Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Габриэль Форе, Иоганнес Брамс, Игорь Стравинский - Филипп Херревеге - Chopin and his Europe International Music Festival 2021 [видео]
Доменико Скарлатти. Сонаты для фортепиано, клавесина, мандолины и клавесина. [аудио]
Борис Березовский играет Рахманинова и Лядова [видео]
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 18:53
Главная страница » 2013 » Январь » 15 » Ференц ЭРКЕЛЬ – Ласло Хуньяди / Ferenc ERKEL – Hunyadi László
Ференц ЭРКЕЛЬ – Ласло Хуньяди / Ferenc ERKEL – Hunyadi László

Теги: Hunyadi László, фильм, Erkel F., opera, опера, Ласло Хуньяди, Эркель Ф., Film

ERKEL Ferenc / ЭРКЕЛЬ Ференц

Hunyadi László (opera in 3 acts)

Ласло Хуньяди (опера в 3 актах)

Фильм-опера

 


Либретто Бени Эгрешши

Премьера: 27.1.1844, Наиональный т-р, Пешт

 


Действующие лица и исполнители:

 

V. László, magyar király / Ласло V, король Венгрии

Benedek Miklós (Palcsó Sándor)

Hunyadi László / Ласло Хуньяди

Sárvári Győző (Simándy József)

Szilágyi Erzsébet / Эржебет Силади, вдова Яноша Хуняьди

Temessy Hédi (Horváth Eszter)

Cillei Ulrik gróf, kormányzó / Граф Ульрих Циллеи, регент

Árva János (Ütő Endre)

Gara Miklós, nádor / Миклош Гара, паладин-наместник короля Венгрии

Fekete Tibor (Sólyom-Nagy Sándor)

Mária, a leánya / Мария, его дочь

Menszátor Magdolna (Kincses Veronika)

Szilágyi Mihály / Михай Силади, брат Эржебеты

Váradi Balogh László (Katona Lajos)

Mátyás / Матиаш

Kovács András (Takács Klára)

Rozgonyi / Розгони, офицер, сторонник семьи Хуньяди

Medgyessy Pál (Kertész Tamás)

Режиссер: Vámos László

Запись: 1978 (film)

 


Действие первое. Картина первая. У ворот Нандорфехерварской крепости сторонники Хуньяди  ожидают приезда короля. Из уст в уста передается тревожная весть: король назначил правителем страны Ульриха Циллеи, заклятого врага семьи Хуньяди! Тщетно успокаивает своих возмущенных сторонников Ласло, старший сын Яноша Хуньяди , тщетно он говорит о добрых намерениях короля, о дружбе Циллеи, ему не удается успокоить своих соратников. Вскоре и юный Хуньяди  убеждается в том, что его друзья гораздо лучше осведомлены о подлинных намерениях короля и нового правителя страны, чем он. Сторонники Хуньяди  задержали гонца, в сумке которого найдено письмо рокового содержания. Послание адресовано сербскому князю Георгу Бранковичу, который в свое время замышлял убийство самого Яноша Хуньяди. Автор письма – Ульрих Циллеи. Новый правитель сообщает в письме, что он отправляется в Нандорфехервар с единственной целью «перерезать горло двум хорошеньким птичкам»! Циллеи обещает вскоре «услужить» князю Бранковичу, ненавистнику венгров, – послать ему два мяча – головы Ласло и Матяша Хуньяди. Сторонники Ласло, пораженные, слушают содержание письма предателя Циллеи, когда до них доходит весть о прибытии короля. Жители крепости спешат ему навстречу. Юный Хуньяди  подносит королю ключи от крепости, однако король просит Ласло и в дальнейшем хранить их у себя. Король, несколько человек из его свиты и Ульрих Циллеи, сопровождающий его, входят в крепость, а вооруженньш отряд остается за ее воротами, так как крепостной мост тут же поднимается.

