Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Духовная музыка при дворе короля Жуана V [аудио]
Пауль Хиндемит, 5 сонат для фортепиано и духовых, Гленн Гульд (ape) [аудио]
Лучано Паваротти - Greatest hits, The Ultimate Collection (mp3 320 кбит/с) [аудио]
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 17:20
Главная страница » 2012 » Май » 26 » Рихард Штраус - опера «Арабелла» /Richard Strauss-Arabella-Emily Magee-Wien Staatsoper/(Венская государственная опера - LIVE 2012) HDTVRip
Рихард Штраус - опера «Арабелла» /Richard Strauss-Arabella-Emily Magee-Wien Staatsoper/(Венская государственная опера - LIVE 2012) HDTVRip

Название: Арабелла
Оригинальное название: Arabella
Год: 2012 (прямой эфир 9 мая)
Жанр: Опера
Композитор: Рихард Штраус (Richard Strauss)
Режиссер-постановщик: Sven-Eric Bechtolf
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Франц Вельзер-Мёст (Franz Welser-Möst)
Оркестр и хор Венской государственной оперы
Режиссер ТВ:
Don Kent
Выпущено: Австрия, Франция, LGM, MEZZO, Unitel Classica
Язык: Немецкий с французскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Emily Magee (Arabella), Genia Kühmeier (Zdenka), Tomasz Konieczny (Mandryka), Michael Schade (Matteo, Jägeroffizier)
 

Фрагмент из данной копии:




О театре

С информормацией о Венской государственной опере Вы можете ознакомиться в теме: "Гендель - опера «Альцина» дирижер Марк Минковски /Haendel-Alcina-Wien Staatsoper-Minkowski/ (Венская государственная опера-2011) HDTVRip"
Адрес - http://intoclassics.net/news/2012-05-03-28179


 

О музыкальном руководителе постановки и дирижере

Информацию о Франце Вельзер-Мёсте посмотрите, пожалуйста, в теме: "Венский филармонический оркестр - «Новогодние концерты 2011-2012» /Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker/ +БОНУС SATRip HDTVRip"
Адрес - http://intoclassics.net/news/2012-02-24-20632

 
 
 

О произведении (автор Генри У. Саймон в переводе А. Майкапара)

Опера Рихарда Штрауса «Арабелла» (Arabella)
Опера в трех действиях Рихарда Штрауса на либретто (по-немецки) Гуго фон Гофмансталя.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

ГРАФ ВАЛЬДНЕР (бас)
АДЕЛАИДА, его жена (меццо-сопрано)
их дочери:
АРАБЕЛЛА (сопрано)
ЗДЕНКА (сопрано)
МАНДРИКА, богатый джентльмен (баритон)
МАТТЕО, офицер (тенор)
поклонники Арабеллы:
ГРАФ ЭЛЕМЕР (тенор)
ГРАФ ДОМИНИК (баритон)
ГРАФ ЛАМОРАЛ (бас)
ФИАКЕРМИЛЛИ (сопрано)
ГАДАЛКА (сопрано)

Время действия: 1860 год.
Место действия: Вена.
Первое исполнение: Дрезден, 1 июля 1933 года.

Часто можно слышать суждение, что поздний Рихард Штраус не столь хорош, как Рихард Штраус раннего или среднего периода своего творчества. Например, «Кавалер розы», опера, поставленная в 1911 году, когда композитору было сорок семь лет, — это его самый большой оперный успех. «Арабелла», поставленная двадцать один год спустя, не столь популярна. Это сравнение неизбежно, ведь обе эти оперы — комедии; действие в них происходит в Вене (хотя с разницей почти в столетие); сюжетом обеих является любовная интрига в кругах высшего света и среднего класса; обе знамениты своими вальсами; в обеих фигурирует прелестное сопрано, переодевающееся в костюм юноши. При всем этом, однако, «Кавалер розы» очень популярен, а «Арабелла» нет. Почему? Может быть, старый маэстро потерял к шестидесяти восьми годам свое чувство юмора? Думаю, что нет. Большинство, я полагаю, согласится с тем, что лучшие страницы «Арабеллы» написаны столь же восхитительно, что и лучшие эпизоды в «Кавалере розы». Допускаю, правда, что этого «лучшего» в «Арабелле» не так много, как в «Кавалере розы». Не буду спорить: в «Арабелле» довольно много скучных длиннот. Но лучшее в ней достойно того, чтобы это слушать и хранить в памяти.

