Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Антон Брукнер "Te Deum" (ape) [аудио]
Поет Н.Гедда – Концерт в Лондоне, 1971 г. [аудио]
Русская и немецкая органная музыка - Сергей Цацорин [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 15:09
Главная страница » 2011 » Апрель » 22 » Дмитрий Шостакович - Балет "Золотой век" (Большой театр, 2006) Avi
Дмитрий Шостакович - Балет "Золотой век" (Большой театр, 2006) Avi
- И этот материал достался мне по наследству от товарища Реакционер. Все впоросы, если что - к нему, товарищи! -
 

«Золотой век»
— первый балет Дмитрия Шостаковича, написанный в 1929—1930 годах по либретто Александра Ивановского (оригинальное название либретто — «Динамиада»).

Либретто

Балет состоит из 3 действий в 6 картинах. В оригинальном либретто действие разворачивается на Западе в некой капиталистической стране во время промышленной выставки «Золотой век», куда прибывает советская футбольная команда. В одного из футболистов влюбляется танцовщица — Дива, играет против «фашистов». Советские футболисты выигрывают матч, их арестовывает враждебная полиция, но в результате триумфально освобождает пролетариат.

В 1982 году Исаак Гликман и Юрий Григорович написали новое либретто.

Местом действия балета стал приморский городок на юге России периода 1920-х годов. Именно этот период известен как время новой экономической политики – НЭПа, в рамках которой разрешалась мелкая частная торговля. В результате подобной политики кругом расцвели уголовщина и темные делишки. Любимым местом людей, задействованных во всем этом, стал ресторан «Золотой век». Развлекают аудиторию ресторана танцевальная пара, состоящая из молодой танцовщицы Риты, известной под псевдонимом Марго, и напарника Жака, который во внесценической жизни больше известен как главарь местной банды Яшка. Яшке помогают группа подельников и подружка Люська. Во время массовых гуляний в честь городского праздника Рита знакомится с молодым рыбаком Борисом, участником сатирического агитационного театра молодежи. Между ними возникает взаимная симпатия. Однако без объяснений Рита скрывается в толпе. Борис следует за ней. В результате долгих, кропотливых поисков Борис оказывается в ресторане «Золотой век». Каково же было его удивление, когда в танцующей мадемуазель Марго он узнает так загадочно исчезнувшую таинственную незнакомку с праздника. Между двумя соперниками, Борисом и Яшкой, начинается борьба за любовь Риты. Тронутая до глубины души искренностью молодых людей, Рита тянется к ним. Друзья молодого рыбака Бориса вступают в конфликт с бандой Яшки. Главарь банды Яшка пытается уйти от преследования, но его догоняют. Девушка Рита свободна. Покинув подмостки ресторана, она уходит к Борису, чтобы вместе с ним начать новую жизнь.

История постановки

«Золотой век» был закончен в октябре 1929 года и впервые поставлен в Государственном академическом театре оперы и балета в сезоне 1930—1931. Постановкой руководили молодые хореографы Василий Вайнонен и Леонид Якобсон, главные партии исполняли Леонид Лавровский, Вахтанг Чабукиани, Константин Сергеев, Елена Люком, Ольга Йордан, Ольга Мунгалова, Галина Уланова. Балет включал ряд западных «буржуазных» танцев (канкан, фокстрот, танго, чечётка), а также сцены бокса, игры в карты и футбольного матча. Всего состоялось десять представлений в 1930 году и восемь — в 1931, после чего балет был снят с репертуара из-за многочисленных негативных отзывов прессы. Позднее на «Золотой век» в числе других произведений Шостаковича пресса навесила ярлык «формализма».

С 1982 по 1995 год балет в постановке Григоровича шёл в Большом театре. В нём танцевали Наталья Бессмертнова, Гедиминас Таранда, Ирек Мухамедов. В 2006 году в Большом театре балет был снова поставлен Григоровичем, а в Мариинском театре «Золотой век» прошёл в хореографии Ноа Гелбера (США) по либретто Константина Учителя.

Премьера возобновления состоялась 23 марта 2006 года.
Спектакль идет с одним антрактом.
Продолжительность - 2 часа 20 минут.

Возобновление постановки 1982 года.

В работе над партитурой и клавиром балета принимали участие:
С. Сапожников, Н. Кругляков, В. Баснер, В. Грачев, Д. Смирнов, Е. Фирсова, Л. Бобылев, Г. Дмитриев, Д. Котов, В. Довгань, К. Титаренко, М. Якубов.

В ролях:

Рита-Марго: Анна Антоничева,
Борис: Денис Матвиенко,
Люська: Екатерина Крысанова,
Яшка - Мсье Жак: Ринат Арифуллин,
Конферансье: Николай Цискаридзе.

Балетмейстер - Юрий Григорович
Дирижер - Павел Клиничев

Действие I

Картина 1

Народное гуляние. В толпе среди гуляющих девушка Рита. В это же время начинается представление, поставленное участниками агиттеатра рабочей молодежи. Актеры - молодые рыбаки. Среди них и Борис. Борис и Рита знакомятся. Однако девушка внезапно исчезает. Борис отправляется за ней.

Картина 2

В результате поисков Борис попадает в "нэпманский" ресторан под названием "Золотой век". В ресторане идет эстрадное представление. В центре представления - звезды варьете мадемуазель Марго и месье Жак. К своему удивлению, молодой рыбак узнает в мадемуазель Марго ту самую девушку, которую искал с самого праздника. Жак обращает внимание на радость и эмоции, возникшие в ходе встречи.

Картина 3

Банда под руководством Жака-Яшки договаривается о предстоящем "деле". Сообщница Люська заманивает двух пьяных нэпманов, которые становятся жертвами бандитов.

