Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
In memoriam Лучано Паваротти- отрывок концерта в Пекине . Divx 23Mb [видео]
Гленн Гульд играет Английские сюиты И.С. Баха потрековый (APE + обложки) 2 CD [аудио]
Гленн Гульд играет сонаты Бетховена (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 23 Апреля 24, 18:22
Главная страница » 2011 » Апрель » 29 » Открытие X-го Московского Пасхального фестиваля. Запись трансляции по "Культуре" 24 апреля 2011 г.
Открытие X-го Московского Пасхального фестиваля. Запись трансляции по "Культуре" 24 апреля 2011 г.

Теги: Гергиев, прокофьев, Щедрин, Лядов, ТВ-трансляция, пасхальный фестиваль, Мацуев

Трансляция из Концертного зала им. П.И. Чайковского.

С 24 апреля по 9 мая 2011 года пройдет юбилейный X Московский Пасхальный фестиваль. Этот фестиваль продолжает традицию западноевропейских музыкальных форумов, проводящихся весной, в дни празднования Пасхи.

В концерте-открытии принимают участие:
Денис Мацуев (фортепиано),
Ольга Бородина (меццо-сопрано),
Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра.

Дирижер Валерий Гергиев.

В программе: Р. Щедрин «Хороводы»; С. Прокофьев Концерт для фортепиано с оркестром № 3; А. Лядов «Волшебное озеро»; С. Прокофьев Кантата «Александр Невский».





Скачать 730 Мб в формате DivX (видеопоток - 600 кбит/сек, аудио - МР3-256, звук псевдо-акустически изменён):


 
------------------------------------------------------------------------------------

Поскольку в комментариях последовали жалобы на "бочкообразное" звучание (результат моей обработки)  и расхождение звука с картинкой (результат несправляемости ваших плееров с повышенным аудиобитрейтом в видеоформате DivX - 256 вместо стандартного 128), даю (29 апреля 2011, утро) новую ссылку на формат MPEG-2 (три связанных архива общим объёмомо 1,96 Гб), где аудио-эффекты значительно уменьшены:

 

или одним видеофайлом (1,96 Гб) с народа:


Смотреть онлайн такой вариант (с минимумом аудио-эффектов):



----------------------------------------------------------------------------
Категория: видео | Просмотров: 3276 | Добавил(а): Земля
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 18
1. (Masyanya)   (26 Апреля 11 10:33) [Материал]
Спасибо Вам огромное bravo bravo bravo

2. Гордон (Саша)   (26 Апреля 11 12:04) [Материал]
БРАВО!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБОООО!!!! bravo bravo bravo appl appl appl appl

3. Oleg (legoru)   (26 Апреля 11 12:24) [Материал]
Спасибо! piano

4. Марья Искусстница (Машуля345)   (26 Апреля 11 13:03) [Материал]
Спасибо! Давно охотилась за кантатой в видео! appl appl appl

5. cranky brain (brain)   (26 Апреля 11 21:37) [Материал]
Спасибо большое!

6. Enrique Maldonado (nuevoleon)   (26 Апреля 11 22:15) [Материал]
Большое спасибо Земли.

Ожидание других концертах фестиваля
appl violin appl


7. Jury Kosolapov (classical_music)   (28 Апреля 11 17:08) [Материал]
Я скачал эту запись и начал слушать. Звук ужасный - откуда-то издалека, чуть ли не из бочки. Неправильная картинка - движения солиста совершенно не соответствуют музыке. Кто-нибудь слушал запись концерта? Так ужасно только у меня?

8. Земля (Земля)   (28 Апреля 11 17:19) [Материал]
Спасибо за отзыв. Звук мною изменён специально. На мой вкус. Т. е. он акустически разбавлен, что придаёт ему псевдопространственность. Точно так же я обрабатывала звук и в прежних своих ТВ-рипах. Никто вроде бы не критиковал. Вы, как будто, первый. Критиковали наоборот сухой звук ТВ, т. е. оригинала.

Выложу тогда и оригинал. Чуть позже.