Картина вторая. Король испуган: его вооруженная охрана осталась за воротами крепости. Он обращается за советом к Циллеи, который с восторгом видит, что его подлые планы оправдываются: страх вновь обуял сердце молодого короля... Теперь уже нетрудно будет уговорить его расправиться с семьей Хуньяди, а затем оставшегося без поддержки «младенца в короне» уже нетрудно будет столкнуть с трона. Разумеется, коварный Циллеи скрывает свои планы. Он притворно заверяет короля в своей верности и просит у него лишь одного: дать ему свободу действий, а там уж он кровью семьи Хуньяди смоет бесчестье, нанесенное королю. Циллеи удается вырвать у короля смертный приговор семье Хуньяди. Король направляется в крепостную часовню, чтобы вперед покаяться в грехах за готовящееся двойное убийство, Циллеи же, опьяненный удачей, мечтает о троне.

Картина третья. У одного из окон крепости сидит Ласло и мечтает о своей невесте, Марии Гара. Приезжает Розгони, приверженец семьи Хуньяди. Он привозит известие о том, что король подписал смертный приговор Ласло Сегодня вечером молодой Хуньяди  приглашен на трапезу к королю, и там, во время дружеского пиршества, его убьют. Убийство поручено Розгони. Услышав о готовящемся новом злодеянии, сторонники Хуньяди  возмущаются. Докладывают о приходе Циллеи. «Спокойно, друзья мои», – уговаривает своих приверженцев Ласло и высылает их из зала. Но вскоре становится ясно, что Розгони сказал правду: входит правитель и передает Ласло приглашение короля на торжественный ужин. Ласло бросает в глаза Циллеи: «Ах, на пир? На похороны зовешь ты меня, Циллеи... Туда, где вместо погребального плача псы будут рычать над нашими костями... Злодейство твое открылось! Ты пришел завлечь меня в сотканные твоим коварством сети... но сам попал в ловушку!» Циллеи выхватывает меч и хочет пронзить им безоружного Ласло, но вбегают друзья Хуньяди  и убивают интригана. Возвращающийся из церкви король в ужасе смотрит на труп Циллеи. Но не выдает своих истинных чувств. Притворно выказывая доброту, он делает вид, что прощает Ласло и его друзей. Патриоты, ликуя, поют: «Умер интриган, не стало злых раздоров».

Действие второе. Картина первая. Мария Гара думает о своем нареченном, Ласло Хуньяди. В ее сердце царит единственное желание: чтобы Ласло как можно скорее увез ее отсюда, чтобы она как можно скорее покинула эти угрюмые крепостные стены. Появляется юный Матяш Хуньяди  и с радостью сообщает Марии, что скоро прибудет Ласло.

Картина вторая. Вдова Яноша Хуньяди, Эржебет Силади, с беспокойством думает о своих сыновьях. Ее мучат сомнения: действительно ли простил король убийц Циллеи? Ее посещают страшные видения, и одно из них дает ей ответ на этот вопрос: Эржебет Силади видит палача, который размахивает мечом над головой Ласло. Постепенно Эржебет успокаивается. Придворные дамы докладывают ей, что Ласло, в составе свиты короля, приближается к Темешвару и в любую минуту можно ожидать его прибытия.

Картина третья. Эржебет Силади бросается на колени перед прибывшим королем – она просит пощадить ее сына. Властитель, хотя и потерял в убитом Циллеи родственника и советника, обещает, что не будет мстить Ласло Хуньяди. Мария Гара, которая также присутствовала при встрече короля, счастливо вздыхает: «О, ваше величество, если ваше сердце будет руководствоваться милосердием, народ будет молиться за вас, бог благословит ваш трон». Глаза короля сразу же останавливаются на красивой девушке, и он в нежных словах, похожих на любовное признание, благодарит Марию. Отец девушки, наместник Гара, с радостью видит, что король попал в его сети. Он замечает, что в сердце короля вспыхивает страсть, и намеревается использовать эту страсть в своих интересах. Красота дочери будет приманкой, на которую попадется король! Ласло Хуньяди  на основании ложного обвинения наместник пошлет на эшафот, а когда Мария станет королевой, род Гары будет, наконец, править всей страной.

Картина четвертая. Вдова Яноша Хуньяди, счастливая, обнимает своих сыновей. Входит Гара и передает, что юношей зовет король. Эржебет испугана. Однако Матяш вскоре возвращается с радостной вестью, что король был весьма ласков с ними.

