Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А. Моцарт. Волшебная флейта. Дермота, Липп, Лондон. Караян [аудио]
Франсуа-Рене Дюшабль играет Листа (flac) [аудио]
Софроницкий играет Моцарта и Бетховена [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 03:34
Главная страница » 2011 » Сентябрь » 20 » Хейкки Суолахти (1920—1936). Маленькая симфония си минор
Хейкки Суолахти (1920—1936). Маленькая симфония си минор




Хейкки Суолахти
. Маленькая симфония си минор
Симфонический оркестр Финского радио, дирижёр Кари Тикка

Хейкки Теодор Суолахти родился 2 февраля 1920 года в Хельсинки в семье скрипачки и врача, занимавшегося медицинским обслуживанием персонала Хельсинкской оперы. Занимался музыкой с младенчества, изучал композицию, музыкальный анализ и оркестровку с девятилетнего возраста. В отрочестве руководил оркестром юных музыкантов, игравшим на театральных представлениях. Увлекался музыкой Рихарда Вагнера, в 1935 г. побывал в Байройте, где в тот год не проводился Вагнеровский фестиваль, и получил от родителей обещание посетить фестиваль двумя годами позже в подарок к окончанию школы. Умер 27 декабря 1936 года, за полгода до окончания школы и за месяц до семнадцатилетия, от аппендицита.

После смерти Хейкки Суолахти был обнаружен ряд законченных им сочинений, в том числе Маленькая симфония, скрипичный концерт, струнный квартет, «Замок ярла Биргера» для меццо-сопрано с оркестром. Часть из них впервые прозвучала на мемориальном концерте в годовщину его смерти. Двадцатиминутная Маленькая симфония (Sinfonia Piccola) входит в репертуар финских оркестров до сих пор.

Фотографию Хейкки Суолахти мне в Интернете найти не удалось. Вместо него выкладка иллюстрирована фотографией церкви в финском посёлке Суолахти.

Почитатель (kubra) добавил фотографию Хейкки Суолахти


mp3, 128 kBs
Продолжительность звучания 21:05

Категория: аудио | Просмотров: 2549 | Добавил(а): AndreiRomanenko
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. почитатель (kubra)   (20 Сентября 11 00:50) [Материал]
Вагнер Вагнером, а тут пока ещё налицо юное подражание Сибелиусу, что неудивительно: такой авторитет перед глазами! Но мальчик был явно талантлив. Что ж такое: в тридцатые годы не умели делать операции по удалению аппендицита, что ли? Не верю. Сделали же уже в начале ХХ века Сибелиусу операцию (успешную) по удалению раковой опухоли горла. А может, диагностика подкачала, или другие причины были... Трагическое стечение обстоятельств, не иначе. Не удержишься от мысли "а что было бы, если бы..?". Может быть, стал бы просто эпигоном Сибелиуса; может быть, развил бы линию Сибелиуса дальше и нашёл бы свой почерк, вобрав в себя опыт прежних мастеров и преломив его по-своему... Но история не терпит сослагательных наклонений.

Спасибо, уважаемый Андрей, за выкладку и за открытие нового для меня имени.

2. николай кравцов (НикиКравцов)   (20 Сентября 11 18:15) [Материал]
Согласен, влияние Сибелиуса налицо. Но налицо и свежий мелодический дар. А, тем более - отличный вкус и подлинно симфоническое мышление. Остаётся только фантазировать о том, что бы он создал, когда бы у него сформировался собственный почерк. Так что жаль мальчика очень... А вот насчёт аппендицита - чему ж тут не верить? У меня одноклассница умерла от него в 1981, а тут всё-таки допенициллиновая эпоха: стоило только прозевать даже первичную фазу сепсиса и получайте, граждане - минус вам замечательный композитор.

3. николай кравцов (НикиКравцов)   (20 Сентября 11 18:19) [Материал]
Так расстроила история с этой безвременной смертью, что даже забыл поблагодарить за выкладку, а она - одно из открытий последних месяцев! СПАСИБО!!! appl appl appl appl appl appl appl appl appl appl

4. олег (ermolaev-tomin)   (20 Сентября 11 21:34) [Материал]
Да это просто ужасно, когда уходят так рано такие таланты!

5. почитатель (kubra)   (02 Марта 12 19:13) [Материал]
Нашёл фотографию Хейкки Суолахти и добавил в выкладку. Получилось кривовато (приношу мои извинения), но версии с большим разрешением на данный момент в Сети не нашёл.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.