ДЕЙСТВИЕ I

Этот сюжет разворачивается в Вене 1860 года. Бедный отставной офицер, граф Вальднер, привел свое семейство в номер люкс одного из венских отелей, надеясь игрой в карты здесь или, быть может, выгодным замужеством своей старшей дочери вернуть потерянное состояние. Эта старшая дочь — Арабелла, и для нее копились деньги, чтобы достойным образом ее одеть и представить на великосветском балу. Младшую дочь, Зденку, решено было переодеть мальчиком и представить под именем (в таком случае — мужским) Зденко — так менее накладно.

Все необходимые для понимания дальнейшей интриги обстоятельства мы узнаем из вступительной семейной сцены, происходящей в холле дорого обставленного номера-люкс, который заняло семейство Вальднера. Жена графа, Аделаида, говорит о своей судьбе, а маленькая Зденка остроумно рассуждает о некоторых докучливых торговцах, требующих уплаты долга.

Когда Зденка остается одна, в дверь звонит один из наиболее подходящих и наиболее страстных поклонников Арабеллы. Его имя Маттео, он галантный итальянский офицер. Маттео признается, что хотел бы видеть девушку — Зденку — своей будущей свояченицей. Он рассказывает ей, что если бы он не получил пару дней назад поистине чудесного письма от Арабеллы, то был бы на грани самоубийства. Арабелла, по-видимому, уже в течение многих дней даже не смотрела на него. Он оставляет букет цветов для своей возлюбленной, и, когда уходит, из монолога Зденки мы узнаем истинное положение дел. Это она сама давно влюблена в Маттео, и именно она написала это «поистине чудесное» письмо ему, заставив его поверить, что оно от ее сестры.

Но ясно, что Маттео «неподходящая пара» для Арабеллы. Мы узнаем о ее мыслях на этот счет, а также и некоторые другие ее суждения из длинного дуэта сестер — одного из самых чудесных эпизодов оперы. Она считает, что ее избранником должен быть один таинственный незнакомец, с которым она никогда не разговаривала, но которого много раз видела около отеля. Зденка простосердечно говорит Арабелле об ухаживании Маттео, а Арабелла столь же искренне убеждает Зденку сбросить с себя чужие одежды и самой отыскать себе подходящего мужчину. Затем Арабелла рассуждает об истинной любви. «И когда явится настоящий, ни одна из нас ни секунды не будет колебаться», — поет Арабелла. Ее мелодия (это старая хорватская песня) начинается с четырех нот популярного мотива «Как я холодна». После этого дуэта девушки расходятся — Арабелла должна привести себя в порядок для небольшой прогулки.

Их отца, графа Вальднера, постигает неудача в карточной игре. В качестве последней надежды он написал письмо своему старому богатому другу, холостяку по имени Мандрика. Он надеется, что сможет взять у него в долг денег, и, чтобы тот дал, он вложил в конверт портрет Арабеллы. Однако Вальднер не знал, что его старый друг умер и что все его состояние перешло к его племяннику, высокому, смуглому, обаятельному молодому человеку. Этот младший Мандрика влюбился в портрет Арабеллы, приехал в Вену, чтобы встретить ее, и теперь готов повидаться с ее отцом.

Мандрика рассказывает Вальднеру, что он продал лес ради этого путешествия; он намекает, что практически готов жениться на Арабелле, и предлагает — самым наилюбезнейшим образом — ссудить Вальднеру чек на пару тысяч флоринов. Затем он удаляется, говоря, что сегодня позже он сделает официальное предложение. Вальднер в восторге; он едва мог рассчитывать на такую удачу; он демонстрирует свое новообретенное богатство — сперва официанту отеля, а затем маленькой Зденке.

Арабелла теперь готова для легкой прогулки верхом. Она высокомерно отзывается о мужчинах, за которых совершенно не хочет выходить замуж, в том числе и о том, который теперь выразил намерение взять ее в жены. И на фоне звучащей в оркестре мелодии «истинного мужчины» она думает о таинственном незнакомце. Он (как слушатель может догадаться, хотя сама Арабелла никоим образом не может еще этого знать) не кто иной, как Мандрика. Тем временем Арабелла размышляет о бале, на котором она непременно будет королевой. Слышатся звуки венецианского вальса, и действие завершается, когда она вместе со своей сестрой Зденкой уходит.

