Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Ж.Бизе Кармен mp3 128kbs [аудио]
Моцарт-Концерты для фортепиано и оркестра. Владимир Ашкенази [аудио]
Морис Равель играет свои фортепианные произведения и дирижирует "Болеро" (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 19 Марта 24, 06:00
Главная страница » 2012 » Январь » 29 » Рихард Штраус - Молчаливая женщина, 1972. Мюнхен. Молль, Мёдль, Заваллиш
Рихард Штраус - Молчаливая женщина, 1972. Мюнхен. Молль, Мёдль, Заваллиш

Теги: Молль, Рихард Штраус, Перемены 1 сезон 3 серия, Заваллиш, Молчаливая женщина

Рихард Штраус - Молчаливая женщина (Die Schweigsame Frau), 1972. Комическая
опера в 3 действиях. Либретто Стефана Цвейга по комедии Бена Джонсона «Эписин, или Молчаливая женщина». Мюнхен, "Националь Театр". Дирижер: Вольфганг Заваллиш. Инсценировка: Гюнтер Реннерт.
Размер файла: 472 Мб. Продолжительность: 129 минут.
 

Курт Молль - Сэр Морозус
Марта Мёдль - Экономка
Барри Макдениэл - Цирюльник
Дональд Гробе - Генри Морозус
Рери Грист - Аминта
Лотте Шадле - Изотта
Гленис Луис - Карлотта
Альбрехт Петер - Морбио
Бенно Куше - Вануцци
Макс Пребстль - Фарфалло 

 

Композитор и либреттист переосмыслили содержание и образы пьесы, перенесли действие в более позднюю эпоху. Юмор Джонсона терпок и груб. Цвейг не только смягчил его, но и внес в текст гуманистическое начало.

Адмирал в отставке сэр Морозус (у Джонсона — Мороуз) ненавидит шум, так как во время флотской службы повредил барабанную перепонку. Старый холостяк, чувствующий себя одиноким, не прочь жениться, но только на тихой, молчаливой женщине. Желание это превращается в твердое намерение, когда он узнает, что его единственный племянник Генри, прибывший в Лондон,— директор оперной труппы. Что может быть более шумно и неприятно, чем музыканты, певцы?
Морозус решает наказать племянника, лишить его наследства, а самому вступить в брак и обзавестись потомством. «Помогает» отставному адмиралу в его решении продувной плут-цирюльник, вступивший в заговор с племянником Морозуса. Жена Генри, артистка Аминта, сыграет роль молчаливой женщины, будущей супруги адмирала. Цирюльник приводит на смотрины трех невест (артисток труппы), и адмирал выбирает самую кроткую и молчаливую, то есть Аминту. Актеры разыгрывают роли священника и нотариуса. Морозус и Аминта обвенчаны. И вдруг «молчаливая женщина» превращается в шумную, крикливую мегеру. Адмирал в отчаянии. На помощь ему приходит племянник, который уводит «фурию» и запирает ее в соседней комнате, но спасения от шума нет. Адмирал решает развестись. Аминта соглашается на развод только после получения солидной суммы. Разыгрывается комедия развода. В финале все выясняется. Добродушный Морозус прощает племяннику и Аминте их шутку, расхваливая спокойную, тихую старость, которую музыка может украсить.
Цвейг приблизил сюжет к опере Доницетти "Дон Паскуале", Штраус же, создавая музыку, шел от более высоких традиций: несомненно, он ориентировался на "Фальстафа" Верди. Композитор стремился к созданию гуманистической комедии, полной любви к людям. Поэтому старый адмирал непохож на мерзкого старика из пьесы Бена Джонсона, а Аминта, против воли разыгрывающая роль мегеры, полна симпатии и нежности к адмиралу — в отличие от проходимца, выступающего в роли «молчаливой женщины» у Джонсона. В значительной степени музыка опирается на традиции старинной оперы (Легренци, Моцарт) и искусства английских вёрджинелистов. Но стилизация не определяет ее основного характера. Интонации живой речи метко фиксируются в речитативах, преобразуются в выразительные ариозо. Искусство композитора с блеском проявилось в многочисленных ансамблях (секстет, септет и стретта-октет), напоминающих ансамбли «Фальстафа». Мудрое равновесие основных элементов, благородство и ясность пропорций делают «Молчаливую женщину» одной из вершин творчества Штрауса.

