Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Густав Малер, симфония №5, дир. Джон Барбиролли (ape) [аудио]
Шопен. Прелюдии и скерцо. 2CD (ape+cue) [аудио]
Й.Гайдн – Концерты для Виолончели с оркестром №1, №2 Сен-Санс – Концерт для Виолончели с оркестром №1. Жаклин Дюпре. [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 18 Апреля 24, 05:02
Главная страница » 2013 » Январь » 12 » Ж.Массне "Вертер". П.Дворски, Б.Фассбендер. Фильм-опера. Дирижёр Либор Пешек. Реж. П.Вайгль. 1985 г.
Ж.Массне "Вертер". П.Дворски, Б.Фассбендер. Фильм-опера. Дирижёр Либор Пешек. Реж. П.Вайгль. 1985 г.

Теги: опера, фильм-опера, Дворски, Вайгль, Фассбендер, Массне, Пешек, Вертер



 Жюль Массне "Вертер"
В главных партиях Петер Дворски и Бригитта Фассбендер
Фильм-опера, режиссёр П.Вайгль, 1985 год
L’Orchestre symphonique de Prague FOK
Дирижёр
  Либор Пешек

Продолжительность 1 час 40 минут
DVD-5, 4,20 ГБ



JULES MASSENET / ЖЮЛЬ МАССНЕ (1842 – 1912)

WERTHER / ВЕРТЕР (1886)

Опера Жюля Массне "Вертер" в четырёх действиях (пяти картинах); либретто Э.Бло, П.Милье и Ж.Гартмана по роману И.В.Гёте "Страдания молодого Вертера". Первая постановка: Вена, 16 февраля 1892 года.

Наряду с оперой "Манон", "Вертер" - одно из лучших сочинений Массне. В ней преобладает камерно-лирическое начало, свойственное большинству произведений композитора, написанных в жанре лирической оперы. Партия Вертера - одна из популярных теноровых партий. Она входит в репертуар многих знаменитых певцов. К числу шедевров принадлежит знаменитое ариозо Вертера "Pourquoi me reveiller" из 3 д. (т. н. "Строфы Оссиана"). В России опера также пользуется заслуженной славой. Русская премьера прошла в 1895 (Киев). В 1896 опера была поставлена в Мариинском театре (солисты Н. и М.Фигнер). Среди лучших исполнителей главной партии в России Собинов, Лемешев, Козловский.

"Вертер" — лирическая опера. Трогательная любовная драма о гибели иллюзий и надежд обрисована в музыке Массне выразительной, психологически чуткой и гибкой мелодикой, тонкими и изящными оркестровыми красками. Действие происходит в окрестностях Франкфурта в 1785 году.

Более подробно об истории создания композитором Жюлем Массне оперы "Вертер", о музыке этой оперы, а также краткое содержание можно почитать здесь:

http://www.belcanto.ru/werther.html

Об истории партии Вертера в записях можно почитать здесь:

http://www.belcanto.ru/werter.html

В фильме-опере, который Вы сейчас будете смотреть и слушать, главные партии исполняют:



Werther / Вертер Петер Дворски (Peter Dvorský)

Певец (тенор), дата рождения 25.09.1951.

Петер Дворски учился пению в 1967-1973 годах в Консерватории Братиславы, в классе профессора Иды Чернецкой. Ещё во время обучения, в 1972 году его пригласили солистом в Словацкий национальный театр, где он дебютировал в партии Ленского в опере Чайковского "Евгений Онегин". Уже тогда не было никакого сомнения, что на оперной сцене появился выдающийся талант, что и было доказано впоследствии на различных международных конкурсах певцов, на которых Петер Дворски получил награды. 

В сезоне 1975/1976 годов Петер Дворски стажировался в Ла Скала. С 1976 в Венской опере (дебют в партии Итальянского тенора в «Кавалере розы»). С 1977 в Метрополитен Опера (дебют в партии Альфреда).В 1977 году он дебютировал в Венской Штатс-опере, откуда начались его выступления в знаменитых оперных театрах мира. Самым важным днем для него стал день 13 апреля 1979 года, когда он выступил в Ла Скала в опере "Богема" (Рудольф), в 1979 в Ковент-Гардене. Его выступления имели исключительный успех, и Дворски "был принят" в клуб величайших теноров мира. Он стал самым востребованным словацким оперным певцом в знаменитейших оперных театрах мира. Петер Дворски пел со всемирно известными артистами под управлением выдающихся дирижеров.

Участвовал в фестивале «Арена ди Верона» (1981-82), гастролировал в Большом театре (1985, партия Еника в опере «Проданная невеста» Сметаны). Среди выступлений последних лет партии Ричарда в «Бале-маскараде» (1994, Буэнос-Айрес), Радамеса (1996, Венская опера). В репертуаре также партии Герцога, Пинкертона, Де Грие в «Манон Леско», Эдгара в «Лючии ди Ламмермур».