Картина 4

Вернувшись в ресторан «Золотой век» уже в качестве артиста, месье Жак, он же Яшка, видит танцующих Риту и Бориса. В результате между молодыми людьми происходит ссора. Рита бросается между ними.

Картина 5

Борис и Рита остаются наедине. Борис признается девушке в своих чувствах. Она отвечает ему взаимностью.

Действие II

Картина 6

Бандит Яшка – месье Жак - не может смириться с поражением. Он делает все возможное, чтобы покорить Риту, но она отвергает его домогательства и убегает.

Картина 7

В бандитском притоне веселится банда во главе с Яшкой. Главарь подбивает своих соучастников на новую авантюру. Он находится в дикой ярости из-за отказа Риты и жаждет мести.

Картина 8

Берег моря. Трудятся молодые рыбаки. К ним подходит Рита. Она ищет Бориса. Влюбленные остаются одни. Появляются бандиты и окружают их. Бандиты набрасываются на Бориса, и рыбак вступает в схватку с ними. Рита убегает за помощью. Подоспевшие друзья-рыбаки вместе с Борисом пускаются в погоню за бандитами.

Картина 9

В зале ресторана «Золотой век» развлекаются постоянные посетители. Рита душой рядом с Борисом. Ей невыносима атмосфера ресторана, все это веселье. Однако ей надо исполнять свой номер.

Картина 10

Рита принимает решение уйти из "Золотого века". Но Яшка-Жак преграждает ей путь, требуя ее любви. Свидетельницей этой сцены становится подружка Яшки Люська. Взбешенная ревностью, она с ножом бросается на бандита Яшку, но сама становится его жертвой.

Картина 11

Яшка берет девушку в заложники и пытается бежать. Его догоняет Борис и освобождает возлюбленную. Они счастливы. Их радости нет предела. Вместе с ними радуются их друзья-рыбаки.

Формат: AVI (mpeg-4)
Разрешение: 720х576
Аудио: MP3, 128 кбит/сек
Продолжительность: 01:55:02
Размер: 1,07 ГБ
 
Ссылка на этот файл:
 
 
или
 
 
 
смотреть онлайн:
(в данной версии звук - с добавленной мною акустикой, видеопоток ужат до 600 кбит/сек; скачать этот вариант, размером 703 Мб, можно там же: http://files.mail.ru/MQN40TMQN40TMQN40TMQN40TMQN40TXX )
 
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Категория: видео | Просмотров: 9280 | Добавил(а): Земля
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 16
1. Сергей Аникиенко (labrik)   (12 Августа 10 21:22) [Материал]
По-большому счету Григорович тем и славен, что считает себя вправе переписывать либретто балетных спектаклей. И очень часто не в лучшую сторону. Как говорится, Бог ему судья...
А я запись - спасибо.

15. дмитрий иванов (frejr)   (02 Июня 11 21:29) [Материал]
Юрий Николаевич талантливый хореограф и создатель одной из ЛУЧШИХ балетных трупп в мире.

И не признавать этого просто неприлично! :)

2. Lanchonok (Lanchonok)   (12 Августа 10 22:34) [Материал]
Спасибо, давно посмотреть хотела. :)

3. vesta (vesta)   (13 Августа 10 00:12) [Материал]
Спасибо огромное! :)
Сергей, а нет ли у вас того же, только с (перламутровыми пуговицами - зачеркнуто) Бессмертновой и Тарандой?

4. Сергей Аникиенко (labrik)   (13 Августа 10 02:29) [Материал]
Вот в этом - весь Григорович: переставить местами музыкальные картины, сократить, вставить музыку вообще другого автора или из другого произведения. Как-то на одной пресс-конференции я попытался задать ему вопрос об этом, так он посмторел на меня, как Ленин на мировую буржуазию. А смысл ответа был примерно следуюющий: Хачатурян, Шостакович, Чайковский и пр. чуть ли не консультировались у него по поводу того, как надо писать музыку балета. Это он все придумал, а композиторы только "омузыкалили" его мысли... Печально...

5. vesta (vesta)   (13 Августа 10 11:29) [Материал]
Спасибо, Сергей! :)
К сожалению этот ресурс мне пока недоступен, вот и спросила вас.
С удовольствием посмотрела эту постановку :)

6. TRAFIK (trafik)   (13 Августа 10 23:46) [Материал]
Спасибо.

7. Анна Петрова (Зима)   (15 Августа 10 11:01) [Материал]
Большое спасибо!

8. (Miguel__)   (09 Декабря 10 03:32) [Материал]
Совершенно потрясающий спектакль!
что-то я не понял, а Шостаковичу тогда что же было 23 года??
Гений есть Гений!!! appl appl appl

9. (calevala)   (09 Декабря 10 06:15) [Материал]
Огромное спасибо! appl appl appl bravo bravo bravo

10. slava tiomni (slavatiomni)   (22 Апреля 11 23:15) [Материал]
Ждём! :)

11. vesta (vesta)   (22 Апреля 11 23:32) [Материал]
http://intoclassics.net/news/2011-04-18-17954
:)

12. slava tiomni (slavatiomni)   (23 Апреля 11 10:28) [Материал]
ухты!Заберу!

13. дмитрий иванов (frejr)   (23 Апреля 11 12:14) [Материал]
Спасибо! Бессмертнова-Таранда, просто восторг! bravo bravo bravo

14. vesta (vesta)   (23 Апреля 11 12:32) [Материал]
Дмитрий, а вы не поделитесь ли с нами? :)

16. дмитрий иванов (frejr)   (02 Июня 11 21:31) [Материал]
Я бы с превеликим удовольствием, но у меня этой постановки нет, я ее видел на сцене, когда она шла в ГАБТЕ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.