Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Святослав Рихтер, The Master, том 6 - Гайдн, Вебер, Бетховен (ape) [аудио]
Моника Хаас (Monique Haas) играет 23-й концерт Моцарта (ape) [аудио]
играет Соломон: 1-й концерт Чайковского, сонаты Бетховена №14,29,30,32 (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 13:47
Главная страница » 2012 » Сентябрь » 22 » Возвращение Жар-птицы. Фильм-балет. И. Стравинский. Н. Римский-Корсаков. М.Фокин. А.Лиепа. 1993 год
Возвращение Жар-птицы. Фильм-балет. И. Стравинский. Н. Римский-Корсаков. М.Фокин. А.Лиепа. 1993 год

Теги: петрушка, жар-птица, Римский-Корсаков, Ананиашвили, Фокин, Лиепа, Стравинчкий, Шехеразада, балет, Таранда












Замечательные, русские балеты – «Петрушка»,«Жар-птица» Стравинского и «Шехеразада» Римского-Корсакова, вершина  «Русских сезонов»  С. Дягилева.  Балеты были поставлены Михаилом Фокиным в начале XX века и восстановлены Андрисом Лиепа в 1993 году.   Премьеры «Жар-птицы» и «Шехеразады» состоялись в Париже в 1910.  Декорации к «Жар-птице» создали А. Головин и Л. Бакст, в главных партиях выступили М. Фокин, Т. Карсавина. «Шехеразаду» оформлял Л. Бакст, танцевали И. Рубинштейн и В. Нижинский. Через год в Париже был показан одноактный балет «Петрушка» (художник А. Бенуа, в главных партиях — В. Нижинский и Т. Карсавина). Андрис Лиепа — восстановил три знаменитых спектакля Михаила Фокина в мельчайших подробностях и снял не видеоверсию балетов, а художественный фильм-балет, в котором приняли участие лучшие российские творцы: оператор-постановщик Павел Лебешев, Симфонический оркестр Большого театра и дирижер Андрей Чистяков, звукорежиссер Владимир Виноградов, художники Анатолий и Анна Нежных, художник-постановщик Борис Бланк.   Были детально воссозданы костюмы и декорации Л. Бакста, А. Головина, А. Бенуа.

Режиссер: Андрис Лиепа.

В ролях:

Андрис Лиепа - Иван-царевич, Петрушка, Шахриар

Илзе Лиепа - Забеида

Нина Ананиашвили - Жар-птица

Гедиминас Таранда - Арап

Татьяна Белецкая - Балерина

Виктор Еременко - Золотой раб

Сергей Петухов - Кащей, Фокусник

Симфонический оркестр Большого театра, дирижер Андрей Чистяков.

Петрушка


Композитор - И. Стравинский
Художник - А. Бенуа
Хореограф - М. Фокин

Либретто:

Гулянье на масленице в Петербурге. Шарманщики и уличные плясуньи начинают представление. Шум праздничной толпы прерывается барабанным боем. Два гренадера отодвигают толпу и открывают скрытый за ситцевой занавеской балаган. Появляется Фокусник - чародей.

Внутри балагана видны три куклы, висящие на стене: Арап, Балерина и Петрушка, Куклы начинают плясать. Балерина, пустая кокетка, танцует то с одним, то с другим, а Петрушка, ревнуя ее к Арапу, ударяет соперника палкой. Комната Петрушки. Нога Фокусника вталкивает Петрушку в дверь. Он падает на пол - жалкий, несчастный. Петрушка плачет. Чародей груб и жесток с ним, а Балерина, которую он любит, увлечена Арапом. Неожиданно появляется Балерина. Петрушка счастлив! Но Балерина не понимает его радости, испуганно пятится к двери и уходит. Петрушка опять одинок и никому не нужен. В отчаянии он грозит портрету безжалостного хозяина и  в исступлении пробивает стенку своей комнаты. Вдалеке слышны звуки гармошки. Там жизнь и веселье! Комната Арапа с пестрыми экзотическими узорами на стенах. Ленивый Арап, развлекается большим кокосовым орехом. Он пытается расколоть его своей саблей. Это ему не удается, тогда он начинает молиться. В орехе сверхъестественная сила - божество для тупого Арапа. На пороге появляется Балерина. Она наигрывает веселую мелодию на корнете. Арап недоволен ее появлением и не скрывает этого. Однако Балерина побеждает его своим кокетством. Внезапно в комнату
влетает Петрушка. Но Арап выталкивает его. Балерина восторгается храбростью и силой Арапа и падает в его объятья. Снова масленичное гулянье. Вдруг из балагана выбегает испуганный Петрушка, настигаемый Арапом. Арап убивает Петрушку. Зовут будочника. Но появляется Фокусник и объясняет собравшимся, что это лишь смерть куклы, не больше. Он показывает набитое опилками тело Петрушки. Все расходятся. Неожиданно в тишине раздается пронзительный крик. На крыше балагана появляется Петрушка, который грозит кулаками своим мучителям.