Картина пятая. Ласло и Мария встречаются на ступеньках в саду крепости. Они проводят вместе несколько счастливых, задушевных минут.

Картина шестая. Все дворянство Темешвара и свита короля собрались в крепостной часовне. Король просит Эржебет Силади считать его своим приемным сыном. А он, со своей стороны, будет считать двух юношей Хуньяди своими братьями. Затем, чтобы окончательно усыпить подозрения матери, король клянется перед алтарем забыть о мести.

Действие третье. Картина первая. После встречи с Марией король непрестанно думает о прекрасной дочери Гары. За поцелуй Марии он готов отдать свою пурпурную мантию и скипетр. В зал входит Гара и сообщает королю, что Хуньяди  не достоин руки его дочери, ибо призывал к мятежу против законного государя. Король охотно верит низкой клевете, так как это поможет уничтожить Ласло, и тогда Мария будет свободна. Судьбу Ласло король отдает в руки наместника Гары.

Картина вторая. В саду будайской крепости блестящая толпа гостей празднует бракосочетание Ласло Хуньяди и Марии Гары. В самый разгар торжества врывается Гара со своими солдатами и именем короля приказывает арестовать Ласло.

Картина третья. Ласло Хуньяди заточен в тюрьму, но он верит в справедливость короля и в то, что его невиновность будет доказана. Открывается дверь темницы – входит Мария Гара. Она подкупила стражника, путь свободен: Ласло должен немедленно бежать! Однако юный Хуньяди  не согласен на бегство: тот, кто бежит, прячется от своих судей, тот сам произносит себе приговор. Тщетно умоляет его Мария. Ласло Хуньяди  с поднятой головой, в сознании своей правоты, ожидает приговора. Гара проведал о планах дочери. Все потеряно. Влюбленные трогательно прощаются друг с другом.

Картина четвертая. Звуки мрачного траурного марша. Ласло Хуньяди  ведут к месту казни.

Картина пятая. На площади в Буде установлен эшафот. Эржебет Силади в отчаянии спешит на площадь: она хочет видеть сына! Но ей преграждают путь, и она только слышит смелые слова Ласло: Венгры! Слушайте мое последнее слово! Я умираю невинным! Мою душу видит тот, пред чьим судом я через несколько минут предстану. Палач трижды опускает меч, но юный Хуньяди  остается невредимым. Весь народ на площади молит о пощаде, но по приказу Гары палач поднимает меч в четвертый раз. Голова Ласло катится в пыль.

 


Формат: AVI 1,29 GB

Format : DivX at 1 630 Kbps
Aspect : 720 x 576 

Ссылка: files.mail.ru/MDF83QMDF83QMDF83QMDF83QMDF83QXX

 

Категория: видео | Просмотров: 2867 | Добавил(а): Vik63
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 6
1. Aspid Aretipsnavov (Aspid)   (15 Января 13 22:13) [Материал]
Исполнитель не имеет права определять степень секретности материала (из нормативных документов 1-го отдела).

2. Oktavio (Oktavio)   (15 Января 13 22:43) [Материал]
Спасибо!
Дон Кабальеро, всё здорово и замечательно, но было бы ещё лучше, если бы Вы (и не только) добавляли информацию о качестве записи. В данном случае - звуке. Явный шип, пригоден только для мониторного ознакомления.
А то я предвкушал себе и бац... :'(
Благим делом занимаетесь bravo
Не сочтите за труд лишний раз черкануть :)

3. Don Cabaliero (Vik63)   (15 Января 13 23:58) [Материал]
Шо маємо. :) Если кто предложит лучшую запись - буду только рад ;)

4. Buffy Summers (V-Slayer)   (16 Января 13 08:13) [Материал]
Большое спасибо.
(И хочу пожелать Вам терпения))

5. Don Cabaliero (Vik63)   (16 Января 13 10:22) [Материал]
Пожалуйста! :)

6. Анна Петрова (Зима)   (23 Января 13 13:21) [Материал]
Большое спасибо!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.