Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Ф.Шопен – 4 Фортепианных Скерцо. Иво Погорелич. [аудио]
Родион Щедрин. Концерт для оркестра №3 ("Старинная музыка русских провинциальных цирков"), Симфония №2. Дирижёр - Василий Синайский [аудио]
Леонид Коган. Брамс. Венгерский Танец N 17 [видео]
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 15:09
Главная страница » 2011 » Май » 19 » Леонард Бернстайн дирижирует "Фантастической симфонией" Гектора Берлиоза
Леонард Бернстайн дирижирует "Фантастической симфонией" Гектора Берлиоза

Теги: симфония, Берлиоз, Фантастическая Симфония, Бернстайн

     Предлагаемая к ознакомлению запись "Фантастической симфонии" Г.Берлиоза была сделана с Нью-Йоркским филармоническим оркестром.
      История создания "Фантастической симфониии" действительно фантастическая. Молодого Берлиоза сразила любовь к актрисе Гарриет Смитсон, блиставшей на подмостках Парижа в шекспировских ролях. Внимание какого-то малоизвестного композитора ей немного льстило, но он не мог сравниться с теми, кто поклонялся ей в то время. В отчаянии, отвергнутый Берлиоз решил отравиться и принял опиум, как он думал, смертельную дозу. Но вместо смерти он погрузился в сон. Во сне его Возлюбленная превратилась в мелодию...
Композитор даёт своей симфонии подзаголовок "Эпизод из жизни артиста". В ней пять частей.
1. Мечтания, страсти. Вступление рисует картину полубредового состояния юноши, решившего отравиться от несчастной любви. Но вместо смерти к нему приходит сон. Во сне он, молодой музыкант, видит свою Возлюбленную мелодией, пытается догнать её, но безуспешно.
2. Бал. Герою кажется, что он прибыл на бал. В огромных зеркалах отражаются танцующие пары, вальс стремительно несёт их вперёд, как вдруг юноша видит свою Возлюбленную, спокойно танцующую с кем-то. Он порывается подойти к ней, но её заслоняют другие пары и ему снова нужно устремиться на поиски.
3. Сцена в полях. Устав от поисков Возлюбленной, он решает найти утешение в сельской жизни. Медленно развёртывается пасторальная картина. Но растворение в природе не получается. Вновь слышится тема Возлюбленной, звучащая где-то в отдалении, гремят раскаты грома, герой устремляется за Возлюбленной и ... резкие удары обрывают звучание темы. Что - произошло...но ответом служат только переклички пастушьих рожков да приближающиеся громовые раскаты.
4. Шествие на казнь. Толпа народа переминается с ноги на ногу в ожидании казни. Дробь барабана, мерная поступь конвоя, героя ведут на казнь. Его Возлюбленная убита и он виновен в этом. В радостном исступлении толпа ждёт, когда с его плеч слетит голова.  и вот - долгожданный миг - под звуки барабанной дроби и фанфар падает гильотина. Свершилось.
5. Сон в ночь шабаша. Юный герой симфонии не умер, а попал на кладбище, где блуждал в ожидании чего-то. Вот, с двенадцатым ударом колокола, зазвучала старинная секвенция "Dies irae"(День гнева) и стали слетаться ведьмы. К ужасу юноши, в одной из них он узнаёт свою Возлюбленную. Пляска захватывает всех и диким хороводом звуков, в которых уже ничего не разобрать, завершается симфония.

Все события, рассказанные в этом произведении, произошли с самим композитором, он не скрывал этого, раскрыв программу симфонии публике, не назвал только своего имени.
Премьера прошла 5 декабря 1830 года в Парижской консерватории под управлением автора. Симфония имела успех у публики и, в отличие от других сочинений Берлиоза исполнялась довольно регулярно.  5-я часть послужила предметом для подражаний и вызвала к жизни целую вереницу т.н. "демонических" сочинений, Лист довольно быстро сделал транскрипцию для фортепиано, Шуман посвятил ей критическую статью.

Залито на мэйл, формат flac+cue, WinRaR, 325mb

Ссылка 
Категория: аудио | Просмотров: 2571 | Добавил(а): nixelle
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 4
1. alex sidmak (sidmak)   (20 Мая 11 02:28) [Материал]
И вот шестая часть настала.
Уже не юноша, нашёл
С Бернстайном запись Берлиоза
И на mail.ru за ней ушёл.
Проснётся утром - всё скачалось.
В воображении промчалось
Всё это странной чередой.
Как жаль, что я не молодой,
И нету Смитсон на примете...
Зато есть запись... в интернете! :)

СПАСИБО!


2. (nixelle)   (20 Мая 11 19:41) [Материал]
Благодарю за комментарий,
Сегодня, право, все в ударе.
Но вдруг придёт Herr Komponist?
Ведь он почти что экзорцист,
Не любит страшно графоманов,
Гоняет нас, как тараканов :D

3. Алексей Рейман (alex_rv)   (23 Мая 11 12:11) [Материал]
Спасибо, отличное исполнение !
Для меня разве что Мюншу уступает чуть-чуть. Но
Мюнш все-же француз, ему как говорится, положено
быть первым в Берлиозе

4. (nixelle)   (23 Мая 11 17:23) [Материал]
:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.