Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А.Моцарт, KV 475, 457, 331 (Alla Turca), 310, 397, Мария Юдина (mp3 160 kbps) [аудио]
Федор Иванович Шаляпин, полное собрание грамофонных записей (mp3 192 kbps) [аудио]
Ave Maria. Камерный хор "Ave Sol". Руководитель Имантс Кокарс. (APE) [аудио]
Календарь новостей
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 14:21
Главная страница » 2020 » Август » 30 » Луиджи КЕРУБИНИ – Два дня, или Водовоз / Luigi CHERUBINI – Die beiden Tage, oder Der Wasserträger
Луиджи КЕРУБИНИ – Два дня, или Водовоз / Luigi CHERUBINI – Die beiden Tage, oder Der Wasserträger

Теги: водовоз, Die beiden Tage, Керубини Л., опера, Oper, Два дня, Der Wasserträger, Cherubini L.

CHERUBINI Luigi / КЕРУБИНИ Луиджи

Die beiden Tage, oder Der Wasserträger

[Les deux journées, ou Le porteur d'eau]

(komische Oper in 3 Akten) 

Два дня, или Водовоз

(комич. опера в 3 актах)

 


Либретто Жана-Никола Буйи

Премьера: 16.1.1800, т-р "Фейдо", Париж

 


Действующие лица и исполнители:

 

Mikeli / Микели, водовоз

Marcel Cordes

Daniel / Даниэль, его отец

August Messthaler

Antonio / Антонио, сын Микели

Robert Hoyem

Marcelina / Марcелина, дочь Микели

Christa Lippmann

Graf Armand / Граф Арман, председатель парламента

Fritz Wunderlich

Constance / Констанс, его жена

Hildegard Hillebrecht

Semos / Семос, фермер

Gustav Adolf Frank

Angelina / Анжелина, его дочь

Christa Lippmann

Der Leutnant / Лейтенант

Klaus Bertram

Der Unteroffizier / Унтер-офицер

Walter Köninger

Chor und Sinfonieorchester von Radio Stuttgart

Dirigent: Hans Müller-Kray

Запись: 1960, Stuttgart (на нем. языке)

 


Действие происходит во Франции в 1657 году.

Действие первое. В домике парижского водовоза Микели оживленно. Сын водовоза Антонио женится на дочери богатого фермера Семоса – Анжелине. Завтра должна состояться их свадьба в деревеньке Гонессе, расположенной неподалеку от столицы. Сейчас Антонио прибыл в город пригласить на торжество свою сестру Марселину. В ожидании отсутствующего отца Антонио рассказывает дедушке Даниэлю и сестре о приключившемся с ним в детстве происшествии. Он был застигнут в горах снежным бураном. Не миновать бы Антонио гибели, замерз бы мальчишка в диких и пустынных местах, если б не подоспевшая неожиданно помощь. Рискуя своей жизнью, неизвестный человек спас жизнь Антонио. Немало лет прошло с того дня, савоярский мальчуган стал взрослым мужчиной, но до сих пор с благодарностью вспоминает он своего неизвестного спасителя. Приход Микели обрывает воспоминания. Водовоз вернулся домой озабоченным. Он ожидает важного гостя, а потому Антонио и Марселина должны сами похлопотать о паспортах, необходимых для выезда из города. Услав детей, Микели погружается в глубокое раздумье. Над семьей его нависла грозная опасность. В своем домике водовоз тайком от всех скрыл истинного друга народа – председателя парижского парламента графа Армана и его жену Констанс. Их жизнь в опасности – за ними по пятам рыщут ищейки кардинала Мазарини, ворота парижских застав заперты, каждый человек, покидающий, столицу, тщательно проверяется, по всему городу идут обыски и облавы. Вот и сейчас в домик водовоза врывается стража. Если граф будет обнаружен, Микели не сносить головы. Но не о себе думает водовоз, мысли его устремлены к тому, чтобы спасти Армана. Смекалистый Микели ловко обманывает солдат кардинала. Уложив графа в постель, он выдает его за своего отца Даниэля, переодетую же в крестьянское платье Констанс выдает за дочь Марселину. На этот раз стражников удалось провести. Но как быть дальше? В городе графу оставаться нельзя. Надо сделать так, чтобы Арман и Констанс смогли миновать парижскую заставу. Микели изобретает хитроумный план. Констанс, снабженная паспортом Марселины, отправится с Антонио на свадьбу в деревню Гонессу. Граф же выберется из города, спрятанный в бочке водовоза. Это предложение с радостью принимается всеми. Особенно рад Антонио. В графе Армане он узнал своего отважного спасителя и счастлив, что может, наконец, отплатить ему добром за добро.

