Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Владимир Горовиц в Ла Скала, Милан (1985). Моцарт, Шопен, Шуберт. [аудио]
Шуберт, сонаты для фортепиано № 15 и 18, Мицуко Ушида (ape) [аудио]
Чечилия Бартоли - Портрет. Моцарт, Россини, Перголези, Джордани, Шуберт. [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 23:25
Главная страница » 2011 » Сентябрь » 24 » П.Чесноков Панихида 2
П.Чесноков Панихида 2

Теги: духовная музыка, хор, Екатеринбург, Доместик

Екатеринбургский муниципальный хор "Доместик".

Художественный руководитель и дирижер - Валерий Конопаев

Солисты:
бас - Протодиакон Дмитрий Миронов,
тенор - Андрей Елисеев.

Запись произведена в Свято-Никольском храме с. Быньги близ Невьянска (на Урале) сотрудниками Издательского отдела Московского Патриархата Н.Диваковой и А.Шатовым в ноябре 1991 г.

Хор «Доместик» под управлением В.Копанева—яркий, самобытный коллектив высокой исполнительской культуры, широко известный как в России, так и за рубежом. Уже более 17 лет он является художественной достопримечательностью Урала, вписывает все новые страницы в его музыкальную историю и способствует подтверждению статуса г.Екатеринбурга как культурной столицы региона.

Артисты хора—профессиональные певцы, многие из которых являются одновременно специалистами в области хорового дирижирования. Первоначально коллектив состоял только из женской группы. Достаточно быстро к ней присоединились мужские голоса и образовался смешанный состав, что значительно расширило и обогатило творческие возможности хора. На сегодняшний день самостоятельную концертную деятельность могут вести и полный смешанный, и однородный мужской составы.

«Доместик» был создан в 1988 году на базе музыкально–педагогического факультета Свердловского пединститута и Уральской консерватории. Первый его концерт (26 декабря 1988 г.) и исполнение «Литургии» А.Кастальского, имевшее большой успех, стали очень символичными и для самого коллектива, и для всей хоровой культуры Урала. Собрав единомышленников, В.Копанев смог осуществить давнюю мечту своего учителя, А.Юрлова—исполнять духовную музыку, прекрасную и всегда почитавшуюся святыней в русском искусстве, но, увы, незаслуженно забытую и даже изгнанную с родной земли. Вскоре после дебюта родилось соответствующее название коллектива—«Доместик», что в переводе с греческого означает «мастер церковного пения».

За годы своего существования хор открыл слушателю всю невероятную глубину духовной музыки (русской и западной), исполняя порой малоизвестные сочинения: Духовный концерт Дюка Эллингтона, «Литургию» Степана Давыдова, «Панихиду» П.Чеснокова и др… Именно она, духовная музыка мира, стала визитной карточкой «Доместика», привлекая и публику, и новых певцов. С духовными программами коллектив успешно выступал на православных фестивалях в Москве (1996 г.), Санкт-Петербурге (1993 г.), участвовал в церковных праздниках в Тобольске и Екатеринбурге. Восторженно встречали духовные песнопения «Доместика» за границей, где этот вид музыкального искусства очень развит. Страсть к такой музыке отражена в дискографии коллектива: из 13 записанных им дисков 9-духовные сочинения. Последний—совершенно уникальный, поскольку знакомит слушателей с малоизвестной хоровой музыкой Русского Зарубежья (диск выйдет к концу лета 2006 г.).

Золотой духовный репертуар «Доместика» очень разнообразен и отображает почти всю христианскую музыкальную традицию—европейскую, американскую, африканскую. Этому способствуют и творческая пытливость В.Копанева, и гастрольные поездки коллектива, в том числе выступления на престижных хоровых фестивалях. В Германии «Доместик» был отмечен Серебряным дипломом как участник Международного конкурса хоров имени Ф.Мендельсона–Бартольди (1996 г.). За исполнительское мастерство высоко оценен на конкурсах в Бельгии и Золотым дипломом—в Ирландии (2000-2001 гг.). С большим успехом и неоднократно хор выступал в крупнейших центрах мировой цивилизации (Греции, Италии, Франции). Своими «роскошными интерпретациями русских духовных сочинений» мужской состав «Доместика» покорил канадскую публику в 1997 г., будучи единственным представителем России на музыкальном фестивале в честь 500–летия открытия Северной Америки. Такая география выступлений очень обогащала репертуар коллектива, рождала новые замыслы и интересные программы. Немало неизвестных нашему слушателю сочинений С.Барбера, П.Баслера, Д.Эллингтона и др… зазвучали впервые именно в исполнении «Доместика».

