Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Мечислав Хоршовский : Парижский концерт 8-го Октября, 1989г. (FLAC) [аудио]
И.С. Бах. Партиты, Прелюдии и фуги/фугетты. Гленн Гульд [аудио]
Б. Барток - Сонаты для скрипки и фортепиано (Давид Ойстрах-Фрида Бауэр/Гидон Кремер-Олег Майзенберг) [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 10:48
Главная страница » 2013 » Январь » 11 » Ференц ЭРКЕЛЬ – Король Иштван (Король Штефан) / Ferenc ERKEL – István király
Ференц ЭРКЕЛЬ – Король Иштван (Король Штефан) / Ferenc ERKEL – István király

Теги: Эркель Ф., Король Иштван, István király, Король Штефан, Erkel F., opera, опера

ERKEL Ferenc / ЭРКЕЛЬ Ференц

István király (opera in 4 acts)

Король Иштван (Король Штефан) (опера в 4 актах)

[завершена Дьюлой Эркелем]



Либретто Антала Варади по трагедии «Король Иштван I» [Első István király] Лайоша Добши

Премьера: 14.3.1885, Венгерский королевский оперный т-р, Будапешт

 


Действующие лица и исполнители:

 

István, Magyarország királya / Иштван, король Венгрии

János Martin

Gizella királyné, a felesége / Королева Гизела, его жена

Tamara Takács

Imre herceg, a fiuk / Принц Имре, их сын

Tamás Daróczy

Péter, a velencei herceg fia / Петер, сын герцога Венецианского

Balázs Póka

Crescimira, a horvát fejedelem leánya / Кресимира, дочьхорватского князя

Katalin Szendrényi

Vazul, Árpád-házi herceg, pogány vezér / Вазул, князь из династии Арпадов, предводитель язычников

Sándor Egri

Sebős / Шебёш

József Mukk

Hungarion Radio Choir

Hungarion Radio Symphony Orchestra

Conductor: László Kovács

Запись: 1983 (?), Budapest

 


Король Иштван I Святой (Иштван Великий) (венг. (Szent) I. István, в латинизированном варианте Стефан I) (ок. 970/975 – 15.8.1038) – нитранский князь (995–997), венгерский надьфейеделем (с 997) и первый король Венгерского королевства (с 1000/1001) из династии Арпадов. Иштван был сыном первого христианского правителя венгров Гейзы и княгини Шарлотты, первоначально носил имя тюркского происхождения Вайк (то есть «герой» или «лидер»). Продолжая инициативы отца, он приложил много усилий для завершения оформления в Венгрии раннефеодального государства. После подавления мятежей нескольких других претендентов на престол – Коппаня (правившего в Шомоде), Дьюлы (восставшего в Трансильвании в 1003 году), а также восстания «тёмных венгров» (1008) – Иштван I был коронован легатом Папы римского Сильвестра ІІ Астриком на Рождество 1000 (или 1001), получив, таким образом, как духовную, так и светскую власть. Королю Иштвану был дарован титул апостола с властью в 10 епархиях, а также право свободного распространения веры и автономное управление церковью в Венгрии (это позволило стране сохранить реальную независимость от Папы, в то время, как Чехия и Польша не смогли этого добиться). После коронации Иштван с помощью латинских и греческих священников начал осуществлять христианизацию страны, обращая венгров в новую религию. С помощью христианизации Иштван окончательно интегрировал Венгрию в круг цивилизованных народов и завоевал себе право считаться после смерти её святым покровителем, поэтому он и был канонизирован католической церковью. Централизацию Венгрии Иштван I проводил по образцу империи Каролингов. Иштван ликвидировал племенное деление страны, создав территориально-административные округа – королевские комитаты (или жупы), во главе которых стояли ишпаны. Созданный придворный совет получал совещательные функции. Первый король также провёл весьма успешные финансово-экономические реформы: было отменено рабовладение, распространённое у венгров на ранних периодах истории, в то же время представители феодально-закрепощённых классов могли быть освобождены лично королём, устанавливался фиксированный налог в форме десятины, при этом духовенство, князья, ишпаны и военачальники освобождались от выплат, была начата чеканка монет. При Иштване были созданы две кодификации законов: первая состояла из 35 статей, вторая – из 20. До 1028 года Иштван I подчинил венгерскому влиянию весь Карпатский регион, закрепив присоединение новых территорий соответствующими договорами с Великим князем Киевским Ярославом Мудрым и королём Польши Болеславом I Храбрым. Призванные феодалами немецкие рыцари короля Конрада II, опираясь на протестовавших против реформ Иштвана I язычников, в 1030 году выступили против венгерского короля, но их вторжение было отражено лояльной Иштвану армией.

