Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Жемчужины классической музыки в исполнении детского хора. Золотая коллекция. [аудио]
Артуро Бенедетти Микеланджели играет Бетховена [видео]
Ойстрах и Рихтер играют сонаты для скрипки и ф-но Шостаковича и Франка (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 00:17
Главная страница » 2012 » Декабрь » 13 » Георг Фридрих Гендель. Музыка на воде. Музыка королевского фейерверка.
Георг Фридрих Гендель. Музыка на воде. Музыка королевского фейерверка.

Теги: Марринер, Музыка на воде, Гендель, Музыка фейерверка

Специалистам и большим любителям хорошо известна история этих произведений. Привожу краткие сведения для ознакомления неспециалистов.
Музыка на воде.
Когда в точности была написана «Музыка на воде», неизвестно, сочинение относят к периоду с 1715 по 1717 годы.

По одной из версий, произведение было написано в 1715 году и должно было способствовать примирению композитора с английским королем Георгом I, бывшим ганноверским курфюрстом Георгом Людвигом, на службе у которого состоял Гендель. Свою службу Гендель нёс не слишком ревностно, позволял себе длительные отлучки, что и привело к недовольству короля.

Однако документы, указывающие на действительное исполнение произведения, относятся к 1717 году. 17 июля 1717 г. король принял участие в прогулке по Темзе, во время которой исполнялась «Музыка на воде». Возле королевской барки находилась барка с музыкантами, их было пятьдесят человек, они играли на самых разных инструментах: трубах, валторнах, гобоях, фаготах, флейтах, скрипках и контрабасах. Король был настолько восхищён музыкой, что приказал повторить концерт дважды до ужина и один раз после него. Народ на берегах Темзы и в лодках на воде тоже принял участие в королевском веселье.
«Музыку на воде» составляют три сюиты. Точный порядок частей внутри сюит неизвестен, иногда перемешиваются части разных сюит. Вероятно, когда музыка звучала для короля, медленные, часто тихие части исполнялись, когда барки короля и оркестра находились рядом, а громкие, оживлённые части — когда барки отплывали друг от друга.
Музыка фейерверка.

                 
Сюита была создана Генделем в 1749 г. по заказу короля Георга II для праздника по случаю заключения Ахенского мира в войне за Австрийское наследство.

Торжество с фейерверком готовилось для знати, дипломатов и приглашённых гостей, но было решено провести генеральную репетицию без фейерверка, на которой музыку мог послушать народ. О месте репетиции (состоится она в лондонском Грин-парке или в Воксхолл-гарденз) Гендель долго препирался с устроителями праздника.

Ещё бо́льшие споры вызвало стремление Генделя использовать в сюите струнные инструменты, в то время как король желал, чтобы играла только «военная музыка», то есть оркестр, состоящий из деревянных и медных духовых и литавр (оркестр должен был состоять из 16 гобоев, 15 фаготов, 20 валторн, 40 труб, 1 контрафагота, 8 пар литавр, 12 барабанов). Возникли трудности и с назначением даты генеральной репетиции, поскольку её хотел посетить герцог Камберлендский и потребовалось выбрать удобное для него время.

Генеральная репетиция состоялась 21 апреля 1749 г., в пятницу, в 11 часов утра. Входная плата составила два с половиной шиллинга. Сообщалось, что в репетиции участвовали 100 музыкантов, а слушателей собралось 12 тысяч. Конные экипажи и пешеходы, спешащие на представление, создали огромную пробку, и даже возникла драка.

Основное торжество прошло 27 апреля 1749 г. в Грин-парке в Лондоне. Музыка Генделя сопровождала грандиозный праздничный фейерверк. Режиссёром зрелища был известный архитектор и театральный декоратор Дж. Сервандони. Для музыкантов он возвёл громадное, напоминающее дорический храм деревянное здание высотой около 30 м и длиной около 117 м. После того как прозвучала музыка Генделя, дали знак к началу фейерверка. Был произведён салют из 101 медной пушки. Фейерверк оказался менее удачным, чем музыка. Построенное здание загорелось, когда на него упал барельеф Георга II. К счастью, никто не пострадал.