Несмотря на преобладание духовной музыки, коллектив считается светским и пробует свои творческие силы во всех направлениях. В репертуаре хора есть вокально–симфонические произведения («Прометей» А.Скрябина, 3 симфония Г.Малера, «Ноктюрны» К.Дебюсси); западная хоровая музыка от Возрождения (Дж.Палестрина) до современности (О.Мессиан); русская хоровая классика (С.Танеев, С.Рахманинов, Вик.Калинников) и сочинения уральских композиторов (В.Кобекин, С.Сиротин); джаз и технически сложная музыка ХХ века (Б.Бриттен, Л.Бернстайн, С.Слонимский, Э.Кшенек, В.Тормис); оригинальные обработки и стилизации народных песен разных стран.

Свои масштабные замыслы «Доместику» помогают осуществлять известные музыканты и творческие коллективы России: Уральский Филармонический оркестр, Новосибирский Джаз–бэнд , бельгийский дирижер Дени Менье, В-А-С-Н–оркестр, французский музыкант Миша Кац и др… «Доместик» всегда готов сотрудничать с интересными, яркими музыкантами, для которых слово «Музыка» мыслится только с большой буквы.

Многие специалисты отмечают необычное звучание этого хора—легкое, полетное и свободное, без какой–либо форсации. Вместе с тем оно может быть сочным, полнокровным, с оттенком «глубокой страсти и убеждения». Голоса хористов мастерски поставлены В.Копаневым, который за 40 лет своей профессиональной деятельности выработал свою оригинальную методику, совместив достижения русской и итальянской вокальных школ. Звучание «Доместика» нередко напоминает слушателю об уникальных возможностях самого непостижимого, Богом данного инструмента—человеческого голоса.

В последнее время, будучи озабоченным «акультурной» ситуацией в обществе, «Доместик» готов вести активную концертную деятельность с просветительским уклоном. С этой целью на 2006–2007 гг. впервые разработаны 2 хоровых абонемента под общим названием «Школа хоровой культуры». Концерты в рамках абонементов планируется проводить на различных площадках и для разных возрастных категорий слушателей, в т.ч. для школьников и студентов.

Творческие планы «Доместика» обширны. А цели прежние—вернуть духовность на нашу землю, обратив людей к подлинному искусству и возродить угасающие традиции хорового пения как основы русской национальной культуры. Выполняя эту миссию, артисты «Доместика» готовы ощущать себя слугами самого божественного искусства—ее Величества Музыки, тем более что в переводе с французского «Доместик»—действительно, слуга…
Ирина Заволжанская
http://www.domestik.info/about.htm

Скачать - http://files.mail.ru/H851EN
Категория: аудио | Просмотров: 2922 | Добавил(а): lefthand67
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 6
1. почитатель (kubra)   (19 Сентября 11 13:30) [Материал]
А где ссылка на скачивание? Без неё открыть пост не можем.

2. Maxim (Radix_peregrum)   (19 Сентября 11 13:50) [Материал]
Ссылка добавлена, спасибо! Пожалуйста, укажите ещё формат записи и объем архива для скачивания.

3. Дмитрий (Peir)   (24 Сентября 11 08:56) [Материал]
Спасибо!

4. Иванович (ТимГен)   (24 Сентября 11 10:17) [Материал]
Здесь всё к одному: и благость и скорбь и прекрасная музыка и достойное исполнение. Вечная память и слава великому П.Чеснокову. Он уже не в первый раз трогает меня до глубины души. Спасибо!

5. Борис Табачник (деспот)   (24 Сентября 11 10:57) [Материал]
Благослови Вас Г-дь за чудный подарок! Как слышится он здесь, на Святой Земле...

6. олег (ermolaev-tomin)   (24 Сентября 11 15:19) [Материал]
Огромное спасибо!!!
Чесноков - это чудо!
Дай Бог, чтобы у Доместика все получилось!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.