Среди записей: партии Альберта Грегора и Штевы в операх «Средство Макропулоса», «Енуфа» Яначека (обе дир. Маккерас, Decca). «Проданная невеста» Сметаны с участием Дворски и Бенячковой. Вертер в фильме-опере "Вертер" (1985, реж. П. Вайгль). Редкая запись оперы "Манон Леско" Пуччини с Петером Дворски и Ниной Раутио. "Любовный напиток" Доницетти с Дворски, Нестеренко, Попп и Вайклем под управлением Вальберга. Кое-что есть на виниловых носителях с участием Дворски. Прежде всего, сольная пластинка итальянских арий. Её выпустила словацкая фирма Opus. Эта же фирма выпустила на виниле "Сельскую честь" (1989 год) с Дворски, Образцовой и Александру Агаче. Фирма TV2000 в содружестве с Супрафоном выпустила виниловый комплект саундтрека фильма-оперы "Вертер" с участием Дворски и Фассбендер. На СD существует запись "Отелло" Верди под управлением Шолти, в которой Дворски спел партию Кассио. На DVD существует запись "Адриенны Лекуврёр" Чилеа 1989 года из Ла Скала под управлением Гавадзени с участием Френи, Дворски, Коссото:

http://intoclassics.net/news/2011-05-26-23367

Существуют записи "Мадам Баттерфляй" Пуччини на венгерской фирме Хунгаротон с Дворски и Вероникой Кинчеш, "Богема" Пуччини. Существует великолепная запись великолепного произведения: "Стабат Матер" Дворжака под управлением Вольфганга Заваллиша с участием Дворски, Бенячковой, Венкель и Роотеринга. Она издавалась Супрафоном на виниле и обязательно должна быть оцифрована. Существуют записи "Реквиема" Дворжака, "Глаголической мессы" Янека, и разные другие записи с участием Петера Дворски.

"Солнечный" тенор Петер Дворски характеризуется мягкими и разнообразными кантиленными тонами, нежной, приятно теплой окраской и естественной музыкальностью. Его голос блистает высокими нотами и в то же время сохраняет своё лирическое очарование и  драматические оттенки.

В 1990 году Петер Дворски вместе со своим другом доктором Петером Стиличой, поэтом и переводчиком, основал Словацкий национальный конкурс по интерпретации словацких народных песен, названный "Словацкий соловей". Каждый год в этом конкурсе участвует несколько тысяч детей в возрасте от 6 до 12 лет.
В 1991 году вместе с женой он основал Реабилитационный центр и Гармонический фонд для лечения детей, страдающих от детского церебрального паралича и полиомиелита.
В 1986 году Петер Дворски был удостоен высшего артистического отличия в Австрии - звания "Камерный певец".

Charlotte / Шарлотта Бригитта Фассбёндер (Brigitte Fassbaender)

Певица (меццо-сопрано), режиссёр, дата рождения 03.07.1939.

Училась в Нюрнбергской консерватории. Дебют: 1961 год, Мюнхен, партия Никлауса в "Сказках Гофмана" Оффенбаха.

Репертуар: Октавиан в "Кавалере розы", Брангена в "Тристане и Изольде", Дорабелла в "Так поступают все", Кормилица в "Женщине без тени" Р. Штрауса, Графиня Гешвитц в "Лулу" Берга и другие. Большое внимание уделяет камерному репертуару.

Театры и фестивали: Ковент Гарден (с 1971, партия Октавиана), Гранд-Опера (с 1972, партия Брангены), Зальцбургский фестиваль (с 1972, среди лучших партий Дорабелла), Метрополитен Опера (с 1974, дебют в партии Октавиана), Байройтский фестиваль (1983-84), Сан-Франциско, Токио и другие.

Шарлотта в фильме-опере "Вертер" (1985, режиссёр П. Вайгль). С 80-х годов выступает также в качестве режиссёра. Среди постановок "Кавалер розы" (1989, Мюнхен), английская премьера оперы "Дальний звон" Шрекера (1992, Лидс).

Записи: Дорабелла (дирижёр Бём, Foyer), Брангена (дирижёр К. Клейбер, Deutsche Grammophon), Графиня Гешвитц (дирижёр Тейт, EMI) и многие другие.

Материал переведён с бывшей участницы mari-lance на Лилию (ignalise)

Категория: видео | Просмотров: 5058 | Добавил(а): ignalise
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. Sergik (Sergik)   (11 Июля 11 10:12) [Материал]
Спасибо!!!
Отличный фильм!!!
bravo bravo bravo bravo bravo

2. Rstar (Rstar)   (11 Июля 11 17:22) [Материал]
спасибо большое!!!! appl appl appl

3. melodia re (melodia)   (11 Июля 11 18:54) [Материал]
Огромное Вам спасибо, Мария! appl appl flower2

4. vesta (vesta)   (24 Августа 11 00:05) [Материал]
Спасибо, дорогая Мари! :)

5. (Eugen)   (17 Января 21 23:17) [Материал]
Есть запись на виниле. Если ли у кого?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.