Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А. Моцарт, концерты для клавесина и 3 фортепиано с оркестром (ape) [аудио]
Шопен. Песни. (ape+cue) [аудио]
Гленн Гулд в Берлине: До-минорный концерт Бетховена (FLAC) [аудио]
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 18:50
Главная страница » 2012 » Декабрь » 11 » Т.Сусато (Сузато), Т.Морли, Дж.Майнерио и др. Сборники танцев (фрагменты). Ансамбли старинной музыки, руководитель - Дэвид Манроу
Т.Сусато (Сузато), Т.Морли, Дж.Майнерио и др. Сборники танцев (фрагменты). Ансамбли старинной музыки, руководитель - Дэвид Манроу


Давид Тенирс младший (1610-1690). Крестьяне веселятся на постоялом дворе

На данной записи представлены фрагменты сборников танцев немецко-фламандского композитора Тилмана Сусато (Тильмана Сузато, или Зузато), англичанина Томаса Морли (его сборник включает в себя также сочинения других авторов) и итальянцев Джорджо Майнерио, Пьетро Лаппи и Джованни Приули.



В 1960 году, привезя домой в Англию из студенческой поездки в Перу латиноамериканские флейты, а также однажды увидев у друга висящий на стене крумхорн, фаготист Дэвид Манроу "заболел" старинными инструментами и вскоре научился играть на многих из них, особенно преуспев в игре на блокфлейтах. Через некоторое время, успев поиграть на многих инструментах времён Шекспира в Royal Shakespeare Company, Манроу основывает ансамбль The Early Music Consort of London, гастролирует с ним по многим странам, везде находя какие-нибудь оригинальные инструменты. С его ансамблем сотрудничали Кристофер Хогвуд, Найджел Норт, Филипп Пикетт, Джеймс Бауман и многие другие. В 1969 году музыкант начинает преподавать в Королевской академии музыки Лондона (что на практике выглядело так, что он появлялся там раз в неделю и музицировал со студентами). Начиная осваивать тот или иной инструмент или произведение, Манроу штудировал всю доступную литературу о том, к чему приступал, и на основе собранных сведений нередко сам писал аннотации к своим альбомам и статьи на тему музицирования на старинных инструметрах. Его перу принадлежит иллюстрированная научная работа "Инструменты Средневековья и эпохи Возрождения". Жизнь Дэвида Манроу была невероятно активной: помимо своей основной любви - старинной музыки - он был ещё и лингвистом, увлекался парусным спортом, джазом и собирал антиквариат. Энтузиаст и трудоголик Манроу записал со своим ансамблем и другими музыкантами более 50 альбомов, прежде чем его жизнь трагически оборвалась: после кончины отца и тестя, и очевидно находясь в состоянии большой усталости и депрессии, в 1976 году Дэвид Манроу покончил с собой в возрасте всего 33 лет - его нашли повешенным... После его гибели ансамбль The Early Music Consort of London прекратил существование. В его наследии, кроме записей, осталась огромная коллекция всевозможных инструментов, собранная им литература, его рукописи, письма и пр. Сейчас архив Дэвида Манроу хранится в лондонской Королевской академии музыки и доступен для изучений. Многие из его записей оцифрованы и изданы на CD.



1-12. Тилман Сусато (Тильман Сузато (Зузато)): 12 танцев из сборника "Danserye" (1551)

13-21. Томас Морли. Dances for Broken Consort from "The First Booke of Consort Lessons" (1599; кроме музыки самого Морли, здесь присутствуют сочинения неизвестных авторов, а также Дж.Доуленда, Р.Николсона, У.Бёрда и пр.)

22-26. Джорджо Майнерио. 5 танцев из сборника "Il primo libro de balli" (1578)

27. Пьетро Лаппи. La Negrona

28-32. Джорджо Майнерио. 5 танцев из сборника "Il primo libro de balli" (1578)

33. Джованни Приули. Canzona prima a 12
 


The Early Music Consort of London
The Morley Consort
(13-21)

Руководитель - Дэвид Манроу


Записи 1971, 1975 г.