ДЕЙСТВИЕ II

Второе действие происходит в тот же вечер, на большом балу. Арабелла — королева этого бала; одному за другим она отказывает в танце. Но вот она встречает Мандрику. Она сразу же узнает в нем того самого «истинного мужчину», и он предлагает ей выйти за него замуж, причем предлагает это даже еще быстрее, чем Ромео Джульетте. В самом деле, их встреча на балу, их любовь, вспыхнувшая с первого взгляда, и их страстный первый дуэт — все это очень схоже с тем, как события развиваются у Шекспира.

После этого дуэта Арабелла на некоторое время покидает Мандрику, заявляя, что хочет проститься со своей юностью, со всем тем, что составляло ее детство. Вместе с одной необычайно нарядно одетой кокеткой, известной как Фиакермилли (которая поет блестящую польку), Арабелла — центр всеобщего внимания; все взоры устремлены на нее. Она посылает свое прощание каждому из трех своих благородных поклонников, но четвертый — Маттео — в отчаянии. Зденка, все еще одетая как мальчик, опасается, что ее возлюбленный может покончить с собой, как он угрожал. Тогда она передает ему ключ с намеком, что он от Арабеллы; она определенно говорит, что впустит его в комнату той, которая послала ключ. Мандрика, к несчастью, слышит весь этот разговор и полагает, что Арабелла уже задумала изменить ему. С циничным видом он призывает всех пить и веселиться; он флиртует с Фиакермилли; он приглашает кучера выпить шампанского и в конце действия, не скрывая своего негодования, покидает отель.

ДЕЙСТВИЕ III

Снова события происходят в отеле. Маттео обнаруживает, что он обманут. Встреча ему назначена не с Арабеллой, а со Зденкой. Но когда он видит Зденку — на сей раз красивую девушку с длинными распущенными волосами, страстно его любящую, он счастлив. Он забывает об Арабелле.

Что же касается Мандрики и Арабеллы, то ошибка обнаруживается. Арабелла предлагает Мандрике выпить: если он разобьет бокал, то это будет символом их помолвки. Конечно, он его разбивает, конечно, они бросаются друг другу в объятия, и, конечно, они целуются. Занавес опускается. Она вырывается из его объятий и устремляется вверх по лестнице в свою комнату. Настает новый день.

 


Опера написана в неоклассическом духе, мелодична. Одно из лучших сочинений позднего периода творчества композитора, часто ставится на сценах мира. 1-я постановка на русской сцене состоялась в 1974 (Свердловск).


Файл
Качество: HDTVRip
Формат: avi
Видео: DivX 5 1280x720 25.00fps 4222kbps
Аудио: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 02:33:22
Размер: 4922MB (5161797632 bytes)
http://rapidshare.com/files/544631160/Strauss-Arabella.part01.rar
http://rapidshare.com/files/2614465609/Strauss-Arabella.part02.rar
http://rapidshare.com/files/197747138/Strauss-Arabella.part03.rar
http://rapidshare.com/files/1168316754/Strauss-Arabella.part04.rar
http://rapidshare.com/files/3715993230/Strauss-Arabella.part05.rar
http://rapidshare.com/files/2600335910/Strauss-Arabella.part06.rar
http://rapidshare.com/files/2302449743/Strauss-Arabella.part07.rar
http://rapidshare.com/files/3552081093/Strauss-Arabella.part08.rar
http://rapidshare.com/files/3116070466/Strauss-Arabella.part09.rar
http://rapidshare.com/files/2732323995/Strauss-Arabella.part10.rar
http://rapidshare.com/files/3610472713/Strauss-Arabella.part11.rar
http://rapidshare.com/files/3358426268/Strauss-Arabella.part12.rar
Категория: видео | Просмотров: 5523 | Добавил(а): alex7
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 3
1. (avigdor44)   (14 Мая 12 22:38) [Материал]
Это что за "венецианский вальс" в конце 1-го действия?

2. Алесь (AlesDePro)   (26 Мая 12 17:04) [Материал]
Спасибо!
Зеркало на ifolder:
http://alesdepro.ifolder.ru/30481202
http://alesdepro.ifolder.ru/30481241
http://alesdepro.ifolder.ru/30481251
http://alesdepro.ifolder.ru/30481244
http://alesdepro.ifolder.ru/30481279
http://alesdepro.ifolder.ru/30481295
http://alesdepro.ifolder.ru/30481314
http://alesdepro.ifolder.ru/30481292
http://alesdepro.ifolder.ru/30481383
http://alesdepro.ifolder.ru/30485748
http://alesdepro.ifolder.ru/30485819
http://alesdepro.ifolder.ru/30484255

3. (avigdor44)   (01 Июня 12 11:57) [Материал]
Спасибо за зеркало!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.