Действие второе. У ворот парижской заставы идет строгая проверка документов. Дежурный офицер разрешает проход Антокио, но Констанс задерживает. Ее приметы не совпали с перечисленными в паспорте. К счастью, начальник заставы накануне был с обыском в доме Микели и видел Констанс в платье Марселины. Он приказывает пропустить спутницу Антонио. Наступает черед самого графа. За ночь Микели успел соорудить в водовозной бочке второе дно и под ним спрятал Армана. Подъехав к заставе, водовоз сообщает начальнику заставы, что недавно в одном из городских домов видел разыскиваемого стражей графа. Офицер и солдаты, не медля, бросаются в указанном водовозом ложном направлении – они торопятся поймать Армана, чтобы поскорей получить назначенное за его голову высокое вознаграждение. Благодаря хитрости и находчивости водовоза, Арман получает возможность невредимым улизнуть из Парижа.

Действие третье. В деревне Гонессе перед домом Семоса, отца невесты Антонио – Анжелины, собрались крестьяне. Всем не терпится начать веселую свадебную пирушку, но жених еще не вернулся из Парижа. Вдруг раздаются звуки военного марша. Это в деревню прибыл полк солдат, напавших на след бежавшего из Парижа графа Армана. Военные – столь редкие гости в деревне, что посмотреть на них спешат все крестьяне. Вместе с ними, заперев дом на замок, уходят на площадь и Семос с Анжелиной. Поэтому Антонио, появившийся в сопровождении Армана и Констанс, вынужден спрятать графа в большом дупле дерева, растущего неподалеку от дома Семоса. Неожиданный случай чуть было не расстроил все планы водовоза. Констанс, направившаяся к дуплу, чтобы передать мужу еду, привлекла внимание двух солдат, и они набросились на приглянувшуюся им красивую женщину. Ее крики о помощи заставляют графа позабыть об осторожности – с оружием в руках выскакивает он из своего убежища. Поспешивший к месту происшествия офицер опознает Армана и приказывает солдатам взять его под арест. Попавшего в беду графа и на этот раз выручает водовоз. Запыхавшись, прибегает он с радостной вестью из Парижа: королева, напуганная возрастающим недовольством народа, помиловала всех членов парламента.

Е. Цодоков

 





(LadyIzolda) добавила рабочую ссылку:
FLAC, tracks

http://www.mediafire.com/file/tpse3a3kr0964uu/Cherubini+-+Le+porteur+d'eau+[Der+Wasserträger].rar/file

Категория: аудио | Просмотров: 3914 | Добавил(а): Vik63
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 6
1. Don Cabaliero (Vik63)   (17 Февраля 13 20:30) [Материал]
Пожалуйста! :)

2. Vsevolod Garib (cervus)   (18 Февраля 13 12:07) [Материал]
Большое спасибо!Это лучшая опера Керубини! :)

3. (LadyIzolda)   (29 Августа 20 23:52) [Материал]
Рабочая ссылка (FLAC, tracks):

http://www.mediafire.com/file/tpse3a3kr0964uu/Cherubini+-+Le+porteur+d'eau+[Der+Wasserträger].rar/file

4. marianna catinacova (mariannacatinacova)   (30 Августа 20 01:13) [Материал]
spasibo :)

5. Сергей Вольных (sergfv)   (01 Сентября 20 19:54) [Материал]
Спасибо!

6. (peterarkadiev)   (28 Сентября 20 20:21) [Материал]
Спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.