Формат АРЕ

files.mail.ru/CB00D370961F4AAAB75EE61105B48EA5


Пароль: nehaendelemedinym...


P.S. Скачать целиком цикл Т.Сусато "Danserye" в исполнении New London Consort под управлением Филипа Пикетта можно здесь.
Категория: аудио | Просмотров: 3928 | Добавил(а): kubra
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 12
1. (AeternaeVeritates)   (11 Декабря 12 03:32) [Материал]
Спасибо Вам и здесь! )

А, вообще, странно это всё, и вызывает массу вопросов: умерли отец и тесть, но продолжают жить жена, друзья, любимая музыка, старинные флейты, английская королева в конце концов.

2. почитатель (kubra)   (11 Декабря 12 03:36) [Материал]
Я предполагаю, что человек просто не выдержал таких огромных нагрузок, которые сам на себя и взвалил. Вы только посмотрите, сколько альбомов он за свою короткую жизнь записал! А к каждому из них провернул массу литературы, источников... А может, была у него какая-то психическая акцентуация или болезнь, развившиеся со временем... Так что здесь трагическое стечение обстоятельств.

3. Вячеслав (mvd23)   (11 Декабря 12 06:34) [Материал]
Спасибо огромное, очень ценная для меня информация и музыка, конечно.

4. zuzu zuzu (nonpandoras)   (11 Декабря 12 12:50) [Материал]
Спасибо большое! Счастья Вам, добрый человек! :)

5. Адон Хахам (Xaxam)   (11 Декабря 12 13:10) [Материал]
А что делать тем несчастным, у кого redirect loop возникает? На народ.ру никто не перезальёт?

6. Yuri (Сузуки)   (11 Декабря 12 13:20) [Материал]
У меня есть когда-то скачанный двойной альбом Манроу. Это два СД, длительностью чуть более 50 мин каждый (точные копии двух бывших у меня пластинок). Они содержат выложенный здесь материал + Танцы из "Терпсихоры" Преториуса и Канцону Джузеппи Гуами. Надеюсь закачать эти треки сегодня и тогда добавлю ссылку.
Кроме того, у меня имеется ксерокопия фундаментальной и прекрасно иллюстрированной монографии "Instruments of the Middle Ages and Renaissance", написанной Манроу, но к сожалению ее большой квадратный формат - 294х294 мм, т.е. урезанный лист А3 - не позволяет сканирование на обычном сканере формата А4.

7. почитатель (kubra)   (11 Декабря 12 13:41) [Материал]
Запись "Терпсихоры" с Манроу есть у меня тоже - очень хороша, хоть и несколько "притуплена" интонационно. Но это мне слушать не мешает. Учитывая то, что Манроу является чуть ли не пионером новейшего времени в области игры на многих старинных инструментах (крумхорн, ракетт, цинк, раушпфайфе, шалмей и др.), неудивительно, что "первые шаги" игры на них были ещё несколько "вразвалочку". :) Когда я недавно переслушивал старые записи эстонского ансамбля "Hortus musicus", я думал примерно об этом же. Только у них, на мой вкус, интонация ещё более, мягко говоря, "приблизительная". rolleyes

8. Сильвио (komponist)   (11 Декабря 12 15:05) [Материал]
Большое спасибо! appl appl appl

9. Денис Коротков (ltybc251276)   (11 Декабря 12 23:03) [Материал]
Огромное спасибо appl appl appl appl appl bravo bravo bravo

10. Tabosa do Brasil snephiro (snephiro)   (07 Июля 13 06:16) [Материал]
appl спасибо.

11. Taras V. (little_listener)   (18 Сентября 14 00:16) [Материал]
Спасибо appl appl appl appl appl

12. Сергей Федорович (sergfv)   (24 Июля 15 20:39) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.