Жар-Птица

Композитор - И. Стравинский
Художник - А. Головин, Л. Бакст
Хореограф - М. Фокин

Либретто:

Царство Кащея. Полутьма. Появляется всадник-Ночь. Вдали вырисовывается волшебный замок. Брезжит утро. На деревьях таинственным огнем загораются золотые яблоки. Появляется Жар-птица. Точно пламя пожара, спустилась она к дереву и кружит вокруг него, порхает, не замечая Ивана-царевича, который перескочил через ограду, чтобы изловить ее. Ему удается схватить Жар-птицу. Она просит вернуть ей свободу. Царевич уступает ее мольбам. Жар-птица дарит царевичу свое волшебное перо и уносится ввысь. Перед Иваном-царевичем встает новое зрелище: из высокого терема в сад Кащея спускается вереница плененных царевен. Они играют вокруг дерева с золотыми яблоками.

Притаившийся в глубине сада Иван решает покинуть свою засаду и догнать девушек. Одна из них доверчиво рассказывает ему печальную повесть своего похищения. Сердце Ивана загорается, и он решает освободить девушек. Уже утро сменило предрассветный туман, и белый всадник-День миновал заколдованный сад. Девушки исчезли в тереме. Они подвластны чарам злого Кащея. Изо всех углов заповедного сада стали появляться слуги Кащея - оборотни и колдуны. Наконец появляется и сам Кащей Бессмертный. Царевич хочет убежать, но воины Кащея уже схватили его. Гнев Кащея страшен для того, кто посмел проникнуть в его владения. Царевич должен умереть. Ему грозит участь многих
смелых витязей - быть обращенным в камень. Но в смертный час Иван вспоминает о пере Жар-птицы. Жар-птица услышала его зов и кружится
между изумленными слугами Кащея. Ее пляска увлекает за собой всю челядь Кащеева царства И сам Кащей пустился в пляс В это время Иван-царевич
добыл громадное яйцо, в котором была заключена душа Кащея, замахнулся им, бросил его в Кащея, и, как только яйцо разбилось, Кащей упал бездыханным.



Шехерезада
Композитор - Н. Римский-Корсаков
Художник - Л. Бакст
Хореограф - М. Фокин

Либретто:

Скучающего султана Шахриара развлекают одалиски и его любимая жена Зобеида. По совету своего младшего брата Шахезмена, убежденногов женской неверности, Шахриар уезжает на охоту. В гареме начинается оргия, в разгар которой неожиданно возвращается султан. Он велит казнить своих наложниц, евнухов и черных рабов. Зобеида убивает себя.

https://yadi.sk/i/9-pVqxXIorPfp



Материал переведен с участника серафимович на участницу vesta
Категория: видео | Просмотров: 11211 | Добавил(а): vesta
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 11
1. Мельмот (Melmoth)   (11 Ноября 09 19:17) [Материал]
Надо же! Открыл сайт, чтобы выложить "Свадебку". А тут "Петрушка" и "Жар-Птица"! Уж не знаю, присосеживаться ли? Наверно, присосежусь-таки. Пусть будет залп! А эти балеты очень красивы! Давно наслаждаюсь на DVD!

2. Анна Гасюк (leanita)   (11 Ноября 09 19:20) [Материал]
Спасибо! Посмотрю с удовольствием!

3. Ксюшенька (Gloriya)   (14 Ноября 09 02:06) [Материал]
Люди, а у всех архив распаковался?
А то у меня почему-то пишет, что архив поврежден((
Может стоит еще раз скачать?

4. Ирина (улыбка)   (29 Ноября 09 00:49) [Материал]
А как скачать? Что-то я совсем растерялась?

5. Ирина (улыбка)   (29 Ноября 09 14:25) [Материал]
Спасибо!!! appl bravo

6. strev Стригина (музлитератор)   (15 Декабря 09 16:33) [Материал]
Дважды качала, показывает, что архив поврежден! Я что- не учла? Буду благодарна за ответ.

7. strev Стригина (музлитератор)   (17 Декабря 09 04:44) [Материал]
Спасибо, замемечательные балеты!

8. (SHALYAPIN1979)   (23 Января 10 14:36) [Материал]
Ссылочки не работают(((

9. (SHALYAPIN1979)   (23 Января 10 17:54) [Материал]
спасибо огромное ....утром выдавал ошибку а сейчас все супер!) appl bravo

10. наталия ленских (melodiya)   (30 Марта 10 13:34) [Материал]
bravo2 bravo2 bravo2
Большое спасибо за выкладку! Подбирается замечательная коллекция Стравинского.

11. vesta (vesta)   (21 Сентября 12 19:57) [Материал]
Спасибо! Илзе- просто изумительная :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.