Место действия: Дом сэра Морозуса в предместье Лондона.
Время: около 1760 года.

Действие первое.
Сэр Морозус, отставной адмирал английского флота, больше всего боится шума, так как получил когда-то сильное потрясение во время взрыва на корабле. Но адмиралу не дают покоя. То является цирюльник, то обнаруживается, что приехал племянник Генри, первый тенор оперной труппы, с женой Аминтой, тоже певицей.
В ярости старый адмирал решает лишить племянника наследства, отказать ему от дома, а самому — жениться на тихой, молчаливой женщине. Жену должен подыскать цирюльник. Между тем этот хитрый парень вошел в контакт с племянником адмирала, и они сообща разработали план, который должен спасти положение.

Действие второе.
Цирюльник приводит адмиралу на выбор трех невест: это переодетые, загримированные артистки оперной труппы. Аминта — бедная скромная городская девушка. Кариотта — деревенская девица, Изотта — молодая эксцентричная дама из благородных. Карлотта чересчур глупа, Изотта болтлива, Аминта молчалива, и адмирал выбирает ее. Готовится свадьба. Священник и нотариус (тоже артисты из труппы племянника Генри) оформляют брак. Морозус счастлив. Но в дом сбегаются какие-то люди — матросы (тоже оперные артисты). Они шумят, барабанят и доводят Морозуса до ярости. Обнаруживается, что избранница Аминта упрямая, вздорная женщина и любит громко петь. Появляется племянник Генри, который защищает своего дядюшку от неистовой жены.

 
Действие третье.
Морозус должен отдать половину своего состояния, чтобы вернуть себе прежний покой. Те же артисты разыгрывают развод адмирала с Аминтой. Наконец, Морозус узнает, что все это было игрой. Он. отдает должное мастерству актеров, и все кончается примирением.

Премьера: Дрезден, 24 июня 1935 г., под управлением К. Бёма
(М. Чеботари — Аминта).
Вмдео скачано с Ютюб.

Видео: Flash Video, 508 Kb, Advanced Video Codec, 320:240 pix, 4:3, 25 fps
Аудио: Advanced Audio Codec, Bitrate: 72.7 Kbps, 2 channels, 44.1 KHz, 16 bits
 

Скачать 
 
Категория: видео | Просмотров: 3439 | Добавил(а): taras_17
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 7
1. Смирнов Дмитрий (dmnsmir)   (29 Января 12 21:25) [Материал]
Ура!!! Штрауссиана продолжается! appl bravo appl bravo appl

2. тарас шевченко (taras_17)   (29 Января 12 21:28) [Материал]
Да, продолжается :D . Есть еще нетронутые "весчи", такие как эта опера. Были аудио записи на сайте, но видео пока не было. Это полный непорядок.

3. Смирнов Дмитрий (dmnsmir)   (29 Января 12 21:35) [Материал]
Да и аудио всего пара записей.

4. Ewa Kwiatkowska (suslix)   (29 Января 12 22:33) [Материал]
appl bravo appl bravo appl

5. тарас шевченко (taras_17)   (29 Января 12 22:59) [Материал]
Таки да, Дмитрий, список пополняется. Пожалуйста, Ева :D :) appl booze

6. levf serafimov (26fev)   (30 Января 12 13:34) [Материал]
большое спасибо за доставленное удовольствие

7. тарас шевченко (taras_17)   (01 Февраля 12 23:59) [Материал]
Не за что, Левф. Рад быть полезным. :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.