Что касается оценки, необязательно скачивать для этого. Достаточно посмотреть-послушать онлайн. Если в режиме онлайн нет разсогласования звука и картинки, то причина в вашем компе или плеере. Это особенность формата DivX. Обычно, такое разсогласование отсутствует при любой аппаратной технике, если битрейт аудио низок - не выше 128 кбит/сек. У меня он 256 тут. Значит, у кого-то аппараты будут не справляться.

Выход: можно выложить в другом менее ужатом формате и с более низким битрейтом аудио.
Сделаю это позже.


9. Jury Kosolapov (classical_music)   (28 Апреля 11 18:42) [Материал]
Уважаемая Земля! Моя реплика не несет в себе ни оценки, ни какого бы то ни было отзыва, я ни в коем случае не хотел обижать человека, многочисленными выкладками которого уже давно и благодарно пользуюсь. Просто такая ситуация со звуком встретилась у меня впервые. На ПК у меня установлены довольно новый Windows-7, новые проигрыватели - казалось бы, техника не должна подводить, но увы... На всякий случай я начал еще раз скачивать материал. Если снова будет плохо (а хорошо у других - подождем их отзывов), то, конечно, буду очень благодарен за оригинал.

10. Земля (Земля)   (28 Апреля 11 19:14) [Материал]
Ни о какой обиде не может быть речи! Если что-то не нравится - так и надо писать: не нравится. Потому что изменение звука - это, конечно же, эксперимент и отсебятина.
Скачивать повторно не имеет смысла. Что от этого изменится? Лучше посмотрите ролик онлайн. Есть разсогласование звука и картинки? Скачиваемый файл - это точно тот же файл, что и в онлайне. Это один и тот же файл.
О том, что файлы в формате DivX воспроизводятся так вот (с разсогласованием видео и аудио), писал примерно год назад Villa-Lobos у нас (в чате). Обменявшись с ним репликами на эту тему, мы поняли, что это явление происходит при битрейте аудио (в этом формате видео) больше 128. 128 - это стандартная настройка формата DivX. Т. е., когда мы создаём файл в формате DivX, в нём уже по умолчанию установлен битрейт аудио 128. Именно с таким битрейтом аудио у нас на сайте и выкладываются видео в таком формате в большинстве случаев. Я же всегда вручную устанавливаю битрейт аудио 320 (или реже 256). (Коль есть такая техническая возможность в редакторе. Т. е., раз такая техническая возможность есть, значит, она должна работать! Значит, она предусмотрена создателями такого вот формата!) При этом было время, что в DivX-плеере такие ролики давали разсогласование видео и аудио - тем большее, чем дальше от начала и особенно всегда при перескоке в просмотре вперёд. Часто было, что если не перескакивать вперёд в просмотре, а смотреть всё от начала, то никакого разсогласования и не наблюдалось. ... Позже я поняла, что хорошим контролем реальности разсогласования или же того, что оно возникает только при воспроизведении, является просмотр того же файла онлайн, если залить его на Яндекс-видео или на ютуб. Ведь в этом случае мы используем как бы проверенный чужой плеер - флэш-плееер. К тому же этот плеер уже ужал-обработал наш файл к удобоваримому для своего воспроизведения (правильного воспроизведения, причём) виду.

Вообще обработка звука должна была привести к маааленькому разсогласованию. Но оно столь мало, что не бросается (ИМХО) в глаза. В этом нужно убедиться (проверить это) онлайн-просмотром.

В данном ролике акустически не тронуты (не изменены) мною начальный и заключительный (немузыкальные которые) фрагменты - фрагмент со вступительным слово Бэлзы и фрагмент с анонсом следующего дня фестиваля.
Собственно музыкальная часть ролика подверглась воздействию следующих аудио-эффектов видео-редактора Pinnacle Studio:
1) "увлажнение звука" - 33%,
2) "расширение стереобазы" - примерно 50%,
3) максимальное увеличение уровня громкости (потому что первый эффект приводит к уменьшению громкости - к "растворению, рассеканию звука в пространстве", и это уменьшение, стало быть, надо как-то компенсировать, иначе этот обработанный фрагмент видео будет слушаться заметно тише необработанных фрагментов).
В прежних своих обнародованных на сайте обработках я использовала ещё один эффект - псевдо-акустика либо большого концертного зала, либо храма (реже большой комнаты). При этом эффект "реверберация" я не использовала или использовала минимально - так, словно и не использовала его (4%). На сей раз после проб вариантов я остановилась на иной комбинации этих эффектов: псевдо-акустика средней по размеру комнаты, а реверберацию поставила на 66%.

