Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Брамс, Двойной концерт - Ойстрах, Ростропович, Кондрашин [видео]
Бах - ХТК I - Пьер Антай (клавесин) [аудио]
Дмитрий Шостакович. 24 Прелюдии и фуги, Op.87 (1950-51) (mp3 320 кбит/с; ape, wma, flac). Кейт Джаррет [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 13:52
Главная страница » 2012 » Февраль » 14 » Г. Берлиоз - Осуждение Фауста. Э.Шварцкопф, Ф. Вроонс, Х. Хоттер, Дирижёр В.Фуртвенглер. Люцерн 26.8.1950.
Г. Берлиоз - Осуждение Фауста. Э.Шварцкопф, Ф. Вроонс, Х. Хоттер, Дирижёр В.Фуртвенглер. Люцерн 26.8.1950.

Теги: Фуртвенглер, Берлиоз, Осуждение Фауста

                                                     
                                            Рукопись Г.Берлиоза        

La Damnation De Faust - Hector Berlioz. Elisabeth Schwartzkopf, Hans Hotter, Franz Vroons. Wilhelm Furtwangler.  Lucerne Festival Orchestra and Chorus. Lucerne Kunsthaus. 26 August 1950.    


Либретто.
 Французское либретто написано самим композитором и Альмиром Жандоньером на основе перевода Жерара де Нерваля трагедии Гёте «Фауст».

 Часть первая. Равнина в Венгрии

Фауст один. Он разочарован во всём. Весеннее пробуждение природы не радует его. Он слышит пение и танцы крестьян, но не может найти в себе сил разделить их радость и веселье. Доносятся звуки военного марша. Мимо Фауста проходят солдаты, спешащие на поле боя. Это зрелище также оставляет его равнодушным.

 Часть вторая. Картина первая. Кабинет Фауста

Фауст сидит один в своём кабинете. Он глубоко угнетён и хочет покончить с собой, но когда он подносит чашу с ядом к губам, раздаётся Пасхальный гимн, который останавливает Фауста. Внезапно появляется Мефистофель. Он предлагает Фаусту отправиться в путешествие, которое развеет его тоску. Фауст согласен.

 Часть вторая. Картина вторая. Таверна «Погреб Ауэрбаха» в Лейпциге

В таверне полным ходом идёт пьяный разгул. Один из собутыльников, Брандер, поёт «Песню Крысы». Мефистофель отвечает «Песней Блохи». Это действо вызывает у Фауста отвращение. Он обращается к Мефистофелю с просьбой немедленно покинуть таверну.

 Часть вторая. Картина третья. Сад на берегу Эльбы

Мефистофель с помощью поющих и танцующих гномов и сильфов погружает Фауста в сон, во время которого навевает ему видение прекрасной женщины — Маргариты. Фауст просыпается влюблённым в прекрасную незнакомку. Он хочет её увидеть в реальности. Мефистофель и Фауст присоединяются к группе солдат и студентов, которые идут в город, где живёт Маргарита.

 Часть третья. Комната Маргариты

Фауст и Мефистофель тайно проникли в дом Маргариты. Они прячутся. Появляется Маргарита. Она поёт песню «Король Фулы» о верности до гроба. Мефистофель вызывает танцующих духов огня и поёт серенаду. Фауст представляется Маргарите. Она признаётся, что именно таким представляла себе своего любимого. Фауст и Маргарита поют любовный дуэт. Входит Мефистофель с предупреждением о том, что мать Маргариты сейчас вернётся, и влюблённые должны расстаться. Фауст и Мефистофель уходят.

 Часть четвёртая. Картина первая. Комната Маргариты

Маргарита сидит одна у окна. Она ждёт Фауста. Через город проходят студенты и солдаты, но Фауста среди них нет. Он больше не придёт.

 Часть четвёртая. Картина вторая. Леса и пещеры

Фауст обращается с молитвой к природе. Ему снова скучно. Появляется Мефистофель с известием, что Маргарита случайно дала своей матери слишком много снотворного и убила её. Она в тюрьме и завтра будет казнена. Фауст в отчаянии, он просит Мефистофеля спасти Маргариту. Тот согласен, но только после того, как Фауст подпишет документ о передаче своей души дьяволу. Фауст не глядя подписывает бумагу. Мефистофель вызывает своих волшебных коней, и всадники пускаются в путь. По дороге они встречают группу людей, молящихся Святой Маргарите. Увидев мрачных всадников, люди в ужасе разбегаются. Фауста тоже начинает беспокоить фантастичность окружающего пейзажа. Мефистофель предлагает остановиться. Но, услышав звон колокола, возвещающего о начале процедуры казни, Фауст отбрасывает все сомнения, и полёт над бездной продолжается. Окружающий пейзаж становится всё более ужасным: появляется кровавый дождь, вдоль дороги валяются скелеты. Наконец всадники достигли цели — это адские врата. Мефистофель и Фауст проваливаются в ад. Демоны торжествуют.

 Эпилог

Хор поёт об ужасах ада и блаженстве рая. Сообщает, что Фауст осуждён, а Маргарита прощена.
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

MP3 192kbps 206 MB

Cсылка:  https://cloud.mail.ru/public/e97cc170d6a1/Faust.rar


 

                    
Категория: аудио | Просмотров: 2354 | Добавил(а): josif
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 2
1. josif spartak (josif)   (14 Февраля 12 23:38) [Материал]
С интересом прочитал в Форуме дискуссию уважаемых nibelung-а и Furtwangler-а(http://intoclassics.net/forum/7-1039-3#10691) где, в числе прочего, у них обнаружились противоположные мнения по поводу этой исторической записи. Оказалось,что у нас её нет. Всем предлагаю послушать.

2. Leandr9 (Leandr9)   (15 Февраля 12 09:35) [Материал]
Большое спасибо, редко пополнятся мое собрание записей Фуртвенглера.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.