«Музыка фейерверка» была исполнена также на состоявшемся 27 мая 1749 г. благотворительном концерте в пользу лондонского Приюта (Foundling Hospital). Приют, основанный за десять лет до этого капитаном Томасом Корэмом и первоначально носивший название «Прибежище, служащее для обеспечения и воспитания брошенных и выгнанных детей», как раз в это время строил капеллу, и доходы от концерта частично покрыли расходы на строительство.
На торжестве каждую из трёх партий труб играли три музыканта, таким же образом обстояло дело и с тремя партиями валторн. Партию первого гобоя играли двенадцать, второго — восемь, а третьего — четыре исполнителя; партию первого фагота исполняли восемь, а второго — четыре музыканта. Дополняли оркестр литавры. Вероятно, на празднестве играла только «военная музыка», но на благотворительном концерте использовались и струнные инструменты, а духовых было гораздо меньше. В таком составе «Музыка фейерверка» исполняется и сейчас.

Имя сэра Н. Марринера в комментариях не нуждается, но краткие сведения о его коллективе я привожу.
Коллектив был основан в Лондоне Невиллом Марринером, собравшим многих заметных лондонских музыкантов. Название происходит от церкви Святого Мартина-в-полях, находящейся на Трафальгарской площади, в которой 13 ноября 1959 года оркестр провел свой первый концерт. Первоначально выступления в церкви Св. Мартина осуществлялись небольшой труппой музыкантов на струнных инструментах, без дирижера. Они сыграли ключевую роль в возрождении исполнений музыки эпохи барокко в Англии. С тех пор оркестр расширился, в его состав вошли духовые, но его размер может варьироваться в зависимости от исполняемого репертуара, который чрезвычайно широк и простирается от барокко до произведений современных композиторов.

Свою первую запись оркестр сделал для лейбла L’Oiseau-Lyre в Конвэй-холле (англ. Conway Hall) 25 марта 1961 года. Оркестр также записывался на лейблах Argo, Capriccio Records, Chandos Records, Decca Records, EMI, Hänssler Classic и Philips Records. У оркестра обширная дискография, он является самым «записывающимся» камерным оркестром, имея в своем резюме около 500 сессий звукозаписи. Когда Марринер не мог работать с оркестром, значительная часть записей производилась под руководством Айоны Браун и Кеннета Силлито.

Помимо «живых» выступлениий и многочисленных записей, ансамбль записал музыку к нескольким саундтрекам, в том числе Амадей (1984 г.), Английский пациент и Титаник (1997 г.). Бестселлером среди них является саундтрек к Амадею.

В феврале 1971 года оркестр был преобразован в коммерческое предприятие под названием «A.S.M. (Orchestra) Limited», директором которого стал Невилл Марринер. В 1992 директором стал Малколм Лэтчем, а с 1994-го — Джон Хили. Невилл Марринер имеет статус Пожизненного Президента.

Ассоциированный с оркестром Хор Академии Святого Мартина в полях был сформирован в 1975 году. Его дебют состоялся в октябре того же года. Со дня образования хора его хормейстером был Ласло Хелтаи, а недавно преемником был назначен его ученик, Йохан Дёйк. Хор можно регулярно услышать по телевидению — он исполняет гимн Лиги чемпионов УЕФА.
Полный состав оркесра приведён в сканах.
Итак Музыка королевского фейерверка и музыка на воде в исполнении Академии св. Мартина в полях и сэра Невилла Марринера, партия чембало Джон Констэйбл.

                    

Трек-лист.
Music for Royal Fireworcs/
1.Ouverture
2.Bourree
3.La Paix(largo alla Siciliana)
4.La Rejouissanse
5.Menuet Trio Da capo trio Da capo

Wassermusic

Suite1 in F major
1.Ouverture (Largo Allegro)
2.Adagio e staccatto
3.Allegro
4.Andante
5.Allegro(da capo)
6/Passepied
7.Air
8.menuet
9.Bourree
10.Hornpipe
11.Allegro

Suite 2 in F major
12.Allegro
13.Alla Hornpipe
14.Menuet
15.Lentement
16.Bourree

Suite 3 in g major

17. ...
18.Rigaudon
19.Menuet
20.Bouerree

Общее время звучания 63.52 мин.

Формат ape+cue 324 mb

СКАЧАТЬ


Земля добавила записи в формате mp3:

МР3-320 (152 Мб, тэги заполнены):

http://files.mail.ru/T734ZL


Категория: аудио | Просмотров: 9269 | Добавил(а): nixelle
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 19
1. alex sidmak (sidmak)   (14 Октября 10 19:38) [Материал]
Мы дети из приюта
С названием Россия.
Взглянуть на фейервеки
Всем хочется, Мессия.

