окно и убегает навстречу своей судьбе.

Вторая картина. Парк. Веселятся Бриссак с Марго и ее подругами, а граф Дюбарри и маркиз Лозюн ведут политические беседы. После смерти мадам Помпадур судьбы Франции вершит ненавистный министр Шуазель. Необходимо срочно найти для короля замену Помпадур – женщину, способную влюбить в себя монарха – и, действуя при ее помощи, добиться свержения Шуазеля. Только новая фаворитка сможет помочь в осуществлении этой цели! Здесь же, в парке, Рене встречается с Жанной. Они клянутся друг другу в вечной любви.

Третья картина. Убогая мансарда художника, где живут Жанна и Рене. С того дня он пишет только свою любимую. Увы, это не приносит никакого заработка. Жанна, стремящаяся к роскоши и блеску, начинает тяготиться этой нищетой.  Между тем Марго, ставшая благодаря протекции своего маркиза актрисой, навещает свою бывшую подругу. В мансарду приходит и граф Дюбарри, вначале безуспешно пытающийся «купить» гордую красавицу для своей политической аферы, но, в итоге, покупающий ее парадный портрет у Рене. Происходит драматичная сцена Рене и Жанны и их разрыв. Жанна покидает художника.

Четвертая картина. Увеселительное заведение сестер Вернье,  где под именем Марго Жанна блистает как певица и танцовщица. У ее ног находятся многие представители парижского высшего общества. Однако она имеет неосторожность проиграть в карты крупную сумму. От позора и бесчестья ее спасает граф Дюбарри, с которым она уходит в новую жизнь.

Пятая картина.  Салон маршальши герцогини  Люксембург. Жанна впервые предстает в высшем свете как графиня Дюбарри. Тем временем, ее портрет через графа Дюбарри попал к королю, и теперь Людовик XV жаждет познакомиться с «оригиналом». Случайная встреча Жанны и Рене дает обоим осознать, что взаимное чувство за время разлуки стало еще сильнее. Жанна решает бежать с художником. Однако появление графа Дюбарри в корне меняет ситуацию. Рене оболган. После мучительной  внутренней борьбы Жанна уезжает по приглашению короля к нему во дворец.

Шестая картина. Кабинет в версальском дворце. Первая встреча короля и Жанны и их совместный ужин. Испытывая взаимную симпатию, они признаются друг другу в любви.

Седьмая картина. Парковый павильон замка Трианон. Шуазель, пытающийся не допустить вхождения новой фаворитки в королевское окружение, «от имени народа» требует от короля  ее немедленного удаления из дворца. Стараясь ее очернить, он намекает королю на продолжение ее связи с художником. Однако когда появляется Рене, король, подслушивающий его беседу с Жанной, счастлив услышать, что она любит одного только короля. Рене и Жанна прощаются навсегда. Наступает официальное представление графини Дюбарри ко двору. Шуазель безуспешно пытается устроить ей «обструкцию». Король отстраняет его от поста министра и объявляет графиню Дюбарри своей новой фавориткой.

 

«Мадам Дюбарри» (оперетта Миллёкера в редакции Вильгельма Неефа) тоже не является аутентичным вариантом, однако все же, в отличие от версии Макебена, не до конца порывает с оригиналом, отчасти сохраняя его сюжетную канву и драматургическую структуру. Премьера этой редакции состоялась в 1959 году в Ростоке. Для полноты картины мы приводим и ее краткое содержание.

Первое действие. В парикмахерской одного из парижских кварталов появляется виконт де Новаль, отсылает ее хозяина Леонара под благовидным предлогом прочь и рассказывает его жене Люссетт, что ее отец, состоящий на службе его Величества, арестован. Если она согласится завтра вечером поехать на прием к самому королю, который будет находиться у своей фаворитки Дюбарри, возможно, удастся его освободить. Ради отца Люсетт готова на все. После ухода виконта возвращающийся Леонар становится свидетелем происшествия перед своим заведением. У кареты проезжавшей мимо  графини Дюбарри ломается колесо, и, пока идет ремонт, она с герцогом Агийоном вынуждена укрыться в парикмахерской от гнева толпы. Леонару приходится заняться  исправлением ее пострадавшей прически. Возвращающийся виконт незаметно сует ему в карман 100 дукатов с тем, чтобы парикмахер соорудил из прически Дюбарри нечто чудовищное. В то же время Агийон также сует ему 100 дукатов, требуя, в свою очередь, чтобы он увенчал голову Дюбарри чудесной прической. Когда она выходит из парикмахерской, каждый из них видит то, что хочет увидеть: один – сенсацию, другой – карикатуру. Дюбарри отбывает в театр в отремонтированной карете, а Леонар чрезвычайно доволен собой.