Да! Ещё важным моментом для правильной работы плеера с форматом DivX является как бы "длина пути, предолеваемого информацией" - то, где воспроизводимый файл находится. Он должен находиться как можно ближе к плееру - т. е. на винчестере самого компа, а не где-то на внешнем хранителе информации (внешнем винчестере и т. п.). Это в случае, если есть проблемы (разсогласование картинки и звука) при воспроизведении с неблизкого источника информации. Если же их нет, то и хорошо - так и смотрим-слушаем, ничего не придумывая.

Бывало, что всё приходило в норму и полное соответствие просто после перезапуска компа. Т. е. после освобождения оперативной памяти компа от переизбытка всякого рода неотносящейся к процессу воспроизведения формата DivX информации.


11. Земля (Земля)   (28 Апреля 11 20:22) [Материал]
Сейчас попробовала - открыла свой дивииксный файл в Дивиикс-плеере и сразу для проверки перескочила на 45-ю минуту, где играет Мацуев. Вижу: звук отстаёт от видео на несколько (может быть 3) секунд. Теперь проверяю: есть ли такой сдвиг в онлайне? Открываю. Вижу, что сдвиг между картинкой и звуком на этом же самом месте ролика составляет какие-то миллисекунды (или меньше), т. е. вполне такой приемлемый малозаметный сдвиг. ... Пытаюсь теперь смотреть-разглядеть дальше...
(продолжение следует)

12. Jury Kosolapov (classical_music)   (29 Апреля 11 08:30) [Материал]
Уважаемая Земля! Дело не в том, нравится мне или не нравится музыка, содержащаяся в Вашей выкладке - я просто не в состоянии ее слушать, по крайней мере на своем ПК. Спасибо за разъяснения в пп. 10, 11, я подобным кругом вопросов еще никогда не занимался, и мне, конечно, потребуется определенное время на вход в курс дела. Поэтому я прошу, если это Вас не затруднит, выложить материал в форме, упомянутой Вами в п. 8. Одна из причин моей "настойчивости" - я хочу сравнить два исполнения Мацуевым прокофьевского концерта: со Спиваковым и с Гергиевым (первое мне не очень понравилось). Заранее благодарю.

13. Земля (Земля)   (29 Апреля 11 09:40) [Материал]
Переписала со значительным уменьшением аудио-эффектов и в формате MPEG-2. Этот формат читается всеми плеерами легко (никаких разсогласований звука и картинки), хотя весит (минимум - при минимальном видеопотоке (2000 кбит/сек)) в три раза больше (1,96 Гб):

http://narod.ru/disk/11423913001/The%20Opening%20of%20the%2010th%20Moscow%20Easter%20Festival%20(TV-rip%2C%20MPEG- 2).mpg.html

Сейчас залью ещё и на мэйл тремя частями. Это займёт час.
...
Вот, готово:
http://files.mail.ru/NIMST2

Далее сделаю и залью:
- совершенно необработанный вариант ТВ-рипа,
- произведения по отдельности (отдельными роликами).
Но всё это требует обсчёта компьютером (программой), который занимает несколько часов. Поэтому придётся ждать.


14. Павел (narvakk)   (29 Апреля 11 12:34) [Материал]
Огромное спасибо! appl appl appl

15. Jury Kosolapov (classical_music)   (29 Апреля 11 21:01) [Материал]
Большое спасибо! Теперь со звуком и синхронностью движений полный порядок.

16. Сергей Дереза (Klar)   (03 Мая 11 00:17) [Материал]
Спасибо!!!

17. Павел (narvakk)   (11 Мая 11 00:47) [Материал]
Так как всё-таки насчёт концерта-закрытия? :)

18. Земля (Земля)   (11 Мая 11 00:55) [Материал]
Счаз поставлю делать. sleep
(Хоть опередил бы что ль кто...)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.