И музыку послушать,
Пусть без "военных труб",
Но главное чтоб саунд был
Во флаке и не груб! :)

СПАСИБО! Рассказ мне очень понравился! bravo


2. Виталий Кассис (Cassis)   (14 Октября 10 20:12) [Материал]
Благодарю! appl

3. сё дрэгон (sirdragon)   (14 Октября 10 21:20) [Материал]
Придёт переписчик - попрошу, чтобы в графе "национальность" указал "гендельянец" :) Спасибо choir

4. Виталий Кассис (Cassis)   (14 Октября 10 21:24) [Материал]
Религиозную и идеологическую принадлежность, кажись, спрашивать не будут. :D

5. (nixelle)   (14 Октября 10 22:52) [Материал]
Всем пожалуйста :)

6. Земля (Земля)   (15 Октября 10 02:47) [Материал]
В формате МР3-320 (152 Мб, тэги заполнены):

http://files.mail.ru/T734ZL

Спасибо!


7. (nixelle)   (15 Октября 10 21:10) [Материал]
Земелюшка, как всегда отзеркалила! Спасибо!

8. Димитрий П-в (Аврелий)   (05 Декабря 10 12:35) [Материал]
Спасибо огромное за подарок! :)
Замечательная музыка в прекрасном живом исполнении!!!
appl appl appl appl appl appl appl appl
(Немного жаль, что тэги в формате flac не заполнены. Зато запись очень качественная - славно! :) )

9. Garvey (Garvey-)   (30 Декабря 10 16:44) [Материал]
А вы не знаете, какие произведения они записали для Титаника 1997 года. Они ведь записали классические произведения? Услышал в фильме Чайковского "Песню без слов №3", Оффенбаха Канкан из оперы "Орфей в аду", ну и Штрауса "Вальс на голубом Дунае", все остальные мелодии, которые якобы играли в фильме мной были не услышаны в нём, но многое ещё не устоновленно. Хотелось бы выяснить.

10. Евгений (Евгений_Ко)   (23 Января 11 17:43) [Материал]
Спасибо, наконец обрел достойную запись этих шедевров! bravo

11. igor (igor120765)   (23 Января 11 19:30) [Материал]
Спасибо,дорогая Никсель!Запись и впрямь изумительная.Но сдается мне,это где-то уже выкладывали - нет,я не в том смысле,что это дубль,нет,но был интеграл оркестрового Генделя с Маринером,там и это было.Я почему это пишу - хочу тот интеграл прорекламировать,он необычайно хорош весь.И Браво,конечно

13. Евгений (Евгений_Ко)   (23 Января 11 21:42) [Материал]
Что-то реклама у Вас не полная: ссылки нет (а надо бы, ведь там, насколько понимаю и другого интересного немало?)

12. (Rubat:o)   (23 Января 11 21:41) [Материал]
Спасибо за выкладки!

пытаясь скачать по ссылке с народа (после ввода цифр), мой download master выдал, что закачка запрещена.

и как это понимать? :(


14. (Rubat:o)   (23 Января 11 22:11) [Материал]
всем, кто после нас !!! :)

как мне любезно подсказал Trompete, закачивать можно через обычный браузер.

не теряйтесь!


15. Кирилл Токарев (trumpet)   (25 Января 11 08:07) [Материал]
Большое спасибо!!! :) :) :) appl appl appl bravo bravo bravo

16. (Maistre)   (25 Января 11 15:09) [Материал]
Большое спасибо! Запись отличная, когда-то слышал её ещё на кассете. И отдельное спасибо Земле за мр3!

17. Родион Лирник (Лирник)   (14 Декабря 12 07:40) [Материал]
За мр3 - действительно отдельное спасибо! И за очередное отличное исполнение Генделя! А нет ли все же у кого-то той же музыки с Концертгебау оркестром и Бейнумом?

appl bravo appl bravo appl

18. Михаил Черепанов (Тугоухий)   (14 Декабря 12 08:54) [Материал]
Здесь музыка представлена
Не просто абы как
И теги здесь прописаны
И приведён рассказ

Ещё слова поэта
Меня здесь восхитили:
"Мы дети из приюта
С названием Россия"

Как жаль, что он покинул нас
Все связи оборвал
И кто его обидел здесь
Я так и не узнал :(

19. (FANART)   (07 Августа 13 07:32) [Материал]
Спасибо Земля и Никсель! appl appl appl

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.