Второе действие. В своем замке Дюбарри устраивает прием. В качестве сенсации вечера она представляет всем своего нового личного парикмахера  Леонара, автора «шиньона а ля Дюбарри». Появляется виконт с подарком от короля – бриллиантовым колье. Он рекомендует Дюбарри немедленно поблагодарить короля. Но так как король по словам виконта находится не в соседнем Сен-Жермене, а в дальнем Фонтебло, до которого четыре  часа пути, Дюбарри с большой неохотой соглашается ехать в столь дальний путь. Наконец она поддается уговорам герцога Агийона и аббата Мопё, которые хотят воспользоваться влиянием Дюбарри чтобы свергнуть всемогущего министра, королевского фаворита и протеже Шуазеля. Когда она, наконец, отбывает, из разговора виконта со своим слугой Бельфлором выясняется, что все это – ловушка, подстроенная виконтом для Дюбарри. Король на самом деле находится рядом, в Сен Жермен, и скоро прибудет сюда сам. Однако Замору, слуге-негру Дюбарри, удается подслушать беседу, и он тотчас же скачет вслед Дюбарри, чтобы предупредить ее о  западне. Приезжает Люсетт и просит у короля аудиенции. Виконт требует от Леонара соорудить ей прическу как у Дюбарри. Парикмахер не узнает свою жену, так как ее лицо скрыто вуалью, Люсетт же, естественно, узнает своего мужа, но не подает вида, так как ей приказано молчать. Теперь становится понятно, с какой целью подстроил виконт весь этот маскарад.  Он  выбрал жену Леонара, которая имеет с Дюбарри внешнее сходство, для осуществления своего коварного плана.  По его замыслу  она должна ждать короля в будуаре Дюбарри. Виконт надеется, что король, проведя ночь с Люсетт, забудет о своей прежней фаворитке. Все идет по плану, Люсетт приводят в будуар, но, внезапно, при появлении герцога Агийона она лишается чувств и ее место занимает настоящая Дюбарри, прибывшая в замок незамеченной. Тем временем Леонар узнает, что делал прическу своей жене, считает, что находящаяся в полутьме будуара дама – Люсетт  и разыгрывает из себя короля, чтобы ввести ее в заблуждение. Для Дюбарри все кажется чересчур запутанным и загадочным, наконец, она зовет слуг. «Король» при этом исчезает.

Третье действие. Виконт, ничего не знающий о путанице, произошедшей вчерашней ночью, на следующее утро твердо убежден, что новая хозяйка замка – Люсетт и она спит с королем в постели Дюбарри. Однако все  вскоре убеждаются в том, что в замке – настоящая Дюбарри, а короля нет и  в помине. Наконец, Агийон приносит новость, что король на самом деле болен и вчера вообще не мог приехать. Кто же в таком случае был с Дюбарри? Агийон поручает Леонару отыскать злоумышленника и тот, спасая себя, арестовывает виконта. Тот выпутывается из этого затруднительного положения, в свою очередь выдавая своего покровителя, всем ненавистного Шуазеля. Появляется Король, отстраняет Шуазеля и назначает Агийона его преемником. Виконт назначается начальником тайной полиции, положение Дюбарри при дворе остается по-прежнему непоколебимым и все заканчивается к всеобщему счастью.

 


Формат MP3 176,5 MB  192 кбит/с

Ссылка: http://files.mail.ru/0690D69CDF7C4A03B5EB8F4FA94DDD4B

 

Категория: аудио | Просмотров: 3632 | Добавил(а): Vik63
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 1
1. Валерия Берлин (venisof)   (18 Марта 13 10:12) [Материал]
Миллёкер - эта музыка из давно-давно слышанных и забытых. Очень хочется послушать снова. Спасибо огромное! :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.