Иштван был женат на Гизеле Баварской; у них было трое детей, в том числе святой Эмерик (Имре), но все они умерли в молодости, ещё при жизни отца. Иштвану наследовал его племянник Пётр Орсеоло.

 


Директор театра Подманицки попросил Эркеля сочинить оперу к открытию Венгерского королевского оперного театра. Он даже предложил ему либретто, написанное Анталом Варадем в память о первом венгерском короле Штефане святом. Эркелю либретто понравилось, и он начал писать оперу, однако, несмотря на помощь, которую ему оказывали, он не сумел окончить работу к назначенному сроку. Переходя к описанию оперы «Король Штефан», мы должны иметь в виду, что речь идет скорее о произведении Дьюлы Эркеля, нежели его отца Ференца Эркеля. Хотя до нас и дошли оригинальные наброски сочинения, сделанные Ференцем Эркелем, однако партитура почти исключительно написана рукой Дьюлы, почерк Ференца Эркеля встречается в ней крайне редко.

Либретто представляется более пригодным для оратории, чем для оперы. В нем повествуется о последних годах жизни короля Штефана. Король хочет, чтобы его сын, принц Имре, женился на дочери хорватского князя Кресимире. Ко двору невесты отправляются послы. Послов возглавляет Петер, который страстно влюблен в принцессу. Но Кресимира все-таки становится супругой принца Имре. Однако целомудренный юноша не приближается к своей супруге. Петер заверяет Кресимиру, что Имре любит другую женщину. Кресимира дает своему мужу яд. Тяжесть преступления доводит Кресимиру до безумия.

Этим исчерпывается лирическая линия. Однако в опере заложен и глубокий политический смысл. Древневенгерские язычники поклоняются Хадуру – богу войны. Эту дохристианскую веру исповедует Вазул, оруженосец Петера и принца Имре. Король застиг язычников в тот момент, когда они приносят жертву своему богу. Силой королевской власти он заставляет их обратиться в христианство. Возвратившись во дворец, он узнает о трагической смерти принца Имре. Все его надежды рухнули. Племянники короля Эндра, Бела и Левенте, отправлены за границу, поэтому король полагает, что рассчитывать он может только на Вазула, которого он только что обратил в новую религию. Однако враги короля ослепили Вазула и залили ему в уши расплавленный свинец. Они хотят убить самого короля, но их злые намерения не осуществляются. Король Штефан ищет утешение в развитии религии и своей страны. Перед ним открывается видение славного будущего своей родины. Этим апофеозом заканчивается опера.

 

Формат: МР3 125,1 МВ  192 кбит/с

Ссылка: files.mail.ru/1KQOQ51KQOQ51KQOQ51KQOQ51KQOQ5XX 

 

Категория: аудио | Просмотров: 3023 | Добавил(а): Vik63
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 4
1. Buffy Summers (V-Slayer)   (14 Января 13 07:45) [Материал]
Лишь вчера слушала «Марию Батори», - масса красивейших страниц и великолепная Юлия Пасти, - а сегодня еще подарок! Большое спасибо за пост, а за посвящение вдвое.
(Одна маленькая вещь: неудобно об этом говорить, но, кажется, с файлом на мейле что-то не так.)

2. Don Cabaliero (Vik63)   (14 Января 13 13:20) [Материал]
Пожалуйста! Уже занимаюсь обновлением ссылок :)

3. Vsevolod Garib (cervus)   (14 Января 13 21:19) [Материал]
Спасибо большое!И за обновление ссылок!)))

4. Анна Петрова (Зима)   (28 Января 13 13:30) [Материал]
Большое спасибо! bravo

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.